новый iMac для фото - хороший выбор?

Всего 348 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Товарищ Иванов]:
от: Товарищ Иванов
Компактный, тихий моноблок можно собрать самому? да еще дешевле? расскажите - как? кстати, аймак вовсе для графики не предназначен. Это по сути офисная или домашняя машина;

Автор темы просил оценит выбранную модель "для домашней обработки фото". Не профессиональной, например в издательстве.

Это как бы нам намекает, что выбранная модель именно "для домашней обработки фото" подойдет и справится со своей задачей отлично.

Обработка и требования к цвету, тоже бывают разные. Если спросить чем снимать портреты, то в ответ можно получить рассказ о том, что Canon 70-200 2.8 не подходит, только Canon 85 1.2 с его "теплой ламповой картинкой", а в это время миллионы людей снимают компактными цифровыми камерами лица друзей, знакомых и родных и считают это портретами.

Инструмент под задачу подбирать надо.
Re[Портретист]:
от:Портретист
Это не большинство, это соотношение спроса и предложения. В Эппл работают гениальные (без шуток) маркетологи. И они умеют поддерживать ажиотажный спрос на свои продукты даже в тех случаях, когда в числах он достаточно невелик. В данном случае это то же самое, что и очереди на первый айФон по сравнению с отсутствием очередей за "всеми остальными телефонами". Хотя всех остальных телефонов продавалось и продаётся на порядки больше, чем айФонов. Но Эппл смогла свой продукт:
а) раскрутить;
б) создать точно рассчитанный дефицит.

Отличный, результативный маркетинг.
Подробнее

ОК! Пусть я буду "жертвой маркетинга"... Но, правда, мне нравится становиться жертвой маркетинга ТАКОГО КАЧЕСТВЕННОГО продукта... :D
Re[artemii]:
от:artemii

Конечно, гламуропопса, ага, только покажите мне хоть близко похожие на макинтоши по дизайну, эргономике компьютеры, такие же стильные и качественно собранные? Каждое стройство - произведение искусства! Да хотябы недавно выпущенная Magic Mouse - лаконичная форма, небывалое удобство использования! Ни один логитек рядом не стоит!
Почему компьютер не должен быть красив и удобен одновременно?
Подробнее

Может. Но когда с меня хотят слупить в два раза больше только за то, что он "красив и удобен", я шлю желающих лесом. Ибо страшный ящик я под стол засунул и не вижу, а оставшиеся деньги могу потратить в своё удовольствие. Что касается этой мышки, не знаю, не пробовал, но ничего лучше своего старого Логитека MX500 я в руках не держал, сколько с тех пор новинок не смотрел. Увы.

от:artemii

А о каком софте речь то, о "фото на документы"? Или ещё какая пара любительских прог?
Напишите конкретно чего нету, я понять просто не могу, чего людям не хватает на маке, поскольку я так понял вы знакомы с платформой?
Сама система делает/умеет больше половины (!!!) того, для чего в повседневной жизна на ПЦ ставят дополнительный софт, один автоматор чего стоит, про интегрированную в систему поддержку PDF промолчу!
Подробнее

Мне лично нужны:
1. Файловый менеджер по типу Total Commander'a. Под МакОСью в своё время не нашёл ничего, кроме варианта "mc в консоли", что не айс.
2. Торрент-клиент. Не помню в чём там были проблемы, но мюТоррент оказался реально удобнее и продвинутее.
3. Офис. Тут говорить нечего, айВорк это аналог Воркс, а не Офиса, а мелкомягкий Офис под виндой работает реально лучше. Да и нормального 2003-го под МакОС нет.
4. Фотошлёп. Да, тут Мак не хуже. Но и не лучше, на одном и том же железе один и тот же ЦС2 работал одинаково что под МакОС, что под ХР.
5. Лайтрум. Аналогично п. 4. С Силкипиксом, кстати, похуже, 4-ой версии под МакОС до сих пор нет.
6. Игры в количестве двух штук: серия TotalWar и EVE-online. Первых под МакОС нет вообще, версию второй недавно тоже прикрыли.
7. Браузеры. Однофигственно, что там, что там, но Огнелис под виндой у меня лично работал стабильнее.
8. Почтовые клиенты. Мейл = Аутлук Экспресс, преимущества у МакОС нет.

Помимо этого, преимущества МакОС:
1. Проще настраивается PPPoE.
2. Есть переключение между рабочими столами (очень гуд!).
3. Есть Quicksilver.
4. В Доке иконки прыгают.

Минусы МакОС
1. Многие вещи настраиваются через задницу (знаменитое "сделайте фолдеры впереди файлов").
2. Букву "ё" нужно искать с привлечением специалиста-системщика.
3. Запятые через анус.
4. Клавиатурные сокращения в разных программах разные. Включить "как на ПК" (извините, но это уже стандарт) и забыть об этом страшном сне нельзя.
5. Масса неподдерживаемого железа. Мне пришлось сменить только ADSL-модем (как выяснилось, МакОС принципиально не видит USB-модемы), кто-то мог бы налететь сильнее.

Минусы айМак:
1. Глянцевый.
2. Не апгрейдится.
3. Цена завышена раза в 1,5-2.

Это то, что вспомнил. Многое уже за полтора года забыл, но ощущение неудобства постоянно соседствовало с ощущением гламура :).
Re[artemii]:
Глюк
Re[artemii]:
Глюк
Re[Портретист]:
вот после всей этой поэмы... скажи пожалуйста ,пардон скажите...
Вы работаете на платформе Мак или Виндос?
Re[Портретист]:
Все познается в сравнении. Я на Мас пересел из за монитора, решил, что Apple Cinema то, что нужно. Читал всякие обзоры про более крутые, но не решился без опыта тратить деньги на неизвестно что. Оказалось, что я не могу его подключить к своему ящику и я докупил Mac Mini, старый ящик все равно скоро менять пришлось бы.

Сначала пришлось разобраться, где что лежит, но освоил быстро. Интуитивный интерфейс рулит. Система работает намного тише старой, мне это важно. Но самое интересное было то, что я почувствовал именно комфортность работы на Мас, на РС с виндой такого не было, что то типа культурного шока, что работа за компьютером может быть приятной. Много лет назад нечто подобное испытал, когда с пятых жигулей пересел на ауди сто, на одно поколение старше так называемых сигар. Оказалось, что сидения могут быть удобными, руль крутится и подвеска работать мягко, а в салоне тишина. С тех пор на машинах фирмы Ауди и передвигаюсь.

Весь софт для моих задач доступен и работает нормально. Все настраивается обычно само, редко куда то залезать надо. Буква Ё ё пишется как и все остальные русские буквы нажатием клавиши на клавиатуре. Й й тоже так же. И точка. И так по всем пунктам можно пройтись, но смысла нет. Я не понял, почему Вы параллельно на Мас и винду не поставили, раз так ее любите. Про дороговизну и возможность апгрейдить тоже интересное наблюдение, вышел в конце прошлого года новый Mac Mini, думал, может поменять, но не увидел смысла, все работает. А дополнял систему только внешними жесткими дисками, тоже все нормально. Принтер работает.

Я не говорю, что РС с виндой это жигули, тоже достойный выбор, но это не повод как то особо нагнетать на другие системы. Вам не понравилось, но не все выбирают Ауди, много достойных вариантов.

Мой выбор Мас, мне понравилось, возвращаться назад не вижу смысла. Уже четвертый год полет нормальный.
Re[Bestfotograf]:
3. За те деньги, че просит эпла можно купить действительно хороший и профессиональный моник.
от: Bestfotograf
3. Какой? Модель? Конкретику можно услыхать?

Nec SpectraView, да даже просто (w)uxi(2).
Re[Портретист]:
от: Портретист

2. Торрент-клиент. Не помню в чём там были проблемы, но мюТоррент оказался реально удобнее и продвинутее.

Минусы айМак:
1. Глянцевый.
2. Не апгрейдится.
3. Цена завышена раза в 1,5-2.


Хм а у меня торренты хорошо на обоих машинках пашут :-)
Да и аймак можно вполне апдейтить :-) Все кроме материнки :-)
Re[Портретист]:
от: Портретист
Мне лично нужны:
1. Файловый менеджер по типу Total Commander'a. Под МакОСью в своё время не нашёл ничего, кроме варианта "mc в консоли", что не айс.

muCommander ничем данной виндовой поделке не уступит
от: Портретист

2. Торрент-клиент. Не помню в чём там были проблемы, но мюТоррент оказался реально удобнее и продвинутее.

И чем же это виндовый мюТоррент лучше Трансмишена? :D
от: Портретист

3. Офис. Тут говорить нечего, айВорк это аналог Воркс, а не Офиса, а мелкомягкий Офис под виндой работает реально лучше. Да и нормального 2003-го под МакОС нет.

Назовите мне конкретную задачу, которую можно решить в 2003м и нельзя в айворке?
от: Портретист

4. Фотошлёп. Да, тут Мак не хуже. Но и не лучше, на одном и том же железе один и тот же ЦС2 работал одинаково что под МакОС, что под ХР.

Да, не хуже. На Аймаке не хуже. А вот на двухпроцессорных Макпро - гораздо быстрей. Собственно, для серьезной работы используют их, а не аналогичные по цене РС машины
от: Портретист

5. Лайтрум. Аналогично п. 4. С Силкипиксом, кстати, похуже, 4-ой версии под МакОС до сих пор нет.

Зато есть Апертура, в которой многие успешно работают. Да и С1 5.0 на маке работает лучше. Кстати, новые версии Сanon DPP (3.7.3, например текущая), сначала появляются для мака, а потом для РС.
от: Портретист

6. Игры в количестве двух штук: серия TotalWar и EVE-online. Первых под МакОС нет вообще, версию второй недавно тоже прикрыли.

Вы просто не в курсе. И Батлфилд 1942, и CS .. и очень многие другие есть для мака.
от: Портретист

7. Браузеры. Однофигственно, что там, что там, но Огнелис под виндой у меня лично работал стабильнее.

iCab 4.7 (64-bit) - это ураган. Быстрей браузера нет для ПК.
от: Портретист

8. Почтовые клиенты. Мейл = Аутлук Экспресс, преимущества у МакОС нет.

Да, тут паритет. Но мне лично маковские почтовики не по душе.
от:Портретист


Помимо этого, преимущества МакОС:
1. Проще настраивается PPPoE.
2. Есть переключение между рабочими столами (очень гуд!).
3. Есть Quicksilver.
4. В Доке иконки прыгают.

Минусы МакОС
1. Многие вещи настраиваются через задницу (знаменитое "сделайте фолдеры впереди файлов").
Подробнее

честно говоря, не понял о чем вы
от: Портретист

2. Букву "ё" нужно искать с привлечением специалиста-системщика.

Ну и выдумки!!! ёёёёёёёёё ))))) у меня нет такого специалиста, а буква есть.
от: Портретист

3. Запятые через анус.

Раскладку клавиатуры можно легко сделать идентичной виндовой, если таковую вы считаете за шедевр.
от: Портретист

4. Клавиатурные сокращения в разных программах разные. Включить "как на ПК" (извините, но это уже стандарт) и забыть об этом страшном сне нельзя.

Вы таки будете смеяться, но сокращения, скажем, Сommand+N (новая страница) исходно были именно в макОС, а уж потом - в виде CTRL+N приросли к винде. Просто у вас первая в жизни ОС была винда и вы ее считаете за образец )
от: Портретист

5. Масса неподдерживаемого железа. Мне пришлось сменить только ADSL-модем (как выяснилось, МакОС принципиально не видит USB-модемы), кто-то мог бы налететь сильнее.

Производители модемов принципиально не делают драйверов под Мак ОС. Или вы предлагаете Эппл сделать дрова для всех китайских модемов, а потом слушать жалобы пользователей на их глюки, как в винде? Ведь с виндой работает любое железо. Но только хорошее работает нормальное, а кривое - глючит.
от: Портретист


Минусы айМак:
1. Глянцевый.

О, да. Главный минус. Но можно купить Б/у старый - матовый.
от: Портретист

2. Не апгрейдится.

И слава богу. Представляете такой "апгрейд", типа "разгона" процессора или еще что-то шизоидное? А память, видеокарту, жесткий диск - все сменить можно даже самому. Если вам нужна большая расширяемость и масштабируемость, то моноблоки вам вообще не подойдут. Так что это не недостаток, а особенность.
от: Портретист

3. Цена завышена раза в 1,5-2.

Правда? А какой моноблок на рынке во столько раз дешевле? Аналог от Сони - еще дороже.
от: Портретист


Это то, что вспомнил. Многое уже за полтора года забыл, но ощущение неудобства постоянно соседствовало с ощущением гламура :).

:D
Просто вы поленились освоить систему, и, вероятно, постоянно параллельно имели дело с виндой, что мешало переучиванию на нормальную ОС. Кстати, вы знаете, что на винде можно окна тоже слева закрывать? Можно) Они направо кнопку поставили, потому как у Эппл с 1982 года патент на левое закрывание - оно эргономически удобней.

А про аймак - еще раз скажу: машина для дома, компактная, тихая (как мак мини), средней производительности, но никак не серьезная машина для проф. фотографа. Подойдет для фотолюбителя, разумеется, не хуже РС, но и ничем не лучше. За те ж деньги (54 -74 тыс руб) можно подобрать РС с той же производительностью, лучшей расширяемостью, с намного лучшим монитором. Но он не будет, при этом, такой же компактный и тихий. Комплектацию с блютузом и вайфаем нужно будет заказывать, а в аймаке это есть. Кроме того, придется ставить и обновлять антивирусник, иначе любой заход в инет может оказаться последним для ОС. Мышки такой, как Эппл мэджик маус, для РС нет в природе (патент) - а это нереально удобная штука.
Re[Товарищ Иванов]:
от: Товарищ Иванов

Назовите мне конкретную задачу, которую можно решить в 2003м и нельзя в айворке?

Напишите средних размеров бизнес-план и там и там, поймёте :). Кстати, как в Намберс перейти в режим редактирования ячейки без использования мыши? Я в хелпе (предыдущей версии, правда) так и не нашёл.

И вообще, если уж мы начнём говорить о работе, то выяснится что ни "Гаранта", ни "Консультанта+", ни вменяемого документооборота под МакОС тоже нет. И я совсем не уверен, что Мэйл можно заставить работать с Exchange, а машины под МакОС -- в доменах.

от: Товарищ Иванов

Да, не хуже. На Аймаке не хуже. А вот на двухпроцессорных Макпро - гораздо быстрей. Собственно, для серьезной работы используют их, а не аналогичные по цене РС машины

МакПро в моём понимании выходит за пределы "домашнего компьютера". Как минимум по цене.

от: Товарищ Иванов

Вы просто не в курсе. И Батлфилд 1942, и CS .. и очень многие другие есть для мака.

Повторяю: ТоталВар и ИВ-онлайн. Всё. Я больше ни во что не играю. Вообще. И их для МакОСи нет :(.

от: Товарищ Иванов

честно говоря, не понял о чем вы

Чтобы в файндере и русско- и англоязычные папки были отсортированы по алфавиту, но шли ДО отсортированных по алфавиту файлов (тоже и с русско- и с англоязычными названиями), нужно, насколько я помню, лезть в консоль. Точно сейчас сказать не могу, инструкции лежат на домашней машине.

от: Товарищ Иванов

Раскладку клавиатуры можно легко сделать идентичной виндовой, если таковую вы считаете за шедевр.

Она не шедевр, она привычна и на неё наработан автоматизм. Так же, как и на сочетания клавиш. Последовательность "Ctrl+Shift+стрелка вниз, Ctrl+X, PgDn, PgDn, Ctrl+стрелка вверх, Shift+Ins" -- выстреливается автоматически в течение пары секунд. И неважно что там появилось раньше, а что позже (хотя команды расширенного редактирования родом из консолей Юникс-машин, насколько я в курсе), но сейчас есть индустриальный стандарт и им пользоваться реально удобно.

Да, и первая в моей жизни нормальная ОС была DR-DOS, если помните такую :).

Отдельно отметим, что НОРМАЛЬНАЯ ОС должна допускать работу вообще без мыши. На случай поломки, нехватки портов, слёта драйвера и тому подобного форс-мажора. А для быстрой и эффективной работы, должна быть построена так, чтобы работа без мыши была максимально удобной и можно было практически не отрываться от клавиатуры. Увы, но тут МакОС тоже в пролёте. Хотя Вынь тоже не ах.

от: Товарищ Иванов

Производители модемов принципиально не делают драйверов под Мак ОС.

Это не должно быть моей проблемой, правда?

от:Товарищ Иванов

А память, видеокарту, жесткий диск - все сменить можно даже самому. Если вам нужна большая расширяемость и масштабируемость, то моноблоки вам вообще не подойдут. Так что это не недостаток, а особенность.
Подробнее

Особенно современную видюху туда можно воткнуть, да... Что же касается "моноблоки не расширяемы, берите МакПро", то вот тут и сидит самая большая проблема с Маками, на мой взгляд. Вот смотрите, есть игрушечный МакМини, есть неапгрейживаемый айМак и есть дорогущий МакПро. Всё, между айМаком и Прошкой ничего нет. А это та самая ниша, где должен быть компьютер, который бы купил я :). Так что, для меня у Эппла железки нет :(.

от:Товарищ Иванов
А про аймак - еще раз скажу: машина для дома, компактная, тихая (как мак мини), средней производительности, но никак не серьезная машина для проф. фотографа. Подойдет для фотолюбителя, разумеется, не хуже РС, но и ничем не лучше. За те ж деньги (54 -74 тыс руб) можно подобрать РС с той же производительностью, лучшей расширяемостью, с намного лучшим монитором. Но он не будет, при этом, такой же компактный и тихий.
Подробнее

Вот с этим соглашусь на 150%, никаких споров.
Re[Radler]:
от: Radler
3. За те деньги, че просит эпла можно купить действительно хороший и профессиональный моник.

Nec SpectraView, да даже просто (w)uxi(2).


Этот что ли? Ну так его хар-ки ХУЖЕ Мас-овских...

NEC SpectraView 2190
Общие характеристики
Тип: ЖК
Размер: 21.3"
Максимальное разрешение: 1600x1200
Тип ЖК-матрицы: TFT S-IPS
Серия: графический
Развертка
Частота развертки: горизонтальная: 31-91 кГц; вертикальная: 50-85 Гц
Дополнительно
Стандарты: экологический: MPR-II, TCO03; ISO 13406-2
Размеры, вес: 465x425x247 мм, 10.90 кг
Экран
Шаг точки по диагонали: 0.27 мм
Яркость: 250 кд/м2
Контрастность: 500:1
Время отклика: 10 мс
Область обзора: по горизонтали: 178°; по вертикали: 178°
Максимальное количество цветов : 16.7 млн.
Покрытие экрана: антибликовое
Интерфейсы
Входы: DVI-D, DVI-I, VGA (D-Sub)
Питание
Потребляемая мощность: при работе: 50 Вт; в режиме ожидания: 1 Вт
Re[Dmitry Fadeev]:
с тюнерами на маке засада.
если dvb-t еще что-то наскрести можно, то с dvb-s полная засада.
Re[Bestfotograf]:
от: Bestfotograf
Этот что ли? Ну так его хар-ки ХУЖЕ Мас-овских...
NEC SpectraView 2190

Вот как раз за таким и сижу.. В каком месте его характеристики хуже? И на каких именно характеристиках вы заостряете внимание? Зачем разрешение выделено жирным?
Nec серии UXi: 2190, 2490, 2690, 3090 и они же в версии Spectraview как были, так и остаются эталоном для работы с графикой.
Если совсем денег не жалко, то берут EIZO ColorEdge на s-ips..
Re[Radler]:
от: Radler
Зачем разрешение выделено жирным?

Потому, что full HD в пролете. У 21 иМака 1920 на 1080. Если заниматься видеоонтажем в придачу - это весьма важно.
Re[6C4C]:
И что?
А если заниматься обработкой фотографий, то удобнее 1600х1200.
Это дело личных предпочтений, широкоформатный монитор брать, либо обычный 4:3.
И получается, у иМака 21,5" размер пикселя меньше. У меня до этого был 2090uxi. Более крупный пиксель 2190sv удобнее.
А если уж хочется, чтоб влезла fullHD картинка, можно взять 2490 или 2690, они близки по цене.
Re[Radler]:
Я гляжу, развернулась нешуточная дискуссия - спасибо всем участвующим, очень помогаете составить общее впечатление.

По моим прикидкам, хороший РС-шный десктоп с хорошим ISP-S монитором будет стоит примерно столько же, сколько iMac или дороже. Т.к. есть желание поиграться с MacOS, скорее всего буду брать iMac (не понравится - продам ;).

Но тут опять возникают муки выбора: что взять, новый 21.5' или старый 24' за аналогичные деньги? Характеристики тут:

21.5': http://www.bhphotovideo.com/c/product/658618-REG/Apple__21_5_iMac_Desktop_Computer.html

24': http://www.bhphotovideo.com/c/product/608713-REG/Apple_MB420LL_A_24_iMac_Desktop_Computer.html

Из "существенных" (для меня) различий я заметил только мышь+клаву (беспроводные у нового 21.5' vs проводные у 24') и видеокарту (ATI Radeon HD 4670 у нового 21.5' vs nVIDIA GeForce GT 130 у 24').

Что выбрать?

Re[Dmitry Fadeev]:
Посмотри на моник и сам поймёшь что тебе ближе. Чем больше тем .... Те же фильмы смотреть...
в любом случае не слушай весь этот бред от любителей ПС.
Это ребята не могут из размера "жигулей " вырости...
Яблоко для фотографа - лучше и не придумать....
Всегда есть возможность подсоеденить второй монитор ( наколибровать его досамого немогу) и работать сразу двумя , офигенно удобно!
Если страшно и любишь Винду , делишь жесткий диск и ставишь её родимую. Работаешь одновременно на двух платформах.И вообще!
Я ещё ни одного человека не встречал который бы добровольно променял бы Макось на бутер от Бильбо-Гейши.... Системщиков по макам немного, потому как эти системы уже отлаженые поступают в продажу
про апгрейд .... интересно.... часто ли чаловек задумывается над вопросом проапгрейдить телевизор или стиральную машинку , в особенности если они работают ? примерно так ...
Re[MiXi]:
от: MiXi
.... интересно.... часто ли чаловек задумывается над вопросом проапгрейдить телевизор или стиральную машинку , в особенности если они работают ? примерно так ...

Вот именно, нафига iMac апгрейдить вообще, они и так часто обновляются эпплом, выкинул старый - купил новый! Вот и весь апгрейд, маки же продуманы от "А" до "Я", там идеально подобранное сочетание железа для стабильной работы ОСи, чё к ним внутрь то лезть, тем более в моноблоки, на них работать надо, а не думать когда что устареет, ну будет "тормозно" работать шоп или лайтрум - я уже писал выше как апгрейдить, по крайней мере я так поступаю!
По поводу экранов могу сказать - глянцевые мониторы iMac'ов последних самые лучшие что я видел из недавно выпущенного, а я много и деллов и нэков и тому подобного барахла видел, ну может желтят чуток, но ето не страшно! Калибровать их как уже писали в ветке - только портить!

Re[MiXi]:
от: MiXi
Я ещё ни одного человека не встречал который бы добровольно променял бы Макось на бутер от Бильбо-Гейши....

Сказочникам рекомендуется научиться читать, прежде, чем начинать писать. В этом случае, кое-кто был бы в курсе того, что как минимум один такой человек в этой ветке есть, и даже чуть более, чем один.

от: MiXi

про апгрейд .... интересно.... часто ли чаловек задумывается над вопросом проапгрейдить телевизор или стиральную машинку , в особенности если они работают ? примерно так ...

Вот! Абсолютно точное сравнение! Да, айМак это бытовая техника для домохозяек. Тех, кто продвинулся чуть-чуть дальше, на него уже калачом не заманишь (МакПро особь статья и их мы пока не берём)

от: Девид_Блейн
Вот именно, нафига iMac апгрейдить вообще, они и так часто обновляются эпплом, выкинул старый - купил новый!

Ну да, всего-то каждый раз заново заплатить Жлобсу за железо, родной стране таможенную пошлину и дилеру его "2%". А что, деньги же считать не по-нашему, у нас душа широкая... :)

от: Девид_Блейн

идеально подобранное сочетание железа
...
глянцевые мониторы iMac'ов последних самые лучшие
...
ну может желтят чуток
...
Калибровать их ... - только портить!

Это даже комментировать не буду. Идеальный поток сознания :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта