Диаметр портретной тарелки. Разные портретные тарелки. Примеры использования.

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[ATOMIC]:
от:ATOMIC
Прошу совета знающих!
Выбираю портретную тарелку из "хороших" :)
2 воопроса:
1).Все ли тарелки подойдут для Profoto B1?
2).Хотел купить родную Профотовскую,но тут хвалят Хенселевскую.Действительно, Хенселевская лучше и чем?Я так понимаю ,размером (22 дюйма против 20,5).Какими ещё характеристиками она может быть лучше ума не приложу...
Спасибо!
Подробнее


На профото подойдет только тарелка профото, причем обратите внимание что белая и серебряная тарелки дают разный угол рассеивания света как с сотами так и без. Серебро драматичнее, белая больше прощает всякие ошибки. У меня есть и та и та и соты если что. Соты к тарелке также must have. Более того кажись профото не так давно запилил складную тарелку для сьемок на локейшен - она как софтбокс раскладывается - конечно не идеал, но таскать тарелку 22" весом 1,5 кг + тенбовский твердый кейс весом 2кг каждый раз на локейшн тоже намучаетесь. И потом учтите что серебро на 1 1/3 стопа более эффективна по свету чем белая тарелка, что на пленере немаловажно.

P.S. Хенсель делает хорошие тарелки и у них есть такая фишка - можно снять диффузор и вставить вместо него соты и получить хитрый свет с жестким направленным хотспотом. Но сказать что она в чем то лучше чем профото... Скорее наоборот, но это совсем уже нюансы, тут от ваших рук много больше зависит чем от тарелки.

Для портретов тарелка нужна далеко не всегда, то есть без нее вполне можно жить.
Re[isi]:
от: isi
А как вы Хенселевскую на B1 ставить хотите?

Поэтому первый вопрос и задал :D Вас понял.
от: isi
Купили Profoto насадки придется покупать от Profoto… Ну еще можно поискать китайские подделки, они есть, дешевые и ужасные

Не-ужасные не хочу :D Просто тут расхвалили Хенсель -вот я что то и подумал...
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
На профото подойдет только тарелка профото, причем обратите внимание что белая и серебряная тарелки дают разный угол рассеивания света как с сотами так и без. Серебро драматичнее, белая больше прощает всякие ошибки.
Подробнее

Как всегда благодарю за ответя по сути
Про серебро и белую тарелку - догадываюсь про эффект.Мне больше подраматичней нравитсядаже женский портрет и особенно с тарелкой.Но пока что то на белую нацелился.Но вот сейчас что то задумываться стал-не будет ли мне белая тарелка по большому счёту каким-никаким,на аналогом 90 см окты.Может,действительно к окте лучше серебряную прикупить тарелку?
И по углу не скажете-в чём различие между ними.
ПС оффтоп-про 2 стопа разницы между белой и серебряной тарелками оченб хорошо,что рассказали.У зонтов ,не подскажете-примерно то же самое получится-2 стопа разницы.165 см ъочу заказать профотофский.При таком диаметре,на пленере разница,думаю,ещё заметнее будет?
от:tfefirf
Более того кажись профото не так давно запилил складную тарелку для сьемок на локейшен - она как софтбокс раскладывается - конечно не идеал, но таскать тарелку 22" весом 1,5 кг + тенбовский твердый кейс весом 2кг каждый раз на локейшн тоже намучаетесь.

Подробнее

Да-виделэто решение.У меня аналогичная для спидлайта есть от Авроры.Считаю с точки зрения удобства-вне конкуренции.
Re[ksen-pol]:
от: isi
А как вы Хенселевскую на B1 ставить хотите? Купили Profoto насадки придется покупать от Profoto… Ну еще можно поискать китайские подделки, они есть, дешевые и ужасные


Для Profoto подойдет все, что можно использовать с адаптером и лично я не считаю профиль профотовских тарелок каким то там эталонным для Profoto или уникальным. Обычный тазик с плоским дном :)
К тому же у Profoto только белая и серебристая на 20,5 дюйма или зонтики, которые никак не тарелки, хоть и с дефлекторами.

Запросто можно поставить любую из насадок от Mola или похожие штатовского происхождения (например Spidotron или Kasey) или реплики Mola, причем не только китайские а от Dynalite, правда цена у последних как у Mola :)
Все неродное однозначно получится дешевле родной и фотографы используют эту возможность :)


[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/tzdmm5_2z4Q&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/tzdmm5_2z4Q&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]



При большом желании и Хенселевскую можно приделать, только придется убирать родной байонетный адаптер :)
Другое дело что возня с хенселевской возможно не будет стоить результата, так как форма и все эти дефлекторы подгонялись под собственную геометрию излучающей части.

Менять дефлектор на что угодно можно у Spidotron, у нее для крепления дефлектора стоит кольцо, на которое и стекло и соту и черный и белый и золотой диск приделать можно, хоть цветные стеклышки :)
Re[ATOMIC]:

от:ATOMIC

Про серебро и белую тарелку - догадываюсь про эффект.Мне больше подраматичней нравитсядаже женский портрет и особенно с тарелкой.Но пока что то на белую нацелился.Но вот сейчас что то задумываться стал-не будет ли мне белая тарелка по большому счёту каким-никаким,на аналогом 90 см окты.Может,действительно к окте лучше серебряную прикупить тарелку?
И по углу не скажете-в чём различие между ними.
ПС оффтоп-про 2 стопа разницы между белой и серебряной тарелками оченб хорошо,что рассказали.У зонтов ,не подскажете-примерно то же самое получится-2 стопа разницы.165 см ъочу заказать профотофский.При таком диаметре,на пленере разница,думаю,ещё заметнее будет?
Подробнее


1) Когда покупал тарелки то дилер сказал что подавляющее большинство выбирает белую. Однако у того же Сахарова в студии есть только серебро, вместо белой он пользуется другими штуками вроде satellite staro :)

Белая тарелка:
- разлет света у голой тарелки 65 градусов
- разлет света с сотами 25 градусов
- мощность примерно f/20 при 2м и 500Дж
- соты сьедают примерно 1 и 1/3 ступени

Серебряная тарелка:
- разлет света у голой тарелки 25 градусов
- разлет света с сотами 10 градусов
- мощность примерно f/32 при 2м и 500Дж

2) Выбор тарелки или октабокса как всегда зависит от задач. На пленере тарелка удобнее тем что меньше парусность и сильнее отдача, но тяжелее в "сложенном" состоянии и гораздо более габаритна, зато не надо каждый раз собирать разбирать в отличие от софта. На пленере действительно очень удобны зонты. Опять же весь рисунок тарелки оаскрывается на близкой работе с предметом сьемки... А вот на пленере вы ее будете относить уже дальше и смысл ее теряется поскольку она почти мгновенно превращается в еще один точечный источник света.

Насчет зонтов... Эти новые deep silver и deep white отличная находка. С точки зрения пленера вообще незаменимая если бы не два НО!:
- огромная парусность на ветру, легчайшее дуновение ветра (на которое вы сами даже внимания не обратите) и стойка уже летит на землю (а окта в том же случае продолжит стоять как ни странно)
- очень большая хлипкость центральной штанги зонта (при любом падении гарантированно замнете)
Но есть и плюсы:
+ потрясающая мобильность
+ очень удобны и дают хороший свет, даром что зонты
+ у серебра есть возможность зуммирования и получения хотспота (правда эффект не как у пары и 24 маленьких раздельных блика в глазу вы с ним все де не получите)
+/- их надо сразу два разного цвета.

Обычно ставлю белый вперед на мягкое заполнение а серебро назад как контровой скользящий по скуле жесткий имитирующий солнце. Хотя можно и наоборот :)
Зонтики действительно отлично получились, только вот заразы хлипкие, не giantы...

Насчет выбора размера - я вас понимаю в желании купить самый большой xl 165см... Но крайне настоятельно советую приехать в магазин лично, открыть xlarge, а затем large, посмотреть вживую на их размеры, и внимательно подумать... Large 135cm такой же на самом деле по размеру как 150см PLM от paul buff. Но учтите что парусность у большого зонта еще больше и его может мгновенн вывернуть сильным порывом ветра и даже кслм ассистент держит стойку а центральная ножка у него та же хлипкая что и у 135... В общем для работы в помещении и на пленере в реальности версия large удобнее как all-around-value. А по рисунку конечно наоборот лучше брать 165 xl... Но блин с ним гораздо гораздо сложнее в поле и в помещении - слишком уже большой. Опять же в сложенном состоянии deep large ровно такой же по длинн как и 1052bac, а вот версия xlarge уже больше. Мне это было важно так как иногда таскаю это на себе по паркам и чем сумка короче тем меньше внимания привлекаю да и самому удобнее.

Про тарелки - ituner кже написал что есть вариант от Mola - очень крутая штука котоорая здесь стоить будет еще дороже чем родная профотовская тарелка.



Re[iTuner]:
от: iTuner
Для Profoto подойдет все, что можно использовать с адаптером и лично я не считаю профиль профотовских тарелок каким то там эталонным для Profoto или уникальным. Обычный тазик с плоским дном :)

Так разговор об уникальности не идет, только о возможности без проблемной установки, но белая от Profoto мне нравится больше чем у конкурентов. Про использование с адаптером все понятно, но это немного другая тема, у меня есть Mola Euro но при её наличии белую тарелку использую регулярно.
от: iTuner
Все неродное однозначно получится дешевле родной и фотографы используют эту возможность :)

Это смотря какое не родное) В Москве на Profoto в некоторых местах такой голимый Китай продают аля Фомекс тут выше показанный, что смысла в приборе уже не будет.
от:iTuner
При большом желании и Хенселевскую можно приделать, только придется убирать родной байонетный адаптер :)
Другое дело что возня с хенселевской возможно не будет стоить результата, так как форма и все эти дефлекторы подгонялись под собственную геометрию излучающей части.
Подробнее

Вот это главное что я имел в виду, сам в начале думал как то приладить множество насадок от Бовенса, потом плюнул нет смысл возится.
Re[ksen-pol]:
так евро больше по площади в 4 раза, естественно она не заменит стандартную тарелку :)
самые ходовые размеры все же у Demi и Setti - 22 и 28 дюймов, они не такие большие и уже больше чем 51см и светят несколько иначе, потому что имеют не плавный градиент от центра к краю, а несколько кругов, в том числе один из них почти по внешнему диаметру

Китай, что в магазинах конечно не сравним, причем даже с любым брендовым
Re[tfefirf]:
от: iTuner

Скажите,а чем Mola так хороша?Поискал на русскоязычных сайтах-ничего не нашёл.Наверное,из-за необычного,волнообразного профиля?
от: iTuner
... и светят несколько иначе потому что имеют не плавный градиент от центра к краю, а несколько кругов, в том числе один из них почти по внешнему диаметру

Пардон!Похоже ответ Вы уже написали...
от: tfefirf

Про тарелки - ituner кже написал что есть вариант от Mola - очень крутая штука котоорая здесь стоить будет еще дороже чем родная профотовская тарелка.

А вот что в ней такого крутого,что она чуть ли не дороже Профото и Брона стоит?
от: tfefirf


Про зонты-исчерпывающе!И Вы Америку для меня открыли-можно же ,действительно,посмотреть вживую В Питере,я так понимаю,в Аква на Просвете?
Re[ATOMIC]:
от: ATOMIC
Про зонты-исчерпывающе!И Вы Америку для меня открыли-можно же ,действительно,посмотреть вживую В Питере,я так понимаю,в Аква на Просвете?


Зонт Giant 240 был кажись в студии 212 и еще где то... а обычные зонты deep large и deep xlarge... в студиях вряд ли найдете - не студийная это тема. Раньше их можно было посмотреть в спецфото, но он закрылся. Если Вы в Питере - то могу Вам свои large показать.

от: ATOMIC
А вот что в ней такого крутого,что она чуть ли не дороже Профото и Брона стоит?


Вживую не работал, только слышал. Но сдается мне что Para88 заткнет за пояс все наши тарелки и окты и зонты :))
Re[ksen-pol]:
Судя по доступным сравнительным результатам, любая пара до 222 довольно просто светит, потому что не может похвастаться таким же специфическим краевым эффектом как у больших парабол и размерами тоже

С Mola кольцевой эффект можно получить с любым размером не такой сегментами как у большой параболы, но все же :)

У 88 при зуммировании в основном меняется только угол пучка вместе с размером проекции и с размером излучающей поверхности, к тому же штука громоздкая все таки, хоть не сильно большая, но конструктив серьезный и зум еще. И цена :)
Можно конечно и диффузор и грид нацепить чтобы получить больше возможностей, но нужно быть очень большим фанатом чтобы цеплять B1 на штангу к 88 Паре :))
Какой то очень несбалансированный комплект выйдет.

На моноблок в мобильных условиях лучше вешать тарелку, так устойчивее все же, мне кажется, ну или зонтичную параболу или окту и тп
88 Пара с маленькой головкой генератора как то гармоничнее :)

У товарища isi были параболы кажется, пусть и не броновские, но как раз небольшие Он точно может в подробностях нюансы работы своих парабол рассказать и чем они от тарелок отличаются


У меня есть металлическая парабола 22 дюйма, очень эффективная, даже очень тепло от пилота в метре
По рисунку с небольшой дистанции напоминает тарелку с сотой даже бликом, а на узком угле с большей дистанции напоминает Магнум :)

Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Вживую не работал, только слышал. Но сдается мне что Para88 заткнет за пояс все наши тарелки и окты и зонты :))

Наверное,но это и размеры и деньги уже совсем другие...
По поводу зонтов написал Вам в личку!
Re[isi]:
елл
Re[ksen-pol]:
деллл
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
Кто-нибудь знает какой угол у сот для тарелки элинхрома 70см ? В описании нет


А какое это имеет практическое применение?!

Потом всё зависит от расстояния до объекта, чем оно будет больше, наличие сот уже почти не критично!
Re[Саныч-коллекционер]:
дделл
all
дд
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
взял тарелку элинхром 70см белую и удивило что дефлектор пластиковый

это норма?

могли бы и тот же алюминий тарелки с белой краской использовать что и на тарелку


был бы пластик термоустойчивый я бы и от целиком пластиковой тарелки не отказался...
Re[deejjjaaaa]:
делл