Тема закрыта

Применение IRG4PH50U

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[Domin]:
от: Domin
Вот и разговаривай с такими... нервными.

А, тебе просто поговорить не с кем. Тогда извини!
Re[Boras]:
Boras, у Вас еще есть вопросы? А то, судя по вашей реакции, не знаешь что и сказать. Cхемы оказались бесполезны?
Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
Boras, у Вас еще есть вопросы? А то, судя по вашей реакции, не знаешь что и сказать. Cхемы оказались бесполезны?

Вопрос так и остался без ответа. Какое открывающее и запирающее напряжение практически нужно подавать на затвор транзистора IRG4PH50U для использования его в качестве быстродействующего ключа (ток 25-35 А, напряжение 800-900 В).
Кстати, вы что-то говорили про дросель, если IGBT использовать для отсечки тока импульсной лампы?
Re[Boras]:
Вас совершенно справедливо направили в спецификацию:




непонятно, что Вас обидело-то :) Информация от первоисточника ценнее любого мнения.
Обычно на высоковольтных IGBT-транзисторах от International Rectifier назначают Vge=15 Вольт. У Митсубиши свой стандарт +30 Вольт. Хотя есть и IGBT, которые управляются 4-8 Вольтами, типа CT25ASJ-8, GT5G131 и т.п..

Дроссель не используется для отсечки импульса. Дроссель нужен для того, чтобы растянуть импульс по времени, так легче управлять длительностью. Кроме того, это уменьшает пиковый ток через транзистор.

К сожалению, сегодня какие-то проблемы с хостом http://impulsite.flybb.ru/ но там в накамерных вспышках есть схмеы вспышек SB-600 и SB-800, а также кусок схемы Speedlite 580.
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
Вас совершенно справедливо направили в спецификацию:




непонятно, что Вас обидело-то :) Информация от первоисточника ценнее любого мнения.
Обычно на высоковольтных IGBT-транзисторах от International Rectifier назначают Vge=15 Вольт. У Митсубиши свой стандарт +30 Вольт. Хотя есть и IGBT, которые управляются 4-8 Вольтами, типа CT25ASJ-8, GT5G131 и т.п..

Дроссель не используется для отсечки импульса. Дроссель нужен для того, чтобы растянуть импульс по времени, так легче управлять длительностью. Кроме того, это уменьшает пиковый ток через транзистор.

К сожалению, сегодня какие-то проблемы с хостом http://impulsite.flybb.ru/ но там в накамерных вспышках есть схмеы вспышек SB-600 и SB-800, а также кусок схемы Speedlite 580.
Подробнее


При 50В - всё понятно. Но... При выходе на реальные высокие напряжения, даже с обычными биполярными транзисторами есть проблемы. А когда покупаешь полебиполярные транзисторы с тройной наценкой у СПбшных барыг, то рисковать как-то не хочется!
Поэтому и хотелось бы не графики от производителя, а реальные цифры для реального режима увидеть!
А если бы было возможно хоть одним глазком увидеть схемы студийных вспышек от 600 Дж и выше, тогда и вопросов не было! В данный момент у меня отработаны только два варианта регулировки энергии вспышки. Первый - регулировка напряжением, второй - подключением групп конденсаторов посредством тиристоров. Хотелось бы выйти на новый уровень регулировки посредством отсечки тока импульсной лампы...
Re[Boras]:
от:Boras
/А когда покупаешь полебиполярные транзисторы с тройной наценкой у СПбшных барыг...
реальные цифры для реального режима увидеть!...
увидеть схемы студийных вспышек от 600 Дж и выше...
регулировки посредством отсечки тока импульсной лампы...
Подробнее
Таким термином "полебиполярные", похоже, пользуетесь, только Вы. Более понятно, когда говорят об IGBT-транзисторах, биполярных транзисторах с изолированным затвором.

Сейчас пости нет проблем покупать из-за границы. Там это намного дешевле можно найти.

Цифры я Вам назвал. И изготовители вспышек исходят как раз из рекомендаций, изложенных в спецификациях. Не заставляйте меня вспоминать в сотый раз анекдот про японскую лесопилку.

Форум Осипова Вы, наверное, вдоль и поперек уже изучили :)) Там и есть схемы некоторых вспышек. У меня тоже есть схемы вспышек.

И в студийных вспышках не встречал схем отсечки на IGBT-транзисторах. Есть предположение, что в генераторных системах Profoto используются такие транзисторы для отработки коротких импульсов. Энергия импульса ограничена теплостойкостью IGBT-транзисторов, поэтому они, как правило, работают с конденсаторами до 1600 мкФ на один транзистор (по имеющимся схемам).
Есть схемы отсечки на коммутируемых тиристорах, это Rekam Classic. Но там, в модели 300i тиристоры не выдерживают нагрузки и часто горят. Причина в том, что по спецификации на один тиристор CR3JM не более 1800 мкФ при 350В, а в модели 300i стоят 2 конденсатора по 2200 мкФ.

Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
Таким термином "полебиполярные", похоже, пользуетесь, только Вы. Более понятно, когда говорят об IGBT-транзисторах, биполярных транзисторах с изолированным затвором.

Сейчас пости нет проблем покупать из-за границы. Там это намного дешевле можно найти.

Цифры я Вам назвал. И изготовители вспышек исходят как раз из рекомендаций, изложенных в спецификациях. Не заставляйте меня вспоминать в сотый раз анекдот про японскую лесопилку.

Форум Осипова Вы, наверное, вдоль и поперек уже изучили :)) Там и есть схемы некоторых вспышек. У меня тоже есть схемы вспышек.

И в студийных вспышках не встречал схем отсечки на IGBT-транзисторах. Есть предположение, что в генераторных системах Profoto используются такие транзисторы для отработки коротких импульсов. Энергия импульса ограничена теплостойкостью IGBT-транзисторов, поэтому они, как правило, работают с конденсаторами до 1600 мкФ на один транзистор (по имеющимся схемам).
Есть схемы отсечки на коммутируемых тиристорах, это Rekam Classic. Но там, в модели 300i тиристоры не выдерживают нагрузки и часто горят. Причина в том, что по спецификации на один тиристор CR3JM не более 1800 мкФ при 350В, а в модели 300i стоят 2 конденсатора по 2200 мкФ.
Подробнее

Как вы считаете, какой способ регулировки энергии вспышки лучше применить в самодельной студийной вспышке с энергией 600-1000Дж, если, как вы говорите, способ отсечки на полебиполярных (не придерайтесь к словам - я по английски не говорю) для таких энергий не применим? Эти иноземные транзисторы меня и интересовали только как ключи, которые можно использовать для отсечки тока лампы. Ваше фраза о невозможности их использования на вышеуказанных энергиях привела меня в глубокое уныние...
P.S.
1. В Рекам Классик 300и стоит 2 конденсатора по 2200мкФ, но они соединены последовательно, т.е. фактическая емкость, которая приходится на один тиристор в этой схеме всего 1100мкФ.
2. Если у вас есть реальные схемы серийно выпускаемых вспышек с отсечкой на транзисторах, хотя бы на ёмкость 1600мкФ, то можно бы было их увидеть!
3. И... Что можете посоветовать из современных фоторанзисторов для приемника ИК-сигнала от поджигающей вспышки! Пока пришлось сделать приемник на имеющихся у меня ИК-фотодиодах 80-тых годов. Всё бы ничего, но угол обзора у него небольшой. Придёться как минимум два ставить!
Re[Boras]:
от:Boras
Какой способ регулировки энергии вспышки лучше применить в самодельной студийной вспышке с энергией 600-1000Дж...
я по английски не говорю
1. В Рекам Классик 300и стоит 2 конденсатора по 2200мкФ, но они соединены последовательно, т.е. фактическая емкость, которая приходится на один тиристор в этой схеме всего 1100мкФ.
2. Если у вас есть реальные схемы серийно выпускаемых вспышек с отсечкой на транзисторах, хотя бы на ёмкость 1600мкФ, то можно бы было их увидеть!
3. И... Что можете посоветовать из современных фоторанзисторов для приемника ИК-сигнала от поджигающей вспышки!
Подробнее
Древние говорили: "не умножайте сущности". Если хотите, чтобы Вас понимали, используйте общеупотребительные термины. Читая ваше "полебиполярных" я начинаю думать, что это какой-то новый класс приборов. И теперь понятно, почему Вы игнорировали английскую спецификацию. :)) Зря.

Способ регулирования IGBT-транзисторами дает несколько преимуществ в сравнении с другими способами, например, возможность чередовать импульсы с большой частотой, так, как это делается в режиме HSS в накамерных вспышках.
В принципе, можно разделить 800 Джоулей на каналы по 80Дж, т.е. нужно будет 10 IGBT-транзисторов, каждый со своим конденсатором и управлять каналами параллельно или последовательно, нагружая ими одну лампу.

Но в "в самодельной студийной вспышке с энергией 600-1000Дж", на мой взгляд, лучше использовать ступенчатое регулирование энергии импульса. Это значительно дешевле и проще, чем все остальные способы, и дает одинаковую цветность освещения на любой мощности. Во всяком случае, не рекомендую начинать другие способы, не набрав некоторый личный опыт в строительстве вспышек.

1. Ну и что? Зато напряжение на этом сдвоенном конденсаторе 620 В. Чему равна, по-вашему, электрическая энергия такого конденсатора, заряженного до удвоенного амплитудного напряжения сети?
Мне проще считать, что в каждом конденсаторе по 105 Дж и эти 210 Дж прокачиваются через лампу и тиристор.
2. Блин, а для кого я писал: "... http://impulsite.flybb.ru/ - там в накамерных вспышках есть схемы вспышек SB-600 и SB-800, а также кусок схемы Speedlite 580."
3. Один из лучших приемников для светосинхронизатора - фотодиод ФД-261-01. Мне очень нравятся фотодиоды BPD-BQA914. Схемы светосинхронизаторов можете найти здесь http://impulsite.flybb.ru/forum13.html
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
Но в "в самодельной студийной вспышке с энергией 600-1000Дж", на мой взгляд, лучше использовать ступенчатое регулирование энергии импульса. Это значительно дешевле и проще, чем все остальные способы, и дает одинаковую цветность освещения на любой мощности. Во всяком случае, не рекомендую начинать другие способы, не набрав некоторый личный опыт в строительстве вспышек.
...
Один из лучших приемников для светосинхронизатора - фотодиод ФД-261-01. Мне очень нравятся фотодиоды BPD-BQA914. Схемы светосинхронизаторов можете найти здесь http://impulsite.flybb.ru/forum13.html
Подробнее

Согласен, так и я и сделал. Хотя желание применить полебиполярные транзисторы для регулировки энергии вспышки не пропало!
...
За фотодиод спасибо, хотя я про фототранзисторы спрашивал.
Схемы фотосинхронизаторов мне не нужны - свои есть!
...
"Строительство вспышек..." - сами придумали, или дословный перевод с иноземного используете?
Re[Boras]:
от: Boras
так и я и сделал.
Приглашаю описать с иллюстрациями Ваш реализованный проект здесь http://impulsite.flybb.ru/forum17.html Мне нужны специалисты на том форуме.
Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
Приглашаю описать с иллюстрациями Ваш реализованный проект здесь http://impulsite.flybb.ru/forum17.html Мне нужны специалисты на том форуме.

Спасибо за предложение… Как в железо соберу - с удовольствием. На неделе обещали друзья-сотоварищи пару корпусов от полностью убитых студийных вспышек подогнать. А пока нахожусь на стадии окончания эскизного этапа.
Для регулировки энергии выбрал пока коммутацию групп конденсаторов (1-2-4-8...) посредством тиристоров серии ТО. Возможно, добавлю еще одну группу и обеспечу логарифмическую шкалу для регулировки энергии. Управление цифровое, но предусмотрено и ручное управление без всяких цифровых изысков посредством обычного галетника (одна платка в минус).
Зарядка силовых конденсаторов обеспечивается инвертором с токовым выходом. Инвертор обеспечивает как стабилизацию тока заряда около одного ампера на один силовой модуль, так и стабилизацию напряжения заряда конденсаторов.
Если честно, то никак не могу окончательно определиться с лампой и высоковольтными электролитами. То, что хочу, - чрезмерно дорого, а то, что по доступной цене, - смущает долговечностью или габаритами!
Без окончательного выбора лампы не знаю, потребуется ли вольтодобавка для поджига лампы, или нет. А без конкретизации марки электролитов не могу определиться с рабочим напряжением. Рассчитываю на напряжение 440 или 540В, хотя, если потребуется, токовый инвертор обеспечит и 650В. Можно выдать на гора и 700, но старая привычка делать не менее 10-ти процентного запаса по напряжению и не менее 25% по току сдерживает! Кстати, схемотехника инвертор позволяет параллельную работу силовых модулей (без каких-либо ограничений) от одной схемы управления, что позволяет при необходимости увеличить зарядный ток в разы и, как следствие, уменьшить время зарядки рабочих конденсаторов до нужной величины!
Надеюсь, если всё срастётся, через месяц, полтора запихаю свою конструкцию в железо и опробую в реальной работе!
Да еще. Если, всё-таки, у вас есть конкретная информация по величине индуктивности дросселя в цепи лампы (440 -540В, 6400-4800мкФ), то был бы очень благодарен. Сложности у меня с измерением пикового тока разряда, а в слепую, не зная реальных токов, угадать величину индуктивности дросселя сложновато будет.
Re[Boras]:
от:Boras
-не знаю, потребуется ли вольтодобавка для поджига лампы...

-не могу определиться с рабочим напряжением...

-конкретная информация по величине индуктивности дросселя в цепи лампы (440 -540В, 6400-4800мкФ)...

-с измерением пикового тока разряда
Подробнее

По порядку:
-вольтодобавка нужна, как правило, если рабочее напряжение конденсаторов около 300 В и меньше, как в схемах с регулированием напряжения. Но даже в схеме ЛУЧ-М1 вольтодобавка до 600В для ИФК-120 оказывается весьма полезной, потому что увеличивает срок работы лампы.

-рабочее напряжение конденсаторов связано с ценой в примерно логарифмически. Кроме того, значительно возрастают габариты и вес. Правда, для той же энергии импульса потребуется меньшая емкость. И если конденсаторы будут на 400-600 Вольт, то и лампа должна быть на такое же напряжение. Тут надо считать и искать компромисс.

-Какая индуктивность потребуется не могу пока сказать. надо будет провести серию тестов, как влияет индуктивность на форму импульса. Но, например, в SB-800 используется индуктивность BL-17 равная 30 мкГн.

-Пиковый ток можно оценить по падению напряжения на участке цепи при прохождении этого тока. Можно, например, от этого падения напряжения заряжать эталонную емкость и измерять напряжение на ней. И ещё: длительности импульсов во вспышках такие, что вполне можно измерять звуковой картой компа при частоте дискретизации 48-96 кГц. Только о технике безопасности и защите компьютера не забывать.
Re[Boras]:
от: Boras
Вам не трудно будет подсказать напряжение на стабилитроне D5&








так - руки дошли померять.
стабилитроны по 18В.

нашел обрыв в резисторе R5 ( оказались 2 шт SMD 1012 параллельно по 47ом).
заменил.
наделал скриншотов входа , базы, коллектора, лампы. если интересно могу выложить.

вспышку проверю позже, может я ее и починил :)
Re[Bliznuk Alexandr]:
от: Bliznuk Alexandr
если интересно могу выложить.
Конечно, интересно. давайте вот сюда: http://impulsite.flybb.ru/topic149.html я там специально тему создал :)
Re[Bliznuk Alexandr]:
от:Bliznuk Alexandr



так - руки дошли померять.
стабилитроны по 18В.

нашел обрыв в резисторе R5 ( оказались 2 шт SMD 1012 параллельно по 47ом).
заменил.
наделал скриншотов входа , базы, коллектора, лампы. если интересно могу выложить.

вспышку проверю позже, может я ее и починил :)
Подробнее


Спасибо, что не забыли...
Re[Boras]:
обновил схему см выше.
и выложил осциллограммы.

все снято относительно -300V.
подписи первый канал (желтый) /второй канал (синий)
Re[Bliznuk Alexandr]:
от: Bliznuk Alexandr
обновил схему см выше.
и выложил осциллограммы.

все снято относительно -300V.
подписи первый канал (желтый) /второй канал (синий)

Какой хороший у вас осциллограф! Искренне завидую!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта