NEC 2690Wuxi2 и калибраторы

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[probe]:
Спасибо, очень доходчиво объяснили!
Re[probe]:
Я немного уточню:
SpectraView II + европейская версия "обыкновенного" - вы получаете возможность вносить калибровку в LUT монитора
Re[mesik]:
от: mesik
Я немного уточню:
SpectraView II + европейская версия "обыкновенного" - вы получаете возможность вносить калибровку в LUT монитора

Да, именно это я и хотел сказать. И так делают, кажись, все, у кого есть калибраторы. ;)
Я тоже для дома покупал обычный монитор NEC 2690, поскольку посчитал что сильно жирно переплачивать почти 30 тыс. рублей (в те времена так было) за европейский SpectraView-монитор.
Re[Lefon]:
от: Lefon
В прошлом году купил монитор NEC 2690Wuxi2 без калибратора .......созрел для покупки калибратора для NEC 2690Wuxi2. .


Скажите, а это монитор с sRGB охватом? Где–то я об этом читал.
Есть ли разница для какого цветового пространства калибровать монитор.

Владимир
Re[probe]:
Вот как! интресно. Спасибо.
А на сколько хуже DTP94 с программой x-rite pulse colortlite (родной) будет работать хуже, чем с SpectraView II ? Или это не критично?
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Вот как! интресно. Спасибо.
А на сколько хуже DTP94 с программой x-rite pulse colortlite (родной) будет работать хуже, чем с SpectraView II ? Или это не критично?

SpectraView II осуществляет калибровку внутренних таблиц LUT монитора (так называемая аппаратная калибровка), в то время как обычные программы типа родного x-rite pulse colortlite могут осуществлять лишь калибровку VideoLUT видеокарты (так называемая программная калибровка), которая приводит к потере градаций при отображении. Аппаратная калибровка не приводит к потере градаций и, кроме того, у ней есть ещё несколько полезных свойств, отсутствующих при программной калибровке. Впрочем, Вам лучше почитать http://www.necdisplay.com/supportcenter/monitors/spectraview2/faq/
Профессиональные мониторы ВСЕГДА предоставляют возможность аппаратной калибровки (калибровки внутренних таблиц монитора). Собственно, это одно из самых главных отличий мониторов проф.уровня от всех остальных.
Re[probe]:
Спасибо, понял. Правда по ссылке трудновато - языка не знаю.
Re[probe]:
Кстати, спасибо за ваши комментарии. Я внимательно многие перечитал, когда созрел купить хороший монитор (2690WUXi2) + калибратор (i1Display 2)
Re[]:
Кстати, некоторое время назад я сравнивал в программе SpectraView II колориметр NEC MDSVSENSOR2 (на котором гордо написано "Custom Calibrated for Wide-Gamut NEC Displays") с колориметрами i1Display 2, Spyder3Elite и спекторометрами i1Pro и i1Pro UVcut.
В SpectraView II колориметр NEC опознаётся как "Model: NEC MDSVSENSOR (Custom iOne Display v2)". См. результаты сравнения на картинке. Приношу извинения, что таблица представлена на английском языке, поскольку составлял её для заграничного коллеги, который ни бельмеса не понимает по-русски. (Для тех, что по-английски не понимает, "White point CCT, K" означает коррелированную цветовую температуру точки белого в градусах Кельвина).


Достаточно близко к показаниям NEC-колориметра приближаются показания спектрометров, но почему-то в точке белого происходит небольшой всплеск отклонений.

Также с помощью всех этих приборов (NEC MDSVSENSOR2, i1Display 2, Spyder3Elite, i1Pro и i1Pro UVcut) я в программе SpectraView II построил профили с настройками: яркость 100 cd/m2, гамма sRGB и температура белого 6500 K.
На нижеприведённой картинке показаны профили, созданные с помощью NEC MDSVSENSOR2 (белый цвет), i1Display 2 (синий цвет) и Spyder3Elite (жёлтый цвет). Профили, созданный с помощью i1Pro и i1Pro UVcut, не показаны, поскольку они с большой точностью повторяют профиль NEC MDSVSENSOR2 и не отличимы на диаграмме. Очевидно, что i1Display 2 и Spyder3Elite врут каждый по-своему.


Re[probe]:
На www.iXBT.com пишут, что для NEC 2190 SpectraView с помощью софтин – SpectraProfile и SpectraView II запись возможна только в LUT видеокарты. Вы писали, что SpectraView II + европейская версия "обыкновенного" - вы получаете возможность вносить калибровку в LUT монитора. Но при этом, на сколько мне известно (сказал друг у которого простая версия 2190), в SpectraProfile и SpectraView II есть кнопка просмотра содержимого только LUT видеокарты. Я не могу понять, кто ,прав.
ВОПРОС:
1) Монитор купленный в Москве является европейской «версией»?
2) Могу ли я при помощи SpectraView II и калибратора X-Rate осуществить запись в LUT NEC 2190 UXi, купленного в Москве и просмотреть его содержимое ?
3) Если нет, то правильно ли я понимаю, что NEC 2190 SpectraView + SpectraProfile я могу записать в LUT NEC 2190 SpectraView?

Re[ГенМор]:
от: ГенМор
На www.iXBT.com пишут, что для NEC 2190 SpectraView с помощью софтин – SpectraProfile и SpectraView II запись возможна только в LUT видеокарты.

Не правда. Где Вы такое читали? Наверное, теоретики писали.
Вы писали, что SpectraView II + европейская версия "обыкновенного" - вы получаете возможность вносить калибровку в LUT монитора. Но при этом, на сколько мне известно (сказал друг у которого простая версия 2190), в SpectraProfile и SpectraView II есть кнопка просмотра содержимого только LUT видеокарты. Я не могу понять, кто ,прав.
Подробнее

Какая ещё кнопка? Не понял, о чём вообще речь. Я всегда могу посмотреть содержимое LUT видеокарты, но не "кнопкой" в SVII (SpectraView II) или SVP (SpectraView Profiler), а с помощью бесплатной проги Calibration Tester. Только она всегда покажет прямую линию для программ SVII и SVP (разумеется, для случая SVP покажет прямую линию лишь в том случае, если при калибровке была выбрана опция "Hardware calibration").

ВОПРОС:
1) Монитор купленный в Москве является европейской «версией»?
2) Могу ли я при помощи SpectraView II и калибратора X-Rate осуществить запись в LUT NEC 2190 UXi, купленного в Москве и просмотреть его содержимое ?
3) Если нет, то правильно ли я понимаю, что NEC 2190 SpectraView + SpectraProfile я могу записать в LUT NEC 2190 SpectraView?
Подробнее

Отвечаю по пунктам:
1) Для обычного монитора 2190UXi на самом деле нет такого различия: американская или европейская версия. Не имеет значения, где Вы покупали обыкновенную модель - они полностью идентичны. Есть различия между европейской и американской версией только для SpectraView-мониторов. Соответственно в Москве Вы можете купить только европейскую модель SpectraView-монитора (если, конечно, он не был по серой схеме поставлен из Штатов - но об этом я не слышал).
2) Без проблем. Уже отвечал.
3) Можно и так, но только в европейскую версию SpectraView-монитора. (Но хочу сделать одно важное замечание: до 2009 года выпускались обычные мониторы, которые позволяли путём некоей комбинацией клавиш в меню превратить эти обычные мониторы в их европейский вариант SpectraView-монитора. После этих манипуляций можно было аппаратно калибровать эти мониторы с помощью программы SpectraView Profiler (aka basICColor). Но NEC уже давно "прекратило это безобразие", заблокировав такую возможность).

P.S. Советую всё-таки с помощью подручных средств или друзей прочитать FAQ от NEC, на который я давал ссылку выше.
Re[probe]:
Ну, вроде окончательно понятно, спасибо. Теперь буду смотреть 2190uxi с S-IPS матрицей подешевле. А самое главное - искать где-то прогу SpectraView II ;) SpectraView-монитор все-таки на 20тыс. дороже... :(
Re[probe]:
Посмотрел указанную Вами ссылку, увидел следующее:

"ANSWER:

LCD1990SX - 19.0 inch, PVA.

LCD1990SXi - 19.0 inch, S-IPS.

LCD2090UXi - 20.1 inch, IPS A-TW.

LCD2190UXi - 21.3 inch, SA-SFT.

LCD2490WUXi - 24.1 inch widescreen, H-IPS A-TW.

LCD2490WUXi2 - 24.1 inch widescreen, eH-IPS A.

LCD2690WUXi - 25.5 inch widescreen, wide color gamut, H-IPS A-TW.

LCD2690WUXi2 - 25.5 inch widescreen, wide color gamut, H-IPS.

LCD3090WQXi - 29.8 inch widescreen, wide color gamut, H-IPS.

P221W - 22.0 inch widescreen, wide color gamut, S-PVA."

Получается, что LCD2190UXi с s-ips НЕТ В ПРИРОДЕ И ПРОДАЖЕ!?
Re[ГенМор]:
ёпс
Re[ГенМор]:
Откуда Вы решили? Там указан размер диагонали и тип матрицы. И всё. Матрица в 2190UXi стоит отличная.
Мониторы продолжают выпускаться и продаваться.
Re[probe]:
Так в том-то и дело. Я ищу с матрицей s-ips, как говорилось лучшая, за что и идет цена. На сайтах магазинов этот монитор продаётся с двумя матрицами: SA-SFT и S-IPS, с последней дороже (или вообще не указывают тип матрицы). Так там действительно матрица S-IPS? Как различить? А на сайте NEC указано только SA-SFT .
Тк может уж лучше LCD2490WUXi2 - 24.1 inch widescreen, eH-IPS A. ?

Re[ГенМор]:
Ну Вы даёте, ей-богу.
s-ips - это обычно общее обозначение типа матриц. А в списке были указаны конкретные модели матриц. Матрица SA-SFT принадлежит к семейству s-ips, выпускается на заводе самого NEC и является уникальной и одной из лучших (если не самой лучшей) до сих пор матриц. Матрицы производства LG.Display (которые сейчас ставят почти повсеместно) рядом не лежали с матрицей SA-SFT (ну, или только матрицы H-IPS A-TW ещё могут поспорить по характеристикам с SA-SFT - но новых мониторов с H-IPS A-TW уже не выпускают - LG.Display сейчас производит лишь один ширпотреб).
Не обижайтесь, но у Вас такая каша в голове, ИМХО.
Re[probe]:
Это точно - каша. Я и не обижаюсь. Спасибо , что разъясняете. Я же не спец по мониторам, не каждый же год их покупаешь. Образование гуманитарное. Лет 8 прожил с НЕК Мультисайнс FE950+ (ЭЛТ). Вот решил поменять, налететь не охота.
Получается, что LCD2490WUXi - 24.1 inch widescreen, H-IPS A-TW уже не выпускается?. Просто подумал, может с диагональю 24 брать, втиснуть по месту еще такой можно.
Re[ГенМор]:
Не выпускаются и уже давно. Так же как и NEC 2690WUXi. Если где-то (даже за границей) Вы увидите, что их продают, то либо продавцы забыли приписать двойку к WUXi, либо пытаются сбыть старый брак, либо пытаются продать refurb.
NEC 2490WUXi2 и NEC 2690WUXi2 имеют значительный глоу-эффект и ценятся пониже, чем первые версии.
Re[probe]:
Понятно, спасибо, значит ищу дальше только 2190.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта