Соляные озера и природные парки Вогоградской области (Баскунчак-Эльтон-Щербаковский). 29 апреля - 5 мая. Поездка состоялась

Всего 106 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sh-misha]:
[quote=Sh-misha]http://www.4x4typ.ru/board/viewtopic.php?p=91783&sid=74493a9b8410db961f8c47a55dfa31cf
вот они собираются на устюрт. я сам бы хотел, но опять финансовые возможности не позволяютquote]
Спасибо, большое. Интересные, конечно, ребята, но их трофи-экспедиция и фото-сафари в дикую природу это все же несколько разные вещи. :D
Re[Valery Moseykin]:
Да я с вами согласен, но туда куда они забираются, нам с вами не доехать. нужна команда. и желательно опытные джиперы которые знают что делать. я внедорожник держу первый год, а вообще за рулем 18 лет. так вот в этом году на вылазки ездил с джипером и узнал много чего интересного в плане как найти ж.... и как из нее выбиратся. :D
Re[GeologPS]:
Кстати. Наткнулся в инете на информацию о погранзоне на Эльтоне. Вроде кого-то там когда-то погранцы зацапали. Это правда?
Re[Sh-misha]:
от:Sh-misha
Да я с вами согласен, но туда куда они забираются, нам с вами не доехать. нужна команда. и желательно опытные джиперы которые знают что делать. я внедорожник держу первый год, а вообще за рулем 18 лет. так вот в этом году на вылазки ездил с джипером и узнал много чего интересного в плане как найти ж.... и как из нее выбиратся. :D
Подробнее


Хо! Я на одном УАЗике весь Устюрт несколько раз чертил. Вокруг Арала проехал. На нем же пару раз ездил от Саратова в Сибирь, пересекал Алтайские горы, долее гнал уже по Монголии, 2тыс. км колесил по пустыне Гоби, доезжал до Даурии, оттуда в Читинскую область и назад по Сибири через Байкал и Урал до Саратова. И ни одной поломки! На 6 часовых поясов от дома уезжал ... Куда там на хрен джиперам...

На следующей неделе хотим съездить в Ульяновск купить тентованный 469, завод снова решился на выпуск партии 469. На Маныче летом жарко, так тент снять и кондиционар не нужен, да и пыль не сосет. И по бензину новый 469 экономный - 10 литров на 100км. (старый жрал 17 литров). Ударим козлом по калмыцкому бездорожью! :D
Re[Юксаре]:
Да, на Эльтоне погранзона.Как мне говорили - варианты действий такие:
- В Волгограде(думаю и в других городах должны делать) пропуск выдают всем желающим, бесплатно и делается быстро.
- Можно ехать без пропуска, что кто-то будет ловить и отловит вероятность очень маленькая, штраф 500р

Re[GeologPS]:
от:GeologPS
Да, на Эльтоне погранзона.Как мне говорили - варианты действий такие:
- В Волгограде(думаю и в других городах должны делать) пропуск выдают всем желающим, бесплатно и делается быстро.
- Можно ехать без пропуска, что кто-то будет ловить и отловит вероятность очень маленькая, штраф 500р
Подробнее


В позапрошлом году обращался, сказали делают в течение месяца - плюнул и уехал в другую сторону. Позже ездил вдоль границы с Казахстаном, но местный охотовед предварительно созванивался с пограничниками во избежании возможного инцидента (больше всего опасались, конфискации фото аппаратуры).

Мой знакомый пересек границу с Казахстаном и получил год условно. По простоте душевной сказал, что знал, что пересекает границу, но хотел объехать солончак (а надо было говорить, что, мол, знать не знаю, ведать не ведаю - заблудился!)
Re[Valery Moseykin]:
Ясно, полезная информация
Приведу пример из переписки с человеком который постоянно возит людей в те места, и оформлял уже не раз пропуска


Эльтон - пограничная зона. Порядок въезда в приграничную зону описан здесь: http://www.rg.ru/2006/11/22/pogran-dok.html
Теперь по-человечески попробую объяснить. Для легального въезда необходимо
разрешение. Для его получения необходимо подать заявление в ближайшее
к Эльтону пограничное управление (в г. Волжском). Личное присутствие
не требуется и бы с удовольствием подал заявления за вас, но (!)
заявление должно быть написано собственноручно и необходимо предъявить
оригинал паспорта.
Пообщавшись с полковником, который отвечает за эти вопросы, решили
сделать так: вы (имеется в виду, каждый человек) подаете заявление
(http://www.rg.ru/pril/13/31/39/4228_2.gif) через факс, после того,
как я вас встречаю, первым делом заезжаем в пограничное управление,
получаем эти пропуски и потом уже отправляемся по маршруту.
Пропуск действует полгода, поэтому заявление можно уже отправлять
прямо сейчас.
Контактная информация:
Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области 404130, Волгоградская область, г. Волжский, улица Комсомольская, дом 39
Телефон 42-04-08, 42-04-07
факс 8 (8443) 41-21-73

Штраф за нахождение в пограничной зоне без разрешения весьма не велик
- 500р. К тому же, вероятность, что оштрафуют весьма невелика. К
противозаконным действия не призываю, но многие ездят просто так, без
всяких разрешений. По мне, лучше всё-таки иметь защитную бумажку.



Re[GeologPS]:
Баскунчак тоже ПЗ, вот сейчас посмотрел... Сволочи...
Но там вроде бы можно разрешение взять в самом Верхнем Баскунчаке, на заставе.
Но то разрешение в Эльтоне, насколько я понимаю, действовать не будет, области разные... Всё же сволочи...
Короче, поглядим. В города все равно не поеду, оштрафуют, так оштрафуют. Может, и вообще не до Эльтона будет, все от погоды зависит.
Re[Юксаре]:
Не знаю как у Вас, но у нас в казахстане вроде бы все просто. в том году хотел поохотится в погран зоне, встретил погранцов и спросил что нужно. они сказали охотпутевка и заехать на заставу и сказать что столько то человек находится в зоне, и все ни каких заявлений и т.д.
Re[Юксаре]:
погода конечно на многое влияет
обязательно отпишись как приедешь
Re[GeologPS]:
Сам поеду с женой, приглашаю составить компанию, один или два человека.

Начало предположительно - 29 апреля утром в Волгограде, окончание - 5 мая середина дня.
Re[GeologPS]:
В волгоградской области сильный паводок, и это еще воды с верховья не пришли...

подскажет кто, стоит ли рассчитывать что через месяц все подсохнет?
Re[GeologPS]:
В конце апреля степь уже полностью просохнет, полевые дороги будут пылить и в полях в это время уже заканчивают сев ранних яровых культур. А на Волге, напротив, в конце апреля начинается самый паводок.
Re[Valery Moseykin]:
В казахстане к концу апреля тоже ожидается большой паводок, так что лучше конец мая.
Re[GeologPS]:
итак в Волгоград
прибываем 29.04 - 001 поездом, в 8-31
отбываем 05.05 - 001 поездом, в 15-04
Re[GeologPS]:
Уезжаю сегодня ночью, счастливо. Вернусь 6 апреля, расскажу.
Звонили оттуда, советовали взять сапоги. :D
Re[Юксаре]:
Ждем! Удачно съездить!
Re[GeologPS]:
Для посещенияЭльтона (погранзона) требуется пропуск, кто думает поехать - отправлять надо уже вскоре
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
Для посещенияЭльтона (погранзона) требуется пропуск, кто думает поехать - отправлять надо уже вскоре

Подтверждаю (только приехал сейчас). Из поезда выйти на ст. Эльтон нельзя, сразу принимают погранцы. Вообще, на поезд Кр.Кут - В. Баскунчак лучше не рассчитывать, останавливается у каждого столба, российского и казахского, и везде проверки.

Ща отдышусь, напишу подробнее.
Re[Юксаре]:
о, с возвращением, жду рассказов!