РЕМОНТНИКИ ПЛЁНОЧНЫХ КАМЕР

Всего 1380 сообщ. | Показаны 1121 - 1140
Re[Юрий Трубников]:
Друзья, стал я разбираться, куда отдать "Зоркий" на замену шторок, ремонт затвора, чистку и смазку, прошерстил всю тему и в процессе сделал реестр мастеров, которые тут упоминались.

Замечания, предложения и дополнения - велкам:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1VZbJD_soVt_BfABfSmz8rlPxvXccKgW963ykheFzu_M

По существу вопроса, порекомендуйте, пожалуйста, кому доверить дедушкин "Зоркий"?
Рудольф Михайлович, как я понял, отошел от дел? В Москве остается Виталий Наумович, правильно? Или лучше отправить в Днепр (бывш. Днепропетровск) г-ну Шульге (fotoremontnik.ru)?
Re[Юрий Трубников]:
Я бы товарищу Михельсону доверил, очень хорошо чинит, говорят.

Спасибо за систематизацию.
Уточнение такое - строки 17, 18, 34, 36 - это один и тот же человек, Меламед Виталий Наумович
Re[Юрий Трубников]:
стр.27, IceAxe - мастер по камерам TLR Yashica.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Я бы товарищу Михельсону доверил, очень хорошо чинит, говорят.

Спасибо за систематизацию.
Уточнение такое - строки 17, 18, 34, 36 - это один и тот же человек, Меламед Виталий Наумович


Спасибо, поправил.
Re[Юрий Трубников]:
Есть еще мастер по сканерам NIKON COOLSCAN, http://club.foto.ru/user/152634/
Его тема по ремонту http://club.foto.ru/forum/9/377753
Re[svintuss]:
Я думаю с Зорким и Геннадий в РСУ справится, только электронику ему доверять нельзя, мне год назад спалил Пентакс 645.
Re[Юрий Трубников]:
Зоркий - не самый сложный аппарат; и уж если я их штуки 3-4 перебрал, то ремонтник из РСУ точно должен справиться :)
У Юрия Мирошникова (aka Михельсон) тоже чинил один. Всё норм, без претензий: сдал ему тупящий кусок старья, получил обратно рабочий инструмент. Но потом всё-таки продал... Оставил себе только парочку перебранных лично, под И-22 и Ю-12.
Re[Юрий Трубников]:
Всем привет! Прошу совета.
На Leica R4 затвор отрабатывает на слух одинаково на разных выдержках ( от 1 секунды до 1/1000). Отснял пленку, на ней кадры с разной экспозицией. Есть нормальные, есть сильно недодержанные. Батарейки новые.
Никто не сталкивался с подобным?
Re[Сергей Толстых]:
от: Сергей Толстых
Прошу совета. На Leica R4 затвор отрабатывает на слух одинаково на разных выдержках

Слух не шибко музыкальный ... :D
Откройте заднюю крышку подключите вспышку и смотрите как будет меняться освещённость кадрового окна с изменением выдержек.
Re[фотосергей]:
от: фотосергей
Я думаю с Зорким и Геннадий в РСУ справится, только электронику ему доверять нельзя, мне год назад спалил Пентакс 645.

В РСУ по моим наблюдениям ремонтные дела оживились. Месяц назад поменял у них дисплей на Nikon F4. Еще год назад и брать не хотели. Вчера сдал Геннадию затворный объектив на форматку на чистку/регулировку затвора - обещает за неделю сделать. У Наумыча сроки иногда просто непредсказуемые
Re[Юрий Трубников]:
Коль скоро здесь собрались люди, обладающие информацией по пленочной технике...
Энтузиаст вот здесь созывает весь мир создать общую базу данных для пленочников - сайты с информацией, магазины техники, пленки, лабы и ремонтники. Давайте поможем хорошему начинанию и поделимся знаниями - кто что знает по теме. Я свои 50 копеек внес. Очень хочется помочь ребятам.
Вот здесь ссылка - https://cameraventures.com/help_rus
Re[Юрий Трубников]:
Товарищи любители аналоговового фото, нуждаюсь в вашей помощи. Как-то с покупкой OM Zuiko 50mm 1.8, достался мне "в нагрузку" нерабочий Olympus OM20. Причина неисправности была неизвестна, но в камере был заклинен затвор и слегка "зажевана" шторка. При всем при этом апарат находится в гораздо лучшем косметическом состоянии, чем мой "рабочий" OM-1n.
Время шло и сегодня я решил попробовать "оживить мертвеца". На скору руку покурив форумы я снял нижнюю крышку аппарата, открутив пару болтиков, фиксирующих прижимную планку (не знаю как точнее выразится), под которой расположены шестеренки, отвечающие за взвод затвора, я слегка их прокрутил, после чего произошел "щелчек" и затвор "расклинило". Далее я немного повозился, чтобы восстановить работу механизма спуска, болт которого открутил в самом начале, что привело к сбросу усика возвратной пружины.
В итоге на момент сейчас затвор взводится без каких-либо проблем, кнопка спуска работает как надо, но при этом шторка затвора во взведенном положении, остается наполовину открытой (смотрите фото).
Очень буду признателен, если поможете мне с решением данной проблемы.


Re[Юрий Трубников]:
Вопрос такого плана- а самому реально заняться сервисом и мелким ремонтом старых камер? У меня скопилось штук 6 старых камер которые мне бы хотелось починить. Но мастера поблизости нет, отсылать в Москву тоже не комфильно,вот и спрашиваю Гуру Ремонта Фототехники реально ли это? Ну уж и если спрашивать то тут,в этой теме где то мелькало что есть какой то большой торрент файл с камерными сервисными и ремонтными инструкциями, но ссылки я что то не обнаружил.может кто подскажет где это найти можно? и вообще такое пособие существует? Вот,ну и спасибо за ответы заранее.
Re[Юрий Трубников]:
Если советские камеры - то книжку Майзенберга купите, там достаточно подробно описан процесс ремонта популярных камер.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Если советские камеры - то книжку Майзенберга купите, там достаточно подробно описан процесс ремонта популярных камер.

Да в основном импортные,к сожалению, наши все работают отлично, их у меня 2
Re[Юрий Трубников]:
Озвучьте модели, накидаем сервис-мануалы. У народа в загашниках много чего лежит :)
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Озвучьте модели, накидаем сервис-мануалы. У народа в загашниках много чего лежит :)

Rolleiflex T S/N 21738976
Yashica 635
Спасибо
Re[Павел Олегович]:
от: Павел Олегович
Вопрос такого плана- а самому реально заняться сервисом и мелким ремонтом старых камер?

Попробовать-то можно, но больно муторное это дело и требует много времени. Меня хватает только на чистку-смазку объективов. Попробовал как-то Киев отремонтировать немного, лучше б я этого не делал... :D В принципе, то, что было сломано, исправил, но случайно расстроил аппарат настолько, что пришлось отправлять мастеру. Зря ковырялся в нём пару дней.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Попробовать-то можно, но больно муторное это дело и требует много времени. Меня хватает только на чистку-смазку объективов. Попробовал как-то Киев отремонтировать немного, лучше б я этого не делал... :D В принципе, то, что было сломано, исправил, но случайно расстроил аппарат настолько, что пришлось отправлять мастеру. Зря ковырялся в нём пару дней.
Подробнее

Я прекрасно понимаю о чем вы говорите, но у нас почему то нет сервисов которые ремонтируют эти камер,нужно все за море отправлять,что выходит в нехилую денежку.Поэтому вот и подумал..Камеры в рабочем состоянии, просто немножко сервиса,смазки, ТО2 одним словом. А тоя тут Yashica пытался использовать,но только пленку загубил, затвор не срабатывает правильно.
Re[Юрий Трубников]:
Вчера забрал стекло для Pentax 645 FA 200/4 из ФотоСэйл (мастер Цыганов Сергей). В РСУ (Геннадий) не взялся, к Наумычу и не обращался - сроки у него стали иногда просто жуткими и пару раз мелкие "оплошности" допускал, приходилось оставлять доделывать. На стекле обнаружил какой-то легкий налет на задней линзе подвижного блока.
Отмыл классно, сказал, что сам не понял откуда и что за хрень - не грибок! Сделал очень аккуратно!
Кстати, в РСУ идет строительный ремонт, могут съехать на другое место, но пока не ясно когда.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта