Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Улдыс]:


А это сканер V300. Ваше мнение?
Re[Dobrik]:
Вариааант со сканером мне показался слабее.
Re[batrak]:
мне тоже больше нравиться с фуджи. Только с источником надо что-то придумать.небо слабовато.со вспышкой не понравилось.обьектив сигма 50-2.8 макро, на него накручиваю приспособление и все никаких колец не надо, приспсобление делалось еще в советское время для пересьемки слайдов.
Re[Dobrik]:
Ну и сканер тоже неплохо. Но разница в скорости ставит фотоаппарат на 1 место.
Re[Rafael Fomenko]:
Подарили сканер плюстек 7600- разница посравнению сV 300 в лучшую сторону - только очень долго. если все архивы сканить - это не один год.
Re[Улдыс]:


Вот тот же кадр . только уменьшить пришлось.
Установки по умолчанию-еще не разобрался.
Re[All]:
Кто нибудь имеет в своей коллекции оцифрованные фото с минилабов?
Интересно бы было сравнить.
Re[Всем]:
Вот народ про это же гутарит http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=183761
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Кто нибудь имеет в своей коллекции оцифрованные фото с минилабов?
Интересно бы было сравнить.

Вот фотка сделанная в лабе. Fuji Reala

Re[Улдыс]:
Самые лучшие примеры выложил Dobrik: один и тот же кадр фотиком и сканом, причем указав технику и условия. Правда выкладывать конечно желательно в оргинальном размере или приклыдвать дополнительно 100%-ный кроп. То что фотиком сделано "на коленке", дает повод полагать, что в альтернативе планшетник/фотик выигрывает фотик, при грамотном подходе конечно. В общем, это и писалось некоторыми выше. Еще аргумент в пользу "сканов" фотиком, почему-то не упомянутый - время, т.к. по отзывам на планшетнике на кадр 35-мм уходит 3-4 минуты. Т.е. 36 кадров даже по 3 мин. это 108 минут чистого времени скана! При "скане" фотиком одним кадром это время можно вообще не учитывать. :) Или у вас в архивах пару пленок? У меня так сотни полторы думаю.

В общем надумал оцифровать свой архив пленок, лопатил 2-3 дня инфу по планшетникам, причем кучу статей толковых на ixbt.com и др. с примерами, тестами, пояснениями как устроены эти самы планшетники и пр. и пришел к выводу, что планшетник не даст ожидаемого разрешения. Прочитав эту тему, залез в архив и сделал "на коленке" пробочку: слайд с пленки ORWO (на слайде недостаток желтого) закрепил на проволоке перед белым монитором (т.е. перпендикулярность чисто на глаз :) ), камера Кэнон 300Д, миништатив на столе, тросик, предподъем зеркала, в комнате вечером погашен свет, но немного есть паразитной засветки от того что экран был весь белый (не сообразил уменьшить белое окно). Но меня интересовала пока только разрещающая - а ББ, цвет, тона, освещение, маска и пр. это все потом, когда решу что есть смысл доставать очумелые ручки. :) Объектив дерьмовый - Promaster 100mm F3.5 Macro (разрешение его уровня китового 300-ки 18-55мм), стоит 90-100 баксов на Ебее. Диафрагма 11, выдержка 8 секунд, съемка в RAW. В общем вот так выглядит конвертация без правки (уменьшенное), явно экпозиция и ББ не идеальные:



А это немного правленный по цвету/тону в RAW полный кадр:



ПОДЧЕРКИВАЮ: сделано абсолютно "на коленке" за 15 минут. Полоски на шапочке в верхней части выглядят пятном, так вот, я специально взял слайд и посмотрел в лупу - эта часть и на нем без деталей, т.е. прозрачное пятно. Кому лень открыть файл в 1,1 мБ, вот 100%-й кроп:


Как видите, зернышки (гранулы) хорошо просматриваются. Да, снималось на Зенит TTL, объектив Зенитар.

На днях хочу сходит в знакомому, сделать пробы на Canoscan 4400F 4800x9600hard, захвачу и этот кадр, ну и парочку ЧБ и цв. негативов. После буду мозговать: либо покупать планшетник (наметил Canoscan 5600F), либо мастерить. Результат этого же кадра скину сюда.

Если надумаю делать (что вероятней), то насчет подсветки. Хоть в архиве бОльшая часть ЧБ, цв. негативов не так много, но все равно почему-то склоняюсь в светодиодам RGB, наверное потому что изменить цвет удобней, а сделать сдвиг по маске в цв. негативах однозначно лучше при съемке, причем как мне кажется лучше светом, а не подстройкой ББ в фотике. Вот насчет ровности спектра у светодиодов нет уверенности, хотя их же 3 и общая АЧХ предположительно выравнивается, но возможно не помешает сделать предварительно сравнительный тест сначала со вспышкой.

Нашел на Ебее готовый китайский осветитель RGB на 10 Вт, даже с пультом, но как понял, там только фиксированные 16 цветов к сожалению - лот 290608114186 (сайт не пропустил ссылку Ебей). Придется взять светодиоды и спаять самому - лот 230683926636
Re[Улдыс]:
Вот тут нашел АЧХ белых светодиодов LUXEON (10-я стр.) - http://lib.chipdip.ru/158/DOC000158103.pdf Вроде сильных завалов нет. Картинка оттуда:

Figure 1c. White Color Spectrum of Typical Warm White Part, Integrated Measurement. Applicable for LXHL MWGC and LXHL NWG8.


По импульсным не нашел АЧХ.
Re[skiss]:
Уже пробовал - действительно прикольно
Re[mr.trenzel]:
Действительно актуально
Re[Улдыс]:
Виталий по более правильному пути пошел ИМХО (пост и фотки конструкции 16.07.2011 21:21:17), т.е. не рассеивать направленный свет, а сделать так называемую белую шахту (кто печатал цвет "по-мокрому", тот помнит такую головку к увеличителю). Только видимо у Виталия не было такого опыта полагаю (интересно, откуда идею взял?), и он сделал шахту прямоугольной. А шахту выгодней сделать формы усеченной пирамиды, тогда больше света попадет на отражающую стенку. Типа так:


Планирую именно такую схему. Даже пожалуй еще больше наклонить боковые. Но все равно хоть немного наклонить хотя бы 2 стенки, если не 4, т.к. под прямым углом однозначно потерь будет ощутимо больше. Хотя конечно непринципиально: увеличить на 1-2 стопа выдержку - делов-то! :) А шахта у Виталия из толстого ДСП это конечно по-нашему - на века! :) Вообще-то все кроме передней стенки под рамку - вполне можно из картона сварганить. :)

В шахте есть еще преимущество: для убирания маски можно никаких фильтров не искать. Думаем... :) Просто прилепить по бокам синих+зеленых полосок. :)

Тоже хотел сначала взять светодиоды RGB, потом понял что светодиодные ленты удобней: не нужно с резисторами и паяльником возиться, просто втыкаем в 12 В. Но теперь решил и RGB нафик - чисто белые, т.е. называются Pure White - 6000-7000k. У меня просто цветн. негативов совсем немного, основная масса ЧБ. Маску уберу добавкой цветных полосок в шахту. А оставшиеся после "сканов" светодиодные ленты применю для подсветки в быту. Цены на ленты на Митинском радиорынке от 115 руб. за 5 метров (4.2 Ватт/м) - http://ledlenta.ru/home.html?page=shop.browse&category_id=7

Кстати, вчера почитал по ходу: бытовые LED разворачиваются в полную силу. КПД примерно в 10 раз выше чем у накаливания, а сроки службы в 3 раза выше чем у газовых. Ну а про спектр и говорить нечего. Вот сделал вчера пробочку таким вот фонариком (натуральная левая дешевка, без единой надписи на корпусе)



Вот фотка, спецом ввел в кадр известные по цвету предметы, синего известного вот не нашел, добавил просто проволоку с голубой изоляцией. Съемка в JPG, правки - 0, снизу только срезал лишнее. Установка съемки ББ по белому листу естественно, но потом снял на этом же ББ вспышкой - почти то же самое, чуть-чуть теплей только. Выдержка была 6 секунд, поэтому успел поводить фонариком для равномерности.

Re[Улдыс]:
СРАВНЕНИЕ
Когда-то пару ЧБ пленок отсканировал в хорошем минилабе, где-то в 2007-2008гг, в г. Кишиневе. Что интересно, пленки не резали. Сканировал по минимальной цене, 1372x2058, сохраняли в JPG.

Вот такой кадр:



А вот моя оцифровка на Кэнон 300Д, 100%-ные кропы (с Кэнона уменьшено до такого же масштаба):




Думаю у меня самое примитивный "сканер". :) Из фоток надеюсь все устройство понятно.









Светодиоды - 8 фонариков по $2, по 12 светодиодов в каждом.
Внимание! Светодиоды в дешевых фонариках без резисторов, ток там ограничивается самими элементами ААА. Если включить в мощный БП - будут вылетать.
Подключать из расчета макс. 20мА на один, т.е. если 12шт. (параллельно они там), то это 240мА - соответственно подбирать ограничивающее сопротивление.

Да, по поводу шахты для светодиодов в форме пирамиды был неправ, т.к. они имеют очень направленный свет, даже пришлось слабомолочный полиэтилен на них нацепить и удалять от экрана, что уменьшило его яркость и соотв. увеличило экспозицию. Длина шахты у меня 20см, выдержки на ЧБ получаются 1/30 - 1/2 сек. при F8,0 и ISO100.

А устройство для протяжки пленки (слово "рамка" здесь неуместно) как видите очень простое, я и печатал свои пленки БЕЗ стекла, но там рамка была с хитрым механизмом. Здесь же просто рельсы. Померил пленку - 0,3мм, не долго думая, вклеил между пластинами фотобумагу толщиной 0,4. Очень удобно, очень быстро, никаких стекол, никаких пылинок и трения. Но желательно пленки свернуть в рулончики перед "сканированием" эмульсией наружу и подержать пару дней, непосредственно перед оцифровкой свернуть обратно эмульсией внутрь, но уже большим диаметром, 3-5см. Но в принципе даже без этого на F8,0 ГРИПа хватает, "сканировал" много пленок и так, после многолетнего хранения в рулонах эмульсией внутрь в прогибающемся виде.
Re[photomuza]:
от:photomuza
Виталий по более правильному пути пошел ИМХО (пост и фотки конструкции 16.07.2011 21:21:17), т.е. не рассеивать направленный свет, а сделать так называемую белую шахту (кто печатал цвет "по-мокрому", тот помнит такую головку к увеличителю). Только видимо у Виталия не было такого опыта полагаю (интересно, откуда идею взял?).....................
А шахта у Виталия из толстого ДСП это конечно по-нашему - на века! :) Вообще-то все кроме передней стенки под рамку - вполне можно из картона сварганить. :)
Подробнее

Пробовал подсвечивать отраженным светом - не понравилось , большие потери, приходится выдержку увеличивать. Прямоугольная шахта, из-за многократного переотражения, позволяет получить равномерное световое пятно.
Что до материала конструкции - имея в хозяйстве электролобзик, мне, быстрее выпилить из ДСП и скрутить саморезами, чем вырезать из картона :) Прочная, тяжелая конструкция - гарантирует отсутствие вибрации.
Пара примеров (полноразмеры):
Скан с Noritsu (ресайз из-за ограничений на яндекс-фотках - 20 Mb)
http://img-fotki.yandex.ru/get/5811/10975492.2/0_594cf_8e3d26c2_orig
Переснятый негатив:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/10975492.2/0_594ca_80be7105_orig

30 Mpix скан с Noritsu (28 Mb):
http://narod.ru/disk/20809611001/2-NORITSU.jpg.html

Re[Улдыс]:
Да, пожалуй отраженный действительно не эффективно, Вы правы. Просто мне лень было искать матовый рассеиватель. :) Теперь понял, что можно в принципе взять полиэтилен полуматовый от продуктового пакета (с не очень равномерной поверхностью) и расположить не близко к негативу, а на отдалении. К примеру где-то в середине между лампами и негативом.

А выдержки ИМХО непринципиально: какая разница 1/200 или 1/2? :) А вот хорошо ли пробивает более слабый свет плотные участки (светА) это вопрос. Специально не сравнивал, но на моей конструкции более плотные негативы вроде бы не вызвали моего недовольства качеством. Приведенный пример со 100%-ным кропом как раз с такой пленки.

Спасибо за сравнительные примеры, Виталий!
Re[photomuza]:
от:photomuza
................ Просто мне лень было искать матовый рассеиватель. :) Теперь понял, что можно в принципе взять полиэтилен полуматовый от продуктового пакета (с не очень равномерной поверхностью) и расположить не близко к негативу, а на отдалении. К примеру где-то в середине между лампами и негативом....
Подробнее

В магазине "стеклорез", пару стеклышек нужного размера, вырезали за 5 минут. Заплатил 60 руб.
Re[Улдыс]:
Чего только не придумают. Но темка очень полезна
Re[Улдыс]:
Уважаемые фотолюбители
Аналогичная тема пересъемки пленок цифровой камерой рассматривается и здесь: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=23789&page=25
Есть немало интересных решений !
Рекомендую посмотреть.
Удачи увлеченным людям!