Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Игорь Новиков]:
Ладно, куплю сканер лучше, Canon 8800F до 9000 рублей всего...
Re[Ustus]:
от: Ustus
А широкую пленку так можно переснять?

На эту конкретную установку теоретически можно, а практически довольно гемморойно (узкарь я двигаю рукой по горизонтали, пленка в пазах, а для сф надо придумывать удобную конструкцию для сдвига пленки в двух направлениях). Я знаю как минимум одного человека, который пользуется такой технологией для сф, но у него установка на базе фотоувеличителя, а на кадр у него получается около 20 фрагментов.
Для сф достаточно приличный результат получается и на планшетнике.
Re[Alf-Romeo]:
Значит буду брать, больше смогу снимать!
Re[Ustus]:
http://www.603005.org/perl/mwf-nino/topic_show.pl?tid=2718
Привет. Гляньте тут.
Re[Nizhegorodec]:
Привет, grаmps! Спасибо! Сто лет сто зим! :-):-)
Re[Ustus]:
А ты заглядывай на тот сайт, куда я ссылку дал. Там нет деревенских придурков с завышенной самооценкой и можно спокойно о любых вещах толковать.
Тот сканер, что я там описывал, широкую плёнку тоже берёт. К сожалению недорогой Ёпсон V300 рассчитан только на 35мм.
В НИКОМе лежит упрощённый вариант http://www.nicom.ru/products/info.php?prod_id=11633&shop_id=5510 но он тоже сканирует 120-й тип.
Настораживает б/у.
Re[Nizhegorodec]:
Спасибо, буду заходить! Купил вчера сканер!
Re[Ustus]:
А вот здесь можно и на мой станок посмотреть.
Re[Alexand]:
Ну вы монстр Александр! Уважуха! Сурьезно получилось!
Ещё самоделкин
[quot]куплю сканер лучше, Canon 8800F до 9000 рублей всего...[/quot]

Решил наконец тоже заняться своими негативами. В основном сделаны дёшевой кетайской мыльницей пластмассовой (почти одноразовой) и старым Зенитом-11, юзалась самая дёшевая плёнка Коника. Поэтому о качестве речь не шла, долго химичить с приспособой не стал, соорудил прямоугольный картонный короб-насадку на китовый объектив, фокусное расстояние ок. 13 см (Никон Д5000 с китовым об.) Внутри простейшая картонная рамка с окошечком, отрезки плёнки вставлять сбоку, удерживаются на месте за счёт плотной вставки. Сначала стал изгаляться с монитором, подбирая ББ, но из-за мерцания снимки получались как будто наложили эффект "соляризация". Тут как раз солнышко начало показываться, решил направить трубу на белый лист. Результат не заставил долго ждать.










Сначала промахнулся с ББ, влепил "натриевые лампы", из-за чего 20 фоток получил зелёные в итоге, потом подправил на предыдущую ступень исправления коричневого оттенка плёнки.
Успехов!
Re[сanonikon]:
Цветочки прелесть! :-)
Re[Ustus]:
от: Ustus
Цветочки прелесть! :-)

Пасиб :D

В основном затеял это дело ради пополнения фотоальбомов старыми дорогими сердцу фотками, но не цветочками, коих и так нащёлкано цифровых, а гонками Формулы-3, которй у нас в СПб в ближайшие десятилетия не ожидается (стадион Кирова снесли, а вместе с ним с лица Земли стёрли трассу "Neva-Ring". Пока добрался до картинга.
Кстати, вот образец для подражания: фотки может отсканировать в офисе любая секретарша, что стучит на машинке и варит кофе. Вверху сфотографированная фотография. Ниже отсканирован негатив. Посмотрите, при печати фотографий теряются детали. На шлемах у картингистов рисунок есть (на фотографии просто белые каски). Так что сканировать бумажные фотки большого смысла нет, если имеются их негативы







И у самого вопрос: у меня негатив 20% кадра только заполняет в самодельной трубе. А какой объектив позволит занять видимое поле целиком, "во весь экран" что называется?



(очень маленькое изображение, фокусное расст. 13 см только, меньше никак. Есть объектив Сигма 70-300 APO, на макро фокус 1.5 метра, но с ней ещё меньше негативы получаются)
Re[сanonikon]:
Мне кажется нужен макрообъектив типа 105мм, имхо конечно...
Re[сanonikon]:
А фотографии хуже хранятся, да и секретарши нет;-)
Re[сanonikon]:
Комплект колец нужно купить удлинительных. Выпускаются под все бренды и имеют интерфейсные контакты для сохранения функций.
Re[Alexand]:
Да-а-а-а-а... Станочек - вещь. А чем подсветка? Что за столик?
Ежели не секрет, конечно.
Re[сanonikon]:
Можно макролинзу присобачить, если колец нет.
Re[Nizhegorodec]:
Да какой секрет. Кайзер какой-то. Главная прелесть - позиционировать легко. Хоть 20 фрэгов делай, хоть больше. Да и результат мне ни один сканер лучше не давал (о планшетниках и речи нет)
Re[Alexand]:
Конструкция впечатлила)) выше всяких похвал)
Re[Улдыс]:
Прочитал, стал пробовать со своим древним пректором для слайдов и диафильмов и пришел к выводу что нужно матовое стеклышко.

А где его взять, чтоб самому не делать, никто не знает? Может выдрать откуда-то можно, чета в голову ничего не приходит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта