Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1021 - 1040
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
Предлагаю попробовать сделать вот эту фотографию, ярких цветов тут нет, но зато представленные разные оттенки + есть нейтрали.

http$://yadi.sk/i/-45XBlOKdCr82






от:Phys-Chemist
вообще лучше те же кадры переснять, так не понятно, я все равно проблему с красным и синим вижу. у хороших белых светодиодах проблем со спектрами нет, там все довольно плавно, хоть и отличается от накаливания.
Подробнее


Да, надо сравнивать. Сейчас посмотрю, пара кадров с разными источниками должна быть. Хотя принципиальной разницы не вижу.
PS К светодиодам появилось психологическое отторжение. Поэксперементировал с освещением в квартире светодиодными лампами. Утвердился - не мое! Синтетический свет, такой же как и люминесцентный. Испытываю дискомфорт.
Re[...]:
Забываю спросить: Phys-Chemist, Вы негатив с какой стороны снимаете, со стороны эмульсии? А то я по привычке по горизонтали отражаю, может зря.
Еще вариант.




Re[Vitalij_K.]:
снимаю со стороны подложки, я отличия не увидел при пересъемке со стороны эмульсии, а лишние действия в редакторе появляются )))
Re[Phys-Chemist]:
Ну вот зря зеркалил. :(
Я заправляю пленку эмульсией наружу, только по одной причине, чтобы не поцарапать ее о пленкодержатель. Потом вертеть приходится.
Re[Улдыс]:
Картинки, что запостил сегодня, крутил на работе. Монитор - старенький Samsung PVA. Посмотрел на домашнем мониторе, да, выглядят, мягко говоря, не очень. :)
И уточнение по подсветке: лампы 12-вольтовые, 4 по 10 Вт., питание - стаб. пост. напряжение.
Re[Vitalij_K.]:
парные кадры светодиод/галогенка есть? хочется покрутить и посмотреть разницу.
Re[Phys-Chemist]:
http$://yadi.sk/d/9Q-AMvg6dHY3E
В названии файлов обозначил тип подсветки. Или по дате, поздний - галогенки.
Разобрался почему выбивался красный после инвертирования. Причина - не подсветка. Цвет режется в sRGB. При смене на более широкий охват проблема уходит. Эта тема мной мало изучена, могу, только, показать на примере:




Еще это видно на фото, что выше выкладывал. Уши, где оттенки красного, как прозрачные светятся. http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10716726
Re[Vitalij_K.]:
А если профиль отключить вообще все станет замечательно )))
Re[Улдыс]:
Я изначально к RGB-LED скептически относился, собвстенно на этих примерах убедился что это не самый лучший вариант. Жалко у Вас белых Cree-LED нет, можно было бы точку поставить в вопросе чем лучше светить.

Результат Gal / Led

Re[Phys-Chemist]:
Только картинка становится тусклой и не такой богатой на оттенки.
в sRGB сильно режется аквамарин(после конвертирования - оттенок красного).
Можно ведь работать в ProPhoto ничего не теряя, а при экспорте, если необходимо,
преобразовывать в sRGB.
Re[Phys-Chemist]:
от:Phys-Chemist
Я изначально к RGB-LED скептически относился, собвстенно на этих примерах убедился что это не самый лучший вариант. Жалко у Вас белых Cree-LED нет, можно было бы точку поставить в вопросе чем лучше светить.
Подробнее

На втором цвета чуть достоверней(пакет, коляска, одежда)
Опять же, на LED, ББ выставлялся регуляторами на девайсе(на глаз), с галогенками - на камере(режим ББ по белому листу) по пустому, не засвеченному кадру. Различий не может не быть.
У меня так получилось (с галогенками).Не все цвета правильные , но не критично :
Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
На втором цвета чуть достоверней(пакет, коляска, одежда)
Опять же, на LED, ББ выставлялся регуляторами на девайсе(на глаз), с галогенками - на камере(режим ББ по белому листу) по пустому, не засвеченному кадру. Различий не может не быть.
Подробнее


а у вас какой монитор? и чем откалиброван? на втором сильный уход в голубо-зеленый, у вас этот оттенок на всех фото где есть синий. на варианте с галогенкой желетка серая, джинсы так сказать джинсовые, а на втором примере желетка с голубо-зеленым оттенком, этот же оттенок и на каркасе коляски, а джинсы с зеленоватым оттенком.
небольшие отклонения в ББ не дают разницы в цвете.
я конвертирую в rpp без профиля с автоББ.
Gal / Led

Re[Phys-Chemist]:
BenQ BL2410PT, без аппаратной калибровки, только Lutcurve.
---------
опечатка. правильно: BenQ BL2411PT
Re[Phys-Chemist]:
Попробуйте обработать левый кадр:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10720786
Сравним с моим и сканом из лабы(нашел сегодня). Сразу скажу, мой вариант, от лабовского отличается. Интересно какой будет ближе.
Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
Попробуйте обработать левый кадр:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10720786
Сравним с моим и сканом из лабы(нашел сегодня). Сразу скажу, мой вариант, от лабовского отличается. Интересно какой будет ближе.
Подробнее


вечером тогда.
хотя я могу сказать сразу, у вас на нем есть паразитный оттенок, очень хорохо на белом видно.
еще вопрос по галогенкам, фильтр какой использовали для смещения цветовой температуры? или вообще без фильтра?
Re[Phys-Chemist]:
от:Phys-Chemist
...хотя я могу сказать сразу, у вас на нем есть паразитный оттенок, очень хорохо на белом видно.
еще вопрос по галогенкам, фильтр какой использовали для смещения цветовой температуры? или вообще без фильтра?
Подробнее

Без фильтра. При обработке использую настройки камеры которую калибрую по маске негатива.
----------
Оттенок должен быть всегда и меняться в зависимости от времени суток. Это у свадебщиков с колорчекером все в одной тональности, от зари и до заката.
Нашел скан из лабы с похожими условиями, что крутили выше. По глубоким теням понятно - вечер, солнышко уже низко.

Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Без фильтра. При обработке использую настройки камеры которую калибрую по маске негатива.


Вот это зря, без фильтра ЦТ галогенки 3000К, синий и зеленый каналы сильно сжаты, при обработке вы их тянете и получаете провалы в цветах.
Поставьте фильтр 80А, ЦТ до 9000-10000К поднимите. У меня с фильтром 12000К, маска негатива до 5000-6000К смещает, по итогу нормальные цвета.
Re[Phys-Chemist]:
от:Phys-Chemist
Вот это зря, без фильтра ЦТ галогенки 3000К, синий и зеленый каналы сильно сжаты, при обработке вы их тянете и получаете провалы в цветах.
Поставьте фильтр 80А, ЦТ до 9000-10000К поднимите. У меня с фильтром 12000К, маска негатива до 5000-6000К смещает, по итогу нормальные цвета.
Подробнее

Подходящего небыло. Зашел сегодня в канцтовары, купил папку для бумаг из полупрозрачного пластика тепло-синего цвета. По оттенку близок к нужному. Мелкозернистая однородная фактура пластика хорошо свет рассеивает. Можно одним матовым стеклом обойтись.
Сейчас ACR в автоББ 4500 выставляет, а до этого в левый край сваливало.
Выдержка вдвое увеличилась.
Re[Vitalij_K.]:
Вот добрался до компа, ББ после автоуровней не трогал, можно чуть в теплое двинуть.

ваш / мой:


Re[Phys-Chemist]:
Тянет меня в теплое и цветастое. :) Почему то пленочное, мне, хочется именно таким видеть.
Скан из лабы. Увидел его уже после проявки своего варианта. Сейчас обратил внимание - носки в тон попали.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта