Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1081 - 1100
Re[Улдыс]:
В ФШ без потери светов:



В ФШ с потерей светов:



В RPP + доводка в ФШ:
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
В ФШ с потерей светов:

Пожалуй, второй вариант больше всего понравился... Фиг с ними, светами... снимали ведь мальчика... ;)
Re[Shovg]:
Shovg, я тут форум на iPade открыл и офигел от цвета вашей обработки, вот заскринил:




явно что-то с профилем, все остальные отображаются нормально.
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
явно что-то с профилем, все остальные отображаются нормально.

Как-то проскочила сюда в ProPhotoRGB... Это я пробовал из С1 так выводить, а уже потом переводить в sRGB в редакторе... Причем полноразмер на диске у меня остался нормальный... Счас исправил уже... Спасибо.
ЗЫ: проверил остальные - еще эта тоже проскочила как-то:


здесь http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10730490
Зы: счас открыл эту фотку на андроиде - нормально смотрится с любым профилем...
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
BenQ BL2410PT, без аппаратной калибровки, только Lutcurve.

ошибка закралась. не BenQ BL2410PT, а BenQ BL2411PT
Re[Shovg]:
от:Shovg
Как-то проскочила сюда в ProPhotoRGB... Это я пробовал из С1 так выводить, а уже потом переводить в sRGB в редакторе... Причем полноразмер на диске у меня остался нормальный... Счас исправил уже... Спасибо.
ЗЫ: проверил остальные - еще эта тоже проскочила как-то:


здесь http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10730490
Зы: счас открыл эту фотку на андроиде - нормально смотрится с любым профилем...
Подробнее


Эта фотография у меня тоже на iPadе нормально отображается )))
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
Эта фотография у меня тоже на iPadе нормально отображается )))

Именно в этом сообщении уже исправленный профиль, старая фотка по ссылке..
Хотя вот тест для смартфонов и планшетов попробуем... ;)
Слева ProPhotoRGB, справа - sRGB:




Сейчас более внимательно просмотрел - отличия есть и с мальчиком, просто цвета такие, что не сильно в глаза бросается... А фото на фоне ковра очень сильно и в моем андроиде от профиля зависит...
Так что хром в моем андроиде с такими профилями тоже не дружит...
ЗЫ: добавлю и мальчика в этот тест для кучи... )))




ЗЫ ЗЫ: )) Интернет эксплоер на рабочем компьютере, в отличие от любимого хрома здесь же, тоже облажался на этих тестах...
Re[Улдыс]:
Думал куда написать, вроде как сюда.. :)

столкнулся с проблемой, ранее подобным не занимался..

.. Попал в руки старый снимок(единственный) довоенный 38-40 год с предками..,
но в силу времени и небрежного обращения сканировать его "как есть" особого толку не даёт... на снимке много жировых отпечатков, прочей грязи (видимо от детских рук) и плюс фломастер...

Может кто сталкивался или занимался подобным, просветите плиз, чем можно это помыть(почистить)... в каких растворах ? можно ли потом в глянцеватель?
ткните если не трудно в нужном направлении...

PS. интересует именно мокрая чистка... (можно даже без удаления фломастера его в одном из каналов практически нет)...
Re[Улдыс]:
Пробовал переснимать имеющиеся ч.б. негативы с помощью советской штуки для просмотра и резки пленки с лампочкой, камера кэнон пятерка 3-я, объектив 50 мм 1.4 + 2 микрокольца (знаю, 100 мм макро лучше, но нету) все бы ок, только с краями по вертикали проблема, один обрезается процентов на 10-15, с другой стороны пересвечивается на примерно на столько же. Не хотелось бы терять площадь оригинальных кадров поэтому нужно использовать что то другое.
Хотелось бы оцифровать как старые негативы так и новые и тем самым иметь возможность для себя чаще снимать на пленку по настроению т.к. по мне все упирается в сканирование, поскольку сейчас вся жизнь в цифровом мире и среде.
Видел вот такую штуку человек продает, кто нибудь пробовал в использовании?
http://www.ephotozine.com/article/using-a-slide-duplicator-4813
Хотелось бы что нибудь стационарное, без сильного колхоза но и без больших затрат, а-ля покупка слайд сканера. Мне кажется матрица Canon 5D Mark III может выдать при пересъемке не хуже качества топовых сканеров, если не лучше. Главное чтобы процесс был четкий, простой понятный и без особых танцев с бубном.
Re[Евгений_Попов]:
Это пожалуй самая простая и компактная конфигурация, нормальная штука, но... нужен хороший стабильный источник света. опять таки для цветных негативов нужен голубой или синий цвет свечения с хорошим ровным спектром. если только для чб то вообще все равно какой свет )))
Re[Евгений_Попов]:
от: Евгений_Попов
Мне кажется матрица Canon 5D Mark III может выдать при пересъемке не хуже качества топовых сканеров, если не лучше. Главное чтобы процесс был четкий, простой понятный и без особых танцев с бубном.

Судя по примерам по Вашей ссылке, ИМХО, узкое место именно этой приблуды - качество оптики. Матрица даже той камеры, что они использовали, кмк, способна на большее. Ваш марк тем более...
Впрочем, если речь идет о старых негативах, не претендующих на особомелкозернистость, то этого тоже будет вполне достаточно... Если же будет пленка с хорошей детализацией, то позже можно будет подумать о том как эту приблуду прикрутить к хорошему макрообъективу...

Покритикуйте мою идею
Решил приобщиться. Получается такой вот теоретический проект.
Задача. Года три назад почти полностью перешёл на цифру, но остался запас неоцифрованных СФ пленок и немного недосвеченных старых слайдов из семейного архива, которые плохо берет имеющийся в распоряжении Nikon LS-4000, который раздражает своей медлительностью. Желание поснимать на плёнку периодически возникает + запросы на оцифровку от знакомых, но временные затраты нужно как-то радикально сократить.

Объектив. В запасе уже есть несколько олимпусовских стёкол, так что решил остановиться на 80/4 + мех (который иногда попадается с родным слайд-копиром). По масштабу вроде всё подходит, вот только цена кусается. Тушки с переходниками уже давно есть: NEX-7 или Canon 5D.
Свет. Для цветной плёнки важен равномерный спектр. Нашёл небольшую осветительную панель Aputure Amaran AL-H160 за $50, производитель обещает CRI > 95. Добавлю самодельный рассеватель. Для цветных негативов — фильтр 80A. Где-то на балконе лежит давно забытый Крокус-66, можно будет глянуть его на предмет переделки.
Держатель/рамка. Тут идей мало, но есть. Для 35мм можно использовать родной олимпусовский слайд-копир. Если без него, то понравилась идея с рамками из магнитных листов. Со средним форматом думаю разориться на рамку от betterscanning.com с антиньютоновским стеклом.
Что я упустил? Правильно ли будет взять и продать заранее Nikon LS-4000?
Re[Quartz]:
Вот заранее не нужно продавать, т.к. у вас еще нет рабочего варианта + неналажена оптимизация и автоматизация процесса, а то получиться что с обработкой будете больше времени тратить, чем сканирование на Никоне.
По поводу рамки могу посоветовать держатель без стекла http://shop.lomography.com/ru/digitaliza-120-scanning-mask
у меня такой же, очень удобно и ровненько.
Re[Quartz]:
от: Quartz

Держатель/рамка.

Если для пересъёмки камерой. Удобная рамка от сканеров негативов и диа Medion MD85561, MD86289, MD86372. Сами сканеры- барахло, а рамки нормальные. Рамки продают и отдельно.
Открывается, ложится плёнка. На внутренней поверхности около окошек- выступы для фиксации плёнки, куда ложится плёнка. Закрывается, фотографируется. Между кадрами перегородочки для прижима плёнки.
Брал рамку в немецком ебэе.

Re[samtakoj]:
нашел еще одни новые светодиоды с полным спектром. TOSHIBA TRI-R
но в розницу не продают :(
Dear customer,

Thank you for your inquiry on our product.
We are distributing the products only to the manufacturers
on lighting products.
We are afraid but this product is not available for the
small quantity consumer use.
Would appreciate your understanding.

Kind regargds,

Toshiba Materials
http://trir-pj.com/technology/
http://trir-pj.com/lineup/


Re[Quartz]:
от:Quartz
Нашёл небольшую осветительную панель Aputure Amaran AL-H160 за $50, производитель обещает CRI > 95. Добавлю самодельный рассеватель. Для цветных негативов — фильтр 80A. Где-то на балконе лежит давно забытый Крокус-66, можно будет глянуть его на предмет переделки.
Подробнее


судя по тестовым видео эта световая панель AL-H160 просто чуть лучше чем самые хреновые китайские светодиоды, но ни каких cri 95 и полного спектра там нет. просто стоят возможно фирменные какие-то светодиоды без адского зеленого или пурпурного оттенка. вот тут https://www.youtube.com/watch?v=AVCWPEoleeo человек показывает спектр - там стандартная дырка в голубом цвете и отсутствуют фиолетовый с глубоким красным.
еще в некоторых описаниях в магазинах попадается к панели вот эта картинка, хотя возможно это спектр вообще от какого-то другого светодиода взят случайно :)
п.с. с другой стороны может быть там стоят какие-то новые и недорогие светодиоды с обычной синей подсветкой и двухкомпонентным фосфором, у таких реальный cri около 90+
Re[Игорь Новиков]:
Ничего себе. Это покруче чем самодельное авто.
классссс
какая крутая штука!! :)
Re[Phys-Chemist]:
от:Phys-Chemist
Это пожалуй самая простая и компактная конфигурация, нормальная штука, но... нужен хороший стабильный источник света. опять таки для цветных негативов нужен голубой или синий цвет свечения с хорошим ровным спектром. если только для чб то вообще все равно какой свет )))
Подробнее


Да обычный синий фильтр - уже не помню - D2 впроде (лежит в коробке, если уж очень надо -то разберу коробку и напишу что за он.)

- При съемке на ЦЗ - этот фильтр - это самый необходимый аттрибут для правильного автобб (без многочасовых танцев с бубном с ББ!).

Стабильный источник света - обычная даже китай-пыха (но она холодит слегка по сравнению с 430-580 Кэнон, поэтому лучше кэнон) + удлинитель башмака 0.5м (3-4$).

В итоге купил счас Canon 9000 слайд сканер - меньше геммороя - сразу 2 штуки по 5-6-кадров оцифровывает (правда резать пленку надо!!!) И система удаления пыли работает просто суперски - оценил эту фичу после мнократного продувания от пывли как негативов таки стекла сканера - тема эта с этими с фото в соседней теме - про Никон сканеры!

Но есть проблема - замыливания части кадра при настройках по умолчанию (Unsharp mask это делает). Её нужно просто отключить.

И еще предполагаемая проблема - не знаю как он поведет себя на 18х24мм (был такой фотик с очень резкой оптикой, но недолго служивший - Агат-18.) - в драйвере Кэнон 9000 - пока не нашел где рамку определить на каждом кадре - поэтому например последний обрезанный кадр до 30х24мм - Сканер вообще не хочеть автоматом определять в упор (впрочем как и Минольта проф пленочный сканер ранее - на минольте девочка- оператор так и не поборола этот глюк - также не видит последний кадр обрезанный!).
Re[Quartz]:
от:Quartz
Решил приобщиться. Получается такой вот теоретический проект.
Задача. Года три назад почти полностью перешёл на цифру, но остался запас неоцифрованных СФ пленок и немного недосвеченных старых слайдов из семейного архива, которые плохо берет имеющийся в распоряжении Nikon LS-4000, который раздражает своей медлительностью. Желание поснимать на плёнку периодически возникает + запросы на оцифровку от знакомых, но временные затраты нужно как-то радикально сократить.

Объектив. В запасе уже есть несколько олимпусовских стёкол, так что решил остановиться на 80/4 + мех (который иногда попадается с родным слайд-копиром). По масштабу вроде всё подходит, вот только цена кусается. Тушки с переходниками уже давно есть: NEX-7 или Canon 5D.
Свет. Для цветной плёнки важен равномерный спектр. Нашёл небольшую осветительную панель Aputure Amaran AL-H160 за $50, производитель обещает CRI > 95. Добавлю самодельный рассеватель. Для цветных негативов — фильтр 80A. Где-то на балконе лежит давно забытый Крокус-66, можно будет глянуть его на предмет переделки.
Держатель/рамка. Тут идей мало, но есть. Для 35мм можно использовать родной олимпусовский слайд-копир. Если без него, то понравилась идея с рамками из магнитных листов. Со средним форматом думаю разориться на рамку от betterscanning.com с антиньютоновским стеклом.
Что я упустил? Правильно ли будет взять и продать заранее Nikon LS-4000?
Подробнее


Свет для себя решил - Вспышка + удлинитель башмака - 0.5 или 0.7м (растянутый)!
А пилотный свет - для АФ на пленке - пока не решил, но по идее встроенаная в кэнон 430-580 вспышку сетка красная - подойдет!