Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Улдыс]:
Все самодельные старания сводятся к тому, что даже в СССР сумели сделать:
Диарепродукционная установка ДРУ-2.
Плёнки от APS до тип 120, слайды в рамках.
Подсветка лампой для наводки на резкость и вспышкой при пересъёмке.
500 рублей на барахолке.

Re[Makiev]:
Совершенно верно! На одной из барахолок этот девайс продавали за 50 рублей в качестве ящика для шурупов (информация из форума пентаксистов). Именно эту штуку я начал осваивать по-новому (с цифровым аппаратом).
Re[Улдыс]:
тоже машинку собрал.
nikon d300, 105/2.8, sb 900, ttl кабель.
получается лучше чем nikon coolscan ls-2000 ,
больше ничем не пользовался, сравнить не с чем.

фотки пережаты, никаких украшательств кроме обращения чб негативов
там сначала чб негативы современная оптика, ilford delta 100
а потом cлайды годов 60х-70х, видно что деградировали,
оптика предположительно гелиос, не поручусь.
кому сильно надо могу прислать .tif

http://album.foto.ru/photos/73726/

вв
теперь рамкой пользоваться не могу, сканер продал.
помогите че нибудь придумать в качестве держателя для нерезанных пленок.
деталь с мехом от крокуса, какая там резьба не знаю, да и какая разница, думаю она не понадобится.
надо придумать так, чтобы среднеформатный кадр двигать можно было и 135мм тоже. ломаю голову.
подбросте идею.
Re[Улдыс]:
тут тоже обсуждается.
http://club.foto.ru/forum/21/574657#p6231819



главное, чтоб все находилось на оптической оси обьектива, и рассеиватель
городить так, чтоб засветка была равномерная, проверяем без слайда, инструментально в фотошопе.
диафрагму пробовал 8-11 как оптимальную, но 18 мне показалось качественней.
22 уже деградация резкости. бб по промежуткам между кадрами.
цветной негатив пока не использую да и не собираюсь.
там геморой с подложкой.
считаю, что при наличии современного цифр. оборудования цв. негатив
потерял актуальность, а слайд и чб. негатив очень расширяют и дополняют возможности любителя.
Re[spivakov]:
от:spivakov

цветной негатив пока не использую да и не собираюсь.
там геморой с подложкой.
считаю, что при наличии современного цифр. оборудования цв. негатив
потерял актуальность, а слайд и чб. негатив очень расширяют и дополняют возможности любителя.
Подробнее

Нашего полку прибыло ...
Зря Вы так про цветной негатив (особливо СФ), может потом втянетесь ;)
Про рамку сам голову ломаю - для узкаря проблем нет (приставка ПД, точнее то, что от нее осталось), а для СФ надо уже делать что-то вроде вашей конструкции. Да и СФ предполагает склейку нескольких кадров и не только вдоль одной оси...
придумал
да, наверно про цв. негативы я поспешно высказался.
вот короче все придумал. чтоб за четыре снимка переснять с перекрытием,
рамка мала. буду увеличивать рамки, а для 135 масочку тонкую
в желоб фрезерованный сделаю, там как раз 0.5 мм.

расскажите пож. как склеивать файлы горизонтально и вертикально,
желательно автоматизированно и точно
а как фотку привязать?
вобщем закинул в общий аьбом
Re[spivakov]:
PTGui
Re[Улдыс]:
из чего пружину сделать?
что то тонкое, сталистое, желательно полоса.
а может композиты? текстолит тонкий например.
думу думаю.
Re[]:
Господа.
Использую следующую технику:
Ф/а - переходник М-42-еос - широкое макрокольцо - объектив Волна-9 - Приставка ПЗФ - негативодержатель с негативом.
Фотографирую на фоне окна, пробовал с белым листом бумаге сзади с его подсветкой.
Потом с ФШ с помощью ColorNeg делаю позитивное изображение. Получаются неконтрастные снимки. С чем это может быть связано? При печати фотки в лабе - всё нормально.
Свежий пример снизу
Re[Kepler]:
от:Kepler
Фотографирую на фоне окна, пробовал с белым листом бумаге сзади с его подсветкой.
Потом с ФШ с помощью ColorNeg делаю позитивное изображение. Получаются неконтрастные снимки. С чем это может быть связано? При печати фотки в лабе - всё нормально.
Подробнее


Межкадровое должно быть совершенно черным. Во-вторых, оно должно быть равномерным (если конечно с пленкой самой все норм). Возможно при съемке были какие-то паразитные подсветки.

Ну и в-третьих. КолорНег, если не изменяет память, требует картинки с гаммой 1.0. Было ли выполнено это условие в Вашем случае?

Вообще имхо, КлорНег -- нафиг. Лучше все делать по классической инструкции с кривой film-negative.amp.
Re[valeros]:
5+
Автор, когда негатив, межкадровое должно быть сосканено так с кадром чтоб быть на 99%-100% белым
Re[Улдыс]:
Задумал тут замутить некую приспособу для просмотра и пересъёмки СФ плёнки на цифру. Самое главное я уже нашёл, это белое оргстекло. :D
Но вот какую лампу использовать в качестве подсветки?
Где то в начале топика есть некий прибор с использованием вспышки. Цветовая температура у неё , если не ошибаюсь 5500К.
Лампу такую купить не проблема, типа энергосберегающей, или ,что то другое.?
Цокольную или "трубку"? Желательно, что бы вся это конструкция не имела всяких трансформаторов-диодов.Что лучше? Тему уже два раза просмотрел, но особой инфы по этому вопросу не нашёл.
Re[Selar]:
В сети много пишут о том, что у КЛЛ довольно рваный спектр. Как это отразиться на цветопередаче... Ещё слышал, что люминесцентные лампы, которые используются в IPS мониторах ничего общего не имеют с КЛЛ и стоят на порядок дороже. Я не стал рисковать и использовал лампу от вспышки, про которую всё давно известно.
Re[Selar]:
от: Selar
Задумал тут замутить некую приспособу для просмотра и пересъёмки СФ плёнки на цифру. Самое главное я уже нашёл, это белое оргстекло. :D

сине-зеленое надо!
от:Selar
Но вот какую лампу использовать в качестве подсветки?
Где то в начале топика есть некий прибор с использованием вспышки. Цветовая температура у неё , если не ошибаюсь 5500К.
Лампу такую купить не проблема, типа энергосберегающей, или ,что то другое.?
Подробнее

Вспышку не пробовал, а результат с энергосберегающей не порадовал - спектр рваный, цветопередача хуже чем со светодиодами.
от: Selar
Цокольную или "трубку"? Желательно, что бы вся это конструкция не имела всяких трансформаторов-диодов.Что лучше? Тему уже два раза просмотрел, но особой инфы по этому вопросу не нашёл.

Галогенным прожектором 500 Вт(китайский - 300 руб) светите на рефлектор (изогнутый лист ватмана). Между рефлектором и негативом - синюю+зеленую+матовую пленку(плотность цветных подбирать опытным путем). Весь процесс в темном помещении, не допуская паразитных засветок.

Re[Vitaliy_K.]:
Разыскал тут ДРУ-2, старую, советскую. На удивление все работает, и подсветка, и вспышка, правда рамки на вид какие-то ненадежные.
Хочу попробовать макриком Волной-9 снять, на пятак. Можно ли задействовать родную встроенную вспышку ДРУ, и тогда как подключить ее к саnon`у? Синхрокабель самому мастерить? Кто-нибудь делал, подскажите.
Re[Sandros]:
от: Sandros
Можно ли задействовать родную встроенную вспышку ДРУ, и тогда как подключить ее к саnon`у? Синхрокабель самому мастерить?

Не боитесь убить Кенон допотопной вспышкой?
Даже Уномат опасно подключать к фирменной технике. ДРУ выпускалась в расчете на отечественную. Не знаю какое напряжение выдает вспышка ДРУ, но я бы рисковать не стал.
Re[batrak]:
Тогда придется вставить в ДРУ родную кеноновскую, или докупить дешевую китайскую под него, но и ей можно добить тогда технику. В раздумьях, в итоге. Жду сканер. А жаль, ДРУ хорошая штука, кажется.
Re[Sandros]:
от: Sandros
А жаль, ДРУ хорошая штука, кажется.


Ну сосем хоронить ДРУ, наверно, не стОит. А попробывать дополнительную выносную вспышку интересно.
Re[Sandros]:
У "Поиск Фото" есть специальный переходник для старых советских вспышек на современный вольтаж. Стоит рублей 500-700 ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта