Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Ustus]:
как раз сейчас занимаюсь оцифровкой большого архива.
Пересъемка фотоаппаратом недо/передержанных слайдов не оставляет сканеру (если это не имакон) ни единого шанса.
Re[Designboy]:
У меня таких мало, так что пока не парюсь, будет желание, тогда займусь:) Мало еще в СФ снимал. А в предыдущем посте шутил, если кото не понял :)
Re[Ustus]:
А кто-нибудь знает как включить отдельно слайд-адаптер типа UMAX-5400, а то сам девайс сохранился а сканер не дожил
хочется приспособить его для данного процесса...
Re[sverik]:
жк/монитор приспособить проще и менее геморно:)
Re[sverik]:
незнаю про этот конкретно но обычно подать туда 24 вольта и фсё. можно разобрать посмотреть обычно там простейший импульсный преобразователь с 24 на высокое для лампы и фсё
если есть сканнер то можно померить скоко там вольт
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
незнаю про этот конкретно но обычно подать туда 24 вольта и фсё. можно разобрать посмотреть обычно там простейший импульсный преобразователь с 24 на высокое для лампы и фсё
если есть сканнер то можно померить скоко там вольт
Подробнее


так в том и фишка - вскрыл, думал хоть на плате есть какое-то упоминание о напряжении... да стоит преобразователь и никаких обозначений. сам сканер жил в офисе и давно сдох, а эта сменная крышка лежала ваще запечатанной. сегодня попытаюсь порыться в офисной помойке в поисках трупа сканера )))

а с матовым стеклом - самая тема от старого советского фотоувеличителя. сам такое берёг, а теперь второй день ищу его)))) ребенок куда-то заиграл)))
Re[sverik]:
А ви таки уверены, что "крышка" не содержит такой же лампы на движущейся каретке, что и обычная, под стеклом?
Re[Игорь Новиков]:
Фотографии, конечно, очень впечатлили. Завидую.
Re[Улдыс]:
Проще снимать на цифру, чем крутить такие штуки, ну или же отсканировать нормальным сканером дома или в лабе.Смысл всего этого.
Снимать на пленку и переводить в цифру.
Re[ROMANSON]:
ну смысо оцифровки есть...архив..а хорошие кадры только на ручном фотоувеличителе дома чб, мастеру цвет....ну или кто умеет сам цвет..несравниить живой оптический рисунок с цифропечатью
Re[ROMANSON]:
Дубль потерт
Re[ROMANSON]:
от: ROMANSON
Проще снимать на цифру, чем крутить такие штуки, ну или же отсканировать нормальным сканером дома или в лабе.Смысл всего этого.
Снимать на пленку и переводить в цифру.


передер на 2 стопа.



минилаб (на кулскан будет ненамного лучше, проверял)



Пересъемка олимпусовской зеркалкой.

Взято с http://kazanfoto.ru/forum/index.php?showtopic=1168
Re[Designboy]:
Проверяли кулскан на "автомате" поди?..
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Проверяли кулскан на "автомате" поди?..

Ну зачем же так?:) Визуально негатив (не конкретно этот, я говорю вообще о случаях сканирования переэкспонированных негативов) просто весь черный. Глазом что-то там увидеть нереально.
Просто не хватает кулскану ДД, чтобы из теней негатива вытащить света скана. Света в файле просто чуть позже "схлопываются", чем на минилабе. Но все равно "схлопываются". Если бы была возможность глубокой регулировки интенсивности свечения лампы/диодов (как в случае пересъемки) — все было бы в ажуре.
Re[Designboy]:
Пожму плечами... При пересъёмке конечно экспозицией рулить проще, но на своём 4000 я ещё с таким не сталкивался, чтобы вот так вот...
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
на своём 4000 я ещё с таким не сталкивался, чтобы вот так вот...

Вам таки повезло. Я сталкиваюсь постоянно. Правда, в основном у меня все наоборот, слайды и недодер.

К слову, цветные негативы я переснимаю, наложив их на жк-монитор. Подбираю цвет, чтобы нивелировать маску, и снимаю. Получается опять же лучше кулсканов (особенно по шумам).
Re[Designboy]:
Опять пожму плечами... Шумы штука неоднозначная, опять же регулировка экспозиции штатная всё-таки достаточно глубокая (не измерял, конечно, но по ощущщениям ;) )... И часто пересъёмки действительно более чем достаточно.
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
Опять пожму плечами... Шумы штука неоднозначная, опять же регулировка экспозиции штатная всё-таки достаточно глубокая (не измерял, конечно, но по ощущщениям ;) )... И часто пересъёмки действительно более чем достаточно.
Подробнее


Я пожму всем, чем только можно. На своем Кулскане 5000 вытягиваю негативы и похуже. В некоторых случаях, удачно пробивается даже Вельвия!


от: Designboy

Просто не хватает кулскану ДД, чтобы из теней негатива вытащить света скана.


Не имею чести знать, что за "кулскан" вы пользовали, но для моего - негативы не проблема! Для негативов ДД там хватает с избытком.
Слайды, особо плотные, другое дело. Но тоже, поправимое ;)
Re[Designboy]:
вы похоже на автомете сканите, надо по методике СергТ сканить..всё в ручную..слайд по методике Шадрина..и всё просто улёт
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
надо только как то сюда приложить для ФШ инвертирующиую кривую чтоб негатив перевести в позитив..как сделать это пока незнаю


Есть плагин для ФШ от одной очень интересной конторы CF-Systems, предназначенный для преобразования цветного негатива в позитив. На офсайте были выложены pdf-файлы с подробным описанием и формулами. Математика там непростая.
У меня была парочка плагинов разных версий в рабочем ) состоянии.

http://www.c-f-systems.com/Docs/ColorNegNotes.html
ColorNeg 1.02 is an Adobe Photoshop plug-in that correctly converts scanned color negative film images to digital positive images. ColorNeg is distributed as a fully functional demo version on our web site (http://www.c-f-systems.com/Plug-ins.html). ColorNeg Version 1.02c has built-in data for over 230 types of film from Kodak, Fuji, Agfa, Konica, China Lucky, Rollei, and Ferrania as well as simple devices that can be used with legacy and problem films. For more critical work there is a comprehensive color balance system with CC (color compensation) filter readouts, familiar to many photographers.

C F Systems ColorNeg v1.02c Retail можно скачать здесь:
http://www.emiz.kiev.ua/forumVB/showthread.php?t=4848