Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Улдыс]:
цены на услугу сканирования всёже расчитаны на профиков, а массовость при стоимости 300 руб за негатив не возникнет. Ну, она , в принципе и не нужна. Но я не про маркетинг. Про то, что оцифровка в домашних условиях своего архива, пусть даже и с некоторым количеством геморойности, но зато с чувством работы над своими негативами )) - а к т у а л ь н а.
Лет 10 тому, когда появились сканеры первые, пробовал сканировать свои архивы. Ничего из этого путнего не вышло, был у эпсона хороший сканер (да он и сейчас есть, все последующие - его варианты))) . Но время, затраченное на домашнее сканирование - не у многих оно есть.
сейчас изучаю варианты, как именно переснимать камерой. У меня Pentax K7.
как я понял, имеются сл. плюсы и минусы:
1. У сканера гораздо болше размер пикселя, чем у камеры.
2. Другой дин.диапазон - те самые "кривые"
3. Как быть с маской на негативе?? Камера вряд ли вытянет. Фильтр?
4. Просветный столик для меня не проблема - есть старый сканер, есть ж\к монитор с разбитым ж\к, но целой лампой - находка для нашего брата ))
5. Особо плотные негативы\слайды, я думаю, можно снимать по несколько раз, а после сводить. Даже и без HDR, если система будет жесткая, чтоб все кадры сошлись.
6. при обработке, видимо, придётся посидеть с RAW, это понятно, вопрос - насколько все будет не просто...

Планирую начать в конце слю месяца, выделю время. если будут дельные советы - приму к сведению. Ценю участие тех, у кого есть реальный опыт, либо дельные мысли.

На вопрос "зачем?? " - отвечу сразу, чтоб не раздувать топик. Просто - за памятью. Художественных целей нет. Память нужна, подтверждение, что всё это было в реальности ... одного ч\б 35-го - километра полтора -два лежит в шкафу, по качеству дрянь, но - память...
Re[mr.trenzel]:
от:mr.trenzel
как я понял, имеются сл. плюсы и минусы:
1. У сканера гораздо болше размер пикселя, чем у камеры.
2. Другой дин.диапазон - те самые "кривые"
3. Как быть с маской на негативе?? Камера вряд ли вытянет. Фильтр?
4. Просветный столик для меня не проблема - есть старый сканер, есть ж\к монитор с разбитым ж\к, но целой лампой - находка для нашего брата ))
5. Особо плотные негативы\слайды, я думаю, можно снимать по несколько раз, а после сводить. Даже и без HDR, если система будет жесткая, чтоб все кадры сошлись.
6. при обработке, видимо, придётся посидеть с RAW, это понятно, вопрос - насколько все будет не просто...
Подробнее

1. не имеет значения
2. больше-меньше, бла-бла-бла... Где цифры?
3. используем плагин от фирмы CF-Systems, сто раз уже писалось про это
4. есть более простые и эффективные решения
5. особо плотные негативы - это только чб негативы;
цвет негативы легко пробивают по плотности даже планшетники
6. а вы ещё в jpeg снимаете?
Re[mr.trenzel]:
от:mr.trenzel
цены на услугу сканирования всёже расчитаны на профиков, а массовость при стоимости 300 руб за негатив не возникнет. Ну, она , в принципе и не нужна. Но я не про маркетинг. Про то, что оцифровка в домашних условиях своего архива, пусть даже и с некоторым количеством геморойности, но зато с чувством работы над своими негативами )) - а к т у а л ь н а.
Лет 10 тому, когда появились сканеры первые, пробовал сканировать свои архивы. Ничего из этого путнего не вышло, был у эпсона хороший сканер (да он и сейчас есть, все последующие - его варианты))) . Но время, затраченное на домашнее сканирование - не у многих оно есть.
сейчас изучаю варианты, как именно переснимать камерой. У меня Pentax K7.
как я понял, имеются сл. плюсы и минусы:
1. У сканера гораздо болше размер пикселя, чем у камеры.
2. Другой дин.диапазон - те самые "кривые"
3. Как быть с маской на негативе?? Камера вряд ли вытянет. Фильтр?
4. Просветный столик для меня не проблема - есть старый сканер, есть ж\к монитор с разбитым ж\к, но целой лампой - находка для нашего брата ))
5. Особо плотные негативы\слайды, я думаю, можно снимать по несколько раз, а после сводить. Даже и без HDR, если система будет жесткая, чтоб все кадры сошлись.
6. при обработке, видимо, придётся посидеть с RAW, это понятно, вопрос - насколько все будет не просто...

Планирую начать в конце слю месяца, выделю время. если будут дельные советы - приму к сведению. Ценю участие тех, у кого есть реальный опыт, либо дельные мысли.

На вопрос "зачем?? " - отвечу сразу, чтоб не раздувать топик. Просто - за памятью. Художественных целей нет. Память нужна, подтверждение, что всё это было в реальности ... одного ч\б 35-го - километра полтора -два лежит в шкафу, по качеству дрянь, но - память...
Подробнее

Маленькая фишка, которая может облегчить жизнь:
Ч/б негативы, переснятые в рав очень удобно инвертировать прямо в ACR/LR с помощью кривой следующего вида:


Смысл в том, что базовую кривую можно быстро распространить на отснятые негативы, а потом индивидуально подогнать концы под каждый кадр. В результате вы очень быстро можете оценить, что получилось (в том числе сразу отбраковать ненужные кадры), а потом пакетно их обработать. С цветными негативами такая фишка не очень катит, потому что в ACR/LR нет поканальных кривых (а получить цвет, который меня удовлетворяет с помощью других движков не получается, хотя для первичного просмотра/отбраковки этот прием в ACR/LR можно использовать), а в тех конвекторах, с которыми я работал - реализация поканальных кривых настолько топорная, что просто невозможно работать.
Re[mr.trenzel]:
от:mr.trenzel
1. У сканера гораздо болше размер пикселя, чем у камеры.
2. Другой дин.диапазон - те самые "кривые"
3. Как быть с маской на негативе?? Камера вряд ли вытянет. Фильтр?
4. Просветный столик для меня не проблема - есть старый сканер, есть ж\к монитор с разбитым ж\к, но целой лампой - находка для нашего брата ))
5. Особо плотные негативы\слайды, я думаю, можно снимать по несколько раз, а после сводить. Даже и без HDR, если система будет жесткая, чтоб все кадры сошлись.
6. при обработке, видимо, придётся посидеть с RAW, это понятно, вопрос - насколько все будет не просто...
Подробнее

1. Пофик
2. Тоже пофик по большому счету
3. Не юзайте просмотровый столик, юзайте ЖК-монитор и подбирайте цвет которым будем просвечивать негатив. Как правило, этот цвет для цветных фуджи-негативов сине-зеленый
4. ЖК-монитор гораздо лучше чем просмотровый столик будет выполнять "просветную" функцию
5. Ни разу еще не встречал негатива, который не уложился бы в ДД камеры при правильной экспозиции. Там проблема не в том, чтобы уложиться в ДД. Проблема в том, что НАОБОРОТ, контраст маленький, и диапазон значимых яркостей приходится растягивать.
6. Не сильно сложно.
Re[Alf-Romeo]:
Спасибо, впринципе я сам так и планировал делать, но Вы очень конструктивно ответили, и наглядность - очень Важно. В первую очередь, меня и интересует ч\б с 35-й плёнки, тк цвет в этом формате я вообще не воспринимаю серьёзно.
Re[mr.trenzel]:
от:mr.trenzel
Спасибо, впринципе я сам так и планировал делать, но Вы очень конструктивно ответили, и наглядность - очень Важно. В первую очередь, меня и интересует ч\б с 35-й плёнки, тк цвет в этом формате я вообще не воспринимаю серьёзно.
Подробнее

А, ну с ч/б чуть сложнее (в плане ДД). Но опять же при правильной экспозиции (которую надо вдумчиво подбирать) обычно все укладывается в ДД камеры. Я выше приводил пример переэкспонированного кадра.
Re[Designboy]:
а можете прокоментировать мои теоретические рассуждения, что ДД камеры станет шире, если сделать подряд несколько снимков? и после их уже пакетом вытягивать? у меня как раз довольно контрастные негативы, тк снималось оликом с Зуйко, по поводу высокого контраста делали замечания все лабы, куда я приходил. Именно не проявочный контраст, а съёмочный. Плотность высокая, тк в основном съймки севера - снега, и пустыни - тоже плотно. И контрастно.
Re[mr.trenzel]:
от: mr.trenzel
тк цвет в этом формате я вообще не воспринимаю серьёзно.

А позвольте полюбопытствовать, чем вам цвет с узкаря не нравится?
Re[Alf-Romeo]:
не нравиться, и всё. 120-й слайд нравиться больше. В обеих форматах 15 лет живу, но узкий так и не полюбил в цвете. Ч\б еще так ничего. Цвет - не нравится
Re[mr.trenzel]:
от: mr.trenzel
не нравиться, и всё. 120-й слайд нравиться больше. В обеих форматах 15 лет живу, но узкий так и не полюбил в цвете. Ч\б еще так ничего. Цвет - не нравится

Обычно СФ выигрывает у узкаря по рисунку/детализации/пластичности, а про цвет слышу впервые
Может виноваты в этом кривые руки операторов или Вы сами проявляли/печатали цвет, а он не получался?
Re[Alf-Romeo]:
Дружище, я имел ввиду не "цвет", а вообще фотосъемкку на узкую цветную плёнку впринципе. Да, пластичность и детализация, как и Вами сказано. Я бы еще добавил более грубую передачу цветов при малейшей ошибке экспозиции или обработки, по сравнению с такой же ошибкой на 120-м формате. Люблю интерсеные варианты типа Хассель Х-РАН, панорамник. Сочетает плюсы обеих систем. Ну, горизонтами тоже баловался в своё время.
Re[mr.trenzel]:
от:mr.trenzel
Дружище, я имел ввиду не "цвет", а вообще фотосъемкку на узкую цветную плёнку впринципе. Да, пластичность и детализация, как и Вами сказано. Я бы еще добавил более грубую передачу цветов при малейшей ошибке экспозиции или обработки, по сравнению с такой же ошибкой на 120-м формате. Люблю интерсеные варианты типа Хассель Х-РАН, панорамник. Сочетает плюсы обеих систем. Ну, горизонтами тоже баловался в своё время.
Подробнее

Теперь я Вас понял
Re[Улдыс]:
Вот это класс! Дешево и сердито. Надо обязательно что нибуть с этого попробывать!
Re[СашОК]:
Если взять за основу:

то не надо изобретать велосипед.
С таких дупликаторов можно получить очень высокое разрешение, но камеру желательно иметь с 16-битной дигитализацией, чтобы избежать потерь цвета.
У меня есть подобная установка, мы с сыном её протестировали с 65мм макриком канона. 35мм кадр был переснят четырьмя снимками и сшит.
Как уже говорил, разрешение очуменное, зерно всё вылезло, но краски пожухли.

Владимир
Re[WLeto]:
от:WLeto
Если взять за основу:

то не надо изобретать велосипед.
.............. но краски пожухли.

Владимир
Подробнее


И с чего бы им жухнуть? Я уж полгода таким устройством пользуюсь. Сканеры неудобно во всех отношениях. Да и качества такого им не достичь. Разве что барабанники....
Re[WLeto]:
Цену "велосипеда" озвучьте, пожалуйста!
Re[Kolobokk]:
я свой купил за 100 евро, с никоновским обьективом, штативом/столом, переходными кольцами, различными рамками, тестовыми негативами и слайдами, кабелем для синхронизации вспышки и комплектной инструкцией. Максимальный размер кадра 6х7 см.
Дупликаторы до 4х5" несколько дороже и цена ещё зависит от оснащения. Некоторые варианты позволяют делать цветокоррекцию.
Но в любом случае, хоть тут мне и возражают, цвет, в зависимости от битности камеры частично теряется в большей мере чем на тестированных сканерах. (тестировали EOS 20d и EOS 5d МII).
Сравнивали с планшетником Епсон 3200, фильмсканером Никон 9000 и барабанником Screen DT-S1030ai.
Re[WLeto]:
от: WLeto
с никоновским обьективом,


Можно поподробней про объектив? И покрупней головку с объективом и камерой? Спасибо.
Algor

p.s. Я так понял, что приобретено в Германии?
Re[WLeto]:
Проверьте гистограммы, возможно Ваши негативы имеют широту больше, чем камера, тогда потери информации о цвете неизбежны. В таких случаях нужно использовать цветокоррекцию при съёмке или снимать с брекетингом.
Вот тут я уже описывал существующую проблему.

А установка серьёзная и цена вполне приемлемая.
Re[Kolobokk]:
дд не может быть превышен, может быть превышена экспозиция, а та фигня которая там в АЦР намалёвана где синий меньше нуля это от того что задрана насыщеность, любой лох знает что свет меньше нуля быть неможет
при неправильной насыщености кривые невыставятся будет фигня при любых кривых