Самодельное сканирование

Всего 1543 сообщ. | Показаны 1041 - 1060
Re[Vitalij_K.]:
В лабе похоже автоуровни без автонейтрали.
Кстати вот еще хочу обратить внимание на клиппинг точки белого при автоуровнях:
слева 0.04% - справа 0.2% (без автонейтрали оба варианта):


Re[Vitalij_K.]:
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo

Подробнее


Жесть )))

Вообщем приходим опять к тому что "на вкус и цвет... "

В целом это нормально что у каждого свой правильный и хороший цвет.
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
Жесть )))

Вообщем приходим опять к тому что "на вкус и цвет... "

В целом это нормально что у каждого свой правильный и хороший цвет.

Если без взаимных наездов, а в порядке конструктивного спора. Замерьте на любом вашем скане телесный цвет в Lab. Какое значение каналов a и b в среднем получается?
Проделайте эту же операцию с цветным цифровым фото (портретом) с хорошим естественным цветом. Это сравнение позволит исключить фактор индивидуального цветовосприятия и настроенности мониторов.
Re[Alf-Romeo]:
Приятный скинтон. Именно такой и хочется видеть.
На моей красного мало. На светлом это хорошо заметно.


Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Если без взаимных наездов, а в порядке конструктивного спора. Замерьте на любом вашем скане телесный цвет в Lab. Какое значение каналов a и b в среднем получается?
Проделайте эту же операцию с цветным цифровым фото (портретом) с хорошим естественным цветом. Это сравнение позволит исключить фактор индивидуального цветовосприятия и настроенности мониторов.
Подробнее


Мне лень мерить то что в авторежиме получается )
Все ваши примеры всегда с задранной насыщенностью, в лабе жарят цвет, а у вас он вырви глаз, на цифре вы так врядли будете делать, цвет окружения у вас весьма странный и становится неинтересен скинтон.
Если уж про Lab, то важны не значения, а их отношения, но опять же кожа у всех разная + делайте поправку на рефлексы окружающей среды.
Точный скинтон это удел цифры и колорчекера.
Меня устраивает вариант крайний что я привел, то бишь вот этот:




так как это автоматический вариант, то я бы еще ББ поправил и чуть насыщенности добавил.

единственный чьи обработки сканов мне тут нравятся так это Shovg
Re[ALL]:
В спор не вмешиваюсь.
Скан с Noritsu:

Re[Vitalij_K.]:
Норитца жарит цвета, если на нем не сидит толковый оператор, то картинка всегда отвратительная.

Еще раз повторюсь цвета из лабы это навязывание чужих настроек. Кто там сидит и как делает непонятно. По своему опыту скажу, что ни Норитцу, ни Никон 9000, ни Имакон мне не дали нужных цветов, на каких настройках там все делается неизвестно. А сканиование на Имаконе удовольтсвие недешевое, скан в районе 200-300 руб. стоит.

Вот пример слайда с имакона:



а вот с Никона 9000:



И вот спрашивается кому верить-то, естественно только своим глазам, если меня не устраивает, я ищу нужный мне способ получения нужного цвета.

Если такое безобразие со слайдом, то про цветные негативы вообще молчу.
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
так это Shovg

Приятно, конечно... Но моей заслуги в этом, в принципе, нет... Полагаюсь на С1 и подкручиваю всё, обычно, по гистограмме и немножко на свой вкус... Хотя при таком подходе результат иногда совсем не радует, но более глобальное редактирование мне не доступно... :dry:
А по этому кадру у меня получилось так как на первом варианте, но больше нравится, если от "правильной гистограммы" потянуть немножко в тёплое...:



Re[re]:
от: Phys-Chemist
Норитца жарит цвета, если на нем не сидит толковый оператор, то картинка всегда отвратительная.
Еще раз повторюсь цвета из лабы это навязывание чужих настроек.

Сканы, что я привел в качестве примера, на бумаге выглядят очень хорошо. Собственно оборудование и профилируется под полный цикл: сканирование - печать.
Просмотр на мониторе у меня тоже не вызывает негативных эмоций.
Самостоятельная обработка - дело вкуса. Другому может не нравиться. Спорить здесь бесполезно.
от: Shovg
:
А по этому кадру у меня получилось так как на первом варианте, но больше нравится, если от "правильной гистограммы" потянуть немножко в тёплое...:

По мне так мрачновато. Снято при вечернем солнышке, а по вашей картинке не скажешь.
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
Мне лень мерить то что в авторежиме получается )

Во-первых, авторежим может легко ошибиться, да и авторежимы бывают разные и дают разный результат.
Во-вторых, если Вам лень разобраться в проблеме, на этом дискуссию можно прекратить.

от: Phys-Chemist

Все ваши примеры всегда с задранной насыщенностью, в лабе жарят цвет, а у вас он вырви глаз, на цифре вы так врядли будете делать,

На цифре я делаю достаточно насыщенный цвет и «народу нравится» (с)
от: Phys-Chemist

цвет окружения у вас весьма странный и становится неинтересен скинтон.

Скинтон - это наиболее важная вещь для человека в цветовом восприятии окружающего пространства и адекватное его воспроизведение - это первоочередная задача.
от: Phys-Chemist

Если уж про Lab, то важны не значения, а их отношения,

Важно и то и другое - при нормальном соотношении каналов a и b, низкие значения свидетельствуют о низкой насыщенности цвета
от: Phys-Chemist

но опять же кожа у всех разная + делайте поправку на рефлексы окружающей среды.

Поправку на особенность кожи и рефлексы можете сделать самостоятельно...
от: Phys-Chemist

Точный скинтон это удел цифры и колорчекера.

Повторяю еще раз - в данной ситуации числовые значения это единственный объективный показатель, позволяющий исключить факторы разной настроенности наших мониторов и индивидуальное цветовосприятие.
"удел цифры и колорчекера" - это "отмазка" уровня "я так вижу".
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
По мне так мрачновато. Снято при вечернем солнышке, а по вашей картинке не скажешь.

Ну... так... на вкус и цвет... вроде бы уже выяснили... ;)
Re[Alf-Romeo]:
Я лично проблемы не вижу. Ваш вариант не нравится, похож на лабовский "жареный" вариант + разбалансированные оттенки. Вариант Shovg мне близок. Получается опять кому что нравится. И кстати мне как раз таки до лампочки на "народу нравится" тк подстраиваться под большинство это похоже на самопредательство.

Еще про скинтона и цвет вцелом. Неделю назад давали на оцифровку СФ негативы, человек сейчас в поисках метода оцифровки, до меня отдавал энтузиасту с Никон 9000, отсканировали хорошо, цвет приятный, настройки были без экстрима. Так вот мой результат очень близок, если не сказать что такой же по цвету как с 9000-ка. Фотографии из-за приватности показать не могу, там были обнаженные модели, т.е. скинтон во всей красе ))) И вот такие результаты очень укрепляют правильность моих методов обработки. А если на форумах есть те у кого схожие обработки, то это ставит жирную точку в правильности метода )))
Re[Alf-Romeo]:
По поводу цвета кожи читаем здесь и внимательно: http://pavel-kosenko.livejournal.com/47462.html

Итак, берем Ваш вариант и мой, я чуть свой скорректировал, так чисто автоматика меня тоже не устраивает )))





Берем пипетку, тыкаем в левую щеку (правая относительно просмотра) и получаем у Вас L74 a26 b27 и у меня L67 a15 b19

Далее смотрим на Ваш зеленый (листву в частности) и мой, думаю без комментариев.
Re[ALL]:
от: Shovg
Ну... так... на вкус и цвет... вроде бы уже выяснили... ;)

Не спорю и мнение не навязываю. Просто, как автор, уточнил условия съемки, так как обратил внимание: обработка моих негативов, на двух последних страницах, не передает характер освещения. Утро, день, вечер - все в одном тоне, одинаково серо. Для человека который на съемке не присутствовал, фотографий не видел, может это и нормально. Для меня - нет. ИМХО
==============
И про подсветку. Галогенки с сине-зеленым светофильтром никаких преимуществ перед RGB-светодиодами, в качестве подсветки, не имеют.
Причина выбитого красного была в неверной настройке конветрера. Переключился на WideGamut и все стало замечательно. После инвертирования преобразовываю в sRGB.
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
По поводу цвета кожи читаем здесь и внимательно: http://pavel-kosenko.livejournal.com/47462.html
Далее смотрим на Ваш зеленый (листву в частности) и мой, думаю без комментариев.

Phys-Chemist, так это ж мой вариант, слегка подправленный Alf-Romeo. Он его не с нуля крутил. За зеленый меня пинайте. :)
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Phys-Chemist, так это ж мой вариант, слегка подправленный Alf-Romeo. Он его не с нуля крутил. За зеленый меня пинайте. :)


Ай-яй-яй... нехорошо как, Alf-Romeo, не поленитесь, сделайте свой вариант с нуля.
Re[Phys-Chemist]:
от: Phys-Chemist
Ай-яй-яй... нехорошо как, Alf-Romeo, не поленитесь, сделайте свой вариант с нуля.

Грязный поклеп - а ничего, что в моем варианте границы кадра дальше отстоят? Как вы себе это представляете: я взял вариант Vitalij_K, скорректировал, а потом по краям кадра дорисовал листики и березу?
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Грязный поклеп - а ничего, что в моем варианте границы кадра дальше отстоят? Как вы себе это представляете: я взял вариант Vitalij_K, скорректировал, а потом по краям кадра дорисовал листики и березу?
Подробнее

Извиняюсь, это я ввел в заблуждение Phys-Chemist. Смотрю царапок на пленке не видно, вот и решил, что мой вариант докручивали. :)
Re[Phys-Chemist]:
от:Phys-Chemist
По поводу цвета кожи читаем здесь и внимательно: http://pavel-kosenko.livejournal.com/47462.html

Итак, берем Ваш вариант и мой, я чуть свой скорректировал, так чисто автоматика меня тоже не устраивает )))





Берем пипетку, тыкаем в левую щеку (правая относительно просмотра) и получаем у Вас L74 a26 b27 и у меня L67 a15 b19

Далее смотрим на Ваш зеленый (листву в частности) и мой, думаю без комментариев.
Подробнее

Все-таки оказалось не лень...
Теперь мне лень доказывать, что мой вариант чем-то лучше вашего, поскольку ваш последний вариант стал гораздо интереснее
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта