Камера для прогулок, туризма, отпуска, конференций, выставок: ультракомпакт, просьюмерка(УЗ), зеркалка, карданная камера или... мАбилка?(продолжение)

Всего 16927 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Andris Viksna]:
от:Andris Viksna
Юный и не обременительный опытом юноша, старец, не умный, но опытный и еще человек который на нас смотрит как на сами знаете что и его раб. Вы это не видите?

Признаю, слукавил, я читал про съемку этих снимков, но тем более, выразительно очень.
Подробнее

Я вижу, что первый - постановочный, театральный снимок под романтического юношу. Никогда не поверю в романтического шахтера. С таким же успехом можно снимать театральных актеров. Разве это подороже будет обходиться. Ну и такой свежести образа им не достичь.

Что касасается старца, то таких старцев посмотрите в интернете, кто только не фотографирует. У одних лучше, у других хуже. Но даже цвет кожи не добавляет ему индивидуальности на фоне других. Заезженный, банальный сюжет. Возьмите любой макрообъектив с хорошим микроконтрастом и портретным фокусным. Пройдитесь по помойкам. Пофотографируйте бомжей и и вас будет целая коллекция подобных шедевров.

Джордж Корли Уоллас, младший (25 августа 1919 — 13 сентября 1998 ) — 45-ый губернатор штата Алабама, на протяжении четырёх сроков; 1963—1967, 1971—1979 и 1983—1987. После покушения 1972 года его парализовало и он вынужден был передвигаться на инвалидном кресле остаток своей жизни.

Все можно говорить о системе власти в США, но человек, четыре раза, из них 3 раза не подряд, выбирался (не назначался) губернатором, наверно имел на то основания. Он конечно был консерватором. И демократы на него имели зуб, и не без оснований. Но выдавать политическую карикатуру за портрет, это уже слишком. С таким же успехом я могу найти кучу аналогичных портретов современных влиятельных политиков хорошо знакомых нам стран.


Re[Гудков Георгий]:
от:Гудков Георгий
Я вижу, что первый - постановочный, театральный снимок под романтического юношу. Никогда не поверю в романтического шахтера. С таким же успехом можно снимать театральных актеров. Разве это подороже будет обходиться. Ну и такой свежести образа им не достичь.

Что касасается старца, то таких старцев посмотрите в интернете, кто только не фотографирует. У одних лучше, у других хуже. Но даже цвет кожи не добавляет ему индивидуальности на фоне других. Заезженный, банальный сюжет. Возьмите любой макрообъектив с хорошим микроконтрастом и портретным фокусным. Пройдитесь по помойкам. Пофотографируйте бомжей и и вас будет целая коллекция подобных шедевров.

Джордж Корли Уоллас, младший (25 августа 1919 — 13 сентября 1998 ) — 45-ый губернатор штата Алабама, на протяжении четырёх сроков; 1963—1967, 1971—1979 и 1983—1987. После покушения 1972 года его парализовало и он вынужден был передвигаться на инвалидном кресле остаток своей жизни.

Все можно говорить о системе власти в США, но человек, четыре раза, из них 3 раза не подряд, выбирался (не назначался) губернатором, наверно имел на то основания. Он конечно был консерватором. И демократы на него имели зуб, и не без оснований. Но выдавать политическую карикатуру за портрет, это уже слишком. С таким же успехом я могу найти кучу аналогичных портретов современных влиятельных политиков хорошо знакомых нам стран.
Подробнее

Первый, не постановочный снимок. Там было так. Снимали совсем другого человека, а этот, за компанию пришел. Сниматься не хотел, с трудом уговорили.

Это не мужик с помойки.

Да, классный политик, но это его слуга. Чей глаз мы видим.

Не о политике речь. Портреты обсуждаем.

И особые приемы съемки, которые добавляют выразительность снимкам.

Не уверен, что надо совсем отметать опыт классиков. Разве в физике совсем нет авторитетов и все законы и формулы послал Бог?
Re[Andris Viksna]:
от:Andris Viksna
Первый, не постановочный снимок. Там было так. Снимали совсем другого человека, а этот, за компанию пришел. Сниматься не хотел, с трудом уговорили.

Это не мужик с помойки.

Да, классный политик, но это его слуга. Чей глаз мы видим.

Не о политике речь. Портреты обсуждаем.

И особые приемы съемки, которые добавляют выразительность снимкам.

Не уверен, что надо совсем отметать опыт классиков. Разве в физике совсем нет авторитетов и все законы и формулы послал Бог?
Подробнее


Я не говорю, что это не портреты. Или они не меют права на существование или обсуждение. И даже могут нравиться. Но моему восприятию другие более соответствуют. И это зависит не от авторитета фотографа, как бы он велик ни был, а только от мого собственного восприятия.

Что касается опыта классиков. В физике действительно нет авторитетов. Поскольку как бы ни был автортетен ученый, каждое его утверждение многократно проверяется другими. И как только это утверждение перестает соответствовать опыту, оно становится ложным. Не смотря на то, какой бы авторитет ни был у ученого. В этом отношении авторитет ученого скорее дань уважения вкладу его в общую копилку науки. И только. Авторитет в науке не освобождает от ежечасной проверки этого авторитета на вшивость. И действительно вполне можно сказать, что законы физики послал Бог. Т.е. они объективны и от человека не зависят. Что касается формул, то это только выражение законов на человеческом языке. Измените язык, вид формулы может измениться. Но сам закон от этого никак не изменится. Разве мало было шарлатанов от науки. Причем пользовавшихся непререкаемым авторитетом. Возьмите одиозных Лысенко, Мичурина и т.п. Я не говорю, что отношение к фотографам должно быть такое же как физикам. Но доверие к авторитетам не является обязательным ни в какой области деятельности человека.
Re[Гудков Георгий]:
от:Гудков Георгий
Я не говорю, что это не портреты. Или они не меют права на существование или обсуждение. И даже могут нравиться. Но моему восприятию другие более соответствуют. И это зависит не от авторитета фотографа, как бы он велик ни был, а только от мого собственного восприятия.

Что касается опыта классиков. В физике действительно нет авторитетов. Поскольку как бы ни был автортетен ученый, каждое его утверждение многократно проверяется другими. И как только это утверждение перестает соответствовать опыту, оно становится ложным. Не смотря на то, какой бы авторитет ни был у ученого. В этом отношении авторитет ученого скорее дань уважения вкладу его в общую копилку науки. И только. Авторитет в науке не освобождает от ежечасной проверки этого авторитета на вшивость. И действительно вполне можно сказать, что законы физики послал Бог. Т.е. они объективны и от человека не зависят. Что касается формул, то это только выражение законов на человеческом языке. Измените язык, вид формулы может измениться. Но сам закон от этого никак не изменится. Разве мало было шарлатанов от науки. Причем пользовавшихся непререкаемым авторитетом. Возьмите одиозных Лысенко, Мичурина и т.п. Я не говорю, что отношение к фотографам должно быть такое же как физикам. Но доверие к авторитетам не является обязательным ни в какой области деятельности человека.
Подробнее

В фотографии, по Вашему определению, тоже нет авторитетов. Все то же самое. Хотя, это мы обсудим позже.

Но у Вас есть этот авторитет. Вы оцеиваете, значит есть? У Вас.
Re[Andris Viksna]:
от: Andris Viksna
В фотографии, по Вашему определению, тоже нет авторитетов. Все то же самое. Хотя, это мы обсудим позже.

Но у Вас есть этот авторитет. Вы оцеиваете, значит есть? У Вас.


Мой авторитет есть. У меня. Для меня. И все. И оценка моя имеет значение только для меня. Каждый может и должен оценивать сам. На чем основаны его суждения, это уже другой вопрос. Я для себя давно пришел к выводу, что чужой авторитет не более, чем исходные данные для моих собственных размышлений.
Re[Гудков Георгий]:
от: Гудков Георгий

Что касается этого снимка. Я не очень понимаю снимки такого рода. Можно я не буду комментировать?


И я пожалуй с этим соглашусь.
Есть снимки которые очень понятны и ценны для АВТОРА (и В ЭТОМ их большая ценность), и есть такие которые ОБОГАЩАЮТ видение и ДРУГИХ людей.
И здесь важно НАУЧИТСЯ чувствовать эту границу и старатся ее без особой нужды не переходить.
И еще мне кажется хорошим стилем, относится к своим снимкам менее СЕРЬЕЗНО. :)
Re[Гудков Георгий]:
от:Гудков Георгий
Мой авторитет есть. У меня. Для меня. И все!!! И оценка моя имеет значение только для меня. Каждый может и должен оценивать сам. На чем основаны его суждения, это уже другой вопрос. Я для себя давно пришел к выводу, что чужой авторитет не более, чем исходные данные для моих собственных размышлений.
Подробнее

Браво!!! Хорошо сказано. Я даже воск. знаки поставил.
При прочтении двух параллельных тем (по составу участников) у меня родилось несколько мыслёв. Бывает же такое?

Авторитеты.... Критики... Фотографы... Критики, как и фотографы имеют свое мнение и свои предпочтения, свои вкусы. Нет никакой необходимости подстраивать свой вкус (т.е. заставлять себя считать что-то красивым) только потому, что кто-то с громкой фамилией это сказал. Я не очень люблю всякие ток-шоу, но тут как-то случайно наткнулся на обсуждения сериала "Школа" Валерии Гай Германики. Было ессесно две враждующих группы. Одна пыталась доказать, что если показывается что-то, то должна быть мысль, идея, произведение должно чему-то учить... ессесно хорошему... ну и т.д. Т.е. кратко - искусство должно сеять доброе и вечное. Ну и конечно эта группа ничего хорошего в этом сериале не находила. Воды было много. Но был один момент, который кажется имеет отношение к нашему разговору. А именно... Один из сторонников "Школы" сказал, что мол сериал набрал кучу призов и что мол это что-то да значит. На что ему из другой группы ответили, что мол за что призы то были? Да только за постановку и методы съемки. Ничего не напоминает? А мне это немного напомнило спор Георгия с Андрисом. Мог бы развить эту мысль при желании, но будет слишкоммногобукффффф.

Теперь немного в сторону. Про портреты и не только. Существует много правил и методов, как должно быть правильно. Свет... композиция... поворот головы... взгляд... Я тут как-то набрел на галерею одного ЧКФР-а. Точнее на его серию портретов. Несколько десятков. Первый портрет меня восхитил. Второй тоже порадовал. Третий... Четвертый... Но я так и не досмотрел всю серию. Знаете почему? СЛИШКОМ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДО ОДНООБРАЗИЯ!!! Такое же впечатление произвели иллюстрации в книге "Подход Зелтсмана к традиционной классической портретной фотографии", которую мне посоветовал vlad--king в другой теме. Но тут я могу сделать сноску на то, что это всего лишь иллюстрации к конкретным приемам.

И еще чуть в сторону, но по теме. Есть замечательная книга "Красота и мозг". Сборник статей гештальтпсихологов, которые пытаются размышлять о том, что и почему наше восприятие считает красивым. К сожалению в инете я ее не нашел в полном виде и тексте со всеми иллюстрациями. Так вот на примере поэзии... Для красоты стиха (утрированно) должен быть ритм и рифма (все по правилам). Это для восприятия приятно. Но может стать скучно. Что-же может сделать стих по настоящему красивым? Да именно наличие иногда отступления от ритма и рифмы. Но тоже в меру. Иначе можно все испортить. Так вот... отступления от правил и может даже какой-то технический брак (случайный или искусственный) могут только помочь сделать произведение красивым, но... когда произведение создается только ради демонстрации этих методов отступления от норм, тогда...

Можно я еще напишу немножко многобукфффф...
Как-то в интервью А. Полунин (создатель "Масок" ) говорил о том, как он выступал в Америке. Может помните его начальные работы? Всякие Асисяи-Детективы.... Так вот.... Американцы над этим не смеялись. Они просто не понимали этого тонкого юмора. Они начали смеяться только тогда, когда на сцене начинал кто-то спотыкаться-падать. Чтобы расшевелить чувство юмора человека, погрязшего в рутине жизни и огорошенного массовой культурой, нужно было грубое воздействие. Тонкости и плавности уже не "торкают". Обратно к фотографии.... А "торкают" гротескные работы, для которых не важно, что и для чего изображено, а важно, чтобы был сильный спецэффект.

Уверен, что был сымбырен в своих мыслях. Но уж как мог. Надеюсь, что те, кто наберутся терпения и дочитают до конца, поймут, что я хотел сказать.
Re[Дмитрий_В_С]:
Вот еще немножко в спор Георгия с Андрисом...

В своей книге Л.П. Дыко "Беседы о фотомастерстве" в одном месте сравнивал две фотографии (сами фотографии можно не приводить, т.к. из смысла сказанного будет понятно):
"Нам могут возразить: но, возможно, только линейный ритм и интересовал автора фото 7? Так оно и было, конечно. Мы и говорим о формальном подходе к творчеству: фотограф зафиксировал лишь внешние формы, ритм линий, контраст тонов. А вот автор фото 7а использовал эти же средства и приемы для того, чтобы изображение стало поэтической картиной зимы."
Re[Andris Viksna]:
от:Andris Viksna

Подробнее


А что изображено на снимке? В смысле зачем он? Что Вы хотите этим показать? какую идею хотите до нас донести? Ну или на втором. Он может и красивше по композиции и пр., но о чем он? С каким чувством я должен отойти от этой фотографии?

от:Andris Viksna

Подробнее
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С


Теперь немного в сторону. Про портреты и не только. Существует много правил и методов, как должно быть правильно. Свет... композиция... поворот головы... взгляд... Я тут как-то набрел на галерею одного ЧКФР-а. Точнее на его серию портретов. Несколько десятков. Первый портрет меня восхитил. Второй тоже порадовал. Третий... Четвертый... Но я так и не досмотрел всю серию. Знаете почему? СЛИШКОМ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ДО ОДНООБРАЗИЯ!!! Такое же впечатление произвели иллюстрации в книге "Подход Зелтсмана к традиционной классической портретной фотографии", которую мне посоветовал vlad--king в другой теме. Но тут я могу сделать сноску на то, что это всего лишь иллюстрации к конкретным приемам.

Так вот... отступления от правил и может даже какой-то технический брак (случайный или искусственный) могут только помочь сделать произведение красивым, но... когда произведение создается только ради демонстрации этих методов отступления от норм, тогда...
Подробнее


С вами нельзя не согласиться. Но есть одно маленькое дополнение. По моему мнению, нельзя создать действительно чего нибудь стоящего, не зная правил. Что бы что-то нарушить, надо знать сначала это что-то. Можно разбрать приведенный вами портрет младенца. В нем вы нарушили множество правил. Но сами говорите, что никто не обращает вниманя. Значит само по себе нарушение или незнание правил еще не основание для получения хорошей фотографии. Мастером, не пройдя пути подмастерья, стать невозможно.
Re[Дмитрий_В_С]:
от:Дмитрий_В_С
Так вот... отступления от правил и может даже какой-то технический брак (случайный или искусственный) могут только помочь сделать произведение красивым, но... когда произведение создается только ради демонстрации этих методов отступления от норм, тогда...
Подробнее


Именно это я пытаюсь показать своими примерами. Правила надо знать и если нарушать с целью повышения выразительности, то осознанно.

от:Дмитрий_В_С
А что изображено на снимке? В смысле зачем он? Что Вы хотите этим показать? какую идею хотите до нас донести? Ну или на втором. Он может и красивше по композиции и пр., но о чем он? С каким чувством я должен отойти от этой фотографии?
Подробнее


Похоже нас заносит в слишком серьезные темы. Так мы еще и до смысла жизни договоримся. Не знаю я, что там изображено, а так же не знаю зачем. Понравилось, мне кажется выразительным, показал другим как пример того, что иногда отступление от правил может добавить выразительности. Снимая не напрягался, не страдал, не вкладывал особого смысла. И тема у нас про камеру для прогулок, применил по назначению. Гулял, увидел и снял.

Компактная камера RIKOH GRD2:

Re[Гудков Георгий]:
от: Гудков Георгий
По моему мнению, нельзя создать действительно чего нибудь стоящего, не зная правил. Что бы что-то нарушить, надо знать сначала это что-то.

Прогресс, это то с чем мы оба согласны.

Следующий пример, смаз.

Компактная камера RICOH GRD2:

Re[Andris Viksna]:
от: Andris Viksna
Прогресс, это то с чем мы оба согласны.

Следующий пример, смаз.



Ну здесь смаз вполне оправдан. Классический прием. Фигура велосипедиста не основная. Она подчеркивает движение в кадре. К таким приемам я отношусь спокойно. Вроде смаза автомобиля. Или наоборот ландшафта. У меня негатив вызывается когда все нерезко. Смазано или вне ГРИП. Без достаточного резко видимого пространства.
Re[Гудков Георгий]:
от:Гудков Георгий
Ну здесь смаз вполне оправдан. Классический прием. Фигура велосипедиста не основная. Она подчеркивает движение в кадре. К таким приемам я отношусь спокойно. Вроде смаза автомобиля. Или наоборот ландшафта. У меня негатив вызывается когда все нерезко. Смазано или вне ГРИП. Без достаточного резко видимого пространства.
Подробнее

У Анри Картье-Брессона есть фотография, которая мне нравится, взято от сюда http://club.foto.ru/classics/29

Re[Гудков Георгий]:
от: Гудков Георгий
У меня негатив вызывается когда все нерезко. Смазано или вне ГРИП. Без достаточного резко видимого пространства.


Как тут, например?

Canon 5D:

Re[Andris Viksna]:
от:Andris Viksna
У Анри Картье-Брессона есть фотография, которая мне нравится, взято от сюда http://club.foto.ru/classics/29


Подробнее

Да. Мне она тоже знакома. На нее принято ссылаться в любой публикацоо о нем. Не скажу, что она мне совсем не нравится. Но не вижу, почему так все ею восхищаются. Может это от преедания этой фотографии?
Re[Andris Viksna]:
от:Andris Viksna
Как тут, например?

Canon 5D:


Подробнее

Именно! Зачем ине гадать, что это такое и зачем оно снято?
Re[Гудков Георгий]:
от:Гудков Георгий
Да. Мне она тоже знакома. На нее принято ссылаться в любой публикацоо о нем. Не скажу, что она мне совсем не нравится. Но не вижу, почему так все ею восхищаются. Может это от преедания этой фотографии?
Подробнее

Это и есть то, о чем мы говорили. Вроде нет там ничего эффектного, но снимок нравится, в нем есть какая то особая атмосфера, настроение. И не важно, что человек смазан и прыгает он в край кадра, хотя принято оставлять место в ту сторону, кода идет или смотрит человек. Словами это объяснить трудно, надо почувствовать.
от: Гудков Георгий
Именно! Зачем ине гадать, что это такое и зачем оно снято?

Спокойствие в кадре, когда темно мы не видим четко, тут это доведено до предела. Взгляду не за что зацепится, но он не рыскает по кадру, спокойно воспринимается такая не резкость.
Re[Andris Viksna]:
от:Andris Viksna

1. Это и есть то, о чем мы говорили. Вроде нет там ничего эффектного, но снимок нравится, в нем есть какая то особая атмосфера, настроение. И не важно, что человек смазан и прыгает он в край кадра, хотя принято оставлять место в ту сторону, кода идет или смотрит человек. Словами это объяснить трудно, надо почувствовать.

2. Спокойствие в кадре, когда темно мы не видим четко, тут это доведено до предела. Взгляду не за что зацепится, но он не рыскает по кадру, спокойно воспринимается такая не резкость.
Подробнее


1. я ине говорю, что кадр не интересный. Или что в нем ничего нет. Он просто настолько известен, что его уже и обсуждать не интересно.

2. Чем ближе к Малевичу, тем спокойней.
Re[Гудков Георгий]:
от: Гудков Георгий
Чем ближе к Малевичу, тем спокойней.

Да, как то так.

Роберт Мэпплторп

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта