SilkyPix - кто пользуется? ведь хорошая прога..

Всего 854 сообщ. | Показаны 641 - 660
Re[sonera]:
от:sonera
Вы молодец, но зачем эти поля вообще переводить. Вот в самом меню есть действительно вещи, необходимые для перевода. А поля они почти во всех программах одни и те же названия имеют, даже в фотошопе (ACR) который я надеюсь никто не переводит?
Подробнее

А зачем? Он уже переведён!
Re[sonera]:
от: sonera
Неужели ни кто не использует силку на МАКе?

Я использую... Изначально она ко мне попала как фирменный конвертер к камере с русскоязычным интерфейсом. В дальнейшем я проапгрейдил её до полной версии и... обломился! Полная версия не поддерживает raw моей камеры!! Не считая того, что не имеет русского интерфейса. Вот такие пироги...
Re[D-S]:
Камрады, подскажите, с 7про скресет все еще работает?
Re[Razgon]:
У меня работает
Re[D-S]:
Сегодня словил хитрый глюк 7-й силкой.
Она сперва сильно повисла, а с перезагрузки перестала видеть родные РАВ-ы с камеры Х-Про2, которые видит и лайт-рум и C1.
Переинсталлировал её - и снова тоже самое.
Завтра повторю, но уже с полной переактивацией.
Странно, что полная версия не видит вообще сжатых этой камерой РАВ-ов.
Как-то туго у японцев с апдейтами софта.
Не видит также формата DNG.
Вроде как с таким открытым стандартом должна была бы работать.
P.S.
Выяснил причину. Слетел профиль монитора. Делал рекалибровку и ссылка на старый, удаленный профиль выбила программу.
Восстановилось без переинсталляции пакета.
Однако заметил, что некоторые кнопки интерфейса программы стали красится в желтый цвет.
Закономерность еще пытаюсь выяснить. Раньше не замечал.
Заодно возник вопрос: зачем CMS у SILKI спрашивать у меня icm профиль моего дисплея? Сама посмотреть не может в системе у ОС?
Или некорректный вопрос в настройках программы?
Обычно таким программам нужно знать цветовое пространство гамута исходника изображения (типа AdobeRGB или sRGB), а все вопросы с дисплеем и его личным "характеризующим профилем" берут на себя CMS самой ОС и драйверы при ней.
Так это на случай если CMS у самой ОС не настроен? Способ "левого обхода"?
Много вопросов возникло.
Re[Razgon]:
от: Razgon
Камрады, подскажите, с 7про скресет все еще работает?

"Скресет" - это про что?
Re[niklens]:
от: niklens

Заодно возник вопрос: зачем CMS у SILKI спрашивать у меня icm профиль моего дисплея? Сама посмотреть не может в системе у ОС?
Или некорректный вопрос в настройках программы?...

вот тут - если галочка есть - тогда автоматом из операционки профиль подставится





от: niklens
... Обычно таким программам нужно знать цветовое пространство гамута исходника изображения (типа AdobeRGB или sRGB)...

конвертер не может знать цветовое пространство исходника
по той простой причине, что в исходнике ... нет цвета

от:niklens
... все вопросы с дисплеем и его личным "характеризующим профилем" берут на себя CMS самой ОС и драйверы при ней.
Так это на случай если CMS у самой ОС не настроен? Способ "левого обхода"?
Подробнее


драйвер ОС с системой управления цвета почти не работает
максимум - прогоняет через таблицу LUT всё что подано на вход
как работает ОС - в данном случае не имеет значения
уметь работать с системой управления цветом должна та программа
которой Вы пользуетесь
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
конвертер не может знать цветовое пространство исходника по той простой причине, что в исходнике ... нет цвета

Знает его, причем всегда. :!:
Исходник для конвертера не просто кучка сигналов оцифрованных с матрицы, но и дополнительная информация камеры об этом, характеризующая этот "сигнал".
Это пространство указывается ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ в настройке любой цифровой камеры.
Это не пространство гамута камеры, а пространство в котором пользователь собирается работать с изображением.
Выбор в 99,9% случаев из двух: AdobeRGB( 1998 ) и sRGB IEC61-966-2.1
И любой производитель камеры прикручивает своему файлу таблицу пересчета в один из этих двух гамутов.
Про другие камера обычно не знает и не предлагает.
Хотя получить оного и в LAB-e было бы интересно как вариант.
Это тот цветовой охват который пользователь выбирает под свои задачи и назначает ему соответствующий профиль.
Инфу об этом конвертер берет из Exif-а поданного ему РАВ-а или Джапега (про пользовательский гамут).
Это он знает всегда.
Производители давно договорились подавать "нецветное сырьё" в уже существующих "цветовых валютах" (гамутах), через "снабжение картинок профайлами".
А не знает конвертер гамута который нужен пользователю "на выходе". Тут бывают вариации.
Силка честно дает выбрать "выходной профиль".
Но на счет профиля дисплея...
Почему, к примеру, фотошопу он не нужен, а Силки нужен? (под Виндой).
В шопе, в системе CMS, нужно выбирать именно стандартные общие гамуты, а не табличные статистические "хардварные", типа мониторных.
Выбор последних есть грубая ошибка по работе с концепцией CMS в фотошопе.
Но фотошоп честно и внятно говорит в настройках, что мы выбираем : WORKING Spaces, а не "профиль дисплея"!
Можно выбрать там в списке и профиль дисплея. Только это чревато проблемами.
И мне сходу неясно до сих пор:
Почему Силка не хочет меня спросить какой у меня WORKING Spaces, но вместо этого спрашивает про Дисплей инфа о котором есть (и доступна Силке) в его характеризующем профайле?
И в чем глубокая смысловая разница между включением COLOR Management в этом окошке и выключением?
В старой программе Фуджифильма для обработки ее РАВ-ов ("HU-3") в настройке CMS были целых три отдельных пункта на вкл/выкл CMS для конкретной операции!
Где CMS можно было включить или выключить. При этом выбора профиля там не было! Конвертер умно брал инфу о профилях из системы и пользовательских файлов РАВ/джапег.
Это не считая выбора пользователем выходного профиля конвертации в другом месте программы.
А тут всего один список и всего одна "галка"...
Пока включаю и выключаю галку и на глаз не могу "схватить" этой разницы, однако опыт указывает,
что эта "непонятка" позже может выйти боком в неприятных мелочах, которые живут в оттенках на печати, к примеру.
Чаще в тенях. Может эта опция нужна тем, у кого нет к дисплеям правильных "профайлов" и кто подстраивал их "ручками",
а не хорошо построенным линеаризующим icm профилем?
Re[niklens]:
************************************
в формате RAW цвета нет
и там где нет цвета - не нужно и цветовое пространство
************************************

"Это пространство указывается ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ в настройке любой цифровой камеры"

эта настройка (в меню фотокамеры) для ВНУТРИКАМЕРНОГО конвертера
(в какое пространство следует преобразовать результат - JPEG)
любому внешнему конвертеру эта информация до лампочки


"Почему, к примеру, фотошопу он не нужен, а Силки нужен? (под Виндой)"

фотошоп ВСЕГДА считывает настройки системы
и выполняет преобразование в цветовое пространство монитора
автоматически
в Силки зачем то можно это выключить
зачем - не знаю


"Почему Силка не хочет меня спросить какой у меня WORKING Spaces"

во всех конвертерах используется своё собственное цветовое пространство
какое именно используется в Силки я не знаю, но изменить это невозможно
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
************************************

в Силки зачем то можно это выключить
зачем - не знаю

Вот я об этом!
Остальное - это пересказ очевидного разными словами, с разных точек зрения ))
Re[niklens]:
от: niklens
"Скресет" - это про что?


Спецсредство, продлевающее триал.
Re[D-S]:
SilkyPix announced new revisions DSPro 7.0.6.0, and DS7 7.1.6.0
◾Support Panasonic DMC-GX7MK2, DMC-GX80, and DMC-GX85. (*1)
◾Support “LOSSLESS COMPRESSED” RAW images with Fujifilm X-Pro2.
◾Fixed a problem that the preview image may have not been rendered correctly when a parameter was changed with a slider.
◾Fixed a problem that the application was force to quit when a

RAW image having a specific combination of the image size and the focal length was opened.
◾Other small fixes.

*1 “Photo Style/Camera color” is supported and an available photo style can be selected.
Re[D-S]:
Всем привет. У меня вопрос по программе.

Аппарат Panasonic GX-7. Делаю фото JPEG+RAW. JPEG и предпросмотр RAW одинаковы. Когда открываю RAW в SilkyPix 3.1, то изображение другое уже, светлее, цветастее. При этом все параметры выставлены как "по умолчанию". Один только баланс белого имеет нужный пункт "Настройки камеры". Другие ползунки такого значения не имеют, из-за чего и контраст другой и цвет и шум и тон.

Мне нужно получить изображение ОДИН в ОДИН что и JPEG по ВСЕМ параметрам (и немного уже потом изменить). А повторить не получается настройки JPEG. тк не знаю где посмотреть эти настройки. По идее в RAW предпросмотр уже сделан идентичный JPEG-у. Может он в себе хранит где значения?
Re[vladRu]:
от:vladRu
Всем привет. У меня вопрос по программе.

Аппарат Panasonic GX-7. Делаю фото JPEG+RAW. JPEG и предпросмотр RAW одинаковы. Когда открываю RAW в SilkyPix 3.1, то изображение другое уже, светлее, цветастее. При этом все параметры выставлены как "по умолчанию". Один только баланс белого имеет нужный пункт "Настройки камеры". Другие ползунки такого значения не имеют, из-за чего и контраст другой и цвет и шум и тон.

Мне нужно получить изображение ОДИН в ОДИН что и JPEG по ВСЕМ параметрам (и немного уже потом изменить). А повторить не получается настройки JPEG. тк не знаю где посмотреть эти настройки. По идее в RAW предпросмотр уже сделан идентичный JPEG-у. Может он в себе хранит где значения?
Подробнее


Один в один вряд ли получите, для фуджей близкие к камерным цвета вот так вызываются - через вкладку Color (подсвечена желтым), плюс еще контрастом несильно поиграться можно.


Up: посмотрел для панасоников - их камерные стайлы также подхватываются
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
вот тут - если галочка есть - тогда автоматом из операционки профиль подставится

В последнем обновлении этого пункта нет. Видимо, надо понимать, что теперь всё работает и так как надо, потому что профиль и так должен ставиться автоматом по принципу действия CMS.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
В последнем обновлении этого пункта нет. Видимо, надо понимать, что теперь всё работает и так как надо, потому что профиль и так должен ставиться автоматом по принципу действия CMS.

дык все на месте осталось (версия 7.0.6) :?:
Re[Alekzandr]:
от: Alekzandr
дык все на месте осталось (версия 7.0.6) :?:

Ткните носом слепого, хде?

Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Ткните носом слепого, хде?

так и хочется сказать" Где, где - в винде" (шутка юмора), но это не к вам, а вообще.

У вас Мак, там действительно такой опции нет, а на винде все как было так и осталось. Если подумать, то на МАКе и не должно быть, там вроде Колор_менеджмент функционирует на уровне ядра ОС.
Re[Alekzandr]:
от:Alekzandr
так и хочется сказать" Где, где - в винде" (шутка юмора), но это не к вам, а вообще.

У вас Мак, там действительно такой опции нет, а на винде все как было так и осталось. Если подумать, то на МАКе и не должно быть, там вроде Колор_менеджмент функционирует на уровне ядра ОС.
Подробнее

Раньше тоже было, потом спохватились и убрали, за полной бесполезностью. А в Выни каждый сам себе злобный буратино, полная свобода выбрать любой неправильный вариант.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
Да , пожалуй, эти два наиболее приличную картинку дают из великого множества конверторов. DXO в целом лучше, но у силки законное второе место.
К сожалению оба эти конвертора слишком сжирают детали.К тому же у силкипикса включено принудительное автоматическое исправлении дисторсии.По цвету да-оба хороши,но дхо мне нравится больше по цвету