SilkyPix - кто пользуется? ведь хорошая прога..

Всего 854 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[D-S]:
Уважаемые, подскажите новичку, у меня Nex-6 с Sigma 30/2.8 EX DN. Установил Silkypix 7.0.3, разобрался с процессингом группы фоток, очень понравился интерфейс, практически без замудренностей.

Хотел бы создать один профиль для проявки фото. Основная цель- максимальная резкость без артефактов. Т.е. хочу создать один общий профиль, включающий в себя шарпенинг и коррекцию дисторсии/ хроматики и т.д., и далее уже подрихтовывать отдельно каждое изображение по ББ, экспозиции и т.д если потребуется.
Но основное это резкость в JPG.

В общем, нужен профиль для проявки в JPG с лучшим качеством и резкостью, нежели внутрикамерный JPG.
Вопросы:
1. Не нашел где подгружаются профили для правки оптических искажений определенного объектива. Они автоматом правятся или надо найти и загрузить профиль из интернета?
2. Подскажите настройки sharpening, пока я остановился на outline emphasis 75, detail emphasis 75, type - pure detail.
3. Скажем, я настроил резкость, добавил taste, назвал его sharp 75. Так же сделал несколько других кастомных настроек, например ББ. Как теперь сделать, чтобы по умолчанию при последующем открытии ппограммы подгружался сет из этих нескольких development parameters, и всё, что мне оставалось бы, это выбрать batch images?
4. До этого читал, что шарп наводят, предварительно сделав небольшой ресайз (20% скажем), и потом применив фильтр резкости. В Silkypix сначала применяется шарп, а потом уже, при выводе в jpg, можно отресайзить. Выскажите пожалуйста ваши соображения по этому поводу.

Ps. Приношу извинение за нубство))
Re[iljatanger]:
Про профили стекол подзабыл ( оригинальную силку давно не пользовал).
Пресеты можно создать и запомнить. Шарп лучше переключить в вариант аншарп маск, там все , как обычно и все понятно. Кроме этого, обязательно нужно выбрать желаемый шарп в демозаике. Силка обычно зелень делает слишком изумрудную, это лучше заранее скорректировать и занести в пресет.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
Про профили стекол подзабыл ( оригинальную силку давно не пользовал).
Пресеты можно создать и запомнить. Шарп лучше переключить в вариант аншарп маск, там все , как обычно и все понятно. Кроме этого, обязательно нужно выбрать желаемый шарп в демозаике. Силка обычно зелень делает слишком изумрудную, это лучше заранее скорректировать и занести в пресет.
Подробнее

спасибо за ответ.
а где выбирается демозаик?
буду благодарен, если ответите по остальным пунктам (например, как сделать сначала небольшой ресайз а потом шарп)
Re[iljatanger]:
от: iljatanger
... а где выбирается демозаик? ...

помощь - F1
пункт 4.8.1. Demosaicing Sharpness Adjustment
Re[iljatanger]:
iljatanger

Как уже сказали лучший тип шарпа type - unsharp mask
Демозаик автоматом подбирает программа в зависимости, как я понял от шумов, чем выше исо тем нижу демозаик. типа плавает от примерно 80 до 100% (это в теории) короче, чем выше демозаик тем больше видны шумы, соответственно, если повышать резкость шумы тоже будут явно видны. тут нужен гибкий подход.

Вы создали taste, теперь этот тест нужно установить в качестве дефолтного (открытии по умолчанию)

Где это делается я уже забыл ;) в каких-то настройках. Давно программой не пользуюсь.




Re[D-S]:
спасибо всем за ответы, буду пробовать
Re[iljatanger]:
от:iljatanger
Уважаемые, подскажите новичку....

3. Скажем, я настроил резкость, добавил taste, назвал его sharp 75. Так же сделал несколько других кастомных настроек, например ББ. Как теперь сделать, чтобы по умолчанию при последующем открытии ппограммы подгружался сет из этих нескольких development parameters, и всё, что мне оставалось бы, это выбрать batch images?
Подробнее

там другая немного логика (пишу по памяти)- по дефолту назначается один пресет (Taste), в который можно включить все что хочется: 1) нажать значок плюсика справа от окошечка пресетов , дать имя и выбрать нужные настройки 2) по верхнему ряду менюшек в настройках выбрать опцию Назначить по дефолту (внизу выпадающего окошка) и выбрать нужный вам пресет
Re[Alekzandr]:
В дефолт можно сразу коррекцию цвета включить - силка зелень выпячивает и делает ее изумрудной. И цвет неба у силки обычно с зеленоватым оттенком. Коррекции там несложные и работают (в отличие от капчиван, где кривоцветность не лечится).
Re[D-S]:
Спасибо всем, более-менее понятно, сегодня вечером буду пробовать.

Заказал SEL35f18 к своему Nex-6, с помощью грамотного применения этого проявщика надеюсь выжать ещё немного качества из своих далеко не талантливых фото :)
Re[D-S]:
Подскажите, как добавить новую камеру в программу? Стоит версия 7.03. Хочется попробовать равы от Т2.
Re[dima_nn]:
пересохраните файл в формат DNG
любой конвертер откроет
Re[фоторулюбитель]:
С Т2 не прокатило.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
С Т2 не прокатило.

А обновиться до 7.09 не судьба? Там как бы есть Х-Т2...
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
С Т2 не прокатило.

быть такого не может
потому что не может быть никогда :-)

в настройках Adobe DNG Converter
есть п.4 - изменить установки
там самая верхняя строка
- совместимость с Camera RAW версии ...

поставьте там более раннюю версию
5 например (не знаю точно какая подойдёт в данном случае)
Re[фоторулюбитель]:
Я делал чераз камера рав. Спасибо за подсказку.
Re[dima_nn]:
новые версии DNG Converter for Windows тут http://www.adobe.com/support/downloads/product.jsp?platform=Win&product=106
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
А обновиться до 7.09 не судьба? Там как бы есть Х-Т2...

С удовольствием, если ссылку в личке увижу.
8!!
8 версия, бетка пока и на японском:
качаем

*Новый ЧБ, кларити, МАСКИ, изменения в интерфейсе!!!




Re[-]:
Обновляшка вышла и для текущей версии. Качаем кому надо.

[JAN/12/2017 Ver.7.0.10.0]

Support Sony A99 II and DSC-RX100M5.
Support Olympus E-M1 Mark II.
Support Canon EOS M5.
Support Nikon D5600.
Support Leica X-U (Typ 113).
Fixed a problem that the display area of the "Spotting tools" might not be restored correctly when you switched to "Spotting tools" mode.
Other small fixes.
Re[R_Yosha]:
от:R_Yosha
8 версия, бетка пока и на японском:
качаем

*Новый ЧБ, кларити, МАСКИ, изменения в интерфейсе!!!
Подробнее

Как с производительностью 8-я бэта?
Качество "грубого превью" улучшили?
Или хотя бы скорость первого отображения кадра в "качественном превью"?
И английского в интерфейсе там еще нет, чтобы его включить?
А то не все тут самураи, чтобы с японским UI радоваться жизни
Еще надеюсь на реорганизацию "вкусов и стилей". До 7-ки включительно они организованы "чтобы враг не догадался".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта