Система Mamiya Super/Universal

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Система Mamiya Super/Universal
Т.к. в рунете маловато информации о системе, то решил выложить т.с. "стартовый минимум" для тех, кто ей заинтересовался с целью приобрести.
Я сам прошел этот путь, информацию пришлось искать в англоязычных ресурсах, а потом накапливать в ходе практического пользования.
Активно пользуюсь Mamiya Universal 2 года, постепенно собрал почти всю систему (из того, что меня интересует).


Итак, начнем.
Предварительно также сразу скажу, что фирменный мануал на английском (весьма подробный) лежит на буткусе.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Производитель: как нетрудно догадаться, японская фирма Mamiya.
Сведения о ней можно получить на их сайте, касательно же нашей системы вот этапы развития:


Обратите внимание! Аппараты и объективы до оранжевой черты (до 67-го года) я НЕ рекомендую приобретать.
Во-первых, с ними возможны проблемы в плане совместимости с задниками и некоторыми объективами из последующих серий (Mamiya Super и Mamiya Universal).
Тушки старых серий отличить легко (см.картинку), объективы тоже - они имеют хромированный ободок вокруг затвора (исключением является только 65/6.3, у них кажется хромированными могут быть и относительно новые экземпляры, но не уверен). Т.е. правило аналогично мамиевским же TLR. Помимо других размеров под светофильтры, старые объективы имеют худшее просветление, другой, естественно более старый затвор и вообще чаще всего и тушки и линзы находятся в удручающем состоянии.

Еще одно предупреждение: я НЕ рекомендую покупать очень внешне похожий комплект Polaroid 600! Да, это практически тушки-близнецы, одни объективы, но полароид в маркетинговых целях выпушен с ДРУГИМ БАЙОНЕТОМ. Оптика от него к мамиевским тушкам не подойдет и наоборот.


ДОСТОИНСТВА СИСТЕМЫ (предупреждение: имхо!)

- дешевизна, другой системы 6х9, с таким диапазоном сменной оптики вы за такую цену просто не найдете.
- надежность, это просто танк. В тушке мало того что нечему ломаться, она еще и сделана крайне крепко: корпус из 2мм сплава, мощнейший байонет, надежное крепление задников. Дальномер я в ходе тюнинга разбирал - там тоже все толсто, надежно и очень аккуратно. Знаменитое японское качество. Затворы объективов (Seiko) до настоящего времени работают точно и (по данным из интернета) не боятся холода, т.к. "сухие", т.е. в них нет смазки. У меня ни один из купленных не потребовал чистки/профилактики.
- относительная доступность и распространенность. Речь разумеется идет об интернет-аукционах и в первую очередь о японском яху. При некотором терпении можно купить ЛЮБОЙ объектив или аксессуар, причем за счет надежной конструкции они почти наверняка будут в рабочем состоянии.
- достоинства оптики. Объективы весьма хорошего оптического качества, есть общепризнанные шедевры.
- центральный затвор. Никаких типичных проблем, так настойчиво обсуждаемых на нашем (и других) сф-форуме, как-то: какой выбрать штатив? только гитзо или хватит манфротто? как использовать стремя? можно ли обойтись без пневмо-тросика? и пр. Никаких сотрясений, а с учетом веса камеры/объектива - я использую Rekam за тыщу (повторяю: одна тысяча рублей за штатив + головка) и получаю отличные резкие снимки во всем диапазоне выдержек вплоть от единиц секунд.
- готовность системы к макро. Есть несколько приспособ.
- задники этой системы до сих пор считаются одними из лучших с т.з. обеспечения плоскости пленки.


НЕДОСТАТКИ СИСТЕМЫ (предупреждение: имхо!)

- вес. Обратная сторона надежности. Металла не пожалели. Объективы тоже тяжеленькие за счет фокусировочных геликоидов. Частично проблема решается (см.тюнинг).
- габариты. На самом деле камера не то чтобы большая - но из нее "торчит" во все стороны: вперед - объектив, вверх - дальномер, влево - ручка, вправо и назад - задник. Кстати, предупреждение! из-за задника не всякая 3Д штативная головка позволит снимать вертикальные кадры! Надо проверять вживую.
- просветление оптики. Есть претензии, см.ниже в описаниях объективов.
- дальномер. Это уже чистое имхо: мне вообще дальномеры не нравятся. В данном случае "брильянтовый" дальномер мамии мне показался тускловатым, рамки при солнце в визире (а т.к. он универсальный, т.е. рассчитан на несколько фокусных, то солнце поймать легко) пропадают, небольшое смещение глаза здорово смещает рамку - т.е. точно не скадрируешься... При этом дальномер вполне точен, есть поправка параллакса.


ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ (предупреждение: имхо!)

Лично я считаю эту систему весьма(!) подходящей для пейзажной фотографии. Т.е. вдумчивой съемки на максимальный сф-формат.
Тому способствуют и оптика (чб и цвет вполне хороши), ширики общепризнаны как отличные и надежность.
Система хорошо подойдет для натюрмортов (плюс макро).

Система имхо не подойдет для портретов (с дальномером точно не наведешься, а мат.стеклом модель устанет/сместится). Кроме того, ни один из объективов системы без макро-колец не позволит снимать лицевой портрет. Пожалуй даже с поясными будут проблемы из-за МДФ.
И имхо не подойдет для репортажа (ну вдруг кто-то захочет) - из-за веса. На шее тяжко таскать. Не смотря на то, что в принципе сделана как пресс-камера.


СОСТАВ СИСТЕМЫ





ТЮНИНГ

В целях снижения веса и габаритов (основных недостатков) а также с учетом практически исключительного применения в пейзаже был спилен дальномер.
Вертикальные габариты уменьшились процентов на 25. Вес тоже порядочно. В принципе дальномер от внутренней области отделен конструктивно (там мет.стенка, через которую проходит только привод рычага дальномера, в остальном она сплошная), но из т.с. эстетических соображений дополнительно закрыл пластиком.
Навожусь исключительно по заднику с матовым стеклом.
Также удален с ручки тросик, т.к. он во-первых жесткий (в мет.оплетке), а во-вторых, чтобы на него нажимать, надо наживать на кнопку на ручке - а это чревато сотрясением камеры. Для спуска затвора использую отдельный тросик.











ЗАДНИКИ



Как уже было отмечено, задники считаются одними из лучших если вас заботит обеспечение плоскостности пленки.
Кроме того, эти задники не имеют проблем с нестабильностью межкадровых расстояний. Счетчик кадров есть.
Протяжка осуществляется в несколько проворотов рычага, пока автоматически не блокируется. После того, как кадр сделан, для снятия блокировки нажимается спец.рычажок и можно мотать дальше. Защиты от двойной экспозиции нету, т.к. задники с объективами никак не связаны. Поэтому придется приучить себя действовать по шаблону, например, у меня правило - кадр переводится на новый сразу после снимка.
Часто на аукционах попадаются лоты, в описаниях которых сказано "требуется замена поролона". Такие задники как правило легко восстанавливаются.
Во-первых, сами по себе задники так сделаны, что везде где надо, есть световые ловушки. По-моему даже совсем без прокладок вероятность засветить пленку минимальна. Во-вторых, поролон легко меняется например на резину от тонкого коврика для комп.мыши.
Главное, чтобы работал механизм отсчета кадров. А поломать его, думаю, довольно сложно.
Есть как задники на опр.размер: 6х9, 6х7 (без окошка), так и универсальные (с окошками сзади) под 6х4,5/6х6/6х7или6х9.

Кроме задников под ролл-фильм есть задники под листовую пленку.

Задники с матовым стеклом существуют в 2-х вариантах: старый и новый.
Новый можно наблюдать на снимках. там линза френеля и риски для кадрирования 6х7.
Старые спроектированы под использование задников с листов.пленкой, т.е. имеют рычаг для ее подсовывания. Внимание! я не рекомендую покупать старые задники с мат.стеклом. Помимо того, что они толще и тяжелее, есть данные, что матирование там хуже, чем на новых.


МАКРОКОЛЬЦА



Комплект макро-колец состоит из 2-х присоединительных тонких колец (одно вставляется в байонет, другое само служит байонетом для объектива), 2-х колец по 2см толщиной и одного кольца 4см.
Можно использовать и только тонкие присоединительные, навинченные друг к другу. Получится около 1см (этот же см надо добавлять всегда).
Кольца легкие, тонкий металл.
Все объективы, которые пробовал (100/2.8, 127/4.7, 250/8 ) в макро-режиме дают отличное резкое изображение как в чб, так и в цвете.
Re[nnn999]:
ОПТИКА





Предварительно:
- описаны только те объективы, которые имею (иное указано специально для объективов, которые имхо достойны внимания)
- все объективы имеют затвор Seiko с выдержками 1-500, В, есть рычаг открытия затвора для визирования (кроме 50/6.3, там надо использовать В)
- ориентировочные цены указаны в долларах, в среднем по итогам наблюдений за 2008-9 годы на инджапан.ру за заведомо работоспособный экземпляр
- с объективов 50, 75, 100/2.8 снимки сканировались на никоне 8000 (чб и цвет) и распечатывались форматом 50х80 (только чб). Сканы и отпечатки внимательно изучались )) с прочих - сканировались на эпсоне и распечатывались форматами до 30х40 и также изучались
- все объективы (за исключением тессара 127) в цвете не имеют выраженной хроматики, в том числе по углам кадра. Не знаю, что бы сказал ДМБ, но имхо она пренебрежительно мала
- любителям боке: диафрагма у всех объективов 5-лепестковая


50/6.3

Общепризнанный шедевр. Звезда системы. Мастхав и пр. и пр.
Часто используется в широкоформатных самоделках. По данных с инофорумов кроет 6х11.
По опт.схеме - потомок руссара. Чем видимо и объясняются его характерные особенности: чрезвычайно резок, отлично контрастен. Это самый резкий объектив из всех которые я видел, включая узкий формат и БФ.
Зайцев не боится, в том числе при солнце в кадре. Если заяц попадает, то практически всегда на снимке имеет вид размытого пятна относительно небольшой площади с несколько пониженным контрастом. В фотошопе может быть исправлен практически без следов (никто кроме автора не увидит).

Резьба под фильтр: 72 (советские толстые фильтры не виньетируют!)
Диафрагмы: 6.3-32 (рабочие все!)
Цена: 400-500$
В комплекте видоискатель с коррекцией параллакса.

Приведен пример снимка с исправленным зайцем (попробуйте найти), кроп 100% с никона




65/6.3 (этот объектив не имею и в руках не держал. Написано для информации и по отзывам с инофорумов!)

Несмотря на то, что это "ширик для бедных", отзывы владельцев о нем исключительно положительные. Резкий.
А его компактность и малый вес также идут в плюс.
С другой стороны, именно из-за компактности цены на него иногда назначаются неоправданно высокими.
Лично я считаю, что при наличии 50 и 75 он не нужен.


75/5.6

Также шикарный ширик. У меня на него приходится прим.80% снимков.
Потомок супер-ангулона. Пластичен и резок одновременно, на средней дистанции отлично контрастен. Имеет чрезвычайно красивый романтический (имхо!) рисунок.
Максимально проявляет себя на среднеплановых сценах. На бесконечности несколько теряет контрастность, что особенно заметно в цвете.
Проектировался по полароидный кадр, кроет 4х5 без подвижек, часто используется в сф/бф самоделках.
Зайцев в основном не боится, НО есть очень "зайцеопасное" положение - солнце на краю кадра. В этом случае заяц весьма вероятен, причем по мат.стеклу не всегда виден. На снимке заяц получается оч.заметен, не замажешь.

Резьба под фильтр: 72 (советские толстые фильтры не виньетируют!)
Диафрагмы: 5.6-45 (снимал от 16 до 45 - все рабочие)
Цена: 250$
В комплекте видоискатель с коррекцией параллакса.

Приведен пример сцены, в которых этот объектив великолепен (средний план), кроп не привожу чтобы не уродовать снимок, поверьте, там все резко ))




100/2.8

Планар, общепризнанный мастхав (хотя область применения для меня не совсем ясна - для типичных "планаровских" сюжетов коротковат).
Иногда на инофорумах сравнивается с хасселевским планаром.
В применении к пейзажу выводы такие: бритвенно резок (в том числе на бесконечности), хорошая контрастность. Ему доступны очень тонкие акварельные цвета. Зайцев к сожалению ловит. Как-то не понял его характер на любимых мной средних дистанциях - вроде и хорошо, но как-то без восторга... А вот в макро и полу-макро ведет себя очень достойно (но слишком близко получается к объекту).

Резьба под фильтр: 72
Диафрагмы: 2.8-32 (рабочие все!)
Цена: 200-300$

Приведен пример полевого макро, кроп (эпсон) уменьшен в 2 раза



Приведен пример ближнего плана (без макро), кроп (эпсон) уменьшен в 2 раза



127/4.7

Штатник, тессар, его братья в системе 100/3.5 и 150/5.6
Рассчитывался на полароидный кадр, следовательно впритык кроет 4х5.
Легкий (относительно других) объектив. К сожалению, очень зайцеловок. Впечатление такое, что достаточно солнцу быть в передней полусфере - и все, готов заяц... При заднем плане вне резкости россыпь "знаков качества" весьма вероятна. За счет диафрагмы 64 и видимо опт.схемы неплох в макро - картинка получается резкой и без дребезга в боке. Но пятиугольные блики опять-таки вероятны.
На бесконечности резок и контрастен.

Резьба под фильтр: 55
Диафрагмы: 4.7-64
Цена: не дороже 50$


250/8

Очень редкий объектив. Охотился за ним полтора года. Предпочтительней своего брата 250/5 для таскания на пленер, т.к. тот просто монструозен.
Резок! Как я понимаю, это планар. Очень удобен для макро (дистанция до объекта). Не всякая штативная головка выдержит в вертикальном кадре, все-таки он длинный.

Резьба под фильтр: 55
Диафрагмы: 8-64
Цена: ?

Приведен пример полевого полу-макро (одно кольцо 2см вроде), дистанция до листа около 1,5 метров кажется, кроп (эпсон) уменьшен в 2 раза




250/5 (этот объектив не имею и в руках не держал. Написано для информации и по отзывам с инофорумов!)

Базука. Диаметр под фильтр 105. Соннар, говорят что красив как портретник, но учтите замечание про МДФ (а на кольца его пожалуй не посадишь).
...
Большое спасибо, сам собираюсь приобрести эту систему
в далёком или недалёокм будущем.
отмечу ещё что это действительно "танк")
Re[nnn999]:
Автору спасибо за труды.
Re[nnn999]:
Большое спасибо. Очень информативно и, главное, глубоко и объективно.

Re[nnn999]:
Очень полезный и нужный труд. Спасибо.
Лет бы 5 назад прыгал от счастья. Была у меня Универсал, Отличная камера, задник, по-моему, лучший из задников всех систем. Но...таскать тяжело стало, да и народ собирался, увидев такое чудо, в итоге заменил систему
Кстати , видоискатель вполне устраивал, плавающая рамка, все видно. Но, тому, кто помоложе и поздоровее рекомендую :!:
Re[nnn999]:
давно собирался оформить и закинуть на форум с пердсказуемыми перспективами (в отличие от умирающего мформата)
пусть лежит в архиве - будут находить через яндексы
Re[nnn999]:
Слухи о кончине преждевременные, не дождетесь :D Хотя, к сожалению, заболевание налицо :(
Вот созданный ему в противовес largeformatclub точно захиреть не может по одной причине, что даже не чему там хиреть
Re[nnn999]:
Прекрасная тема, автору спасибо за труд и за идею со спиливанием дальномера :) признаюсь, что раздумывал взять Мамию для пейзажа, но монструзные габариты и любовь к шахте и квадрату пыл охладили.
Re[nnn999]:
:D а на хорсмане дальномер изначально - съемный.
Re[MaF]:
А как с просветлением у указанной оптики, однослойное со всеми вытекающими...
Снимал подобной камерой, по мне чрезмерное резкое, сухое изображение.
Хорошо получались репродукции картин и т.п.
Re[MaF]:
Глюк
Re[Виниловая пластинка]:
характер оптики - штука субъективная.
я, например никак не могу назвать например 75/5.6 сухим - этот объектив замечательнейше передает объем и пространство, я об этом писал подробней в ветке А.Шадрина.

а так да - оптика резка, откровенно мягких объективов там нет. разве что 250/5, но я его не имею.
Re[nnn999]:
кстати, оптика у супер и универсал серий все-таки мс:
...The later 50mm and 75mm have multicoated lenses. Then older 65mm was produced for a long time and is found without coating, with single coating and, I am told, with multi coating.
http://www.bigcamera.com/articles/outdoortoday.htm
Re[nnn999]:
от: nnn999
...пусть лежит в архиве - будут находить через яндексы


Попробуйте этот обзор разместить на форуме дальномерщиков (www.rangefinder.ru). Они ребят обстоятельные, у них есть раздел "Обзоры" по дальномерным камерам, материал всегда будет на виду. (Правда, то, что Вы убрали с камеры дальномер, может задеть их корпоративное самолюбие :) ).
Re[nnn999]:
у меня есть 127mm
поздней версии

мультипросветленный
зайцев ловит мало
резкий
юзабелен с открытых
имеет кривизу поля с краю, как любой тессар (на архитектуре приходится задыривать)

кроет резко 160-165мм т.к. 4х5 с райзом порядка сантиметра, и всего 180мм где-то, нерезко, но и не темно (иногда выручает)

особой бяки в боке не замечал
Спасибо!
А про 100/3.5 ничего не имеете сказать? Есть ли особенности? Или это типичный Тессар Тессарович со всеми вытекающими?
Re[nnn999]:
Я снимал и на 100/3,5 и на 65/6,3 и нигде не увидел по-настоящему хорошей резкости. Да и представленные здесь фотографии ею не отличаются, прямо скажем. Рисунок не то, чтобы мыльный, а какой-то рыхлый.
Очевидно, что из-за качества оптики преимущества формата 6х9 у этих Мамий не раскрываются в полной мере.
...
от:zhivokost
Я снимал и на 100/3,5 и на 65/6,3 и нигде не увидел по-настоящему хорошей резкости. Да и представленные здесь фотографии ею не отличаются, прямо скажем. Рисунок не то, чтобы мыльный, а какой-то рыхлый.
Очевидно, что из-за качества оптики преимущества формата 6х9 у этих Мамий не раскрываются в полной мере.
Подробнее

Может быть дальномер неисправен?
Re[zhivokost]:
не знаю, есть ли у меня вкус на рисунок объективов

из того, чем я владел (а штук 15-20 объективов через мои руки прошло), мне понравились на узком формате: пентакс К135/2.5 и фойгтляндер 90/3.5
на большом: шнайдер 180/5.6 и фуджинон 250/6.3

похоже мое мнение не сильно расходится с общепринятым. т.е. корреляция с реальностью вроде есть.

так вот, в этот же ряд я запишу без единого сомнения секоры 50/6.3, 75/5.6 и 100/2.8

ни одним из них вы не снимали, т.ч. "очевидно" - это зря.
возможно мои предпочтения по режиму проявки расходятся с вашими стандартами.