Фотографирование луны

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[Hong Dien]:
от:Hong Dien
Вот еще вопрос. Если я хочу снять чисто луну на черном фоне неба, то тогда понятно, что помогает точечный замер.
Но вот если хочется как раз художественного оформления снимка - скажем, луна выглядывающая из-за крыши дома или еще чего-то. Как тогда поступить? Ведь точечный замер приведет к короткой выдержке и все, кроме луны, станет очень темным.
Подробнее


Ну,если вы её собираетесь вписывать в пейзаж,то главное условие будет следующим:выдержка не должна быть силино длинной,если память не отшибло,а похоже на то,не больше 20-30 сек - иначе вместо чёткого блинчика-Луны полчится слоёная полоска.Астрофотографы вам более точно ответят. ;)
Re[Hong Dien]:
от:Hong Dien
Вот еще вопрос. Если я хочу снять чисто луну на черном фоне неба, то тогда понятно, что помогает точечный замер.
Но вот если хочется как раз художественного оформления снимка - скажем, луна выглядывающая из-за крыши дома или еще чего-то. Как тогда поступить? Ведь точечный замер приведет к короткой выдержке и все, кроме луны, станет очень темным.
Подробнее


внимательнее читайте сообщения. Было написано про метод научного тыка. сделайте несколько кадров с разными параметрами в ручном режиме, покрутите RAW.
Re[KIRA FRIZ]:
от: KIRA FRIZ
ОГО!!!!!!! ВОТ ЭТО КРУТО!!!!! (Это я про Луну) Только всё равно мало чего понимаю :D :D :D


А чё её там понимать - Луна она и в Африке Луна!!!
Re[Hong Dien]:
Для художественного оформления снимка

1). Пленочные камеры с мультиэкспозицией.

2). Adobe Photoshop (или аналог) для цифровой фотографии.

3). Ноги и время (при закатах и восходах), если хочется реалистичности - бегаем, выбираем место, ловим момент, снимаем.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Уж какая была! Тем более,что я отвечал автору на поставленный вопрос, и передомной стояла задача технического плана,а никак не художественного!Хотя,при желании,перекрасит можно как угодно, и насколько вывихнута фантазия - хоть в серо-буро-козюльчатый с продрисью!!!
Подробнее

....кенон немножечко желтит....

http://www.youtube.com/watch?v=2QzP84Z9sBo
Re[Hong Dien]:
от:Hong Dien
Вчера попробовал сфотографировать с балкона ярко светящую луну. Она была видна очень четко, даже пятна на ней различались. Но на фотках (что на G11, что на D90) получилось просто бледно-желтое размытое пятно, желтый ореол.

Есть ли какие-то особенности фотографирования луны? Что надо сделать, чтобы она красиво получилась?
Подробнее



http://club.foto.ru/forum/5/439022
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Было написано про метод научного тыка.

Ребята , нинада никаких научных тыков.
Вы чо , первый раз фотик в руки взяли ?
Чтобы проработать ландшафт с невыбитой Луной снимаем в вечернее время , когда земля еще подсвечивается сумеречным светом а яркость Луны не набрала силу, восходя на горизонтом. Это я объяснил по-детски.

Реальные "кабаны" полагаются на приборы : точкой промеряют яркость Луны и ландшафта, и определяют - укладывается ли входной динам. диапазон сцены (будущего кадра) в фотошироту пленко-матрицы.
Re[Hong Dien]:
http://www.603005.org/mwf-nino/attach/4/31504/IMGP4631.JPG - наводишь фотоаппарат, крутишь зум для выбора масштаба и снимаешь.
В чём проблемы?
Re[Hong Dien]:
Луна. такой же популярный для съёмки объект, как и солнце. Например, здесь можно посмотреть более десяти миллионов снимков луны - http://www.google.ru/images?hl=ru&q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%8B&redir_esc=y&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=RsDbS-rsK46VOJKktfIG&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=1&ved=0CA8QsAQwAA
Re[Hong Dien]:
от:Hong Dien
Вчера попробовал сфотографировать с балкона ярко светящую луну. Она была видна очень четко, даже пятна на ней различались. Но на фотках (что на G11, что на D90) получилось просто бледно-желтое размытое пятно, желтый ореол.

Есть ли какие-то особенности фотографирования луны? Что надо сделать, чтобы она красиво получилась?
Подробнее

Снимайте в мануале. Недодержка может составлять от 2-х до 4-х ступеней. Можете установить Tv 1/30, f/8 или Tv 1/250, f/2,8



Re[Vlad40]:
Год назад зимой тоже баловался.
На астрофоруме читал, что самая интересная луна - не полная. Тогда кратеры видны.

Re[LeftBand]:
Вот, вчерашняя Луна
Canon 1000D, МТО 1000
Сложено 7 кадров в регистаксе

Re[Pl133]:
Фотографирование луны
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта