Обработка Фотографий

Всего 94 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обработка Фотографий
думаю модеры пропустят данную тему, а то ища ответ на свой вопрос (дабы не постить лишний раз), ничего подобного не нашел в разделе.

подскажите, снял фото на фоне зелени, а лицо отдает фиолетовым оттенком, пробовал некоторые методы (не буду их все перечислять), не получается достичь желаемого результата. Подскажите, какие есть еще возможности изменения цветокоррекции в ФШ помимо цветового баланса. Если надо могу оригинал скинуть (3,4М), могу привьюшку с уменьшенным размером выложить
Re[alexai]:
Чтобы ответили дайте ссылку на фото.
Re[alexai]:
Даже гадать не стану, спрашивать модель камеры не буду и предлагать представить снимок не попрошу, а уверенно скажу, что вы снимали этот снимок с установленным AutoWB (АвтоББ). Установите ББ на "солнце" или "тень" и сиреневость лиц в окружении зелени (посмотрите на асфальт, землю и кору деревьев - вообще кошмарные цвета будут) прекратится. И постарайтесь АвтоББ в своей камере не устанавливать никогда вообще.
Природа этого эффекта имеет простейшее объяснение, но вам оно скорее всего знать неинтересно и ненужно.
Re[Barsyk]:
от: Barsyk
Чтобы ответили дайте ссылку на фото.

до обработки


и после обработки


цвета и по уровням регулировал, и цветовой баланс пытался, и цветовым тоном, и там еще пару методов методом тыка, желаемого не получается результата... Фотку планируется в рамку размером 20х30

цукен, в точку насчет баланса белого
[quot]но вам оно скорее всего знать неинтересно и ненужно[/quot]
та нет, как раз таки наоборот, все что связанно с фотографией и ее съемкой, дико любопытно и интересно
Re[alexai]:
В том-то и дело, что дико.
Если бы было интересно без дикостей, спокойно и рассудительно, то первым делом стоило прочитать руководство к камере, где ясно написано, что, чтобы с цветами было всё Ок и если источник света однозначно известен, то в установках ББ нужно выбирать его, а не АвтоББ. И никакие пляски с бубнами в ФШ уже не понадобились.
Алгоритм АвтоББ у всех камер прост до примитивности: оценивается по цветам полученная картинка от матрицы и каких цветов в ней, картинке, явное преобладание, процессор камеры подмешивает всей картинке некоторую долю ПРОТИВОПОЛОЖНОГО цвета. У зеленого цвета противоположным является сиреневый.
Попробуйте снять с АвтоББ человека на фоне красного флага во весь кадр и его, человека, портрет будет с явным синим оттенком.

Кстати.
Вы на словах не совсем полно описали вашу съемочную ситуацию. И поэтому, если бы даже вы установили ББ в "солнце", лицо модели на снимке по цветам не оказалось бы натурально естественным. И это ни сколько не противоречит сказанному выше. Дело в том, что в вашей сцене, строго говоря, не один источник, а ...два. И они с очень разной цветовой температурой. И влияние первого источника света (солнца) на цвет лица на снимке даже МЕНЬШЕ, чем влияние второго. ПОэтому даже если вы установите ББ на "солнце", натуральных цветов не получите............

-----------
пардон, убегаю. а вы пока подумайте и дайте свою версию: чито за второй источник и как надо было вам поступить в вашей ситуации, если вам и в самом деле интересно без дикостей. в инструкции и такой вариант ББ описан, кстати
Re[цукен]:
насчет второго источника я думаю что, ну если фотоаппарат запечатлевает отраженный свет который через объектив попадает на матрицу, то по сделанному снимку (который оригинальный), думаю вторым источником света будет освещенная трава, которая находится за снимаемым объектом. Ну а что касается моей версии как надо было бы поступить, я думаю если логически рассуждать, то, в моем случае надо было снимаемый объект подсветить, чтоб весь кадр получился равномерно освещенным. Так как внешней вспышки пока не имею, использование встроенной считаю нецелесообразно, так как объект снимался примерно с 15-20 метров примерно. думаю в моем случае можно было бы попробовать подсветить отражателем от солнца, вот только каким оттенком (либо серебряным, либо золотым), пока не скажу, в это пока не вникал, или же поймать момент когда туча закроет солнце и трава будет в тени на заднем плане. Хотя я больше склонен к отражателю пожалуй
Re[alexai]:
от:alexai
насчет второго источника я думаю что, ну если фотоаппарат запечатлевает отраженный свет который через объектив попадает на матрицу, то по сделанному снимку (который оригинальный), думаю вторым источником света будет освещенная трава, которая находится за снимаемым объектом.
Подробнее

Точнее -- та трава, которая отражает свет на лицо девушки. Разумеется, свет этот зелёный :). Называется это "рефлекс" и избавиться от него очень и очень сложно.
Re[Портретист]:
ну а все таки, какие способы, чтоб на будущее иметь подобное ввиду
Re[alexai]:
так пойдет?

Re[alexai]:
ББ лучше по белому листу возле модели, как и подсветку лица - белый лист, как рефлектор на траву возле лица.
Какое цветовое пространство установлено у Вас, в настройках камеры - Adobe RGB или sRGB? Лучше поставьте sRGB.
Камера, какая у Вас?
Хотя и день солнечный, но Ваш вариант обработки с пересветом, как травы, так и лица.
Может лучше так, просто и без фотошопа… ;)
Re[vlad--king]:
[quot]Роман Кобзарев
так пойдет? [/quot] ну оттенок меньше вроде как, но относительно зрителя, справа на лице его немного заметно. И на мой взгляд немного пересвечена

Re[vlad--king]:
камера Canon450d, цветовое пространство установлено sRGB

ЧБ может попробовать сделать, хотя лучше цвет!..
Re[alexai]:
от: alexai
ну а все таки, какие способы, чтоб на будущее иметь подобное ввиду

1. Ч/б -- решает проблемы на корню, убивает красочность. Надо понимать что и зачем делаешь.
2. Небольшой матовый (белый) отражатель, спрятанный в траве, который бросит белый рефлекс и подсветит тени. Надо иметь, надо стоить кадр, надо прятать, возможна слишком сильная подсветка.
3. Красить кисточкой. В принципе, тоже вариант, но надо быть хотя бы чуточку художником и понимать где какой должен быть цвет.
4. Не волноваться. Свести к минимуму коррекцией цветового баланса (в том числе и локально, по маске), на неустранимую часть забить. В конце концов, ТАК ОНО И БЫЛО. Вот и пусть слегка будет.
Re[Портретист]:
[quot]Небольшой матовый (белый) отражатель, спрятанный в траве, который бросит белый рефлекс и подсветит тени.[/quot] в траву под лицо имеется ввиду?
надо будет запастись какими-нибудь приспособлениями и поэкспериментировать... при различных условиях.
Re[alexai]:
На счет второго источника почти правы - трава, но... Как по-вашему трава ЗА моделью может освещать лицо модели?! ;) Модель на снимке будет (и весьма значительно) подсвечена зеленым (отраженным) светом от травы перед нею. Выбрать ББ, чтобы и солнцу соответствовало и траве установками ББ невозможно. Нужно или перебить свет травы отражателем (и тут вы правы), но золото было бы ни к месту, это не пляж и не осень или серебром, или алюминием или белым, что вернее всего. Или применить установку ББ по белому листу, которая сможет компенсировать зелень далеко не на всех камерах, даже на зеркалках. Это хороший способ средствами самой камеры, но прежде стоит проверить и знать модель камеры - умеет ли она править ББ по линии Y-M. Подсвечивать вспышкой - самый радикальный по свету, но плохой по цвету и по дозированию освещения, прием грубый потому, что кроме модели он подсветить и то, что в подсветке и в корректировке цвета не неждается и потому больше навредит, чем поможет. Но, тем не менее, самый применимый на практике и который сразу видно, бросается в глаза своей противоестественностью в буквальном смысле - тени противоречат остальным теням, цвета и свет не такой, как у остальных объектов вокруг. Хотя и тени... самое любимое занятие многих - гробить тени, изводить, засвечивать их, чтобы "всё было хорошо видно". Это самое убийственное, губительное в фотографии действие, особенно, если не знать меры.
Фото_графия - это свето_пись. Я бы уточнил перевод: фото_графия - это светотене_пись.
Есть расхожее убеждение, что без света нет фотографии, забывая, что нет фотографии и когда только один свет. Зачем маниакально стремиться искоренять всемт силами и средствами вторую, еще более важную, основную "рисующую" составляющую светописи - ТЕНЬ, лично я не понимаю.
Но это уже не в вашу тему...
Re[alexai]:
от:alexai
[quot]Небольшой матовый (белый) отражатель, спрятанный в траве, который бросит белый рефлекс и подсветит тени.[/quot] в траву под лицо имеется ввиду?
надо будет запастись какими-нибудь приспособлениями и поэкспериментировать... при различных условиях.
Подробнее


Да в траву под лицо. Потому как в данном случае на лицо отражаются рефлексы от травы, и при выведении правильного ББ лицо будет с зеленоватым оттенком. Ежели внимательно будете присматриваться, то все оттенки увидите на натуре до съемки.
Re[alexai]:
Может так



http://files.mail.ru/1KVASD
Re[Портретист]:
от: Портретист
4. Не волноваться. Свести к минимуму коррекцией цветового баланса (в том числе и локально, по маске), на неустранимую часть забить. В конце концов, ТАК ОНО И БЫЛО. Вот и пусть слегка будет.
Не стал писать сам потому, что у вас увидел готовое написанное в соответствии со своей съемочной "идеологией".

Лично я сторонник ЕСТЕСТВА и когда не "ТАК НАДО", (чему следуют 99% фотолюбителей, сами не зная, зачем и почему), а "ТАК БЫЛО".
Тепло, солнце, трава, аромат, звон тишины, настроение! Это же так замечательно! И до ослепления, до щекотки в носу ;) залитое зелеными зайчиками лицо симпатичной девушки - что может быть прекраснее! Я б ее положил лицом к солнцу - и пусть щурится и морщит нос, пусть сама светится улыбкой солнцу! И крупным планом!!! Это был бы Снимок.

А так - СКУКОТЕНЬ и вымученная ДЕЛАННОСТЬ, совсем плохой снимок, уж извините за прямоту, автор снимка.

Re[Alexandr Kulikovsky]:
от:Alexandr Kulikovsky
Да в траву под лицо. Потому как в данном случае на лицо отражаются рефлексы от травы, и при выведении правильного ББ лицо будет с зеленоватым оттенком. Ежели внимательно будете присматриваться, то все оттенки увидите на натуре до съемки.
Подробнее
И этого писать сам не стал специально, чтобы выразить дань уважения уже написавшему. Именно под лицо (но, как я уже выше написал это правильно сработает, если лежать лицом к солнцу) - пусть заливает лицо светом, а трава своего сама добавит и будет по весеннему весело и жизнерадостно. Если солнце светит прямо и небо без облаков, вполне достаточно будет всего лишь белого А4, а то и А5 и сам лист в траве незаметным будет заодно.
или так
или так
Re[цукен]:
[quot]На счет второго источника почти правы - трава, но... Как по-вашему трава ЗА моделью может освещать лицо модели?![/quot] не не, я не имел ввиду что задняя трава освещает лицо, наверное не так немного выразился, я мил ввиду что из-за задней травы получилась неудачная экспозиция, т.е. экспозиция по заднему освещенному плану получилась, а лицо в тени ушло в недосвет.
[quot]но золото было бы ни к месту, это не пляж и не осень или серебром, или алюминием или белым, что вернее всего.[/quot] +1!!! теоретически начинаю теперь понимать каким оттенком и в какой ситуации подсвечивать.[quot]ББ по белому листу[/quot] а белый-то лист специально для этих целей и лежит, вот только пользоваться им забываю [quot]тени противоречат остальным теням[/quot] это на первом или на втором фото? (как писал выше, перваяне обработанная, над второй немного поколдовал)

Alexandr Kulikovsky, ну теперь есть над чем поработать поэксперементировать. Осталось теперь глаз набить и внимательность

AND13, поправил с вашей фотографии цветовой баланс от пурпурного в сторону зеленого, вроде получилось лучше чем у меня ранее, подскажите над какой именно фоткой работали и что за инструменты применяли., над оригиналом хочу поколдовать.

думаю фоток не надо больше прикреплять, дабы страницу не утяжелять, ошибки свои понял, буду над ними работать.

цукен[quot]это правильно сработает, если лежать лицом к солнцу[/quot] не было возможности лежать лицом к солнцу, так как заднего плана нормального бы не было (снималось это в школе, на фоне дендрария), поэтому в тень и перебрались, а теперь делаем работу над ошибками и анализируем

Еще всегда интересовал вопрос, правильно-ли я снял объект?! А не надо-ли было камеру повернуть вправо/влево, вверх/низ? Знакомых у меня нет которым я мог бы задать этот вопрос и получить на него ответ и в нем не сомневаться, хочу этот вопрос задать Вам, не брать во внимание освещение(с ошибками вроде разобрались что надо было сделать), правильно ли навел фотоаппарат на объект?