Расскажите про FUJI GX680

Всего 301 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[MikhailPiter]:
от: MikhailPiter
Конечно такой опыт был (причем и 80 и 65), но у меня нет сканера. Если вас устроит, я могу снять слайды на просмотровом столике цифромылом и выложить.


Михаил, конечно выкладывайте. Буду очень рад посмотреть.

Подскажите, все таки какой лучше объектив для архитектурной съемки 65 или 80мм?? Каким вам лучше и удобней и больше понравилось снимать??
Re[Zoriy]:
Пожалуйста - вот фото одного и того же объекта, снятые даже тремя линзами: 65/5.6, 80/5.6 и 100/4, правда в разное время и на разные пленки. Прошу не ругать за качество, т.к. сие не сканы а съемка цифромылом слайдов, лежащих на просмотровом столике.

65мм:



80мм:



100мм:



Касательно "лучшести для архитектурной съемки 65 или 80" - у меня получается что чаще использую 80, т.к это - "умеренный ширик", в то время как 65 уже весьма "широкий ширик" со всеми втекающими и вытекающими. Но иногда бывают ситуации когда не отойти на нужное расстояние чтобы использовать 80, тогда ставлю 65. На 65, если пользоваться подвижками (а снимать архитектуру как можно без райза?), не получтися поставить фирменную бленду GX80 даже свинтив с нее наружное кольцо - будет виньетирование, причем не видное на фокусировочном экране, приходится снимать без бленды:
Re[MikhailPiter]:

Спасибо большое за снимки и советы. Буду думать и .... ещё раз думать... В общем как будет результат обязательно отчитаюсь для критики))
Re:всем
Есть Fuji Gx680 первого поколения и полароидный задник к камере. На Купил к ним на пробу картриджей Fuji instant FP-3000B на пробу. пытался установить, но запорол всю пачку.

Подскажите если кто использовал, как устанавливать картридж и в какой последовательности что вытаскивать и как снимать??
Re[Koyan]:
Там нужны не 3000, а FP-100C (цветной) или FP-100B (черно-белый).
Re[Dorian_Gray]:
ответьте, пожалуйста, кто сможет, на пару вопросов.

почему при спуске затвора FUJI GX680 III не срабатывает ИК-пускатель для поджига вспышек? пробовал с двумя объективами. от кнопки тестера срабатывает.

и второй вопрос:
есть ли на камеру другие яркие фокусировочные экраны, кроме Beattie?

подходит ли экран от Beattie ко всем трем моделям камеры? (у меня не получилось найти разные модификации).

и не будет ли с таким экраном врать замерная призма, которая, я так понимаю, расчитана на родные экраны?

Re[A.B.C.]:
с пускателем разобрался - подсели в нем батарейки. поменял - все срабатывает
Re[A.B.C.]:
от:A.B.C.
и второй вопрос:
есть ли на камеру другие яркие фокусировочные экраны, кроме Beattie?

подходит ли экран от Beattie ко всем трем моделям камеры? (у меня не получилось найти разные модификации).

и не будет ли с таким экраном врать замерная призма, которая, я так понимаю, расчитана на родные экраны?
Подробнее
На счет других экранов кроме Beattie - не знаю, я поставил именно Beattie и очень доволен, ибо он существенно светлее родного.

Экраны для всех моделей одинаковые (по крайней мере у I и III точно одинаковые, сам проверял).

А замерная призма возможно и будет врать с неродным экраном - сам не проверял, ибо мне пока не удалось найти сей аксессуар по вменяемой цене.
Re[MikhailPiter]:
спасибо, что откликнулись. у меня уже сейчас есть еще несколько вопросов. не знаю, стоит ли обсуждать их здесь. может, лучше я вас поспрашиваю через личку? тем более, что вопросы какое-то время будут еще возникать.
Re[MikhailPiter]:
написал вопросы в личку. заранее спасибо.
Re[A.B.C.]:
Потихоньку начну отвечать на ваши вопросы.
[quot]1. какая линейка объективов на ваш взгляд оптимальна? чтобы они не дублировались близкими фокусными. вы спросите, что снимаю? в том-то и дело, что разное. и попутно - есть ли смысл зацикливаться на более светлых (3,2) линзах?[/quot]Для разного (сугубое ИМХО) будет оптимально 65-80-100-125-150-210-300-500. Но есть несколько замечаний:
- Почему не начиная с 50 - потому что 50 весьма специфичная линза, тяжелая (тяжелее только 500) и габаритистая, ограничивает подвижки до 9мм.
- И еще мне очень нравятся обе линзы 180. 180/5.6 мне показалась самой резкой линзой из всей системы (может мне экземпляр такой попался). А 180/3.2 по отзывам на зарубежных форумах имеет "офигительный" рисунок. К сожалению эта линза (как и все с f/3.2) у меня появилась недавно и своего опыта съемки ими у меня почти нет, но первые кадры подтверждают наличие рисунка:
.
Fuji GX680 (I с задником от III), EBC Fujinon GX D180/3.2 на открытой, Fujichrome Astia
(Кадр с 180/5.6 тоже могу отсканить и выложить, но у меня хилый сканер и всей резкости он передать не сможет.)
По поводу светлых линз - 180/3.2 имеет смысл быть, ибо для портрета - самое то. А вот большого смысла в 115/3.2 и 125/3.2 не вижу - для портрета коротковато фокусное, для пейзажа и архитектуры не нужна светосила ценой существенного утяжеления и размера фильтров 95мм вместо 82мм, а съемка динамичных сцен (где пригодился бы светосильный штатник) этой камерой - мазохизм на грани помешательства.
Re[Dorian_Gray]:
имею данный агрегат.

Без штатива снимать действительно нереал.
даже если на ремень вешать(родного нету, пробовал на РЗовский вешать) шею тенят тока так. с ней топиться можно:)
кстати крючки для ремня начинаются со второй версии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Fuji_GX680 вот почитать, кому интересно.
нда- в России народ фуджи не знает, не так ли? :?

Но подвижки это что-то и кстати со светосильными стеклами никакие BEAUTY экраны не нужны:) итак ярко.
Примеры тож выложу, "эс сун эс поссибл", так сказать.
Re[MikhailPiter]:
Спасибо, Михаил. Мотаю на ус.
Re[sarp]:
И вам, Иван, тоже спасибо.
Re[A.B.C.]:
Я с рук на нее снимаю, особых сложностей не заметил. Лично меня в камере не устроило соотношение вес/формат кадра.
Re[YoU-PiteR]:
от: YoU-PiteR
Я с рук на нее снимаю, особых сложностей не заметил. Лично меня в камере не устроило соотношение вес/формат кадра.


трудно представить, что на эту камеру можно снимать с рук. да еще без особых сложностей)
Re[A.B.C.]:
Все, что угодно. Я снимал портреты на улице. У нее на рельсах предусмотрены 2 удобных ручки, и для сьемки и для фокусировки нормально. 2 раза смазал за все время сьемки и то, на пейзаже. Поехал без штатива о чем и пожалел, а света уже не хватило.
Re[A.B.C.]:
Неспешно продолжу ответы.
[quot]2. не подскажете какой-нибудь удобный кофр для системы? не пробовали подбирать алюминиевый? насколько я знаю, для 680й нет родного. [/quot]
Для нее есть родной кофр:




Иногда такие проскакивают на eBay.
Re[MikhailPiter]:
о! спасибо
Re[A.B.C.]:
[quot]3. очень интересует адаптер для БФ объективов, в том числе старых. что-то не могу найти его изображения, не то что самого приспособления. ссылку не дадите?[/quot]
Ссылку я не нашел, а выглядит он так:


Предназначен для использования объективов, смонтированных в доску Linhof.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта