Pentax 645D

Всего 317 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Шуруп]:
Тем кто сомневается, что H-хасселблад - это Хасселблад...

1. Взять и поснимать 503им с виндером и призмой
2. Взять и поснимать H-серией.

3. УБЕДИТСЯ УЖЕ НАКОНЕЦ, ЧТО ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ КАМЕРА по эргономике, сути и принципу.

Это тоже самое, как сидеть в Икс-пятом в 61-м кузове, а потом пересесть в новый. Чувство, что ты управляешь той же машиной.. Только где-то чуть больше пластика, какие-то мелочи удобней/другие просто...
Эта "легкая и ненавязчивая" приемственность свойственна дорогим и уважающим себя брэндам. Они не делают принципиально других вещей - они ведут одну линейку, строго придерживаясь направления.

Все религиозные разговоры о "японском не ТРУ" - они, ребята, в пользу бедных...

Когда я ХОЧУ/МНЕ ПЛАТЯТ за съемку на пленку - я снимаю на V и цайссами.

99,9% коммерческих съемок я снимаю на H... потому что для меня это - удобный рабочий инструмент.

Вобщем, извините за некий мажорный снобизм - но холиворы "Немцы-японцы" призываю считать культивируемым в головах масс нищебродством и пустой болтовней.

Кому ехать (читай "снимать"), а не шашечки - тот спокойно себе едет (читай "снимает") на первом же удобном транспортном (съемочном) устройстве...

По теме: Пентакс - отличная вещь! Была бы к нему достойная оптика (читай "не домашние тапочки), уже купил бы себе - благо здесь они уже полгода лежат на витрине.
Re[AndyA]:
от:AndyA
Что вы к Hasselblad H все прицепились и никак успокоиться не можете? :)
http://www.digiback.net/bbs/viewthread.php?tid=214 - читайте, там с картинками, о том где собирают Хассели ( о том где делают комплектуху там ни слова :) ) И напомните, когда и где Fuji 645AF была цифровой?
Подробнее


Да ничего не прицепились. Есть да и есть. Мне-то что. Просто пошутил. Только вот почему тогда больше любят западногерманский Цейсс, а не японский?
Re[miric]:
от: miric
Да ничего не прицепились. Есть да и есть. Мне-то что. Просто пошутил. Только вот почему тогда больше любят западногерманский Цейсс, а не японский?

Потому что у немецкого Цейсса, лепящего объективы с 19го века, "теплый ламповый звук", а у япошек, начавших с середины прошлого он "сухой цифровой" :) Заблуждения и предубеждения это две самых консервативных вещи на свете, и не важно, что мир изменился. В 50е была разница в пользу Цейсса, сейчас она не в пользу немцев, но убеждение осталось, хотя немецкий Цейсс вынесли с рынка (назовите мне выпускающиеся сейчас объективы Цейсса в германии).
Re[MikhailPiter]:
от: MikhailPiter
Так то цифрозады - камеры Н-серии это Fuji, а стекла - Фуджиноны. Но чем это плохо?

Вы точно картинки смотрели? :)
Камеры Hasselblad H собираются в Швеции, а не на заводе Fuji в Японии! То что комплектующие привозятся из Японии к факту сборки конечного продукта отношения не и имеет, глобализация, однако. И вообще, что бы закрыть тему, в случае Hasselblad хвост вертит собакой, то есть датский Imacon решает что собирать шведскому Hasselblad под их цифрозадники. Когда Imacon захотел, то закрыли протокол шины Hasselblad H3 и отрезали P1 и Leaf цифрозады.
Re[Шуруп]:
Так я не понял, Fuji GX645AF - это пленка? :D
Re[miric]:
Разумеется! Это исключительно пленочная камера, или вы всерьез ожидали увидеть цифровой задник с шильдиком Fuji? ;)
Re[Mike Postnov]:
от: Mike Postnov
Разумеется! Это исключительно пленочная камера, или вы всерьез ожидали увидеть цифровой задник с шильдиком Fuji? ;)


Да я вообще не в теме, впервые ее тут увидел. Хотя, честно сказать, не удивился.
Re[miric]:
Как нищеброд и пустобрех считаю - что некоректно сравнивать хассели, leaf'ы и всяческие мамии с данным pentax'ом. Как бы - идеология камер совершенно разная.

Модель расчитана на два типа потребителя:
1) владельцев аксесов к пленочным пентаксам
2) на владельцев 35мм камер, кои как известно, зачастую лезут во всякие грязные места, но хотят детализацию получше.

Очень симптоматично - что интерес к новинке проснулся именно в среде таких фотографов.

Грубо говоря камера рассматривается как качественное продолжение малого формата либо на адептов системы.

Усе.

Студийщикам-рекламщикам она ни к чему, ибо для них уже все есть и давно широченном ассортименте.

Такое ИМХО нищеброда :D

P.S. за темой слежу, из интереса - ибо за пентакс болею всей душой ))
Re[Mike Postnov]:
от: Mike Postnov
цифровой задник с шильдиком Fuji? ;)


Для 680-й вроде был родной?
Re[miric]:
от: miric
Так я не понял, Fuji GX645AF - это пленка? :D

ну вот он с задом Leaf



Re[андрюшенька]:
Понятно. Спасибо.
Re:
Подскажите какой объектив надо прицепить к этому фотоаппарату что бы получить такой же угол зрения как у ФФ(35) на 18 - 21мм?
Re[vidok]:
Диагонал ФФ - 43мм, диагональ сабжа 55мм, значит берем фокусное для ФФ и умножаем его на 55/43 = 1.27. То есть эквивалент 21мм будет 21*1.27=25 (приблизительно, калькулятор лень включать)
Re[vidok]:
шире 35мм объектива там нет ничего, кроме рыбоглаза, но пентакс обещает тго гляди выпустить 28мм - он чуть шире 24мм на узкаре будет
Re:
Не кул. А я уже заказал фотоаппарат. Надо срочно звонить отказываться. Больше половины фотографий я снимаю на 18мм.
Re[vidok]:
от: vidok
Не кул. А я уже заказал фотоаппарат. Надо срочно звонить отказываться. Больше половины фотографий я снимаю на 18мм.


Ниче, отвыкните :) Некоторые вон снимают до Хасселя с выдержками короче 1/500, потом перепривыкають :)))
Re[qwz]:
от: qwz
шире 35мм объектива там нет ничего, кроме рыбоглаза, но пентакс обещает тго гляди выпустить 28мм - он чуть шире 24мм на узкаре будет

Пока не очень достоверно - какое именно фокусное будет в итоге выпущено.
Но даже если 28мм ФР, то 28/1,27 ~22мм ЭФР. Сами надеюсь понимаете, что это не 24мм.

от: vidok
Не кул. А я уже заказал фотоаппарат. Надо срочно звонить отказываться. Больше половины фотографий я снимаю на 18мм.

Улыбнуло :)
То есть заказали аппарат за 10к вслепую, не зная линз для его одного из основных применений???
А где заказали, если не секрет? У официалов или за границей?

от: vidok
Больше половины фотографий я снимаю на 18мм.

Есть мегакрутой FA 35/3,5. На плёнке - ЭФР= 35/1,61 ~ 22мм. На цифре ~27,5мм.
Есть очень приличный 33-55/4,5 на плёнке он давал по углу зрения и ГРИП то же, что дают 20-35/2,8 на узком формате.
На цифре 33/1,27 ~26мм ЭФР.

В силу того, что первым делом на кроп нужны ширики - Pentax озаботился вопросом, и даже показал ширик в марте ещё:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=77730

Он будет пылевлагозащищённый, с более быстрым и тихим автофокусом чем на плёнке, наверняка адаптирован под цифряную матрицу (ибо это не перевыпуск старой линз, а совершенно новая разработка)...
Но он точно не будет 18мм ЭФР. Примерно 20-22мм ЭФР.

Задержка с его выпуском ИМХО из-за того, что недавно Pentax впервые применил в узкоформатном объективе 18-135 - что-то типа аналога Кэноновского ring-usm. До этого был только аналог micro-usm (у Пентакса обозначен как SDM, в том числе на новом СФ штатнике DFA 55/2,8 ).
Вполне может оказаться, что новый мотор вставляют (хоть я и не до конца в этом уверен).

Сами решайте - отказываться или нет. CCD сенсор 40Мп без АА фильтра - вообще-то по детализации очень хорош.
Re[managger]:
Не совсем так. Я не заказывал в слепую. Я попросил знакомую что бы она купила и когда поедет в магазин позвонила мне и я ей скажу какой мне взять объектив. И пока она не поехала я собирался узнать какой мне надо. А так как такого не существует я позвонил и она не поехала вообще. Это в США.
Я просто слышал разговоры типа "на пентакс объективов дох старых" вот думал может из старых что-то широкое есть, если из новых не выберу.
Движки внутри объектива мне безразличны. У меня и сейчас объектив с ручной фокусировкой 18/3.5.
А то что сам фотоаппарат хорош это я знаю. Потому и хотел купить. :)
Re[managger]:
от: managger
CCD сенсор 40Мп без АА фильтра - вообще-то по детализации очень хорош.

Жутко извиняюсь за тупость но вот спросить хотел.
Пентаксовский Рав он ведь 14-битный (потом ессно можно перевести в 16-битный тиф.
Но правильно я понял что цифропопы (ну допустим Phase One) оне сразу 16-ти битные?
Где бы вот каку понятную для неанглоговорящего информацию про зады.
Интересует сопсно битность и широта.
У нас Пентакс ещё не появился в продаже. Думал купить, но вот эта 14-16 биность покоя не даёт.
Re[Bob]:
Да, PhaseOne почти все 16-ти битные.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта