Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[VitaliyH]:
По приколу. Те-же вечерние домики, только в виде панорамы. При нажатии на превью откроется оригинальное фото, jpeg около 3Mb. Это так, проба пера в панорамах, просто решил поделиться. Фото ни о чем, так что не судите строго...

Re[Mihail Kokotkov]:
от:Mihail Kokotkov
Оцените пожалуйста. Первый раз лайт-диск попробовал.




Подробнее


Жировые складки на морде-лица пацану классные зафигачили!
Re[VitaliyH]:
Ну во-первых наверно не КРОП, а ГРИП (глубина резко изображаемого пространства)...а во-вторых в шопе создать эффект маленькой ГРИП проблематично. Я думаю, что подобные снимки - в корзину без сожаления.
Re[indgeo]:
от: indgeo
а чего это у вас люди в углу? по центру типа "нельзя"? и улыбаться в камеру моветон вообще-то.. ну, если это портрет а не на американское водительское удостоверение..



" .... а чего это у вас люди в углу? ... "

А это дабы подчеркнуть "ЭТАП БОЛЬШОГО ПУТИ". :)
Re[VitaliyH]:
Зря вы тут эту тему завели.
Бить будут нещадно. Доброго слова практически не дождетесь.
Мой вам совет - если вам лично нравится, то что вы делаете - делайте и получайте удовольствие.
Извините за откровенность, но подтекст вашей темы явно выпячивается (я тоже прошел через эту болезнь как и многие) - нам подсознательно хочется похвалы и даже небольшого восторга.
Нас здесь опустят по самое никуда. И это наверное правильно.
Единственное - мне не очень нравится горделивый высокомерно-нравоучительный тон многих "гуру", считающих себя совершенством в области фото и присвоивших себе право судить и рядить о новичках с эйфелевой башни. Эдак поплевывая вниз.

К примеру - был знаменитый летчик Покрышкин. Герой Союза. Так как он летал - летали не многие. А молодым начинающим летчикам говорил вежливо и корректно: "Товарищи летчики. Учите матчасть. Бьют здорово!" :smile2:
Re[MihAEl]:
от:MihAEl
Зря вы тут эту тему завели.
Бить будут нещадно. Доброго слова практически не дождетесь.
Мой вам совет - если вам лично нравится, то что вы делаете - делайте и получайте удовольствие.
Извините за откровенность, но подтекст вашей темы явно выпячивается (я тоже прошел через эту болезнь как и многие) - нам подсознательно хочется похвалы и даже небольшого восторга.
Нас здесь опустят по самое никуда. И это наверное правильно.
Единственное - мне не очень нравится горделивый высокомерно-нравоучительный тон многих "гуру", считающих себя совершенством в области фото и присвоивших себе право судить и рядить о новичках с эйфелевой башни. Эдак поплевывая вниз.

К примеру - был знаменитый летчик Покрышкин. Герой Союза. Так как он летал - летали не многие. А молодым начинающим летчикам говорил вежливо и корректно: "Товарищи летчики. Учите матчасть. Бьют здорово!" :smile2:
Подробнее

Тему завел ни ради похвалы. Тему завел как-раз из-за того, что ни до конца удовлетворен фотографиями, которые получаются. Все-таки взгляд со стороны бывает полезен, свой имеет свойство замыливаться. То что помоев на фото выльется масса, даже не сомневаюсь, но все-же считаю что в этой куче помоев будут высказывания, которые мне и другим начинающим фотографам помогут по другому взглянуть на свои творения, сделать их более привлекательными нежели просто набор картинок непонятно как и для чего сделанных.
Re[JUSTLOOK]:
от:JUSTLOOK
Ну во-первых наверно не КРОП, а ГРИП (глубина резко изображаемого пространства)...а во-вторых в шопе создать эффект маленькой ГРИП проблематично. Я думаю, что подобные снимки - в корзину без сожаления.
Подробнее

Сорри. Конечно про ГРИП говорил. Ночь уже на дворе. Голова не соображает. Пойду ка я спать уже
Re[VitaliyH]:
Не боись, браток. С нами, простыми любителями, ничего не может случиться. Нас ведут, а мы полнеем...
Я бы посоветовал как можно точнее определиться с целями. Просто - вот зачем человек фотографирует? Эти, самые многочисленные здесь - чтобы заработать, и у них все оценки от этого идут. Другие осваивают аппаратуру как вид технического творчества, налегают на пиксели-миксели и фотки оценивают также. Третьи - и т.д. Ещё фотохудожники есть. Просто спроси себя об этом и задумайся.
Лично я склонился к направлению, условно называемому "реальная жизнь", что ли. Забыл. Да и нафиг не надо помнить. Когда-то давно прочитал про это, и как-то запал. Короче, это фиксация окружающей жизни как она есть, во всех деталях и подробностях.
Вот твой снимок на даче. Тётку справа убери - и всё разваливается. А так - кусок реальной жизни. Другое дело, что неудачно обрезано. Но это от спонтанности. Правильно тут заметили, что смутно чувствуется какая-то непонятная идея. Идея жизни.
Я так обычно что-то намечаю на улице, встаю незаметно, навожусь по откидному монитору да и давлю на серию. Кадров 30 сделаю живого пространства, а потом уже выбираю - просто по соотношению фигур, цветов и объёмов. И, главное, чтобы никто в камеру не смотрел. Простые вещи - как дворничиха мусор метёт, а мимо идут люди; или как зеленстроевки на клумбе копошатся. И т.п.
Занятно получается, а больше мне ничего и не надо.
И никакого фотошопа никогда.
Вот, гляди, подсмотрел кусочек жизни. И вроде надо бы получше скадрировать, но зачем?



Re[VitaliyH]:
" ... Фото, с женщиной на ПП, снималось на даче. Это единственный кард с этим ракурсом. Ввиду того, понравилась композиция неба и деревьев, кадр было решено оставить. Кадрирование с вырезанием с ПП женщины меняет фото до неузнаваемости и оно становится неинтересным, хотя ракурс и положение женщины согласен очень неудачно, вот только что сделать с фотографией ума не приложу ... "

Так ежели понравилось небо и лес,то их и надо было снимать! Пяток секунд подождать,и женщина с переднего плана сама бы ушла,а людям на среднем плане могли предложить кратковременный перекур,дабы своими незграбными фигурами не портили дачный пейзаж,а затем скадрировать и жать гашетку!!!

Re[VitaliyH]:

[/img]

как вам?
Re[aRt_Ry]:
от:aRt_Ry

[/img]

как вам?
Подробнее


Отлично!
Как говорится - "выйду в поле сяду ..., далеко меня видать"!
Re[Михаил Романовский]:
Нее, уважаемый Михаил! Вы не правы.
Я вот например по склонности именно пейзажист. Стараюсь вообще не снимать людей. Иногда приходится весьма долго и мучит. ждать, чтобы пространство кадра стало свободным. Просто считаю, что для съемки людей (не портретов!) нужно особое чутье, талант... коим я не обладаю.
Но очень много попадается людей, с недоумением взирающих на пустынный пейзаж - мол что это? Зачем? Они просто не могут воспринимать действительность, если в ней нет человека. У меня есть масса знакомых любителей которые снимают принципиально только людские сообщества. И иного не представляют. Если в кадре нет человека - им кажется все остальное бессмыслицей. Ив этом есть опред. смысл. Но на это нужно умение и талант...
Поэтому я могу понять автора снимка.
Ваша редакция снимка конечно безупречна со всех точек зрения. Но ... см. выше ;)
Re[VitaliyH]:
Yragan


на критику не похоже, больше на хрюканье свиньи или блеенье барана. если нечего написать кроме той ерунды то проходите мимо. ;)
Re[aRt_Ry]:
от: aRt_Ry
Yragan


на критику не похоже, больше на хрюканье свиньи или блеенье барана. если нечего написать кроме той ерунды то проходите мимо. ;)

Извините, если чем обидел. Но я и правда подумал, что Вы решили проиллюстрировать известную русскую поговорку.
Ещё раз извините
Re[VitaliyH]:
Рискну и я запостить пару-тройку своих. Налетай ребята! :)
Только не очень больно.











Re[MihAEl]:
от:MihAEl
Нее, уважаемый Михаил! Вы не правы.
Я вот например по склонности именно пейзажист. Стараюсь вообще не снимать людей. Иногда приходится весьма долго и мучит. ждать, чтобы пространство кадра стало свободным. Просто считаю, что для съемки людей (не портретов!) нужно особое чутье, талант... коим я не обладаю.
Но очень много попадается людей, с недоумением взирающих на пустынный пейзаж - мол что это? Зачем? Они просто не могут воспринимать действительность, если в ней нет человека. У меня есть масса знакомых любителей которые снимают принципиально только людские сообщества. И иного не представляют. Если в кадре нет человека - им кажется все остальное бессмыслицей. Ив этом есть опред. смысл. Но на это нужно умение и талант...
Поэтому я могу понять автора снимка.
Ваша редакция снимка конечно безупречна со всех точек зрения. Но ... см. выше ;)
Подробнее


Полностью с вами согласен в отношении того,что пейзаж в некоторых случаях выигривает от присутствия человека,но на данном снимке они лишние,поскольку автор не потрудился подождать того момента,когда люди займут необходимые места на плоскости фотоснимка. :)

Вот пару пейзажей с человеками где они композиционно оправданы.








А на этих человек без надобности - пейзажи самодостаточны.




Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
... подождать того момента,когда люди займут необходимые места на плоскости фотоснимка. :)

Вот пару пейзажей с человеками где они композиционно оправданы.



Да уж. Хорошо. Ничего не скажешь. Это лишний раз подтверждает мою уверенность, что на такие сюжеты нужно чутье и умение и что мне например это не дано.
Пытался неоднократно, но ничего хорошего не получается. Поэтому стараюсь снимать "чистые" пейзажи. Хотя тоже далеко от совершенства. Но я и не ставлю себя в ряд профи, хоть и занимаюсь фото достаточно давно, но по любительски.
Спасибо за науку.

ЗЫ. Кстати, поделитесь секретом, как Вы вставляете свои фото прямо в текст без ссылок? С радикала? Ужимаете предварительно? А то мои полноразмеры наверное трудно смотреть...
Re[MihAEl]:
от:MihAEl
Да уж. Хорошо. Ничего не скажешь. Это лишний раз подтверждает мою уверенность, что на такие сюжеты нужно чутье и умение и что мне например это не дано.
Пытался неоднократно, но ничего хорошего не получается. Поэтому стараюсь снимать "чистые" пейзажи. Хотя тоже далеко от совершенства. Но я и не ставлю себя в ряд профи, хоть и занимаюсь фото достаточно давно, но по любительски.
Спасибо за науку.
Подробнее


Как вариант,попробуйте ходить на пейзажи с братьями, или там с сёстрами, по разуму,которых можно запихнуть в то или иное,нужное, место в пезаже! :)

В данном случае, жена и две мои собаки, оживляют утренний солнечный лесной пейзаж.




P.S.По поводу загрузки: когда отвечаете на сообщение,то чуток ниже,под нумером 1 жмёте ЗАГРУЗИТЬ,выполняете все необходимые предписанные процедуры включая и ужимние фото до 900х600,под загруженной картинкой выбираете строку "большая фотография",копируете её и вставляете в сообщение.В вашем сообщении будет открыта фотография необходимого размера.
Re[Михаил Романовский]:
Да я уже пробовал. Считаю, что в данном случае фотограф должен быть незаметен, "в тени". Люди не должны позировать. А поймать нечто естественное и одновременно интересно-привлекательное... как-то увы - не дано.
А большинство как только видят у тебя аппарат - начинается - позы, улыбочки, серьезные выражения...
Начинается игра в фотографию. Терпеть этого не могу.

Ваши снимки откровенно порадовали. Еще раз с благодарностью!

Все-таки, прошу прощения за назойливость - как насчет вставки фото в текст?
Ага, опоздал немного. Но это из раздела "персональные фотоальбомы"?
У меня не получается загрузить туда свои фото. Ошибка "Ваш браузер не поддерживает загрузку файлов". Я уже писал модераторам по этому поводу. Пока ничего не получается. Приходится пользоваться радикалом.
Re[MihAEl]:
от:MihAEl
Да я уже пробовал. Считаю, что в данном случае фотограф должен быть незаметен, "в тени". Люди не должны позировать. А поймать нечто естественное и одновременно интересно-привлекательное... как-то увы - не дано.
А большинство как только видят у тебя аппарат - начинается - позы, улыбочки, серьезные выражения...
Начинается игра в фотографию. Терпеть этого не могу.

Ваши снимки откровенно порадовали. Еще раз с благодарностью!

Все-таки, прошу прощения за назойливость - как насчет вставки фото в текст?
Подробнее


Так,а зачем позировать - это же не портрет?!!Попросили пройти от сих и до сих,пусть даже и спиной к вам,а сами ловите момент,когда человек будет в необходимой для вас точке - и весь секрет.Не получилось в о дин проход - прогоните три-четыре раза!
По поводу загрузки добавил под P.S. в предыдущий пост. :)