Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 49761 - 49780
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
да ничего подобного

просто глянь на какой-нить пейзаж в контровом свете вживую, гарантию даю, что в зависимости от того, на чем сфокусируешься, то и увидишь, остальное "умрет"
но почему-то и тени тянут и света прибивают. а так глаз никогда не видит, чтобы одновременно и то, и другое

и "правильного баланса белого" глаз не видит, это уже после корректировки в мозгу он правильным становится, предметы обретают свой цвет, хотя в условиях конкретного освещения они не совсем такие и глаз их такими не видит
Подробнее

Ну глаз вообще интересный оптический инструмент, в резкости только малая центральная честь картинки, а вокруг бокеха)) Но разницу в ДД сетчатки и матрицы никто не отменял... Вообще, знать как видит камера и научиться видеть также очень важно для фотографа. И для этого нужен определенный и немалый опыт, ну и немножко таланта, наверное)
Re[VitaliyH]:
Вот здесь какая обработка нужна? :roll2:



...
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский


_BSA8011.jpg

На мой взгляд, без откровенно позирующего человека было бы гораздо лаконичнее - очень уж отвлекает внимание!
Подробнее

+1
Re:
Ещё раз посмотрел дома на исходники - мое мнение что обрабатывать фотографии надо, во всяком случае - мои. Безусловно, надо учиться сразу снимать так, что-бы постобработка была минимальна, но это пока не про меня, хотя стремиться надо. Выкладываю ещё несколько фотографий, обработка минимальна, лицо старался сильно не трогать (коли уж вчера как раз это стало основным вопросом). Из представленных трех - мне лично, больше всего нравится последняя, почему именно - объяснить не могу, нравится и все тут.



DSC_1690_DxO.jpg



DSC_1712_DxO.jpg



DSC_1736_DxO.jpg

PS К сожалению, на каком-то этапе потерял EXIF, все снималось на D90 и NIKON 70-210 1:4-5,6
Re[Gormengast]:
от:Gormengast
Портретурой пользовался, но старался минимально. Так что вовсе не отрицаю что мог и накосячить в чем-то. Как вариант могу вечером выложить это фото без попыток ретуши, для сравнения, скажете - стОит или нет прибегать к подобным плагинам.
Подробнее

портретура очень замечательный плагин
в некоторых случаях вообще без него никак
но!
пользоваться нужно выборочно
результат - на отдельный слой
и кисточкой протереть нужные места
а потом ещё подвигать ползунок непрозрачности слоя
на всяк. случай
Re[Gormengast]:
Я бы бб подправила чуток и глазки выразительнее сделала)

Re[VitaliyH]:




Re[Dauua]:
от:Dauua
Я бы бб подправила чуток и глазки выразительнее сделала)

Подробнее


Возможно это проблемы на уровне моего монитора (приличный себе не купил ещё), но ваш вариант у меня очень желтый, вплоть до того что красные вставки на комбинезоне начали чуть-чуть в оранжевый уходить, лицо тоже.
Re[Gormengast]:
Возможно это проблемы моего раб монитора)) тк на нем все ок, а на телефоне, после загрузки я тоже вижу все желтым))
Re[Gormengast]:
от: Gormengast
но ваш вариант у меня очень желтый, вплоть до того что красные вставки на комбинезоне начали чуть-чуть в оранжевый уходить, лицо тоже.

+++)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
да ничего подобного

просто глянь на какой-нить пейзаж в контровом свете вживую, гарантию даю, что в зависимости от того, на чем сфокусируешься, то и увидишь, остальное "умрет"
но почему-то и тени тянут и света прибивают. а так глаз никогда не видит, чтобы одновременно и то, и другое

и "правильного баланса белого" глаз не видит, это уже после корректировки в мозгу он правильным становится, предметы обретают свой цвет, хотя в условиях конкретного освещения они не совсем такие и глаз их такими не видит
Подробнее


Хм, глаз-то, конечно, не видит, но вот в башке серое вещество само ХДР-овскую картинку клеит, - вот в чём фокус-покус, и тени мы поэтому тянем, и света глушим, и прочими манипуляциями-шманипуляциями глумимся над фотографией!
Re[Алексей Зауральский]:
Алексей, а вы были единственным фотографом на этой свадьбе? 🤔
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov

Давно уже решил на свадьбу дочери пригласить несколько деш0вских фотографов, но платить только за Равы с правильной ( с точки зрения Заказчика ;) экспотройкой и компоновкой из учебника) сам потом откроплю и отредактирую
Подробнее

На свадебном фотографе экономить нельзя. Эта профессия и среди фотографов есть достойные профи. Настроение, атомосфера свадьбы должна быть передана с места событий. Ну отдаст вам Алексей Равы со свадьбы выше, что вы сделаете? И руки и позы и подсвечник... вспышка, тени, билики. Он не знает, как пару гармонично расположить, что делать с горящими свечами... вот и будете все кадрировать до нельзя.
Re[Dauua]:
от:Dauua
На свадебном фотографе экономить нельзя. Эта профессия и среди фотографов есть достойные профи. Настроение, атомосфера свадьбы должна быть передана с места событий. Ну отдаст вам Алексей Равы со свадьбы выше, что вы сделаете? И руки и позы и подсвечник... вспышка, тени, билики. Он не знает, как пару гармонично расположить, что делать с горящими свечами... вот и будете все кадрировать до нельзя.
Подробнее

лучше дешево купить плохо, чем то же плохо но дорого ;) а с равами я хоть попробую покрутить ;)

оффтоп в Новичковой, тема свафото очень эмоциональна среди свафотографов
Re[Терра2]:
от:Терра2
Вот здесь какая обработка нужна? :roll2:



...
Подробнее

Годится. НичЁ не надо...
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
вы не поверите, поначалу все так говорят :D
ps. и чего вы столько тот пейзажик крутили? он ведь в жизни выглядит совсем не так :D

а вообще, плюсуюсь к словам Романовского

Прочитал в какой-то книге по фотографии два варианта зачем обрабатывают снимки.

По словам автора первый случай самый простой - это художественная деятельность, имеющая мало общего с фотографией. Второе - исключительно для симуляции восприятия и ощущений от фото. Когда вы делаете снимок на природе или в студии, зрительный образ дополняется окружающим. Но на снимке всего этого нет. Обработка нужна чтобы визуализировать звук, запах, температуру.

На пейзаже я безуспешно пытаюсь добиться погружения в снимок и ощущения присутствия. Свое первое фото я и выложил так, как было на самом деле - жесткий контровый свет без полутеней, никакой фактуры, только формы и силуэты. Все начали кричать что так снимать нельзя. Вот и кручусь...
Re[FrolFrolov]:
Фотографа можно выбрать по портфолио и вы, как человек понимающий "что такое хорошо, что такое плохо", уже будете предполагать результат.
Иногда смотрю фотографии фотографов свадебных: с душой, индивидуально и свадьба выглядит идеальной и жених с невестой неповторимо красивы. Жалею, что у меня нет таких фотографий( есть люди, вложившие свой талант в заработок.
И да да это оффтоп )
Re[Megerko]:
от: Megerko
Прочитал в какой-то книге по фотографии два варианта зачем обрабатывают снимки.


Имхо, нет жесткой дилеммы "надо-не надо обрабатывать"... :roll2:
Градаций между этими "надо" и "не надо" очень много.
И причины их различны)))
от: DMaster
Годится. НичЁ не надо...

Тоже так думаю...)))
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Можно подумать, что отдав равы вы ими бы любовались!


Вы можете подумать что угодно. Человек написал что закажет фотографа чтобы и жипеги и равы ему отдали. Но думаю что это не реально...
В следующий раз читайте внимательно о чем речь идет ;)
Re[Dauua]:
:D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта