Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 45901 - 45920
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
по-моему хороший портрет это не свет, а характер, человек
зашли бы в тему портретов, полистали, не скажу что все отличные, как в любой теме процентов 80 рядовых, но есть очень даже портреты без "правильного света" >>>> >>>
Подробнее

Капитон, я же пытался, в начале разговора о портрете...
Тут такое дело...
Я, т.к. сам всё это только-только, понимаю мужиков...
Скурить букварь вначале, а потом уже браться за Войну и мир...
Но, конечно же, Капитон прав.
Свет только инструмент...
Re[VitaliyH]:
Ну, принимайте и меня в семью котофотографов.
Мой первый в жизни котик (не зеркалку)...

Житие мое...

Re[DMaster]:
:D
Re[VitaliyH]:


Морозные закаты...
Re[VitaliyH]:
:D
Re[DMaster]:
от: DMaster

Скурить букварь вначале, а потом уже браться за Войну и мир...


Не! Нам сразу!)))




Тренировка со вспышкой в темном помещении.

Мне кажется, что в ч\б можно снимать, только, или смех или слёзы. Посередине, кагто не вижу пока...

Re[Алексей Зауральский]:
Зауральский, в первый раз безоговорочно нравятся обе карточки
с цветом, конечно, пока все, как у начинающего, но глаза вроде как открылись уже

вторую точно в ч/б перевел бы, цвет на мой взгляд ей ничего не добавляет (а может и наоборот). первую тоже, но это вопрос вкуса

короче, два жЫрных плюса
Re[DMaster]:
от: DMaster
Вспышки на столе возле ближней опоры, где дядька стоит, и через 2 опоры. На камере синхронизатор.

какой?
вообще, в двух словах что от чего зажигается (что от синхронизатора понял), вторая от первой?
и синхронизаторы универсальные? в смысле к любой системе и любой вспышке подходят, или как?
просто уже писал, брал вспышку кеноновскую, как ведомая вроде может работать, а от моей (пентаксовской) на захотела. И мою поджечь не смогла
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
какой?
вообще, в двух словах что от чего зажигается...

А дело было так...
Синхронизаторы, 2 шт.


Один на вспышке YN 568, другой на камере.
Вторая вспышка, YN 560 III, имеет встроенный синхронизатор.
Обе вспышки в ручном режиме. Одна, та, что слева, настроена на чуть большую мощность, для создания, ну, как бы, рисующего света. Правая - заполняющая.
Обе в потолок, под углом, определённым эмпирическим путём (метод тыка... научного).
КМК, получилось лучше, чем если бы использовалась 1 накамерная вспышка. Хоть с ней и было бы мобильней. Дык, задачи не те... :D
Как-то так...
Re[DMaster]:
гут, конечно, спасибо

но не охвачен главный вопрос - синхронизаторы эти к любой системе подойдут?
если я, к примеру, один к себе на камеру, а второй на свою вспышку (чтобы от встроенной вообще отстать)
или надо смотреть совместимость?
Re[DMaster]:
от: eropegoff
гут, конечно, спасибо

но не охвачен главный вопрос - синхронизаторы эти к любой системе подойдут?
...
или надо смотреть совместимость?


дадада! к кэнон 600d такие синхронизаторы подойдут? везде по разному пишут.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

но не охвачен главный вопрос - синхронизаторы эти к любой системе подойдут?
если я, к примеру, один к себе на камеру, а второй на свою вспышку (чтобы от встроенной вообще отстать)
или надо смотреть совместимость?
Подробнее

На кэнон не пробовал, но они продаются (да хоть на алибабе) сразу под кэнон (с) или под никон (N). Но, думаю, что всё-равно. Это простейшие синхронизаторы, без TTL, так что вспышки только в ручном режиме. Так что важен только центральный контакт башмака, а он у всех систем на одном месте... :D
Re[DMaster]:
ога. спс)
Re[DMaster]:
от:DMaster
На кэнон не пробовал, но они продаются (да хоть на алибабе) сразу под кэнон (с) или под никон (N). Но, думаю, что всё-равно. Это простейшие синхронизаторы, без TTL, так что вспышки только в ручном режиме. Так что важен только центральный контакт башмака, а он у всех систем на одном месте... :D
Подробнее


я ж почему спросил
брал Canon Speedlite 430EX II и не смог от нее зажечь Metz 52 AF-1 для Пентакс
и от своей ее тоже
Re[VitaliyH]:
Вообще-то, если сильно не замарачиваться, у современных вспышек отличные светоловушки, и поджигать их, вспышки, можно хоть от встроенной, с минимальным влиянием её, встроенной, на освещённость кадра.
Мне без синхронизатора никак, т.к. часто приходится снимать разные детские массовые мероприятия, где присутствует куча родителей со своими фотиками и вспышками. Получалось, что мои пыхи, установленные, скажем, по краям сцены, пыхали почти без перерыва, и аккумы не доживали и до середины мероприятия...
Иногда необходимо спрятать вспышки за кулисы, без прямой видимости. Тут уж без синхронизатора никак...
Ну, или когда динамичные сцены и надо лазать/ползать/бегать по всей съёмочной площадке, а условия освещения сложные.
Вот тут, верхний свет только возле окон, а всё действие как раз напротив окон, в контровом свете. А объектив только 18-140/3.5-5.6...
Это вам не волейбольный зал с кучей софитов, а школьный, в провинциальном городке...










Re[eropegoff]:
от: eropegoff
я ж почему спросил
брал Canon Speedlite 430EX II и не смог от нее зажечь Metz 52 AF-1 для Пентакс
и от своей ее тоже

А на Метз есть подчинённый режим?
Обычно, на современных вспышках их 2: S1 и S2.
Один пыхает на любой пых, уловленный ловушкой, а другой режим реагирует не на первый пых, а на последний, когда ведущая вспышка делает несколько предварительных пыхов для определения автоэкспозиции.
Такие режимы могут быть не у всех вспышек...
З.Ы.
Почитал инструкцию по Метз. Есть там режим подчинённой вспышки.
Значит, что-то делал не так... :D
Re[DMaster]:
от: DMaster
А на Метз есть подчинённый режим?

есть.
от встроенной поджигаю
короче, она системная, там все есть

и на кенон написано, что как ведомая работает, а не смог

от: DMaster
Почитал инструкцию по Метз. Есть там режим подчинённой вспышки.
Значит, что-то делал не так... :D

и ты Брут)))
что не так, если поставил на Slave, от встроенной горит
вставил вспышку санон на камеру, она от центрального контакта загорается, а Metz не загорается
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
...поставил на Slave, от встроенной горит
вставил вспышку санон на камеру, она от центрального контакта загорается, а Metz не загорается

Задумался...
Re[DMaster]:
от: DMaster
Задумался...


вот и я думаю
предварительно вот что думаю - не каждая вспышка может работать ведущей, по крайней мере не у всех в характеристиках
т.е. может для ведущей какой-то особый импульс идет? короче - хз

про синхронизаторы по этой же причине спрашивал. вижу на Али, что система часто указана... а мне кажется, что должно быть пофиг, если синхронизатор на камере по центральному контакту срабатывает и своей половинке сигнал шлет
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
вот и я думаю
предварительно вот что думаю - не каждая вспышка может работать ведущей, по крайней мере не у всех в характеристиках
т.е. может для ведущей какой-то особый импульс идет? короче - хз

про синхронизаторы по этой же причине спрашивал. вижу на Али, что система часто указана... а мне кажется, что должно быть пофиг, если синхронизатор на камере по центральному контакту срабатывает и своей половинке сигнал шлет
Подробнее

На той неделе кэнон у брата возьму, проверю...
Процитирую себя (дожился...):
от:DMaster
А на Метз есть подчинённый режим?
Обычно, на современных вспышках их 2: S1 и S2.
Один пыхает на любой пых, уловленный ловушкой, а другой режим реагирует не на первый пых, а на последний, когда ведущая вспышка делает несколько предварительных пыхов для определения автоэкспозиции...
Подробнее

Так вот, от центрального контакта идёт просто пых, безо всяких там ТТЛ импульсов. И если у Метз стоит режим S2, то пыха ждёт именно управляющего импульса, пропуская первые, настроечные... Надо бы букварь покурить...
Ща...
Похоже у Метз, чтобы зажечься, нужен управляющий импульс...
Встроенная такой даёт, а левая накамерная - нет...
Попробуй местами поменять, метз на камеру, а сэнон в слейв...