Тема закрыта

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1)

Всего 63186 сообщ. | Показаны 18921 - 18940
Re[NikHermit]:
от:NikHermit
Да, действительно... потрясающая фотография. Сижу, любуюсь:

Подробнее


Вы не только любуйтесь - вы примечайте, за счет чего автор добивался выразительности. Белые кристаллы инея на траве дают отражения. Снег на переднем плане еще добавляет светлоты. Рисунок лучей обязательно должен быть (у вас его нет). На других снимках (березки в тумане, мой любимый кадр у него) у него на заднем плане, за деревьями что-то яркое (вроде желтых листьев или травы) - чтобы сквозь туман просвечивало-подсвечивало. И т.д., понятно, что собственное понимание придет лишь с опытом таких съемок...
Re[Anik1] Совет – для дачников-фотографов:
Добавлю пару советов – для Вас и дачников-фотографов. А сейчас все бросились на дачи и к первой зелени в лесу, к лесным речкам и это правильно.
Лучше конечно с первыми лучами солнца уже быть на месте съёмки, но, к сожалению, все так любят спать в это лучшее время для съёмки природы...

Чтобы получить, выделить отдельно небольшой луч солнечного света (или от выносной вспышки, для любой камеры - через синхронизатор RF-602), который также удачно и выделит нужный цветок(или композицию натюрморта), а иногда и портрет человека – возьмите ненужный старый зонт, лучше белый, но можно и темнее – прожгите в нем паяльником дыру диаметром сантиметров десять-двадцать, вот Вам и затенитель фона с ярким лучом рисующего(моделирующего) света готов.
Можно ещё к ручке штырь приделать, чтобы втыкать в землю, под любым углом.
Только что видел на рынке - новые зонты по 100руб., любого цвета... Есть конечно фотозонты, но стоят в десять раз дороже.
Этот же белый зонт может служить и отражателем - для мягкой подсветки теней.

Дополнительный луч моделирующего света легко получить от зеркального отражателя, удобнее легкого, пластикового, у Вас их полно дома – это ненужные, старые компакт диски. Дырку в нем заклейте тоже кусочком от диска. Прикрепите к нему кусок алюминиевой проволоки, с полметра длиной, или прищепку-крокодильчик, тогда сможете его прицепить куда угодно, хоть к кусту или цветку или к фотоаппарату, своей кепке наконец…

При постоянном сильном солнце – неплохо ещё иметь кусок лутрасила, его полно разной плотности и ширины до четырёх метров и стоит копейки… Может служить как рассеивателем(можно также и отражателем) жёсткого света от солнца или вспышки, так и фоном. Кстати лутрасил есть и чёрный, для фона.
Ну, и какую-то поддержку для него – хоть пару палок, вот и получите замечательные портреты с сильным, но мягким светом, хоть цветов, так и людей, не морщащихся от сильного солнца - такой огромный как бы софт-бокс. ;)

И как выше говорил – не снимайте цветы, как и маленьких детей, кошек, собак сверху, не делайте их пришибленными к земле и обычно лучше на открытой диафрагме - для отделения от фона. Да, это сложнее, но Вы Фотограф с камерой и множеством возможностей или щелкунчик, с мобилой?... :(

Интересные фото цветов, как и натюрмортов, с выделением главного, желательно и с моделирующим светом – Вы никогда не получите только при простом и одном заполняющем свете, да ещё и мимоходом, среди бела дня, без всякой подготовки. Светотени все-таки много значат, при такой съёмке - хотя бы на примерах «Натюрмортов в старой бане», в видеоролике там было всё показано…

Постоянно тут видим – снимут человека при одном контровом свете – тёмное лицо без глаз, без бликов в них и полезных теней на лице, сколько уже раз говорено выше - без рисующего света – нет портрета, но всё без толку, с упорством маньяков продолжают снимать и снимать портреты, в сильное солнце, при одном контровом…

Что-то много я написал, но надеюсь, хоть кто-то дочитает до конца, с пользой, тем более - я здесь говорил о простейших приёмах и аксессуарах, которые можно сделать самому за пять минут, всем умеющим держать в руках ножницы и отвёртку... ;)
Re[]:

Вот такой вид на природу,

или на природе. :)




«Вот он, отдых настоящего человека!» на Яндекс.Фотках
Re[kluus]:
Рановато ещё нам, вот после майских праздников - у всех будут такие фото, особенно на Яндексе…
Я бы убрал здесь «волосы» из травы на шапочке, можно было и грип поуже.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Добавлю пару советов – для Вас и дачников-фотографов. А сейчас все бросились на дачи и к первой зелени в лесу, к лесным речкам и это правильно.
Лучше конечно с первыми лучами солнца уже быть на месте съёмки, но, к сожалению, все так любят спать в это лучшее время для съёмки природы...

Чтобы получить, выделить отдельно небольшой луч солнечного света (или от выносной вспышки, для любой камеры - через синхронизатор RF-602), который также удачно и выделит нужный цветок(или композицию натюрморта), а иногда и портрет человека – возьмите ненужный старый зонт, лучше белый, но можно и темнее – прожгите в нем паяльником дыру диаметром сантиметров десять-двадцать, вот Вам и затенитель фона с ярким лучом рисующего(моделирующего) света готов.
Можно ещё к ручке штырь приделать, чтобы втыкать в землю, под любым углом.
Только что видел на рынке - новые зонты по 100руб., любого цвета... Есть конечно фотозонты, но стоят в десять раз дороже.
Этот же белый зонт может служить и отражателем - для мягкой подсветки теней.

Дополнительный луч моделирующего света легко получить от зеркального отражателя, удобнее легкого, пластикового, у Вас их полно дома – это ненужные, старые компакт диски. Дырку в нем заклейте тоже кусочком от диска. Прикрепите к нему кусок алюминиевой проволоки, с полметра длиной, или прищепку-крокодильчик, тогда сможете его прицепить куда угодно, хоть к кусту или цветку или к фотоаппарату, своей кепке наконец…

При постоянном сильном солнце – неплохо ещё иметь кусок лутрасила, его полно разной плотности и ширины до четырёх метров и стоит копейки… Может служить как рассеивателем(можно также и отражателем) жёсткого света от солнца или вспышки, так и фоном. Кстати лутрасил есть и чёрный, для фона.
Ну, и какую-то поддержку для него – хоть пару палок, вот и получите замечательные портреты с сильным, но мягким светом, хоть цветов, так и людей, не морщащихся от сильного солнца - такой огромный как бы софт-бокс. ;)

И как выше говорил – не снимайте цветы, как и маленьких детей, кошек, собак сверху, не делайте их пришибленными к земле и обычно лучше на открытой диафрагме - для отделения от фона. Да, это сложнее, но Вы Фотограф с камерой и множеством возможностей или щелкунчик, с мобилой?... :(

Интересные фото цветов, как и натюрмортов, с выделением главного, желательно и с моделирующим светом – Вы никогда не получите только при простом и одном заполняющем свете, да ещё и мимоходом, среди бела дня, без всякой подготовки. Светотени все-таки много значат, при такой съёмке - хотя бы на примерах «Натюрмортов в старой бане», в видеоролике там было всё показано…

Постоянно тут видим – снимут человека при одном контровом свете – тёмное лицо без глаз, без бликов в них и полезных теней на лице, сколько уже раз говорено выше - без рисующего света – нет портрета, но всё без толку, с упорством маньяков продолжают снимать и снимать портреты, в сильное солнце, при одном контровом…

Что-то много я написал, но надеюсь, хоть кто-то дочитает до конца, с пользой, тем более - я здесь говорил о простейших приёмах и аксессуарах, которые можно сделать самому за пять минут, всем умеющим держать в руках ножници и отвёртку... ;)
Подробнее


Спасибо большое за советы!
Re[vlad--king]:
А я-то всё бегаю по лесу и ищу такие места, где сквозь ёлки проходит узкий луч и высвечивает цветы, или цветок. Так клёво получается. Фон в черноту уводится.
Спасибо!!!! НАИКЛЁВЕЙШИЙ СОВЕТИЩЕЕЕЕЕ!


Фотограф-фотографу друг, товарищ и брат и всегда придёт на помощь :)

Re[]:


http://fotki.yandex.ru/users/kluuss/view/472909/

Рудник в поселке Слюдорудник
Поселок Слюдорудник находится в Кыштымском районе Челябинской области.

Рудник расположен в долине, кругом горы.
Дорога выводит на на вершину
и панорама открывается просто сказочная....
Re[VitaliyH]:
Оказывается рядом с моей работой есть заброшенная военная база.


Лишь бы не было войны.
Re[VitaliyH]:
Что скажете о таком портрете? И фото ниже (последняя с мыльницы).




Re[kluus]:
от:kluus
Забудем и посмеёмся
:D

Вот лучше скажите как вам такой снимок юмористический снимок

Меня интересует мнение не в техническом плане,

а в плане эстетики, что он вам напоминает и так далее.



Подробнее

Кин-Дза-Дза напоминает почему-то ;)
Re[LeksM]:
от:LeksM
Что скажете о таком портрете?

Подробнее

Лиловый рефлекс от шарфика на подбородке немного мешает. И что еще интересно: похоже, что косметики почти нет, а вокруг глаз тоже имеется лиловый оттенок и еще немного на носу. Тоже рефлекс?

P.S. Не сразу увидел, что снимок подвергался редактированию, и, видимо, наносилась маска. Это видно вокруг губ. И скорее всего потом правились цвета. Поэтому, возможно, автор специально придал такой оттенок лицу. Если так, то не знаю для чего. :?:
Re[Андрей Троицкий]:
Да, на подбородке просмотрел совсем. Там шарф был очень яркий - поменял его цвет. На глазах и носу не пойму где именно? Не вижу. Возможно на коже тени? Там такой шарфик был, что наверное и на мне его отсветы были :D . Из косметики только ресницы кажется были подведены. Губы восстанавливал - были обветрены и чуть подкрасил, чтобы с шарфом одного цвета не были).
P/S
Цвет лица не редактировался, масками не умею еще пользоваться. Перевел цвета в GMYK, выделил шарф - заменил его цвет, обветренные губы достроил и поменял цвет. А как лиловые разводы убрать можно с подбородка?
Вот исходник


Re[Андрей Троицкий]:
от: Андрей Троицкий
Кин-Дза-Дза напоминает почему-то ;)


Точно.

А еще мне показалось, что это мусорная корзина на пустом рабочем столе Windows

Вот место, где я это сфотографировал.

Re[LeksM]:
от:LeksM
Да, на подбородке просмотрел совсем. Там шарф был очень яркий - поменял его цвет. На глазах и носу не пойму где именно? Не вижу. Возможно на коже тени? Там такой шарфик был, что наверное и на мне его отсветы были :D . Из косметики только ресницы кажется были подведены. Губы восстанавливал - были обветрены и чуть подкрасил, чтобы с шарфом одного цвета не были).
P/S
Цвет лица не редактировался, масками не умею еще пользоваться. Перевел цвета в GMYK, выделил шарф - заменил его цвет, обветренные губы достроил и поменял цвет. А как лиловые разводы убрать можно с подбородка?
Вот исходник


Подробнее


маски - это самое интересное что есть в фотошопе :)
(вместе со слоями)



Весна пришла
диафрагма f4
выдержка 1/800
исо 400
фокус. расстояние 199
прошу указать ошибки

Re[Grishin Dmitry]:
от:Grishin Dmitry
диафрагма f4
выдержка 1/800
исо 400
фокус. расстояние 199
прошу указать ошибки

Подробнее


1. У меня на мониторе очень шумная картинка низкого качества.
2. По сути: что должна символизировать куча старого снега (мусора?) на ПП? Ваше отношение к мигрантам? Что вы по разные стороны баррикад?
Re[Елпидифор Пескарев]:
нет, приход весны, а он друг мой хороший
Re[VitaliyH]:



Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
маски - это самое интересное что есть в фотошопе :)
(вместе со слоями)



Подробнее

Когда в качестве модели красивая девушка,после шопа ее красота становиться ну уж просто фантастична... :roll2:
Сам сейчас осваиваю портретную ретушь,результаты уже радуют,показывать пока не готов всему свое время.
Re[Doktow]:
от: Doktow
Сам сейчас осваиваю портретную ретушь,результаты уже
радуют,показывать пока не готов всему свое время.

научитесь :)
все когда то начинали ...