Фотообработка под linux.

Всего 317 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Серхио Перпенкхайзер]:
Ммм, дистросрач, теперь и на фото.ру? :D
Что-то, может, и быстрее, но пока моя шайтан-коробка нормально тянет Ubuntu со всем сопутствующим, заморачиваться на что-то еще совершенно неохота. Поставил LTS, накатил нужный PPA c DT, заново поставил и подключил Steam, загрузив в нем Pixeluvo, установил припасенные дрова на принтер и сканер Epson - и усё снова работает :)
Re[Павел Щёголев]:
от:Павел Щёголев
Ммм, дистросрач, теперь и на фото.ру? :D
Что-то, может, и быстрее, но пока моя шайтан-коробка нормально тянет Ubuntu со всем сопутствующим, заморачиваться на что-то еще совершенно неохота. Поставил LTS, накатил нужный PPA c DT, заново поставил и подключил Steam, загрузив в нем Pixeluvo, установил припасенные дрова на принтер и сканер Epson - и усё снова работает :)
Подробнее


кстати Steam все хотел накатить, что сейчас там под лин можно установить из гамесов ?
Re[zenwolf]:
Да вполне неплохой выбор игр появился - есть и шутеры, и стратежки, и РПГ-шечки. Конечно, большую часть составляют всякие инди-проекты, "больших" игр штук 50, среди которых - хиты от Valve, Serious Sam 3, Ведьмак 2 (про третьего Ведьмака пока не слышно, будет ли под линь), Dying Light, Batman-а нового тоже под лин обещали. В целом, на каждый жарн можно 1-2 игру приличную найти, я уж штук 20 накупил всяких разных, теперь было бы время только это все проходить)))
Re[Павел Щёголев]:
от:Павел Щёголев
Да вполне неплохой выбор игр появился - есть и шутеры, и стратежки, и РПГ-шечки. Конечно, большую часть составляют всякие инди-проекты, "больших" игр штук 50, среди которых - хиты от Valve, Serious Sam 3, Ведьмак 2 (про третьего Ведьмака пока не слышно, будет ли под линь), Dying Light, Batman-а нового тоже под лин обещали. В целом, на каждый жарн можно 1-2 игру приличную найти, я уж штук 20 накупил всяких разных, теперь было бы время только это все проходить)))
Подробнее

ага, спасибо! Понял, в целом вероятно ситуация в этом плане налаживается, не то что раньше-один Квак 3.. :D
Re[zenwolf]:
от:zenwolf
Некорректный тест как минимум. То что летает DT ещё ничего не значит, тем более сравнивать дистрибутивы с виндовс не стоит.
Вот скажем TTSIOD 3D Renderer, в котором Ubuntu опередил Sabayon почти в 4 раза. Sabayon оказался сильнее Ubuntu в тесте на дисковые операции PostMark (Disk Transaction Performance), опередив своего конкурента в 1,2 раза. Sabayon-это тоже по сути Генту.

Чтобы адекватно замерить на одном компьютере производительность разных дистрибутивов необходимо их все прогнать через утилиты: CPU Blowfish, Hardinfo, GtkPerf, Phoronix Test Suite, RAMspeed. Ну или совсем по-нубски: хотя-бы засечь copy-paste с одного каталога в другой файла от 1 до 10 Гб, а также формирование архива и распаковка оного тоже от 1 до 10 Гб, можно ещё запусить какую-нибудь игруху покруче и посмотреть fps системными утилитами.

p.s. отдельные приложения могут казаться работать быстрее, но в целом ... :D
Подробнее

Тесты это очень хорошо и в цифрах всё понятно. Но а когда дергает, колбасит и темнеет экран, не грузятся цветовые профиля и не устанавливается то что ты хочешь при этом - никакой тест не докажет что вот эта куча дерьма на 15% быстрее чем что то там другое. Конечно можно конвертнуть полнометражный фильмец и на выходе получится лучше у того, у кого мышь рывками по экрану ползает. Но захочется ли такую мышь, ядрёна вошь?!
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Тесты это очень хорошо и в цифрах всё понятно. Но а когда дергает, колбасит и темнеет экран, не грузятся цветовые профиля и не устанавливается то что ты хочешь при этом - никакой тест не докажет что вот эта куча дерьма на 15% быстрее чем что то там другое. Конечно можно конвертнуть полнометражный фильмец и на выходе получится лучше у того, у кого мышь рывками по экрану ползает. Но захочется ли такую мышь, ядрёна вошь?!
Подробнее


от этого и на Gentoo или там Arch, Сrux тоже никто не застрахован/ Не факт.. Например кривособранный пакет или ядро (ну гентушники всегда думают, что лучше всё соберут сами, чем мейнтейнеры известных дистрибутивов, в большинстве случаев получается ровно наоборот) А потом когда им показывают результаты тестов дико удивляются, как-это Suse отрабатывает лучше и быстрее на одном железе. Необходим очень хороший опыт и понимание сути того, что ты делаешь, хорошее понимание сути системы, без этого оптимально подогнать под своё железо никак не получиться.
Re[Серхио Перпенкхайзер]:
ну да, читал про такое, всегда собирал gencernel и многих проблем поэтому избежал. Наверно у меня просто так генту идеально легло на железо, а вот другие системы как то не очень, медленнее работали и работают. может у других и наоборот.
Re[zenwolf]:
от:zenwolf
от этого и на Gentoo или там Arch, Сrux тоже никто не застрахован/ Не факт.. Например кривособранный пакет или ядро (ну гентушники всегда думают, что лучше всё соберут сами, чем мейнтейнеры известных дистрибутивов, в большинстве случаев получается ровно наоборот) А потом когда им показывают результаты тестов дико удивляются, как-это Suse отрабатывает лучше и быстрее на одном железе. Необходим очень хороший опыт и понимание сути того, что ты делаешь, хорошее понимание сути системы, без этого оптимально подогнать под своё железо никак не получиться.
Подробнее

Я собирать не разу не пробовал. А вот Унити на Убунте явно собрано на хорошую 3Д графику. Так что на моем нетбучке ну никак не идет не в какие ворота, даже со всеми оптимизациями. Надоело с 14 возиться, поставил 15-ю Студию Ихсфейсе - ничего так даже может получше чем 12-я с 2Д. Только снова Равсудии нет :D
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Я собирать не разу не пробовал. А вот Унити на Убунте явно собрано на хорошую 3Д графику. Так что на моем нетбучке ну никак не идет не в какие ворота, даже со всеми оптимизациями. Надоело с 14 возиться, поставил 15-ю Студию Ихсфейсе - ничего так даже может получше чем 12-я с 2Д. Только снова Равсудии нет :D
Подробнее


ну никогда не понимал Унити или типа Gnome 3 или KDE 4, я может и понмал KDE 3, но потом это такое стало.. Есть же XFCE, LXDE, openbox, fluxbox и иже с ними, некие относительно новые DE появились вроде MATE или Cinnamon-а, но по сути это Gnome 2, который тоже был неплох по сути.

P.S. Впрочем устройство и вообще логика BSD-систем мне всегда нравилась больше, чем в линукс, однако линукс заточен под декстоп более дееспособно,но ничто не мешает поставить PC-BSD :) такая вот штука.. В целом сам чёрт ногу сломит в этих дистрибутивах или ОС.. :D
Re[zenwolf]:
БСД поставлю, как только старый комп поставлю
Re[zenwolf]:
Вчера помучался с LiveCD-Graphics. Ничего толкового: сеть не настроить, драйвера на видюху по этому не качнуть, жесткий еле ползает. Вот вам и БСД
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Вчера помучался с LiveCD-Graphics. Ничего толкового: сеть не настроить, драйвера на видюху по этому не качнуть, жесткий еле ползает. Вот вам и БСД

я предупреждал выше, если сильно хочеться то можно пока PC-BSD поюзать

p.s. на самом деле скорее всего работает, только требует несколько нетривиальных действ-оно вам надо?
Re[Серхио Перпенкхайзер]:
осенью можно будет параллельно ставить - я на виртуалке, вы вживую - уж что то а сеть я и на утюге подниму (нескромно, но правда)... сейчас просто нет времени совсем.
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
я предупреждал выше, если сильно хочеться то можно пока PC-BSD поюзать

p.s. на самом деле скорее всего работает, только требует несколько нетривиальных действ-оно вам надо?

Я то думал что оно как с лайф-сд будет работать... Правда и там сеть не работала.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Я то думал что оно как с лайф-сд будет работать... Правда и там сеть не работала.

http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/config-network-setup.html

остальное решается примерно так-же :D
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/config-network-setup.html

остальное решается примерно так-же :D

Уже читал этот сайт :D Пока на компе торчала ВСД.
Даже сетевуху настроил. Но /etc/rc.conf у меня в системе не было и после перезапуска - всё стало на пути своя, т.е. на сплошное безпутье. Надо наверное не ЛайфСд скатать - попробовать.
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
Уже читал этот сайт :D Пока на компе торчала ВСД.
Даже сетевуху настроил. Но /etc/rc.conf у меня в системе не было и после перезапуска - всё стало на пути своя, т.е. на сплошное безпутье. Надо наверное не ЛайфСд скатать - попробовать.
Подробнее

если все эти муки творчества ради равстудии, то они того не стоят, последний Mint (да и предпоследний) Установка приложений-> Фото -> rawstudio, клик установить и все дела. Если же ради того, чтобы "взять систему и оседлать" то может и стоит, но сомнительно, стезя бсд-это сервера и раб.станции, возможно ещё оффисная простая работа.. Хотя да-вспоминаю, то-ли Doom3 , то-ли Quake 4 кажись мы под Freebsd запускали и постреливали..Но это из области гиков. А вот чтобы графикой и фото кто-то под bsd занимался-вот честно не припомню, вот под linux полно... В принципе ничего не мешает скажем скачать Nuke или Fusion для linux, и получить штуковину прекрасно справляющуюся с цветокоррекцией и т.п. заодно и средство для композитинга на всякий случай будет.
Re[zenwolf]:
от:zenwolf
если все эти муки творчества ради равстудии, то они того не стоят, последний Mint (да и предпоследний) Установка приложений-> Фото -> rawstudio, клик установить и все дела. Если же ради того, чтобы "взять систему и оседлать" то может и стоит, но сомнительно, стезя бсд-это сервера и раб.станции, возможно ещё оффисная простая работа.. Хотя да-вспоминаю, то-ли Doom3 , то-ли Quake 4 кажись мы под Freebsd запускали и постреливали..Но это из области гиков. А вот чтобы графикой и фото кто-то под bsd занимался-вот честно не припомню, вот под linux полно... В принципе ничего не мешает скажем скачать Nuke или Fusion для linux, и получить штуковину прекрасно справляющуюся с цветокоррекцией и т.п. заодно и средство для композитинга на всякий случай будет.
Подробнее

Значит, говоришь, БСД для графики не товарищ... Значит вернемся на Убунту. Как-никак под 14.04 и Равстудия ставится и с профилированием на ней попроще.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Значит, говоришь, БСД для графики не товарищ... Значит вернемся на Убунту. Как-никак под 14.04 и Равстудия ставится и с профилированием на ней попроще.
Не то чтобы бы не совсем, но хуже...чем..
Как совет- став последний Минт, там сразу всё есть -и кодеки и драйвера и равстудио практически по дефолту :D
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Не то чтобы бы не совсем, но хуже...чем..
Как совет- став последний Минт, там сразу всё есть -и кодеки и драйвера и равстудио практически по дефолту :D

Перепробовал многое. До Минта ещё не добрался. Везде не хватает простого интерфейса настройки (калибровки) монитора. Даже если и делаю Адобэ Гаммой профиль, то настройка самой гаммы теряется, остается только ББ. Приходится потом через xgamma корректировать и саму гамму. Впрочем почти такая же ситуация и в Винде с Адобэ Гаммой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта