Ремонт Tamron 17-50

Всего 230 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Виктор Сальников]:
Коллеги! У мя старый безмоторный 28-75. Хобот стал люфтить, из за этого порой фокус мажет. Хчу устранить. Кто то это проделывал? Последний раз года два назад пытаясь разобрать снял шлицы с болтов и на этом собрал обратно... Кто в курсе отпишите решение проблемки. Сейчас нет штатника на замену, поэтому прошу доброго совета.
Re[13alex]:
У меня была подобная проблема, решил следующим образом:
- снимаем с передней линзы кольцо
- откручиваем 3 болта снимаем то что открутили
- откручиваем 3 болта снимаем переднюю линзу, точно не помню, может быть ее снимать необязательно, я снимал что бы пыль под линзой удалить (запоминаем отверстия в которые была прикручена)
- снимаем кольцо фокусировки и выкручиваем хобот
После данных манипуляций станут видны 3 болта которые крепят хобот к объективу, у меня раздолбалось одно отверстие от одного из болтов, из-за этого был люфт. Далее на что хватит фантазии, я раздолбанное отверстие залил клеем из клей-пистолета, потом раскаленной иголкой сделал отверстие и вкрутил назад болт, люфт пропал.
Re[Bergamoth]:
Всем привет, ребята подскажите пожалуйста сайт или если есть у кого нибудь полная схема Tamron 17-50mm f/2.8 VC , разобрал и понадеялся на свою память, теперь уже 2 дня собрать не могу
Re[Bergamoth]:
Я выше описывал как настраивал свой Тамрон 28-75 в итоге на 50 резкость оказалась лучше чем на 75, решил перенастроить т.к. у меня есть Тамрон 17-50 и 75 мне важнее 50, при повторной настройке заметил что при ручной фокусировке, если присмотреться видно в какую сторону сдвинута линза. Слегка приоткручиваем 6 болтов, так что бы заднюю линзу можно было рукой сдвинуть в сторону, далее я взял мишень с крестом в центре навелся через лайв вью на крест и когда настраиваем резкость и после резкого изображения крутим дальше то видно в какую сторону уплывает крест, снимаем объектив и толкаем пальцами линзу в ту сторону куда уплывал крест, когда найдете середину крест как бы растворится в центре, затяните болты без особых усилий, после того как я затянул оказалось резкость одинаковой на всех фокусных


Re[Виктор Сальников]:
спасибо, друг! сейчас пробовать буду
Re[13alex]:
а как же кольцо фокуса снимается?
Re[13alex]:
У меня даже ни чего не откручивая если потянуть за кольцо в сторону бленды оно высовывается.
Re[Виктор Сальников]:
попробую....хорошо что сейчас его разобрал... ято думаю чего он глючит-а там шлейф пополам. Теперь думать надо.
Re[13alex]:
На алиэкспрессе сейчас смотрел, шлейф от 360 рублей, искал по tamron 28-75, на авито в Москве за 500 продают.
Re[Виктор Сальников]:
мне тот шлейф нужен, который от байонета идет... а его пока не нашел
Re[Bergamoth]:
Здравствуйте, не так давно приобрел себе tamron(sp 17-50 f2.8Di II под canon ), взял б\у, и через 3 дня полетел шлейф диафрагмы, занес к одному мастеру в город, он ничего не сделал, а только хуже сделал, объектив на длинном конце не мог сфокусироваться на бесконечность. На мое возмущение он сказала что в сервисном центре это все исправлять, при ремонте. Действительно, там мастер все исправил, хоть и покрыл матом того, кто лез внутрь, и вот через несколько месяцев опять та же беда. Думал может тушка, или из за снега, но брали 50/1,8 фокусируется без проблем. В чем может быть проблема. Заранее благодарен.
Re[Tarik89]:
коллеги, пока разбирал-собирал тамрон,заметил что диафрагма может открываться шире крайнего значения 2.8. потестить не могу пока. кто то замечал это ? интересно сравнить как изменится картинка....
Re[13alex]:
У меня такое было, когда сгорел блок диафрагмы, ну разницы большой видно не будет, я так думаю. Ааа, да, и вспышка на тамрон показывает 2,8, а если попробовать увеличить диафрагму, то показывает 2,5. На тушке значение не изменяется.
Re[Bergamoth]:
Схем на Тамроны сам не знаю, если нет опыта - надо документировать весь процесс разборки

кольцо фокусировки просто приклеено на тубус - можно оторвать


шлейф от байонета к плате легко заменяется проводами, его нет смысла покупать. Только не надо паять объективы советскими паяльниками на 40вт :D

Если после замены шлейфа диафрагма то работает, то нет, то проблема может быть либо в настройке оптопары, либо в качестве китайского шлейфа, либо в очень кривых руках

открытие диафрагмы шире 2,8 актуально только на широком угле. На 70мм она и так полностью открыта благодаря корректору. Заблокировать корректор в крайнем положении можно, резкость на широком угле сильно не пострадает, но исчезнет преимущество постоянной светосилы.

Сгоревший блок диафрагмы - никогда такого не видел
Re[Bergamoth]:
Фокусировочная линза клинит из-за ударов - или баррель становится эллиптическим и его хрен выправишь,... или направляющие прорези сдавливаются - их можно аккуратно разжать. Так же может деформироваться внешне фокусировочное кольцо.
На старых объективах - так же из-за износа смазки.

Задняя сборка линз разбирается. Надо заднюю линзу повернуть примерно на 60 градусов и вытащить. передняя сборка линз разбирается только в крайних случаях путём подрезания оправы скальпилем, собирается на эпоксидке. Ни в коем случае не на суперклее :D

вариант заменить переднюю линзу на что-то другое конечно не реален. Только искать донора. С тамроном сложно по запчастям помимо тех, которые китайцы продают.
Re[Tetra]:
прошу про замену шлейфа на провода поподробней. какие и провода использовать...у меня пока что получилось криво. не работает. толи провод отваливается, толи замыкает. сейчас буду еще провода искать. а пока что заказал себе еще один такойже тамрон. без него очень не очень работать. альтернативы не нахожу...
Re[Tetra]:
у меня 17-50 со стабом, и такой приговор дали два мастера. Один - местный, и один из официального сервисцентра тамрон, где и сказали о диафрагме.
Re[Tarik89]:
Ну вот! очинил. Диафрагму оставил на самой открытой позиции. Шлейф новый сваял из куска шлейфа вебкамеры нетбука. Там провода тонкие и эластичные. Проблема была припаять к ламелям байонета. Кислотой не пользуюсь - так учили. Поэтому кусок шлейфа с контактами оставил и к ним припаял. Посмотрим намколько хватит.
Re[13alex]:
И как изображение?
Re[Tarik89]:
нравится изображение))) Пока ничего такого не заметил. Пощщщщелкаю- видно будет
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта