Ремонт Tamron 17-50

Всего 230 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Bergamoth]:
Пошел по пути наиболее дорогостоящему и, по идее, эффективному - купил новый объектив. А старый будет на запчасти, если что. Вот только углы у нового мне совсем не нравятся. Скажите - это норма или нет?




При 6.3 это замыливание тоже видно, много слабее конечно. Вот не пойму - сдавать обратно, чтобы они отсылали в сервисный центр, или нет...
Re[Bergamoth]:
А у старого Вам нравились?
Кстати, Вы японца купили или китайца? Китаец углы вообще, в такие плоскости превращает, что диву даёшься: а мои ли это снимки?!

Лично я от своего тамрона избавился. Впредь слово "тамрон" для меня жутко ругательное.
Re[Bergamoth]:
Сервисный центр Вам может помочь, но только в купе с Вашей же тушкой, ну и плюс сто баксов. Оно Вам надо?

Уж лучше возьмите Сигму 17-50/2,8. Народ хвалит. И цена ничего так...
http://sigma.by/sigma_17-50mm_f2.8_os_hsm
Re[SuLev2000]:
от:SuLev2000
А у старого Вам нравились?
Кстати, Вы японца купили или китайца? Китаец углы вообще, в такие плоскости превращает, что диву даёшься: а мои ли это снимки?!

Лично я от своего тамрона избавился. Впредь слово "тамрон" для меня жутко ругательное.
Подробнее


Написано "made in japan". Снимков старого у меня немного - до первого ремонта он у меня был около пары месяцев. И фотографировал я тогда, как ни странно, на диафрагмах 5.6 - 10, процентов 80 - на 8. Что мне сейчас впилась эта открытая дырка на все поле снимков - непонятно.
Но было несколько снимков на ф4 и пара на ф2.8 с похожей структурой - относительная плоскость, детализированая, на удалении. Так вот там никаких завалов по углам нет. Но у меня нет конкретно тестовых снимков, кроме теста после ремонта, где на диафрагме 2.8 было резким ВСЁ поле миры. Правда, если он был резким - непонятно, зачем я в него полез... Значит что-то было не так, и судить можно только по снимкам нового объектива.
Как бы то ни было, речь идет о возврате в гарантийный сервис - будут либо чинить, либо заменять. А перед этим я хочу прийти в магазин (в этот и другие) и потестировать имеющиеся у них эти же самые объективы, чтобы понять - они все такие, или только мой. Если все - ну тогда бох с ним, привыкну. Просто у этого тамрона фокусное поле неровное (кстати непонятно при этом, как у меня была резкой вся мира - этого не должно было быть конструктивно), и некоторое падение разрешения в углах отмечено почти во всех обзорах. Возможно я просто придираюсь, фотодрочерствую.
Re[Bergamoth]:
Тут как раз всё зависит от дырки. Нерезким по углам будет на дырке 2,8. На 3,5 уже всё резко, но уже и плоско по тем же углам. Мой экземпляр плющил всё в левой стороне кадра. Бился с этим я долго. Но потом выяснилось, что этим страдают ВСЕ тамроны.
Так что, не тратьте время и нервы. Ну придёте Вы в магазин и что? Вам скажут: "А чего Вы хотите от стекла за 13 тыщ рублей?" И, впринципе, будут правы.
Вывод: этим и ещё другими недугами страдают все тамроны с дыркой 2,8. Если пойдёте, то сообщите потом результат, очень Вас прошу. Будем ждать.
Re[Bergamoth]:
Доброго времени суток! Вышла у меня такая оказия. Снимаю юбилей, благо все торжество подходит к концу, смотрю в окуляр, а там темно. Вдруг не с того не с сего. Пришла домой, снимаю объектив, а внутри что-то болтается. Посмотрела со стороны внутренней линзы немного покрутив кольцом зума, а там абсолютно в свободном полете болтается деталька. Посмотрев ваши снимки, увидела похожий элемент на фото №15 (справа, деталь, прикрученная двумя болтами, размером 1,5-2 см). Поехала в столицу в сервис (брала в Плеере в апреле). Там меня изрядно огорчили, сказав, что это может быть и следствием эксплуатации. Как это возможно просто не понимаю, открутилось два болта!!! через 3 месяца эксплуатации((( Теперь жду результата экспертизы. Подскажите, насколько это реально может быть результат эксплуатации?? И что в принципе меня ждет?? Замена или ремонт??
Спасибо)
Re[Bergamoth]:
титанический труд!!!
огромное спасибо автору!
в тему - имею тамрон 28-75/2.8 с софтфокусом на дырках 2.8-4.0 в любых ФР
теперь понимаю, что виновата задняя группа...
будем думать
возможно подвернется взять за недорого такой же, но с проблемой АФ - не видел его, только слышал про проблему, что на АФ не снимает
как вариант может быть пасик на моторе? как думаете?
хотя если получится - то потом увидим что там и как
да и плюсом кто его знает - китаец он или японец
жду выходных и смотреть

добавлено:
покрутил я тут свой объектив
брал само собой БУ, знал что беру
сейчас начитавшись покрутил - не хватает одного винта крепления контактной площадки на байонете
где-то потерялся )
в общем решил я снять переднюю линзу - посмотреть как устроено и пыль выдуть
может и Америку открою, но передняя линза на 28-75 не вращается, а четко стоит
снимается вся группа передняя и уже под нее идут юстировочные кольца
вот так то...
в общем посмотрел что и как, собрал
домой приду - уже буду разбирать более осознанно. так как на работе нет ни штатива, ни таблицы
Re[Bergamoth]:
Дык у него фокусировочное поле не плоское, а гиперболическое:
http://www.photozone.de/canon-eos/289-tamron-af-17-50mm-f28-sp-xr-di-ii-ld-aspherical-if-canon-test-report--review?start=1
Так что ухудшение резкости по краям - конструктивная особенность. Аналогичная особенность у либимого в народе Canon EF 24-70/2.8 L:
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/528-canon2470f28ff?start=1
Re[Bergamoth]:
здравствуйте, все!

2 Bergamoth: глубокий поклон за неимоверный труд. побольше бы таких статей было.

Поделюсь с вами на тему сего чудного объектива. Сразу скажу, что раньше объективы не разбирал ))

Недавно попал б-у тамрончик японский в мои руки:




у него было почему то наоборот большое кольцо(как на фото) и болтался передний торец. Автофокус имел свойство периодически "зависать" и пока не тронешь кольцо фокуса - он не продолжал свою работу. Также в ексифе не указывалфокусное расстояние как надо(все время 32мм).

По методике Bergamoth объектив мной был аккуратно разобран, вся видимая пыль вычищена(коей кстати много было - все таки пылесос а не объектив, впрочем на качество картинки я не заметил влияния), заднюю группу не трогал(боже упаси), вплоть до шага 19(целью было переставить как надо кольцо зумма и убрать люфт переднего кольца на торце(которое снимается в самом начале). Люфт убрал подрезкой болтов которые изза своей длины упирались и не до конца фиксировали линзу переднюю и кольцо на которое одеваются фильтры и крышка.

По схеме сборки от Bergamoth могу предложить следующее дополнение:
на шаге 19 чтобы было легче - пластиковая вставка с AF/MF съемная, и проще снять ее сначала, установить кольцо, прикрутить его, а потом поставить обратно этот переключатель придерживая шестеренку сверху через щель обычной скрепкой от степлера. Также можно отсоединить предварительно длинную детальку с прорезью, которая "уходит внутрь и надевается на паз внутри".

Все прошло удачно, теперь все на местах, объектив работает! мыла/дефектов/глюков нет.

НО:
1)появился заметный фронтфокус, который как я только не пробовал убрать не проходит(прокладки убирал, ставил - не влияет никак, болты затягивал и ослаблял на байонете всячески...).
Изображение в видоискателе резкое (как автофокусом так и при ручной фокусировке) но на матрице - нет (фф). При использовании LView проблема уходит(но я не пользую LV :) )

2)автофокус по прежнему бывает "замирает" пока не сдвинешь. При чем замирает в крайнем положении - на "макс близкий фокус". При отключенном АФ, когда свободно крутишь кольцо фокусировке, ощущается не совсем гладкий ход(будто слегка цепляет за что-то) может не хватает смазки или где-то болтик не докрутил предыдущий мастер(я не удивлюсь, учитывая что объектив был собран совершенно неправильно)

3)заметил, что не только в эксиф информация о фокусном расстоянии не прописывается(как было изначально) но и моя внешняя вспышка тоже не видит сколько мм на объективе выставлено и не подстраивается соответственно... шлейфы все целые вроде. вот теперь думаю как вылечить это .

Re[zloitimur]:
Спасибо за статью, много полезного...тоже имеется thamron 17-50 Через два месяца после покупки, упал в воду. Разбирал сам частично, чтобы просушить. Не хватало инфы по разборке...В доминионе принимать отказались даже в негарантийный ремонт, сейчас в dixi-service лежит - два месяца все сделать не могут Хочу забрать и самому поковыряться с ним В связи с этим вопрос : где и как можно самому заказать запчасти на данный объектив, есть ли у кого опыт в этом деле?
Re[Андрей Север]:
Некоторые новые компоненты можно купить на Ибее. Иногда продают по смешным ценам объективы "as is, for parts" - их можно использовать как доноры, если повезет и необходимая деталь жива.
пример
Re[Vic Hеlis]:
от:Vic Hеlis
Некоторые новые компоненты можно купить на Ибее. Иногда продают по смешным ценам объективы "as is, for parts" - их можно использовать как доноры, если повезет и необходимая деталь жива.
пример
Подробнее

Спасибо за совет, поищем....
Re[SuLev2000]:
от: SuLev2000
Кстати. На фото №9, это не прокладки, а юстировочные кольца.
Передней линзой (поворотами влево - вправо) убирают БФ. А вот этими кольцами убирают ФФ. Ну или добавляют. :)))



А нельзя ли подробнее про данную процедуру? То, что положение передней линзы относительно задней (и задней относительно передней) должно влиять на фокус верю, хотя ломать (настраивать) не пробовал. А вот кольца типа юстировочные... ну я на своих объективах их ставил, убирал, дрючил и так и эдак, никакого эффекта на БФ-ФФ они не дают, этож типа увеличение рабочего отрезка объектива, если постараться, то просто бесконечность пропадает и амба. В общем, был бы благодарен за дополнительную информацию и про кольца и про БФ--ФФ. Заранее сенкс!



З.Ы. Автору темы респект и уважуха за работу!
Re[Bergamoth]:
Огромное спасибо автору! Но, как всегда, к подобной информации обращаешься только в печальных случаях. Вот и у меня случилась проблема с этим объективом. Вдруг с неделю назад начал заедать зум, а затем сегодня все закончилось ошибкой связи с фотоаппаратом.
После разборки выяснилось, что винтик с фото 20 по разборке раскруился самостоятельно, а винтик, который держал усики, очень выступал с задней стороны. В итоге он прорвал шлейф на самом кольце (он виден на фото 22), точнее, просто борозду высек. В итоге остался я без рабочего объектива.
К сожалению, с деньгами возникла напряженка, поэтому хочется отремонтировать самому. Поиск по интернету пока наличие разбитых объективов :) не дал.
Уважаемые участники данного топика, все-таки нашли ли вы возможность заказа зап.частей, "барахолку" разбитых объективов или какие-то объявления по этому поводу? И, может быть, кто-нибудь может помочь в вопросе данного шлейфа?
Заранее признателен за содействие, Станислав.
Re[Bergamoth]:
Разбирал когда-то свой тамрон 28-75. Конструкция во многом похожа.
Так же до разборки все было ок (разбирал т.к. хотел посмотреть, возможно ли исправить люфты, из-за которых при вертикальном положении камеры объектив софтил заметно больше, чем при горизонтальном). После сборки объектив начал жутко софтить в любом положении =). 2.8 стала, считай, нерабочей.
Проблема решилась манипуляциями с задней группой линз. Делал так:
Собрал объектив без платы с электроникой (на 28-75 она загораживает винты на задней группе) и черного пластикового кольца в байонете, чтобы был доступ к винтам, которые отмечены на фото 16 стрелками и к тем, что выше них (т.е. речь про 6 первых винтов на задней группе линз). Таким образом, стало возможно и подкручивать винты/шевелить линзы, и сразу же надевать и тестировать объектив.
Дальше пошел по кругу - чуть затянул/ослабил все/некоторые винты, осторожно "покачал" пальцем линзы, надел объектив на камеру, проверил, снял, повторил все сначала. И так, пока не добился вменяемого результата (повезло попытки с 10й, стало вроде как даже лучше чем было до разборки).

Проверять, кстати, быстрее и удобнее всего по live view со штатива (можно одновременно с просмотром 100% кропов крутить фокус и зум). Еще удобнее, когда камера поддерживает сьемку с компа (используем тот же live view, только на мониторе).

В качестве тестового объекта съемки иногда полезно использовать, например, белый пиксель на черном фоне на мониторе. На 100% кропе по тому, как он превращается в размытое пятно при фокусировке, можно понять и есть ли софт, и насколько отцентрирован объектив. В центре кадра пиксель должен превращаться в равномерный бокешный кружок с центром ровно там, где был пиксель. Если центр чуть смещен (и кружок становится ярче с одного края) - будет и мыло на одном крае кадра, и перекошенная фокальная плоскость, и прочие прелести =)
При сьемке пиксела на крае кадра кружок может быть смещен относительно резкого пиксела в сторону центра кадра (но не куда-нибудь еще).
Положение дел меняется, опять же, при манипуляциях с задними линзами.
Re[zloitimur]:
от:zloitimur
///////
НО:
1)появился заметный фронтфокус, который как я только не пробовал убрать не проходит(прокладки убирал, ставил - не влияет никак, болты затягивал и ослаблял на байонете всячески...).
Изображение в видоискателе резкое (как автофокусом так и при ручной фокусировке) но на матрице - нет (фф). При использовании LView проблема уходит(но я не пользую LV :) )
////////
Подробнее

Вероятно отрегулировать зеркало в фотоапарате.
Re[Bergamoth]:
респект и уважуха. недавно пытался разобрать sigma 28-70/2.8, которая еще до ex и dg версий. так и не скрутив кольца с передней линзы расстроился (ключа не было, но отвертке и методичным ударам оно так и не поддалось) и в итоге сломал одну линзу из задней группы. имел неосторожность при сборке вставить ее другой стороной, а т.к. передняя группа не выкручивалась пришлось попытаться ее достать отверткой. но ни отвертке, ни чему другому она не поддалать, зато появилась пара сколов :)
Re[Bergamoth]:
Большое спасибо за подробную инструкцию!
Сегодня разобрал-собрал свой. Никоновский правда, отверточный. Но там всё проще, шлейфов столько нету, всего один :-). Причиной разборки была сильная болтанка кольца зума. Оказалось всё просто - подтянул только один винтик на упоре, за который кольцо гоняет геликоид. Ну и при сборке байонет вставляется обратно хитровато, нужно правильно установить рычажок управления диафрагмой. Ваше пособие оказалось весьма кстати!
Re[Sumrak_S]:
У моего Тамрона такая же история, ка и у zloitimur : довольно сильный фронтфокус. Я тоже пытался с прокладками сзади поиграться, убрал все (0,24мм), или добавил еще 0,22мм - практически ничего не меняется. Тушка у меня калиброванная (Canon 1000D), на ней Canon 135мм f2L (тоже калиброванный) без проблем работает. Посылал по гарантии Тамрон в сервис центр - говорят, все в пределах допустимого.

Какие еще варианты возможны? Кто-то упоминал крутить что-то спереди на Тамроне, но туда вроде не добраться не оставляя царапин (и ставя под угрозу 6-летнюю гарантию)...
Re[Bergamoth]:
У меня 17-50 для Nikon , пробовал и спереди и сзади. Передняя линза как бы мыло убирает(вперёд- назад перемещается) , а с подкладками под фланец тоже ничего (бэк), может, линзовый блок попробую, подумаю сначала. А так на D60 его использовал- там три точки фокусировки посередине, так что зеркалом АФ подогнал и нормально было.С многоточечным так не пройдёт- если положением платы датчиков отрегулировать- другие стёкла мазать будут. Попробовал, блок лучше не разбирать без надобности- потом настраивать сложновато будет. Механически отъюстировать можно в небольших пределах за счёт рабочего отрезка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта