Ремонт Tamron 17-50

Всего 230 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[kamandir]:
от:kamandir

Когда прикручивал переднюю линзу, заметил, что ее положение можно настроить. Как было до разборки - не обратил внимания. А собрал в крайнем положении, если крутить против часовой стрелки.
На что эта регулировка влияет?
Подробнее

Тут писали уже, что влияет на БФ - но я лично тебя спрошу - что-то изменилось, когда поставил переднюю линзу не так как было?
У меня разболталось переднее кольцо видимо из-за тугого крепления бленды и я закрутил вот эти 3 винта, но когда через неделю купил фильтр и начал ставить обратил внимание на какие-то разводы внутри посередине и характерный звук соприкосновения стекла на 17 мм. Оказалось, что после моей подкрутки - передняя линза легла в крайнее нижнее положение и при максимальном сближении (в положении зума 17 мм) сталкивалась со следующей за ней линзой. Ну подкрутил ее слегка - ровно до исчезновения касания. Пока без таблицы БФ/ФФ не заметил. Если положение этой линзы влияет на фокус - то вопрос - на всех фокусных? У меня д300 - я бы лучше камерой подстроил дабы не лезть лишний раз... Вообще охотнее верится, что эта подстройка должна регулировать мыльность. Покрутил потом еще раз - вроде резкость углов меняется на 50мм, но точно сказать не могу - лучше бы наоборот выслушал более опытных. Сейчас поставил ровно в среднее положение линзу.
Re[Виталий Красельников]:
раз пошла такая пьянка....
сначала краткое резюме моих "исследований методом научного тыка":

1. перемещение передней линзы на БФ/ФФ не влияет. для чего она нужна ума не приложу, возможно юстировка воздушного промежутка.

2. прокладки под байонет на БФ/ФФ не влияют - так регулируется бесконечность (как уже здесь писали).

3. самую заднюю линзу не откручивать ни при каких обстоятельствах!!! если не беспокоила резкость. задняя линза чрезвычайно чувствительна к октлонениям от оптической оси и в общем предназначена для окончательной юстировки объектива (забегая вперед, я эту линзу по незнанию открутил о чем сильно сожалею).
Re[mysteric]:
А теперь по порядку:

Купил на ебее в японии тамрон 17-50/2,8 для никона без мотора и без стаба.
На тот момент снимал на никон д50. Линза имела просто бритвенную резкость с открытой. Углы резкие даже на открытой (это первое что проверил). Ни фронт ни бэк фокусов не было на любых дистанциях фокусировки.
Иначе говоря линза супер и горя я с ней не знал.

Спустя какое то время приобрел Fuji S5 Pro - фотки с тамрона что-то перестали радовать резкостью. Выяснилось что в данном сочетании имеется приличный фронт-фокус, грип еле касалась задним краем объекта съемки.

В пылу устранения даного дефекта в линзе много чего накрутил (по случаю еще и заветные 3 винтика на передней линзе открутились)... Все эти регулировки, прокладки как оказалось не влияют на точность фокуса. Шаловливые ручки не миновали и заднего блока линз, но к счастью откручивал я блок линз полностью (три нижележащих винта), и поставил на место без последствий, потому как там имеется специфическое углубление с четкой фиксацией.
Но потом заметил мыло с правой стороны изображения. довольно долго я с ним мучался и не решался снова залезть внутрь, временами на фронт грешил или еще что то. Вот в итоге я снова полез устранять дефекты - искал перекосы бйонета и тд...
В общем нашел причину мыла - был перетянут один винт и соответсвенно перекошена линза. Тестовые снимки это подтвердили.
Все бы хорошо, да вот что то дернуло меня заднюю линзу снять "посмотреть может что то попало под нее...".
Вот так я стал обладателем мыльного тамрона. перемещения задней линзы дают явные изменения в качестве изображения, и даже один раз почти попал в точку - наблюдалось лишь легкое мыльцо на открытой. но надо же сделать лучше! в итоге все с нуля...

Пока лежит мой тамрон и ждет очередной настройки. По хорошему юстировка делается на автоколлиматоре потому как требования к точности позиционирования линзы должны быть не хуже 0,01 мм. В наших краях такого нема.

Инет перерыл и лучшее что нашел это в общем данную страничку, так что возможно доведу дело до конца.

ЗЫ АФ в итоге настроил, но крутил датчики в камере, при этом другие линзы стали мазать в бэк. Так и не понял природы "аллергии" тамрона на фудж, но все остальные линзы в любом сочетании одинаково работают как на никоне д50 так и на фудже (линзы 35-105 никкор, 70-300 сигма, ну и собственно тамрон 17-50).

ЗЗЫ Если есть у кого какие вопросы возможно помогу, может что то упустил в своем повествовании.
Re[mysteric]:
На форуме Сони-клуб про Т17-50 писал...

"Возврашаясь к "юстировке"...

У товарища... Почистил "грязь" за передней линзой, (в следствие ослабления винтов и болтанки линзы сел конденсат, высох и разводы появились...)

Линза то повернулась с прежнего места, как было, не известно... хотя на резкость не жаловался... Как поставить, в какое положение?
И сделал по снимку в крайних положениях, все резко!
Поставил на 1м до мишени, фокусировка из крайних положениях показала РАЗБРОС по шкале растояния, теперь перемещая камеру (на одной метке объектива - резкость ловил) получил разброс ~5см. Поворотом линзы добился фокуса на 1м. Зафиксировал окончательно, проверил на разных дистанциях, получилось. На бесконечности совпало по шкале и резкости.

Напрашивается вывод: поворот линзы "подстраивает "резкость" на дистанцию на имеющемся рабочем отрезке.
На бек-фф никак не повлиял!"

Ответили: "Влияет на фокусное растояние обьектива,можно примерно настроить 16-45 или 18 -55 ,ну это примерно,точно не мерил.БФ-ФФ не правится таким макаром,ну если только умудрится на перекосяк переднюю линзу поставить то может что то и вылезет."

Передний блок перемещается по винтовой поверхности ~1-1.5 mm, в нижнем положении не задевает ничего. Прижим кольцом (байонет бленды), от поворота фиксирован штырьками и 3-мя винтами. 2011 года выпуск.
Re[ValeryG]:
Добрый день.
Огромное спасибо Bergamoth за фото, по его фотографиям удалось отремонтировать объектив. При перемещении кольца зума он стал заедать немного в 3 положениях.
Один болтик там открутился и на шлейфе не стало дорожек, который отвечает за определение зума (как я понял).
Но также у этого объектива был сильный ФФ, причем на 50мм почти небыло, а на 17мм ужасный. Так как при сборке допускал много ошибок, и приходилось разбирать и собирать много раз и проверять, то решил проверить собрать без пластин, что под группой линз, там их 2 штуки. После того как их обе убрал, ФФ пропал, и кажеться общая резкость картники стала лучше..
Регулировкой передней линзы занимался раньше, она у меня влияла только на резкость при 50мм. И то немного.
Может быть кому-то эта информация поможет. На фото пластинки что удалил, и изцарапанный шлеф.



P.S. все работало, решил поставит бленду на место, оказалось что она встает боком, передний блок собрал неправильно, открытил передний блок, выставил по бленде, собрал... получилось мыло. Все попытки вернуть назад резкость результата не дали. Опять пошел на 17мм страшный ФФ, кручение передней линзы не влияет. Крутил передний блок при включенном фотике, сижу чешу репу..
Re[Bergamoth]:
ОГРОМНАЯ благодарность автору! в самый неподходящий момент кольцо зума стало крутиться на 360 градусов, а хобот на месте на 17мм...
разобрал по инструкции (только передние и задние линзы вообще не трогал) оказалось раскрутилась группа контактов фокусного расстояния и порвала шлейф... контакты подогнул и прикрутил обратно, шлейф подрезал (почти половину срезал, чтоб ничего не задевало), собрал все обратно - работает отлично, проблем с фф\бф, софтом, резкостью нет :)
Re[SANCHEZZZ]:
Да много поучительного
Re[Bergamoth]:
Обломал одну ножку на пластмассовом кольце передней линзы.


Вроде и на двух ножках кольцо держится, но как то не так.
Может кто подскажет, где его можно купить. Или как оно правильно называется, на ebay поискать.
Re[Рамоник]:
Двухсторонним скотчем прихватите кольцо, как это делают теперь на всех объективах, и не тратьте время на поиски нового.
Re[Bergamoth]:
а кто нибудь Тамроновские ультразумы разбирал? наверно еще геморойнее чем 17-50?
Re[Bergamoth]:
У всех 17-50 расшатывается переднее кольцо? Все жалуются на него.
И не только на 17-50, но и на 28-75 еще
Re[Bergamoth]:
Добрый день.
после падения объектива, "починил" его по вашей инструкции.
У меня теперь не работает зум, кольцо зума крутится холостую, зум не увеличивается.
Что я мог собрать не правильно?
Re[Bergamoth]:
Здравствуйте ! А кто нибудь в СЦ сдавал свой Тамрон на предмет настройки Б-Ф фокуса? Я понял из всего написанного что кручением передних и задних линз от этого не избавиться. У Тамрона есть вообще представительства в Москве?
Re[PredatorZ]:
от: PredatorZ
А кто нибудь в СЦ сдавал свой Тамрон на предмет настройки Б-Ф фокуса? У Тамрона есть вообще представительства в Москве?


Представительство есть. И сервис-центр есть : http://club.foto.ru/forum/521/415494
Re[Bergamoth]:
Всем доброго дня.

Прочитал про проблемы данного объектива и через два дня сломался зум. )))

По данной инструкции разобрал, сделал зум намертво (иначе было никак уже) - кольцо зума прикрутил в лапке зума. Шлейф фокусного расстояния обрезал.

После сборке имеются два косяка - во первых фронт фокус, но ито видимо группу линз задел, это будем решать. И соле каждого кадра вылазиет ошибка 01 (Canon), ошибка связи объектива с фотоаппаратом. Кадр сохраняется, но всё же это действо парит немного. Какой шлейф может на это влиять? Явно что-то подорвал (на вид все шлейфы, кроме части шлейфа фокусных, целы). Как понимаю по отзывам, шлейф фокусных расстояний на подобное действо ни как не влияет.
Re[Kavrtr]:
от: Kavrtr

По данной инструкции разобрал, сделал зум намертво (иначе было никак уже) - кольцо зума прикрутил в лапке зума. Шлейф фокусного расстояния обрезал

Все кто разбирал объектив по данной инструкции - теряли его.. вот такие наблюдения!
Re[CrankSer]:
от: CrankSer
Все кто разбирал объектив по данной инструкции - теряли его.. вот такие наблюдения!

Я лизны не снимал, и разбирал только до кольца зума.

Парит в основном только ошибка, фронт фокус как- нибудь решу.
Re[Bergamoth]:
Здравствуйте. Попался мне объектив тамрон 18-200 со сломанным фиксатором хобота.Подскажите, плз, стоит ли мне пытаться его отремонтировать или смириться? В остальном он, кажется, исправен, но вот выезжающий хобот немного напрягает.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Представительство есть. И сервис-центр есть : http://club.foto.ru/forum/521/415494

Представительство это не безызвестная Сивма я так понял. Звонил туда . Обломали на корню-безмоторные не настраивают . Вообще. С 2002 года . Был еще один старый сервис у Парка культуры но там тоже не занимаются . Сказали что мастер что ими занимался не работает уже. Вот и все.
Re[Bergamoth]:
Вы все неправильно делаете! Вот так надо чинить тамроны
"Объектив полностью исправен, при удалении пыли из передней линзы-обратная установка -пришлось фиксировать паяльником, качество картинки не изменилось, можно проверить"


Взято отсюда http://bazarpnz.ru/ann/4482315/