Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58429 сообщ. | Показаны 54101 - 54120
Re[www user]:
Всем доброго дня!
Река Волга и устье реки Сок, вид с горы Тип-Тяв. 10 минут после дождя.


Nikkor DX AF-S 35/1.8g
Re[www user]:
Насекомое :)


Nikkor DX AF-S 35/1.8g
50mm 1.8G

Re[www user]:
D90 kit 18-105




Для сравнения: D80, снято тогда же




Re[IvAnt]:
Земляника поспела, замечательно! :)
Re[nosferat22rus]:
Красивый автомобиль. Но меня-то больше интересует цвет. Достаточно насыщенный красный. Цвет на фото соответствует оригиналу? Если соответствует, немного расскажите о том как снимали. М.б. фильтр какой нибудь использовали.
И ещё дурацкое предположение по Вашей китайской вспышке: а она точно для Nikon?
Re[bob-smr]:
Земляника поспела. Лето в разгаре. Скоро и остальные ягоды подтянутся. :)
Добавил ешё 1 фото (мелкое), снятое с помощью Nikon D80 тогда же. Вроде результаты похожи.
Красивые у вас просторы. Есть где попрактиковаться фотографу-пейзажисту.
И бабочка интересной расцветки. Я не специалист по бабочкам и таких синих ещё не видел. :D
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Для сравнения: D80, снято тогда же

Вы видите каку-то принципиальную разницу? По мне, вариант с д90 интереснее. По крайней мере, привести одно к другому не составит труда.
Re[v_zu]:
Я-то принципиальной разницы в данном случае не вижу. На D90 ББ правленый. С целью приближения к D80 и оживляжа. Сдвинул с повышением цветовой температуры примерно на 300-400K. При этом, что странно, при похожем цвете D80-4226K, на D90-4616K. Насыщенность поднял на D90 -на 17, на D80 только чуть добавил контраста (на 5 единиц). Мне показалось, что стало похоже.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
При этом, что странно, при похожем цвете D80-4226K, на D90-4616K.

Есть такое... Насколько я понял, никоновская система авто ББ не вычисляет точно каждый кадр, а определяет какая из предустановок (солнечно-облачно-..) больше подходит. Мне такой подход кажется правильным. И да, на разных поколениях камер предустановки ББ разные. Но, повторюсь, это лишь мое предположение по поводу алгоритма авто ББ, специально этим вопросом не занимался.
Re[v_zu]:
Мало того, что в программах для обработки цветовые температуры отображаются везде разные ( а иногда и очень различные), так ещё и на аппаратах одной фирмы, следующих друг за другом поколений не всё одинаково. Можно конечно морочиться с серой картой, но не люблю неоперативной мороки. Хорошо хоть съёмка в NEF позволяет отложить уточнение ББ и использовать автоматическую установку.
ББ -вообще штука интересная. Частенько с правильным ББ пресно и неинтересно, чуть теплее и более живо. На D90 это как-то более заметно, чем на предыдущих CCD.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
ББ -вообще штука интересная.

И не однозначная.. Сам по себе ББ кадра не несет большого смысла, поскольку конечное восприятие зависит и от условий просмотра (цт монитора, окружающего освещения). Если напечатать, все еще сложнее. Я так вообще с пленки привык только к двум температурам :-) и сильно не заморачиваюсь. Бывают сюжеты, когда авто ББ лажает, но на Никонах доволько редко такое случается. Вот то, что их пресет "лампа накаливания" не соответствует нашим лампам - это да.. Ну и со светодиодными тоже лучше по карте.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Не во что другое снимок не мог бы быть переквалифицирован увеличением степени размытия фона. Можно было посеять предположения, что это магазин напитков. Не думаю, что это добавило бы художественности. Степень размытия вполне достаточна для отделения портретируемого от фона, c сохранением правдивого отображения заднего плана. Так что размытие оптимальное. В данном случаем в оценке оперирования понятиями художественности и размытия я согласен с v_zu.
Подробнее

Да, я собственно и не спорю, после того как посмотрел этот кадр на нормальном мониторе. Диафрагмирование - это всего лишь один из приемов по выделению центра композиции в кадре, что также может быть достигнуто и другими средствами. В любом случае снимок состоялся :D
Re[IvAnt]:
Про снимок : только тени вытянул, ББ авто. Про вспышку : точно на Никон. Просто брак попался.
Re[v_zu]:
Насчет с лампами согласен. Предпочитаю перебивать их вспышкой. Но при окрашенных стенах и потолке свои особенности. А уж энергосберегающие и вообще "дневного света" -брр...-терпеть не могу, что нибудь да напортят.
Re[Moscowski]:
от: Moscowski
В любом случае снимок состоялся :D

Согласен. :)
Re[nosferat22rus]:
от: nosferat22rus
Про снимок : только тени вытянул, ББ авто. Про вспышку : точно на Никон. Просто брак попался.

Понятно, значит красный похож. Структуры нет, блестящий окрашенный металл, если где красный и выбило не очень заметно. Никак не выйду из повторного красного пике. Понижать экспозицию не всегда сподручно. Есть грех у D90 с красным и жёлтым. Это меня несколько беспокоит.
Значит, Вы считаете, что вспышка с браком? Другую пробовали? У меня Nissin di622 mark ii. Там нет высокоскоростной синхронизации. Пользуюсь редко, так как не люблю блеск в глазах от вспышки, а на уличных снимках в особенности.
Re[IvAnt]:
Как раз примерял nissin, отлично работала.
Re[nosferat22rus]:
У Nissin есть модели с высокоскоростной синхронизацией, но они дороже. Меня интересовала прежде всего цена. Родные разумеется лучше, но там цены совсем убийственные.
Re[IvAnt]:
Ну уж убийственные. За цену новой Nissin i40 (точно есть FP - лично проверял) не проблема найти на вторичке SB700 в очень хорошем состоянии (что я, собственно, и сделал). Из недорогих вроде только Yongnuo 568EX поддерживает FP.