Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58437 сообщ. | Показаны 54321 - 54340
Re[sla007]:
от:sla007
к вопросу что можно снимать на исо 3200 когда света мало ...
D800 - исо 1600-3200.. с даунсайзом до 12мп - вполне себе... и я это снимал 35мм фикс со светосилой 2.0 без вспышек естественно.. так что хорошие высокие это не маркетинговый ход - это возможность .. . всеми хвалёный д80-д200 - реально несмогут снимать без пыхи в таких условиях либо им нужен стекло за 60-90тыщ 24\1.4... и то похуже будет....
Подробнее


Понятно, что лучше быть здоровым и богатым. Лучше было бы, чтобы эти фото были хорошими с D90 6400ISO. Было бы показательно, что и профильной камерой многое можно... А показаное... хорошо, но на уровне аксиомы. Грех задирать долгожителей D200 и D80, которым более чем по 10 лет, с которых некоторыми авторами демонстрировались неплохие кадры на 1600ISO.
Re[sla007]:
Вы совершенно правы.
Re[IvAnt]:
я нивкоем случае не задираю владельцем скажем д200 - но я купил д90 дороже чем рядом предлогался д200 - в том числе и потому что 90й хотябы с танцом и сбубнами достаточно боеспособен на 1600-3200... хуже д800 - но всётаки ещё пойдёт особенно если печатать... а вод 10мп ССД матрица уже нет - точнее да но только если никграмма не тянуть не обрабатывать а печатать как есть.. + д200 известно жрёт аккумы + сильный АА фильт (мылит) поэтому для себя - для 2ой камерой я выбрал д90... многие кстати профи бегают с д300 второй камерой (а матрица то там одна ) и на 2о йтушке как правило ширики - для общих кадров - так что тут что 300 - что 90 - никакой разницы - ток 90 дешевле в 2а раза и легче.
Re[sla007]:
Последнего Вашего я никак не оспариваю. D200 для современной работы свадебщика уже устарел как и D80. Ничего не поделаешь: возраст.
Если D90 ещё годится, это хорошо. Вам виднее. Просто пример снимков с хорошей FF камеры с ресайзом в доказательство возможности хорошего качества снимков на 3200-1600ISO не очень показателен в этой ветке.
Re[IvAnt]:
да но ктото утверждал - что эти чувствительности вабще не нужны - потому как делать в таких условиях нечего вабще) - и в этой самой ветке...
Re[www user]:
Д90 исо 3200 на 35\1.8 на открытой заснял пожар в собственном доме)







исо 1600 без обработки только ресайз - вполне себе с кам жопега...

Re[sla007]:
от: sla007
да но ктото утверждал - что эти чувствительности вабще не нужны - потому как делать в таких условиях нечего вабще) - и в этой самой ветке...


Я не утверждал. При отсутствии другой возможности вполне допускаю съёмку на 3200ISO даже камерой D90. Вполне сносно получается. Фото были с непрофильной камеры FF, сомневаться в отсутствии таковых возможностей которой не приходится. Реальных доказательств, на мой взгляд, не требовалось.
Re[sla007]:
от:sla007
Д90 исо 3200 на 35\1.8 на открытой заснял пожар в собственном доме)



Подробнее

Классная!
Re[www user]:
Среди значительной части владельцев цифровых аппаратов есть реальная недооценка возможности съёмки камерами без дополнительных приспособлений (осветители, вспышки) при недостаточном освещении. Прогноз результата как правило производится на основе неудачных недодержанных фото. Много раз читал о старых камерах, что они дрянь: ISO нельзя поднимамать выше 800, ужасные шумы. Да ведь неправда, можно выше, но при определённых условиях: экспозиция должна быть достаточной для получения правильно проэкспонированного изображения.
Это с успехом доказывают и фото sla007. Такие обсуждения проходят во всех ветках. Как правило сопровождаются вполне качественными примерами. Но рассуждения про деградацию цвета на высоких чувствительностях, про дикие шумы на 200% просмотре продолжаются. Вспомните фотоплёнку. Уж там-то шумов было явно больше. И реально используемые чувствительности были существенно ниже. Но возможность снять оценивали оптимистичнее.
Re[IvAnt]:
Я с вами полностью соглашусь. Средства массовой коммуникации, помимо благ, очень сильно проредили ряды дилетантов :) Теперь люди боятся пробовать сами, набивать шишки и понимать границы дозволенного, доверяют мнению экспертов из отзывов на яндексе.

Приведу аналогию с шуруповертами. Много отзывов, что модель А хуже модели Б. А модель Ц вообще отстой. Но стоит собрать 1 шкаф при помощи обычной отвертки, как модель Ц тут же становится мегаудобной и суперпрактичной :)
Re[www user]:
sla007, прочел все, пфф, а я с вами полностью согласен и вы полностью правы, я тоже например лежал мечтал и фонтазировал о д800, думая как круто снимать в 30 мегапикселей, на 3200 исо, а потом давить шум и потом ресайзить до 12 мегапикселей, возможности безграничны.

шта? д200 нужна всегда вспышка чтобы снимать, без вспышки неможет? пфф, она и со вспышко нечего снять неможет, только на улице в очень хорошую погоду на 100 исо, портрет или пол человека, она идеальна, во все остальном она беспантовая уже, пережиток прошлого, просто фетешиский архаизм, на д90 не меняю свою беспонтовую д200 только потому что д200 танк, в плане магния, и профисеональных наваротов, и потому что д90 на мануал неумеет снимать.

а еще д200 большая, больше д90, изза этого удобнее, ну и конечно простые смертные внушенны размерами, мне так то пофиг, но клиенты по этому гонят пипец, недавно свадьбу снимал, там какойто гость с д40 бегал, жених глядя на этого гостя на меня, говорит уууууу, у тебя мощьнее, вон какой громадный, и это большое и это большое и то большое, какое все мощьное, показывая то на тушку, то на пыху, то на стекло
Re[jaguar555.ru]:
Ничего не понял, вначале пишешь что д200 беспонтовая и даже со вспышкой ничего снять не может, потом про то, что большой камерой (д200 же?) свадьбу снимал ☺

Ну и если д200 такой шлак, меняй ее на д300, такая же большая, тоже мануалы плюс лучший аф плюс микроподстройка, ну и сенсор как раз как в девяностом. У меня лично такого желания нет, в такой замене)
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Ничего не понял, вначале пишешь что д200 беспонтовая и даже со вспышкой ничего снять не может, потом про то, что большой камерой (д200 же?) свадьбу снимал ☺

Ну и если д200 такой шлак, меняй ее на д300, такая же большая, тоже мануалы плюс лучший аф плюс микроподстройка, ну и сенсор как раз как в девяностом. У меня лично такого желания нет, в такой замене)
Подробнее


по порядку, д200 нечего снять неможет а снимал свадьбу.

я свадьбы пока что не снимаю, но позвонил знакомый, которому отказывать нельзя, и снял ее забесплатно, чисто символически взяв 500 рублей на выпивку себе, так как жара под 35, что я собественно и говорил, 100 исо, портрет или пол человека, камера идеальная, на полтос пафотал жениха с невестой, супер ваще, камера для этого, а вот репортаж, и церемония в загсе амно полнейшее, 400 исо шумит в хлам все мыльное в хлам просто жуть, все темное, у меня на д40 всегда 400 исо стоит нет таких проблем, там в загсе на д90 снимал на 700 вроде исо непомню давно уже было, тоже небыло таких проблем, для репортажа д90 и то с сотню раз лучше чем д200, скажи д 200 только супер тем что пулемёт и все, причем на улице в хорошую погоду с очень хорошим освещением 400 исо, норм вообще выглядит на д200, а вот где реально нужно 400 исо в помещении где темно, и даже освещая все вспышкой, уже шумит и мылится, у меня и на д90 всегда стояло 400 исо и не парился.

д300? да я знаю, на нее как раз сейчас и зарабатываю, обчитав кучу форумов, и обкрутив кучу равок с д300, понял что она мне полностью подходит, и че, цвет? ссд? ссд VS цмос? был д90, сейчас д200, крутил равки с д300, во всех тодин фиг надо савокупляться с равками и лайтрумом сидеть тянуть вытягивать и править, в одинаковом количестве, что в д200 тяну изо всех сил, что в д300 тянул также, так что да д300 мне подходит, и в ближайшее время возьму ее.

вот навытягивал из д200:




а вообще да вы правы, ваш ответ мне грамотный, а не школьное швыряние какашками, как говорится каждому свое, у меня просто совсем другие требования от камеры, такие что д200 уже не может их дать, а д300 сможет, может и не полностью покрыть их, но явно лучше и далеко обскакивает д200. как лично по мне конечно.
Re[jaguar555.ru]:
Эскадроны путаных мыслей и неспособность изложить всё нормальным русским языком не способствуют пониманию. Совсем недавно многие свадебщики пользовались D200 и получали отличные фото. И не только свадебщики. С помощью этой камеры снято огромнейшее количество прекрасных фото. Что с тех пор изменилось? Стало хуже светить солнце? Нет. Пришли другие люди.
Которые не умеют пользоваться не только русским языком. И не хотят уметь.
И еще, я думаю, не стоит засорять ветку снимками с непрофильной камеры в общем-то не имеющими никакого отношения к обсуждению.
Давайте вернёмся к D90.
Re[jaguar555.ru]:
именно поэтому - сразу же после покупки д90 - я заказал на али бат блок за 1500р... - тожа будет немаленькая... на мануал д90 снимать таки умеет просто она не умеет снимать в А режиме и мерять экспозицию сама... но на свадьбах имея парк фиксов с афтофокусом - снимать на мануалы я както не собираюсь... и не забывайте мне д90 нужна для подстраховки д800) - с двумя камерами двумя пыхами - я полюбасу буду иметь вау эффект)... но таскать второй камерой танк д200 магниевай -тяжолый - жрущий аккумы и требующий снимать на 1\2 - 1\4 от мощности пыхи а не на 1\16 как я привык - мне не надо... согласитесь глупо спорить людям уже больше 10 лет в бизнесе --- мы сами с усами и знаем точно что нам надо... я бы мог купить д 610 ... но тупо - это будет жирно для нашего рынка в ярославле - не те цены на съёмку чтоб я бегал с двумя фф...
Re[sla007]:
от:sla007
именно поэтому - сразу же после покупки д90 - я заказал на али бат блок за 1500р... - тожа будет немаленькая... на мануал д90 снимать таки умеет просто она не умеет снимать в А режиме и мерять экспозицию сама... но на свадьбах имея парк фиксов с афтофокусом - снимать на мануалы я както не собираюсь... и не забывайте мне д90 нужна для подстраховки д800) - с двумя камерами двумя пыхами - я полюбасу буду иметь вау эффект)... но таскать второй камерой танк д200 магниевай -тяжолый - жрущий аккумы и требующий снимать на 1\2 - 1\4 от мощности пыхи а не на 1\16 как я привык - мне не надо... согласитесь глупо спорить людям уже больше 10 лет в бизнесе --- мы сами с усами и знаем точно что нам надо... я бы мог купить д 610 ... но тупо - это будет жирно для нашего рынка в ярославле - не те цены на съёмку чтоб я бегал с двумя фф...
Подробнее


и снова я полностью с вами согласен
Re[sla007]:
Просто в порядке справки об использовании. D90 отводится только роль камеры для страховки или она обязательно будет принимать участие в съёмке, скажем специализируясь на каком-то фокусном расстоянии? Другими словами, в каждой ли свадебной съёмке будут фото с D90? Вы демонстрировали возможность получения похожего цвета. Это только с учётом возможного продолжения съёмок камерой D90? Анализируя ваш список объективов, я предположил конечно попеременную съемку с специализацией на каком-то фокусном.
Re[IvAnt]:
иногда - на опр съёмки удобнее ходить с двумя камерами - например завтра иду снимать др 1годик в квартире.... по опыту - гости постоянно просят снять то портрет то общие фото - с одной камерой не удобно постоянно перестёгиваешь стёкла - ( на свадьбах такого нет - я контролирую ситуацию сам и д90 брать не буду в 99% вероятности - пусть лежит дома на подстраховку- если что заедем возьму)

Так вот завтра я пойду с д800+50\1.8+пыха и д90 +24\2.8 + пыха - ФФ+ полтос отлично портретят в квартире а д90+24мм легко будут общие фото делать - если же угла вдруг не хватит - можно перебросить 24мм на фф и тогда хватит полюбасу)

собственно на дивишник я д90 тоже брал с этой же целью - и с 24мм фиксом ) ради любопытства поставил ширик 10-20 сигмовский и оказалось в помещении нужно выкручивать мощность пыхи почти на максимум а исо ставить 800 - а сфиксом я снимаю на 400 + 1\32мощности на пыхе... легко лупить сериями.
Re[sla007]:
Спасибо, понятно.
Re[www user]:
sla007, я тоже думаю вторую пыху купить, чтобы с двумя фотиками бегать, когда пыха ненужна, иногда тоже так бегую чтобы стекла не перекидывать, нет время, а вот где пыха нужна уже не получается, так как без пыхи фиг что сделаешь приходится стекла перекидывать)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта