Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58437 сообщ. | Показаны 54401 - 54420
Re[Knute]:
Мешает именно мануальность. В случае с 85 1.4 самьянгом она хотя бы оправдана разницей в стоимости с родным автофокусным; а здесь при наличии 35/2 практически в ту же цену не вижу лично для себя никакого смысла в 28/2 ais.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Мешает именно мануальность. В случае с 85 1.4 самьянгом она хотя бы оправдана разницей в стоимости с родным автофокусным;

Я бы не стал так "плеваца" в сторону манульника,любого.
Последний хоть чему то да научит.
От "нужды" пришлось мануальником снимать динамику. Пришлось "просчитывать" всю динамику кадра в головушке.
Крамольная мысль.
Если новику заклеить режим Авто,отобрать КИТ и дать мануальник,то через неделю он будет знать в разы больше.
На пентазеркале мануальник нонсенс,на хорошей камере очень интересен.
Re[Knute]:
Да, а переход на старую пленочную зеркалку научит считать кадры и не щелкать направо и налево. Верно?

[quot]через неделю он будет знать в разы больше[/quot]

Не, думаю, через пару дней он выбросит мануальник и вернется к киту.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych


Не, думаю, через пару дней он выбросит мануальник и вернется к киту.

И будет задавать вопросы,как из КИТа вытянуть "шедевр".
Re[Knute]:
Точно такие же вопросы будет задавать при пользовании мануальником, никакими волшебными свойствами он (мануальник, любой) не обладает.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Точно такие же вопросы будет задавать при пользовании мануальником, никакими волшебными свойствами он (мануальник, любой) не обладает.


С одной стороны - мануальник на кемере без поддержки экспозамера с мануалами ( 200 -300 и тд....) таки заставит попотеть и больше думать об экспозиции о грип и гипефокале.... но если хочется себе устроить этот кайф - дешевле купить инустар50 + переходник и получать тот же кайф но за копейки - РАБОТАТЬ - удобне с афтофокусом))) и деньги лучше потратить на аф стекло... моё ИМХО.
Re[sla007]:
от: sla007
купить инустар50 + переходник

Найти с литерой "А",либо "Н" проблема.
Кто сказал про замер? Замер будет и на кирпиче,если присовокупит в объективу дивайс Лушникова. У меня мануальник вообще пишет в EXIF как Nikon AF 85 1.4D.
Re[Knute]:
от:Knute
Найти с литерой "А",либо "Н" проблема.
Кто сказал про замер? Замер будет и на кирпиче,если присовокупит в объективу дивайс Лушникова. У меня мануальник вообще пишет в EXIF как Nikon AF 85 1.4D.
Подробнее

Вот это и плохо: были у меня одно время одновременно Никкор 50/1.4Г и Таир-11 с чипом от Лушникова. Так вот, Одуванчик писал себя как 135мм, НО!!! в списке тонкой подстройки АФ (уже когда сменил сабж на Д7100) определялся как 50/1.4... Естественно, поправки были разные - на полтос +1, а на Одуване -10. В результате не попадал ни на том, ни на другом объективе. Пришлось штатными средствами чипа подгонять его коррекцию под полтос.
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Вот это и плохо: были у меня одно время одновременно Никкор 50/1.4Г и Таир-11 с чипом от Лушникова. Так вот, Одуванчик писал себя как 135мм, НО!!! в списке тонкой подстройки АФ (уже когда сменил сабж на Д7100) определялся как 50/1.4... Естественно, поправки были разные - на полтос +1, а на Одуване -10. В результате не попадал ни на том, ни на другом объективе. Пришлось штатными средствами чипа подгонять его коррекцию под полтос.
Подробнее

А вы калибровали сам одуванчик? Там мануал на 5 страниц. Если прописать в одуванчик 135,он и покажет 135.
Таир одуванчиком можно вогнать и в 35 мм.
Re[sla007]:
от: sla007
С одной стороны - мануальник на кемере без поддержки экспозамера с мануалами ( 200 -300 и тд....) таки заставит попотеть и больше думать об экспозиции

Работает замер со всеми тушками. Работает с одуванчиком,то есть приоритет диафрагмы запросто на D90. Авто в чистом виде не проверял.
Нужны примеры?
Re[Knute]:
нет я никогда не работаю с мануалами в полуавтоматических режимах - да и с аф фиксами тоже 50\50 - у меня экспозамер в глазу ужо давно).
Re[sla007]:
от: sla007
нет я никогда не работаю с мануалами в полуавтоматических режимах - да и с аф фиксами тоже 50\50 - у меня экспозамер в глазу ужо давно).

Приоритет выдержки ни когда не использовал,диафрагмы,бывает нужда. Это чисто портретный режим. Актуально,когда мало время и не хочется об..ться.
Жаль,что у Никон невозможно выводить гистограмму в очко. Не знаю,как на крути. В Фуджи был,очень удобно.
Re[Knute]:
от: Knute
А вы калибровали сам одуванчик? Там мануал на 5 страниц. Если прописать в одуванчик 135,он и покажет 135.
Таир одуванчиком можно вогнать и в 35 мм.

Ещё раз - в Одуване было прописано 135мм, в Ексифе он писал 135мм, а камерой Д7100 в меню тонкой подстройки АФ определялся как 50/1.4Г и ему назначалась поправка этого объектива. Разумеется, если с Одуваном на камере ввести его поправку, то при одевании полтоса для него назначалась эта самая поправка. Но в любом случае, Никкор 50/1.4Г я обменял на чипованный Самьянг 35/1.4, так что счас у меня проблем нет.
Re[Knute]:
а зря приоритет выдержки бывает нужон)))







Re[sla007]:
от: sla007
а зря приоритет выдержки бывает нужон)))


У меня нет таких ситуаций. По количеству света я уже могу оценить "степень" выдержки при "заданной" диафрагме.
Re[Knute]:
бывает важно не заданная диафрагма а именно выдержка - которая должна быть скажем минута или 10 минут.... на таких выдержках вы ничего не сможете оценить)))
Re[sla007]:
от: sla007
бывает важно не заданная диафрагма а именно выдержка - которая должна быть скажем минута или 10 минут.... на таких выдержках вы ничего не сможете оценить)))

То есть вы утверждаете,что с такими выдержками снимают повседневку? Бывает камеру и на сутки оставляют.
Re[Knute]:
Приоритет выдержки или диафрагмы? Я почти всегда пользуюсь приоритетом выдержки. Я так привык. При съёмке подвижных объектов безусловно важнее выдержка. Поэтому приоритет выдержки, а какая получится диафрагма например 5,6 или 8 в данном случае менее важно. С другой стороны, я с приоритетом выдержки снимаю почти всё, а за диафрагмой слежу и на основе опыта и на основе пробной оценки. В случаях необходимости обеспечения конкретного значения диафрагмы при съёмке неподвижного объекта могу перейти и в приоритет диафрагмы. Никакого табу. Если у аппарата есть режимы, значит когда-то они могут и пригодиться. Ведь аппараты создаются с учетом самого разного опыта фотографов.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Приоритет выдержки или диафрагмы? Я почти всегда пользуюсь приоритетом выдержки. Я так привык. При съёмке подвижных объектов безусловно важнее выдержка. Поэтому приоритет выдержки, а какая получится диафрагма например 5,6 или 8 в данном случае менее важно. С другой стороны, я с приоритетом выдержки снимаю почти всё, а за диафрагмой слежу и на основе опыта и на основе пробной оценки. В случаях необходимости обеспечения конкретного значения диафрагмы при съёмке неподвижного объекта могу перейти и в приоритет диафрагмы. Никакого табу. Если у аппарата есть режимы, значит когда-то они могут и пригодиться. Ведь аппараты создаются с учетом самого разного опыта фотографов.
Подробнее

Будет у вас дельта по диафрагме более широкая,вы много узнаете хорошего про себя.
Приоритет выдержки,скорее для техно съёмки.где диафрагма второстепенна и не может влиять на сам кадр. Да,5.6-8 по барабану,но дельта 1.4-5.6 это уже пропасть.
Мы сейчас рассуждаем о том,на каком параметре сделать акцент. Но в этом случае нужны уже "узконаправленные" объективы с расширенными возможностями. На КИТе приоритет диафрагмы бесполезен,на объективе с тормозным фокусом,приоритет выдержки ни о чём.
Ё?
Re[Knute]:
Вы очень многое рассматриваете с максималистский позиций. Или утрируете. Реальность позволяет больше: китом затруднительно сфокусироваться на несущийся навстречу гоночный автомобиль, но можно использовать съёмку по ориентирам или автомобиль может двигаться перпендикулярным курсом. Съемку бегунов или например скейтбордистов или велосипедистов можно вполне удачно производить и китом. Здесь безусловно придётся обратить внимание на приоритет выдержки. И даже для человека просто размахивающего руками (боксёра например) приоритет выдержки полезен. Я принципиально не отвергаю и приоритет диафрагмы. Когда посчитаю, что мне в нем что-то конкретное снимать удобнее.
Что-касается вилки 1,4 -5,6 я даже на глаз по свету вижу вилку с точностью в стоп или максимум полтора и вполне соотношу с выдержкой.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта