Nikon D90 - FAQ. ВСЁ О НИКОН Д90

Всего 58437 сообщ. | Показаны 54821 - 54840
Re[Knute]:
от:Knute
Птички на Кит.






Подробнее


И последний портрет неплох. :)
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
И последний портрет неплох. :)

Да я вообще люблю портреты.
Вот струсь.
Очень пожалел,что не взял рюкзак.





Вот тут,особенно.

Re[Knute]:
от: Knute
Да я вообще люблю портреты.
Вот струсь.
Очень пожалел,что не взял рюкзак.

Да, нужно было брать рюкзак.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Да, нужно было брать рюкзак.

Вот и тэма. У кого какой?
Re[Knute]:
У меня нет рюкзака. Есть 2 фотосумки: в одну входит только 1 из аппаратов с любым из моих объективов + запасной аккумулятор; во вторую -2 аппарата + 1 дополнительный объектив, +вспышка (и то и другое по необходимости), м.б. зонтик. Обе сумки не очень, но мне пока хватает. Использую по одной по обстоятельствам.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Кроме того, читал в интернете, что у объектива Tamron 17-50 без стаба (не думаю, что с VC далеко ушёл) кривая фокальная плоскость и рекомендуется при съемке с близких расстояний, фокусируясь по конкретным зонам, не перекадрировать.
Подробнее


Кхм.. Так если фокальная сильно кривая, а профиля объектива в камере нет, тут и фокусировка по конкретным зонам не поможет.. Собственно, в чем и проблема-то сторонних объективов.
Re[www user]:
Ещё пару через решётку.




Re[v_zu]:
от: v_zu
Кхм.. Так если фокальная сильно кривая, а профиля объектива в камере нет, тут и фокусировка по конкретным зонам не поможет.. Собственно, в чем и проблема-то сторонних объективов.

Прочитано в интернете именно в таком содержании. Не задумывался. За неимением не опробовал.
А почему собственно фокусировка по конкретным зонам не поможет? Фокусировка-то оптическая, сюжетно важный элемент должен быть в фокусе.
При перекадрировании выйдет из фокуса.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
А почему собственно фокусировка по конкретным зонам не поможет?


При юстировке модуля АФ вводится поправка кривизны ФП (обычно юстируют с 50/1.4 и цифры эти у меня есть - они не маленькие). Таким образом боковые точки выравниваются. Если ставите другой объектив, там свои поправки, и все точки опять же будут работать правильно. Если профиля объектива в камере нет, все поправки принимаются равными нулю, т.е. боковые точки будут работать точно только при идеально плоской фокальной. Если, говорите, кривизна значительная, то и заметные ошибки на открытой будут.
Re[v_zu]:
от:v_zu
При юстировке модуля АФ вводится поправка кривизны ФП (обычно юстируют с 50/1.4 и цифры эти у меня есть - они не маленькие). Таким образом боковые точки выравниваются. Если ставите другой объектив, там свои поправки, и все точки опять же будут работать правильно. Если профиля объектива в камере нет, все поправки принимаются равными нулю, т.е. боковые точки будут работать точно только при идеально плоской фокальной. Если, говорите, кривизна значительная, то и заметные ошибки на открытой будут.
Подробнее

У 50/1,4 свои нерешенные проблемы, связанные c сдвигом фокуса при диафрагмировании, завязываться ещё с кривоватой фокальной плоскостью думаю бы и не стали. Думаю, что всё проще: кривая плоскость просто не даёт равномерной резкости в кадре. А когда наводишься по конкретному конкретной зоной и не перекадрируешься, объект наводки получается в резкости, остальное под вопросом.
Re[Knute]:
от: Knute
Вот и тэма. У кого какой?

Golla CARTER
Re[nosferat22rus]:
от: nosferat22rus
Golla CARTER

Case Logic DCB309K SLR Backpack Black
В спину ноутбук 15.



Re[Альберткин]:
от: Альберткин
Спасибо, Сергей
но..видимо, то что не д90, прошу прощения за оффтоп

Не обратил внимания.
Хотя, пофиг чем снято. Хоть пачкой сигарет. Фото понравилось. Я в последнее время мало на технику внимание обращаю. Ну на фокусное может только.
Re[Knute]:
от:Knute
Case Logic DCB309K SLR Backpack Black
В спину ноутбук 15.




Подробнее

С ноутбуком то наверняка тяжело выходит?
Re[Knute]:
Кстати у Вас какой 80-200 версии?
Re[nosferat22rus]:
от: nosferat22rus
Кстати у Вас какой 80-200 версии?

Третья.
Re[Knute]:
Блин, а он клевый , как то раньше не думал о нем. Но после отказа от 85 1.8д начал присматриваться.
Re[nosferat22rus]:
от: nosferat22rus
Блин, а он клевый , как то раньше не думал о нем.

Скорее эффективен. Странно,но для меня это универсальный объектив.
А что в 85 1.8?
Re[Knute]:
от: Knute
Скорее эффективен. Странно,но для меня это универсальный объектив.
А что в 85 1.8?

Ну на 1.8 мне он не понравился, мыльно, ха. G версия хороша, но 10 тысяч разницы. Решил что лучше пусть будет пока мой 50g с рабочей 1.8 пока буду копить либо на g версию 85ки либо 80 - 200. Пока не того не другого нету на барахолке все равно.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
У 50/1,4 свои нерешенные проблемы, связанные c сдвигом фокуса при диафрагмировании, завязываться ещё с кривоватой фокальной плоскостью думаю бы и не стали.


Практически у любой оптики ФП в той или иной степени кривая. Кроме того, расстояние до цели по центру и по боковым точкам различается, и тем больше, чем короче фокусное. Все это камерой учитывается в АФ. А вот фокус-шифт - нет, так как для его расчета нужно знать абсолютную дистанцию.

Спаведливости ради стоит отметить, что с любым объективом перекадрирование может вызвать ошибку фокуса, особенно на коротких ФР.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта