как привлечь зимородка

Всего 89 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[maiklg]:
Для меня тема звучит издевательски.
Я б её назвал "как зимородку привлечь фотоохотника", т.к. видел его единожды в течении 2-3-сек., в трудно доступном для меня месте. Всё-таки всё, что "за 100км", - тяжело доезжается.
Re[Al_Sorokin]:
я не путаю ничего, из кормушки они не берут ничего, но птичья тусовка видимо как-то привлекает - и не только птиц. Да, рядом водоёмы, родник известный всем.
Re[Al_Sorokin]:
я не путаю ничего, из кормушки они не берут ничего, но птичья тусовка видимо как-то привлекает - и не только птиц. Да, рядом водоёмы, родник известный всем.
Re[aleks]:
Зимородка можно привлечь только присадой. Но устанавливать ее нужно заранее, и чем раньше - тем лучше. У меня был случай: увидел место, куда садится зимородок - тонкие прошлогодние стебли тростника. Но они были высоковато и сильно раскачивались на ветру. Я решил их заменить на корягу. Так вот птица, подлетев, в недоумении практически зависала над присадой, но не садилась. Я приехал через два дня - птицы не садятся! Воткнул стебли тростника, как было, и через 15 минут на нем уже сидели аж два зимородка. Вот сохранился один неудачный кадр:

Re[Rist]:
от:Rist
Вот сохранился один неудачный кадр:

Подробнее


В чем неудачность?! :ohmy:

ИМХО вполне хороший снимок
Re[Slafka]:
от: Slafka
В чем неудачность?!

Ну во-первых, неисправимо пересвечена присада. Во-вторых, обрезанный зимородок. Можно было бы кадрировать и без него, но вернуть естественный цвет присаде не получилось. Тем более, за день раньше были сделаны хорошие снимки в другом месте:

Re[Rist]:
УДАЛЕНО
Re[bas076]:
они обитают только рядом с проточной водой?
Re[tap]:
На представленных выше снимках изображены белогрудый и пегий зимородки, которых нет в России (когда-то, кто-то, якобы, отмечал залет одиночного пегого зимородка в Астраханскую область и Дагестан). Поэтому, для большинства жителей России эти птицы не актуальны, тем более, что белогрудый зимородок прекрасно живет в центрах многомиллионных городов и не обязательно у воды (в Индии, Пакистане и т.п.).

Что касается нашего обыкновенного зимородка, то любимыми местами его обитания являются стоячие лесные озера или небольшие медленно текущие реки или каналы обязательно с прозрачной водой и изобилующие мелкой рыбешкой. Таких мест не так много поэтому встречи с зимородками происходят не часто.

Проще поехать туда, где этих птиц действительно много. Например, на реку Медведицу, в Саратовской области или в подобные места. Если есть желание приехать на Медведицу, могу посодействовать. Жить придется у местного пасечника. Хозяин радушный и простой человек. Все недорого. Пригодится резиновая лодка, которую лучше взять с собой.

Там же, помимо зимородков водятся бобры, норки и даже выдры. Много разнообразных птиц. Рядом с домом пасечника есть гнездо филина (но для съемки филинов существуют особые правила, которые следует обговаривать заранее!). По соседству есть колонии сурков. В апреле и в начале мая в огороде пасечника можно наблюдать и фотографировать брачные танцы гадюк Никольского, которых там ОЧЕНЬ много. Создания эти на редкость мирные и бояться их не стоит. :D
Re[Valery Moseykin]:
cспаибо за инфу, но может в Моск. области кто знает хорошие места?
Re[tap]:
от: tap
cспаибо за инфу, но может в Моск. области кто знает хорошие места?
Не знаю, насколько хорошее для наблюдения зимородка место, но эту птаху видел в Серебряно-Прудском рыбхозе.
Re[maiklg]:
УДАЛЕНО
Re[maiklg]:
УДАЛЕНО
Re[maiklg]:
УДАЛЕНО
Re[Valery Moseykin]:
от:Valery Moseykin

Первую кладку самец и самка насиживают поочередно, в последующем самка насиживает одна, тогда как отец занят выкармливанием предыдущего выводка. В этих случаях гнездовый сезон у зимородков растягивается с начала мая по конец сентября.
Подробнее

14 сентября видел одного зимородка, а 3 недели назад двух, на одном и том же месте.
Значит ли это, что они могут кормить птенцов или уже нет. Нулевая температура одну ночь уже была.
Re[Valery Moseykin]:
...
Re[вик 1111]:
от: вик 1111
14 сентября видел одного зимородка, а 3 недели назад двух, на одном и том же месте.
Значит ли это, что они могут кормить птенцов или уже нет. Нулевая температура одну ночь уже была.
В начале сентября я находил гнездовую нору зимородка с маленькими птенцами, но думаю, что это скорее исключение, чем правило.

Большая часть зимородков сейчас уже покидает области гнездования. Но некоторые птицы задержатся но ноября и позже. В это время их можно встречать у не затянутых льдом полыней, к которым сплывается подышать мелкая рыбешка.
Re[Valery Moseykin]:
Спасибо!
Re[aleks]:
от:aleks
...В том же Битцевском лесу (живу в Ясенево с 1980 г., гулял регулярно с сыновьями и собакой) видел лично своими глазами: иволгу, сову, цаплю, сойку, белок, кабана, горностая. Следы зимой - заяц, лисица, хорь..
Подробнее

А в каком году вам в Битце кабаны встречались?!
Re[maiklg]:
Кстати, посиживая с ружьем в скрадке, неоднократно замечал, что у зимородков есть излюбленные коряги, куда они периодически присаживаюся порыбачить. Таких мест у них на участке несколько, и зимородки перелетают от одного к другому. Пока хозяин облавливает другое место, можно быстренько устроить засаду поближе к нужной коряге.