Panasonic Lumix DMC-G2

Всего 780 сообщ. | Показаны 1 - 20
Panasonic Lumix DMC-G2 или DMC-GF1
Хотела купить простую мыльницу (TZ10), но почитав форум, решила взять фотоаппарат посерьезней... Нашла две модели. Т.к. я не профессионал, не могу понять: Почему DMC-GF1 во многих магазинах дороже G2?
И что же лучше взять....
1. Фотографировать люблю везде: в путешествиях, в помещение, фото в движении, ночью, макро и т.п.
2. Габариты - не важно.
3. Опыт - любитель; была обычная мыльница.
Профи, пожалуйста, посоветуйте - что лучше???
.....
PS: Работаю с детьми - фотографирую их в помещении и на улице (днем и вечером), потом делаю презентации и показываю их через проектор.

Re[Olya-lyaM]:
G2 лучше и удобнее (сенсорный экранчег!), но по размерам и весу уже поближе к зеркалкам.
G2 держать легче и комфортнее, экранчег опять-таки крутится в разных плоскостях + электронный видоискатель.
В свою очередь GF1 хорош и компактен с линзой 20/1.7....
Re[Семёныч]:
Хрен его знает... может к каким зеркалкам он и ближе конечно (Г2)... но мне после д700 ваще как пушинка :D
Re[Айболит]:
GF1 компактнее только когда он без подключенного ЭВИ (электронного видоискателя), но компактность эта выливается в то что из рук он просто выпадает. А G2 чуть больше из-за наплыва справа, зато хват удобнее, всё остальное уже упомянули. И всё это за меньшие деньги сейчас чем GF1, да и качество фото G2 выдаёт лучшее на сегодняшний день среди всех m4/3. Лично я выбрал G2 - только положительные эмоции - управление им - наиудобнейшее, всё под рукой.
Re[Olya-lyaM]:
Я сейчас на море с GF1 и могу сказать что без видоискателя ох как тяжко, так что я голосую за G2. Кстати GF1 из рук у меня не выпадает.
Re[гость]:
от: гость
Я сейчас на море с GF1 и могу сказать что без видоискателя ох как тяжко, так что я голосую за G2. Кстати GF1 из рук у меня не выпадает.

GF1 конечно не выпадает из рук в буквальном смысле, но всё время есть такое ощущение, что если зазеваешься и расслабишься, то точно грохнется на землю, потому как не ухватистый и как-бы скользкий что-ли.
Правда стоит накинуть ремень на шею и с этой страховкой от падения уже нормально...
Насчет видоискателя - электронный ВИ, даже в довольно качественном исполнении, как это сделано в G1/2, это все равно далеко не оптический ВИ, как в нормальной зеркалке, так протез какой-то, типа "искусственный глаз", сильно на любителя.
Главный аргумент против G2, ИМХО, это то, что если решится покупать G2, так может уж лучше взять какой-нибудь предельно-компактный вариант зеркалки, например Olympus 450 или даже 620.
Во всяком случае если мы сравним вес и размеры 450-го Олика и G2 Панасоника, то разница будет уже не столь велика, как в случае какой-нибудь кондовой зеркалки типа Canon 40/50 D.
То есть получается, что G1/2 где-то посередине по весу/размером между Олимпус-Пеном/GF1 и зеркалками 4/3 от Олимпуса.
Re[Семёныч]:
[quot]Во всяком случае если мы сравним вес и размеры 450-го Олика и G2 Панасоника, то разница будет уже не столь велика, как в случае какой-нибудь кондовой зеркалки типа Canon 40/50 D.
То есть получается, что G1/2 где-то посередине по весу/размером между Олимпус-Пеном/GF1 и зеркалками 4/3 от Олимпуса.[/quot]

Да, но при этом он обладет кучей удобств, которыми не обладают зерклаки. Тот же ЭВИ позволяет более удобно и точно наводиться при ручной оптике. ВИдеть готовую картинку уже в ви.
Да и видео будет. Проичем по тому, что я видел реализовано оно лучше, чем в зеркалках впринципе. Мелочь, а приятно.

ИМХО в этом выборе лучше взять G2. Благо можно за 22к вскго купить кит.
Re[Scarka]:
от: Scarka

ИМХО в этом выборе лучше взять G2. Благо можно за 22к вскго купить кит.
why not?
Re[Olya-lyaM]:
если у вас выбор только между этими двумя камерами. то выбор очевиден. онли G2.

GF1 интересен лишь в одном случае. если вам нужна компактность мыльницы. и таскание на каждый день. тогда GF1 с панаблином. ну или ёпл1 тоже с панаблином.
а так G2 выше всех похвал. из всей системы 4/3 и м4/3 это лучшая камера на данный момент.
Re[Olya-lyaM]:
Всем спасибо большое за разнесения, помогли определиться!
Кстати, со вчерашнего дня, в магазине фото.ру G2 подешевел на 3т.р.!
Буду брать G2...
Re[Olya-lyaM]:
G2 конечно сравним по размерам с Е420 - 620, но если сравнить их фото хотя бы только по шумам, то G2 очень далеко впереди в лучшую сторону.

ЭВИ - согласен конечно что в оптический смотреть привычней и лично мне приятней, но всё-таки хорошо что он уже есть в G1/G2 в отличии от всех остальных micro4/3.

а то что ремешок на шею, а потом только аппарат в руки - это первое чему я сына своего научил, особенно когда берёшь фот из рук в руки - это страховка, без него никуда. просто корпус GF1 сделан качественно конечно, но он скользкий и руке там зацепиться не за что.

так что Olya-lyaM - верное решение G2!
Re[Olya-lyaM]:
да G2 получче бдует.
написал вам в личку
Re[zubkoyurij]:
а вот интересно:
со штатов можно притащить G2 за 800 долл кит 14-42mm (друзья приезжают в сентябре). Можно ли будет поставить русскую прошивку или нет?
Re[Иван Крузенштерн]:
от: Иван Крузенштерн
а вот интересно:
со штатов можно притащить G2 за 800 долл кит 14-42mm (друзья приезжают в сентябре). Можно ли будет поставить русскую прошивку или нет?


а вот еще интереснее: :)

В Москве за точно такие деньги (24 тыс) тот же набор (где именно, писать нельзя, но поиск Гуглом вещь не самая сложная на свете), а в сентябре, когда объявят модели второго поколения беззеркалок, цена на него еще просядет, но в Москву поездка обойдется заметно дороже :(
Re[Иван Крузенштерн]:
Действительно, можно купить и в Москве дешевле (если есть наличные). Буду брать дороже, по безналу....
Re[Olya-lyaM]:
от: Olya-lyaM
Действительно, можно купить и в Москве дешевле (если есть наличные). Буду брать дороже, по безналу....


Жаль что Вы уже камеру выбрали из этих двух, а то бы я предложил взглянуть вот на эти снимки

http://www.dpreview.com/galleries/reviewsamples/albums/olympus-e-pl1-review-samples/slideshow

Я в нее (Олимнус E-PL1 зовут) влюбился с первого взгяда.

И стоит те же деньги в тех же магазинах.
Re[Boris Moscow]:
от:Boris Moscow
а вот еще интереснее: :)

В Москве за точно такие деньги (24 тыс) тот же набор (где именно, писать нельзя, но поиск Гуглом вещь не самая сложная на свете), а в сентябре, когда объявят модели второго поколения беззеркалок, цена на него еще просядет, но в Москву поездка обойдется заметно дороже :(
Подробнее


ну не знаю... у нас в Киеве тушка G2 стОит $1249.00 при этом большим шрифтом написана цена 1299 и перечеркнута - как бы еще и халява)
даже GF1 тушка стоит более 800 долл(( .
Да, в Украине все на много дороже чем у Вас не смотря на более скромные доходы, но родину не выбирают(((

поэтому все еще интересно - будет ли русский язык в фотоаппарате привезенном из штатов или нет. И если нет то возможно ли его увидеть после перепрошивки?
З.Ы. Неужели тяжело написать серьезно???

Спасибо за ответ.
Re[Иван Крузенштерн]:
от:Иван Крузенштерн
ну не знаю... у нас в Киеве тушка G2 стОит $1249.00 при этом большим шрифтом написана цена 1299 и перечеркнута - как бы еще и халява)
даже GF1 тушка стоит более 800 долл(( .
Да, в Украине все на много дороже чем у Вас не смотря на более скромные доходы, но родину не выбирают(((

поэтому все еще интересно - будет ли русский язык в фотоаппарате привезенном из штатов или нет. И если нет то возможно ли его увидеть после перепрошивки?
З.Ы. Неужели тяжело написать серьезно???

Спасибо за ответ.
Подробнее


Если серьезно, (извините не хотел сказать ничего обидного) то в камере проданной в США будут следующие языки : English, French, Spanish, Portuguese, то есть русского там нет (так сказано на сайте Панасоник ЮСЭй).
Можно ли сменить прошивку я не знаю. Но пользоватся англ. можно быстро привыкнуть.
Re[Иван Крузенштерн]:
В г1, гф1 вопрос смены языка на русский решен с помощью альтернативных прошивок, вопреки офф заявлениям панасоника о необходимости замены материнской платы для смены языка меню. Также решен вопрос с использованием не родных аккумуляторов. Для г2 такого жира пока нету но автор прошивок обещает исправить ситуацию в ближайшем обозримом будущем.
Re[Айболит]:
[quot]автор прошивок обещает исправить ситуацию в ближайшем обозримом будущем. [/quot]

это будущее наступит тогда, когда панас выпустит родную первую новую прошивку, пока ПО G2 ещё не обновлялось. я свой G2 купил из США, с доставкой вышло существенно! дешевле чем в России в любом магазине. Кому нужно, пишите в личку, расскажу как. Русского языка нет, но во первых не проблема скачать русскую инструкцию, а потом там и по английски сильно нечего переводить - это ж не литературный роман.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта