Canon EF 35-105/3.5-4.5 - ремонт, разборка

Всего 85 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Nois3]:
а где достать такой мануал к другим объективам
нужен для 100/2,0
Re[tap]:
искать думаю надо по пиринговым сетям типа DC++ и e-mule, ибо в торентах такое не найти (проверено опытом...). можно попробовать найти знакомого в СЦ и запросить у него, будет даже быстрее
Юстировка
Если кто может, подскажите (читая английский сервис-мануал, не все понял):
1. Чем добиться общей резкозти: регулировкой переднего линзоблока (понял только, что регулировка оптического смещения/ центровки устраняет неравномерность резкости по полю), или того, что в мануале (3-я с конца страница) обозвано "focus adjustment", или это только регулировка диапазона фокусировки (типа бесконечность -риска в 0 +/- 0,4 мм от значка) ?
2. Если требуется почистить линзу внутри линзоблока (второго сзади), встанет линза точно на место после разборки или требуется юстировка/ спец. приспособления?
3. Можно отъюстировать 35-105, имея только камеру, мишень, штатив и комп, или без спец. оборудования (коллиматор, проектор) не обойтись?
У меня мылит (достаточно равномерно по всему полю, пр краям больше) и есть пятно, кажется, на 4-й с конца (вогнутой) линзе.
Re[Vadim-ku]:
ну судя по мауналу то 1 пункт - передней линзой, юстировка делается пайкой перемычек.
2. задние линзы вроде как стоят жестко, без подстроек, так что можете не боятся.
3. мылит - промахивается или прям мылит весь кадр (софтит)?

по первому пункту, достаньте осцилограф и проверьте работу автофокуса. может он просто не совсем корректно отрабатывается?
Re[ПавелНЛ]:
Вот фото мишени (скинул на яндекс народ), фокусировка вручную по liveview с увеличением, и сравнение с китом 18-55IS.
http://narod.ru/disk/46652730001.c9a5f815878259ab8d8bcf233dcf6a34/35-105.zip.html
Автофокус тоже странноватый: на 105 - точно в цель, на меньших - бекфокус.
Re[Vadim-ku]:
что-то у вас на 50 и 70 слева вообще кошмар, а на 105 справа слегка. у вас по ходу пересобранное стекло, и передняя линза не совсем правильно поставлена была. лучше конечно же на нормальную юстировку отдать.

p/s/ долго думал что моя линза тоже косячит по фокусу, но на выходных отснял концерт, потом на природе днем отбегал, в результате скажу что стекло очень резкое когда надо, а если кадр "да пусть будет" то стекло как-то и не особо рисует =)
Re[ПавелНЛ]:
Да, похоже на предпродажную подготовку: пыль вычистили, юстировку сбили. Не знаю, есть ли смысл куда-то отдавать, учитывая цену и возраст объектива, хотя его картинка даже в таком состоянии нравится, да и не знаю, где возьмутся его юстировать, попробую сам помучаться.
Для Tap: http://lens-club.ru/public/files/pdfs/48e6118742617006dba2d5e7f5021ba0.PDF
Re[ПавелНЛ]:
Разобрал. На одной линзе (3 -й со стороны матрицы, если считать пару склеенных, как одну) пятнами сошло просветление. Похоже, лучше уже не сделать, или нужен донор на запчасти.
PS После сборки, кажется, бекфокус на широком угле увеличился до безобразия, на 105 бьет точно.
Re[Vadim-ku]:
ну донора можно вообще за копейки на молотке найти или на ебее. а вообще на прошлых выходных стекло меня ооочень порадовало. отснял гору фото, все резкие и сказочные. http://album.foto.ru/photos/99011/ - сами посмотрите на что стекло способно. там ресайзы, но поверьте, от оригинала по резкости не ушли совсем
Re[ПавелНЛ]:
добрый день, занимаюсь востановлением данного объектива который мне в подарок достался..
был очень грязен внутри, и не работал привод(бил переломан шлейф)
при разборке лопнул еще один, так что с фостановлением еще придется попотеть
но заступорился на моменте когда надо разобрать переднюю часть помпы
http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/105560/1321022.jpg
та что слева на фото
по мануалу я понял что он состоит из двух частей и стык под кольцом фокусировки, но не вижу никакого способа их разъединить
п.с. в придачу у меня видимо немного не та сборка что на ваших фото, по крайней мере плата которая у вас собрана на текстолит и меня из пленки тойже что и шлейфы
Re[Sinister_Grey]:
что-то не понятно совсем, какой вы объектив чините, если по ссылке магазин с тамроном. кольцо фокусировки снимается поддеванием отверточки, предварительно отклеив резину со стеклышка 35-105 от кенон.
Re[Nois3]:
упс, отвлекли, не та ссылка в буфере оказалась, теперь та...
по теме , кенон трамбон 35-105
и чтото я не совсем понял какая резинка со стеклышка?
Re[Sinister_Grey]:
резинку вы отклеили, это уже видно на фото, так что, поддевая кольцо фокусировки аккуратно отверточкой маленькой, снимайте его. вот как у вас на фото стоит левая часть - поддевать сверху, там бортик. об этом кстати в мануале по ремонту написано.
Re[ПавелНЛ]:
это фото создателя этой темы.
изрядно повредил уже кольцо фокуса но оно та к не поддалось...
и я английский не так хорошо знаю чтобы этот мануал читать.
Re[Sinister_Grey]:
не спорю, снимается тяжко, я сам боялся что поломаю сейчас кольцо пополам просто, но там на фоне у вас часовые отверточки китайские, вот 2-мя плоскими поддеваете аккуратно, одна на месте отверточка, второй по кругу ведете оттягивая кольцо вниз.
Re[ПавелНЛ]:
еще раз пишу что фото я вставил создателя этой темы))
но это отверточки тоже есть)
все снял!
либо вы мне нето подсказали либо у меня действительно не та сборка и кроме платы еще и в конструкции отличия...
на кольце фокусировки было насажено кольцо которое скрывало доступ к трем винтам что соединяли две части корпуса.. не если удастся все починить но косметику навести потом это будет наименьшей проблемой:)
Re[Sinister_Grey]:
ну вообще-то так и есть, под кольцом фокусировки 3 болтика, которые снимают верхнюю часть корпуса, дают доступ к "шкале" и всему механизму фокусировки в общем. а то, что у вас плата на мягком пластике - ну скорее всего из последних выпусков объектив,
Re[ПавелНЛ]:
так вы кольцо целиком стянули перед тем как три винта открутить?
это декоративное кольцо у меня скрывало отверстия прокручивая кольцо фокуса , нашел в них шляпки и выкрутил
Re[ПавелНЛ]:
Здравствуйте.
У меня на обективе EF 35-105mm сильный налет конденсата, по моему на второй линзе, если считать от байонета. Подскажите пожалуйста, если не полностью разобрать, а только до второй линзы (если считать от байонета) и почистить не будет ли проблем с фокусом?
Re[Natallli]:
от:Natallli
Здравствуйте.
У меня на обективе EF 35-105mm сильный налет конденсата, по моему на второй линзе, если считать от байонета. Подскажите пожалуйста, если не полностью разобрать, а только до второй линзы (если считать от байонета) и почистить не будет ли проблем с фокусом?
Подробнее

Если это не грязь, а чистый конденсат, то есть вода дистиллированная, как-то же она туда попала через щели, в результате перепадов температур, а значит можно и обратно её вытащить без разборки…
Попробуйте обернуть объектив мешочком с высушенным силикагелем и положить дома на не сильно горячую батарею на сутки. Мне удалось просушить так замоченный объектив.
;)