Примеры личного опыта использования стробисткого оборудования. Что, где и результат.

Всего 4178 сообщ. | Показаны 761 - 780
Re[Perka]:
как крепил три источника одновременно? и что за пыхи?
freez-2



Raylab Freez-2 Travel Kit + зонт на просвет ... привыкаю ... на днях будем пробовать с двумя фризами на выезде ... и уже с портретными тарелками
Re[ScAnDroid]:
Какая приятная натура!


Artemiy_K, проще показать картинку. Завтра поищу.
Re[ScAnDroid]:
Понравилось, но хотелось бы подробностей.

Какое время суток, что с солнцем и на какой мощности и как далеко был фриз?
Re[Perka]:
Понравилось!

А что за держатель для 3-х вспышек? Я что-то найти не могу подходящий, есть поиск-фото, двойной, видел ластолайтовский тройной - но жаба душит то-ли 3 толи вообще 6 тысяч за него хотели - уже точно не помню....
Re[VadimPro]:
от:VadimPro
Понравилось!

А что за держатель для 3-х вспышек? Я что-то найти не могу подходящий, есть поиск-фото, двойной, видел ластолайтовский тройной - но жаба душит то-ли 3 толи вообще 6 тысяч за него хотели - уже точно не помню....
Подробнее


См. на ибее, там от 10$ за простенький до 100$ за ластолайт с поворотными креплениями.
Поиском по словам - Tri-hot shoe Mount - это дешевые. Или
Lastolite TriFlash - подороже... 8)
Re[Perka]:
от:Perka
Три пыхи в одном зонте, HSS.


Подробнее


А с одной вспышкой так можно высветить?
Re[VadimPro]:
от: VadimPro
А что за держатель для 3-х вспышек?


У меня из дешёвых, вот такой:



У него сразу крепление на стойку идёт, что удобно. Можно зонт с пыхами наклонять. Как правильно сказали выше искать по словам Tri-hot shoe Mount.

Vladimir_S, можно и с одной, только выдержку придётся опустить до 1/250 и дыру поджать до 14. Или использовать фильтр типа ND4 или даже ND8.


Основной сетап, который хотел проверить был для такой картинки:




Туда же нужны и три пыхи, на полной мощности, поскольку HSS очень прожорлив. Здесь Сигма 610, Метз 58 и сапоговая 430. Три 580х бы было лучше :)
Re[Perka]:
от: Perka
Vladimir_S, можно и с одной, только выдержку придётся опустить до 1/250 и дыру поджать до 14. Или использовать фильтр типа ND4 или даже ND8.




Расчеты не проводил, но по опыту и первому ощущению - нет.

Одна вспышка в зонте не справится с диафрагмой 14.

8 - это предел для выпышки с рассеивателем, ну от силы 9-10.

С требя да, наверное можно снимать не HSS а на выдержке 200 но с более зажатой диафрагмой.

HSS - для такого фото, кстати вещь не обязательная. Как мне кажется в плане размытия фона 8 от 14 уже мало чем отличается. В принципе 8 - это не та диафрагма на которой снимают для боке.

В плане же какого либо выигрыша по подавлению солнца HSS не дает. Да этот режим снижает количество света от солнца, попавшего на матрицу, но и количество излучаемого вспышками света режется этим режимомм в той же пропорции в итоге то на то и выходит (делал обинг мужик сравнение)

Так что можно было бы и 1/200 выдержку ставить но зажимать сильнее диафрагму. Но вот вспышек все равно нужно было бы то же количество.
Re[kusto]:
Что-то я с ибеем не очень дружен, никак не преодолею барьер чтобы заказать там что-то....
Re[VadimPro]:
от: VadimPro
Что-то я с ибеем не очень дружен, никак не преодолею барьер чтобы заказать там что-то....


На eBaY можно заказывать, но у меня один раз был косяк, из Польши аккум. для D300 заказывал, пришел но не рабочий... Многое в Россию не поставляется, поэтому заказываю на адрес в Германии а от туда мне пересылают...
А так вроде нормально все... Много чего там брал.
Re[VadimPro]:
от: VadimPro
Расчеты не проводил, но по опыту и первому ощущению - нет.

Одна вспышка в зонте не справится с диафрагмой 14.


Это смотря с какого расстояния и какая пыха;) Если зонт придвинуть на 50см, а пыха типа Сигма 610, то всё возможно. Вечером гляну записи, что-то я промерял с зонтом. Ну и если чуток подождать пока солнце опустится пониже или вечер с облаками... варианты есть и наличие только одной пыхи - это совсем не повод грустить.
Re[VadimPro]:
от: VadimPro
Что-то я с ибеем не очень дружен, никак не преодолею барьер чтобы заказать там что-то....


На eBaY можно заказывать, но у меня один раз был косяк, из Польши аккум. для D300 заказывал, пришел но не рабочий... Многое в Россию не поставляется, поэтому заказываю на адрес в Германии а от туда мне пересылают...
А так вроде нормально все... Много чего там брал.

По поводу трех вспышек просто так и подумал, не хватит одно что бы так высветить при высокой синхронизации. Надо фильтр покупать, хотя с другой стороны фильтр так же притемнит и основной объект..
Re[Perka]:
от:Perka
Это смотря с какого расстояния и какая пыха;) Если зонт придвинуть на 50см, а пыха типа Сигма 610, то всё возможно. Вечером гляну записи, что-то я промерял с зонтом. Ну и если чуток подождать пока солнце опустится пониже или вечер с облаками... варианты есть и наличие только одной пыхи - это совсем не повод грустить.
Подробнее


У меня SB800 Nikon. На вторую пока не тяну(пыху) вот с одной и пробую. Получается хрень((( в шопе потом лица осветляю, но это бред полный так делать(((
Re[Vladimir_S]:
Одна пыха в софтбоксе 60х60 + отражатель диаметром 110см, для заполнения теней.

Re[Vladimir_S]:
Для данных целей не обязательно приобретение брендовых и флагманских вспышек. Сейчас ОЧЕНЬ много совместимых моделей, в том числе и с упрощенным функционалом, по вполне доступной цене. А если рассмотреть б\у вариант, то и того дешевле. Рассмотрите варианты.
P.s. подавляющее большинство стробфото сделаны с одним источником.
Re[Perka]:
от:Perka
Это смотря с какого расстояния и какая пыха;) Если зонт придвинуть на 50см, а пыха типа Сигма 610, то всё возможно. Вечером гляну записи, что-то я промерял с зонтом. Ну и если чуток подождать пока солнце опустится пониже или вечер с облаками... варианты есть и наличие только одной пыхи - это совсем не повод грустить.
Подробнее


Сигму не пробовал, но не думаю, что она принципиально мощнее кеноновской 580-й (хотя я знаю что ведущее число по документам на 3 метра больше у сигмы).

580-я в отабоксе 65 см. если почти вплотную можно снимать то может дать диафрагму 11-ть, но и то не уверен (просто уже не помню точно). Но оптимально для такого набора диафрагма 8.

В метровом зонте на просвет две 580-е освещают объект слабее чем одна 580-я в октабоксе 65 см.

Так что одна вспышка в зонте (любая) - справиться с более мнее ярким солнцем не может (правильнее сказать так: диафрагма 14-ть - ей не по силам).

Но это, действительно не повод грустить - часов в 9-10 вечера одна вспышка вполне может потягаться и с солнцем (у меня есть примеры, правда все же в октабоксе, а не в зонте), при этом самое красивое небо (и как следствие фото) именно в это время. Но если хочется яркого голубого неба с ярким же солнцем - увы это не для вспышки работа...(во вском случае не для одной - точно)
Re[VadimPro]:
от: VadimPro

В метровом зонте на просвет две 580-е освещают объект слабее чем одна 580-я в октабоксе 65 см.


Хм. Интересное наблюдение. По заявлению продавцов, зонт на просвет съедает 50%, т.е. ровно стоп. Надо будет проверить флешметром 8)
Re[Perka]:
от: Perka
Хм. Интересное наблюдение. По заявлению продавцов, зонт на просвет съедает 50%, т.е. ровно стоп. Надо будет проверить флешметром 8)


Я флешметром не проверял - это было визуальное сравнение по результату на фото.

Сначало я это заметил на улице - решил что если октабокс с одной вспышкой не справляется с солнцем, попробую зонт с двумя. Результат с зонтом показался мне хуже чем с котой.

Я решил перепроверить дома. Для этого я заднюю поверхность зонта закрыл темной тряпкой чтобы поглотить отраженный от зонта свет и не дать ему отразиться от белых стен и потолков и повлиять на экспозицию (чтобы получилось строго как на улице когда весь отраженный свет уходит во-вне и не попадает на объект съемки.


Фото от одной в октабоксе получилось чуть светлее чем от двух в зонте - все подтвердилось.

И это сходится с оценкой того что в зонте теряется 50%.

Октабокс возвращает эти 50% обратно, понятно, что в результате все рвано часть света теряется поглощаясь серебрянной поверхностью октабокса но возможно это поглощение не так велико, допустим 10%

При таких расчетах две вспышки в зонте должны быть чуть ярче одной в окте, но, окта меньше диаметром и у нее ровная поверхность в отличии от зонта, который своей выгнутой поверхностью сильнее рассеивает свет в стороны. В итоге окта создает более концентрированный поток чем зонт и в итоге освещенность на объекте оказывается выше именно у окты с одной вспышкой - у зонта же сдвумя вспышками освещенность на объекте ниже, но больше пятно света.
Re[VadimPro]:
вечер был уже, солнце почти на закате, собственно оно за спиной девушки, ну примерно ... фриз спереди, с зонтом на просвет, метрах в двух ... а мощность уже и не помню, скорее всего полная ... сегодня пришла тарелка, но пока, понятное дело не успел её испытать на выезде ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта