elinchrom skyport и cactus kf36 проблема

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
elinchrom skyport и cactus kf36 проблема
Всех привествую!
Сложилась проблема, никак не могу поджечь вспышку cactus kf36 (vivitar 285hv) от элинхромовского приемника. Использую кабель миниджек-синхроконтакт через горячий башмак поискфотовской головки. Кабель исправен поскольку 580 II поджигается нормально. Может есть какая несовместимость? При этом если замкнуть контакты со стороны миниджека кактус пыхает, на камере тоже срабатывает.
Уже всю голову сломал :( Может кто сталкивался с подобным?
Re[Rd]:
В общем, почитал забугорных форумов, пишут что эта связка не совместима. Тему закрывать не буду, мало ли у кого еще такая проблема возникнет. А вспышку новую продаю, так что если кому нужна в Питере пишите в личку ;)
Re[Rd]:
от: Rd
В общем, почитал забугорных форумов, пишут что эта связка не совместима.


можно ссылки на форумы где про это написано? если не трудно.
Re[Rd]:
http://blewbmx.com/2007/06/20/elinchrom-skyport-radio-trigger-review/ вот тут автор обзора пишет, что все кто пытался тестировать элинхром с вивитаром 285HV сообщали о неудачи. Хотя в комментариях один человек заявил что у него работает с каким-то проводом от flashzebra. Нашел я этот провод в штатах, стоит 19 баксов ( http://www.flashzebra.com/wizardcables/0071.shtml ), однако гарантий что заработает все равно нет.
Re[Rd]:
от: Rd
http://blewbmx.com/2007/06/20/elinchrom-skyport-radio-trigger-review/ вот тут автор обзора пишет, что все кто пытался тестировать элинхром с вивитаром 285HV сообщали о неудачи.


автор там такого не пишет. он пишет, что встречал отзывы про возможные проблемы совместимости. но что он этого подтвердить не может. и что по его мнению Vivitar 285HV должна работать без проблем.
смысл написанного там весьма далек от вашей трактовки.
Re[Rd]:
Спасибо конечно, но проблемы это не решает! Если у вас есть какие ссылки по этой теме, буду признателен! :)
Re[Rd]:
от: Rd
Спасибо конечно, но проблемы это не решает! Если у вас есть какие ссылки по этой теме, буду признателен! :)


ссылок нет. просто странно что у не двухкопеечной элинхромовской глюкалы какие то проблемы при элементарном замыкании центрального контакта. может на вспышке просто полярность поменять?
башмак отвинчивается элементарно и попробовать несложно.
Re[berbir]:
от:berbir
ссылок нет. просто странно что у не двухкопеечной элинхромовской глюкалы какие то проблемы при элементарном замыкании центрального контакта. может на вспышке просто полярность поменять?
башмак отвинчивается элементарно и попробовать несложно.
Подробнее


мне тоже было странно, никак не ожидал! развинчивать ничего не хочу ибо не силен в этом, вот синхропровод пытался перепаивать, не помогло. К тому же пыха то с камеры срабатывает! Вроде где-то встречал, что есть разница в напряжениях запуска, но что тут поделаешь... Нужно менять либо "глюкалы" либо пыху, второе логичнее ибо элинхромами доволен, работают надежно :)
Re[Rd]:
от: Rd
К тому же пыха то с камеры срабатывает! Вроде где-то встречал, что есть разница в напряжениях запуска, но что тут поделаешь...

а чего бы ей с камеры не работать? вот и работает.
skyport судя по отзывам прекрасно работает и с низковольтными как ваша 580-II таки с высоковольтными как vivitar 285 вспышками.
единственный вроде вариант в вашем случае - несовпадение полярности которое для схемы skyport видимо критично. но перепайка синхрошнура проблемы не решает.
странная какая то история. что то в ней не так как должно выглядеть на первый взгляд. ;)
Re[Rd]:
Вы знаете, я искренне заинтересован в том что бы этой пыхой пользоваться, хотел даже 2 заказать по началу, однако скайпорты на китай не променяю!
Поэтому, если у кого есть еще варианты в чем может крыться проблема, буду искренне признателен!
Re[Rd]:
Наверное, вот такая доработка может дать результат: конденсатор 0,1-1 мкФ и паралелльно ему резистор 510 кОм в разрыв одного из проводов кабеля или внутри ноги кактуса.

http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=3016#p3016
Re[Vic Hеlis]:
от:Vic Hеlis
Наверное, вот такая доработка может дать результат: конденсатор 0,1-1 мкФ и паралелльно ему резистор 510 кОм в разрыв одного из проводов кабеля или внутри ноги кактуса.
http://impulsite.flybb.ru/topic91.html
Подробнее


Виктор, спасибо, если честно, ждал вашего коментария :) Попробую вживить схему в синхрокабель, о результатах отпишусь. А какой конденсатор всетаки лучше взять по емкости или особого значения не имеет? Думаете вот в этом готовом решении уже что-то впаяно: http://www.flashzebra.com/wizardcables/0071.shtml ?
Re[Rd]:
Думаю, ничего там нет. Кабель просто исключает несколько переходных контактов, возникающих, когда Вы ставите вспышку на поиск-фотовский адаптер. Обратите внимание на наконечники шнурка: один 3,5 мм, втыкаемый в скайпорт. Другой - специальный, такой используется только в Vivitar 283/285/285HV/Cactus KF36. Вот вся недолга.

Хорошо бы, если бы я ошибся :)

Думаю, надо или поменять гнездо в Cactus KF36 на 3,5 мм гнездо или вывести из ноги от черного (минус) и зеленого (плюс) проводов вот такие концы, чтобы можно было подключать приёмник, минуя П-Ф адаптер и его крайне ненадежный PC- разъём:







http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=5028#p5028
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=7729#p7729

Лучше вывести провод с 3,5 мм джеком, чтобы включать его непосредственно в приёмник. Вот как второй слева:




Думаю, тогда даже и конденсатор с резистором не потребуется.
Такая доработка, как описана для светосинхронизатора PSL-15, требуется тогда, когда вспышка или синхронизатор, сработав один раз, "зависают". Отключишь - подключишь опять всё повторяется.

Если же 3,5 мм джек не поможет, то надо в разрыв одного из проводов включить конденсатор и резистор. Емкость бывает достаточна 0,1 мкФ, хотя в некоторых случая требуется увеличить и до 1 микрофарада.


Re[Vic Hеlis]:
Виктор, спасибо за развернутый ответ!
Однако, вариант с ненадежностью контактов в поискфотовской голове я уже исключил. С пыхой был провод, с одной стороны спец вивитаровский штекер, с другой синхроконтакт-папа. Так вот, я синхроконтакт на этом проводе перепаял на миниджек и подключал скайпорт на прямую к вспышке, результат нулевой, не поджигается! Поэтому, думаю, замена гнезда в вивитаре не изменит ситуацию.
Re[Rd]:
Тогда так:
можно в шнурок встроить тиристор MCR100-6, управление которого будет коммутироваться приёмником скайпорта:




Проблема в том, что ток через приемник скайпорта слишком мал для срабатывания поджига в Вивитаре. Тиристором его можно усилить.
Re[Vic Hеlis]:
В принципе, идея мне понятна, но не совсем понимаю как ее осуществить. Покопал яндекс, тиристоры эти оказывается бывают разные, а какой нужен точно? И еще, у него 3 ноги, а проводов то 2 :) Простите, может элементарные вещи спрашиваю, но электронника для меня несколько далека :)
Re[Rd]:
Вот так, надеюсь, наглядно :)



Re[Vic Hеlis]:
Более чем :)
Завтра попробую спаять и отпишусь о результатах. Спасибо!
Re[Rd]:
Увы, не помогло :(
Re[Rd]:
Для меня в Вашем случае есть нелогичность. 580-я работает, KF-36 - нет.

Можно проверить работу тиристорной вставки, поменяв местами красный и черный провода, подключенные к Кактусу. Это на случай, если с полярностью ошибка.
Если с подключенным тиристором замкнуть провода 1 и 2 на штекере, срабатывает ли вспышка?

Включите тестер в режим "вольтметр" с пределом 2 или 10 Вольт и измерьте напряжение на центральном синхроконтакте KF-36 относительно бокового.
Сколько оно?

В приемник включите один только 3,5 мм штеккер и проверьте вольтметром, нет ли напряжения на его выводах 1 и 2, вероятно, может быть низкое около 1 Вольта. Если есть напряжение, то какое и где плюс, на контакте 2 (кончик) или 1 (корпус)? Плюс обычно соответствует красному щупу вольтметра.
Если напряжения нет, подключите к контактам 3,5 мм штеккера омметр и нажмите на передатчике - Тест - надо посмотреть, меняется ли сопротивление на разных пределах измерений при срабатывании приёмника.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта