Непостановочный портрет, StreetPhotography. Подходящие камеры и объективы!

Всего 4382 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[foto-boss]:
Я тоже считаю, что непостановочный портрет и есть репортажка в чистом виде. Ничего плохого в хорошем репортаже не вижу. Действительно интересны выхваченные моменты, которые отражают эмоции людей. И не обязательно это должно быть чесание зада. Вспомним тот же спорт. Ведь какие эмоции порой запечатлены.

Лучше всего для этого использовать репортажные объективы со стабом, т.к. ФР нужны большие. Фотобосс использовал для этого отличный объектив.
Re[Kassyan]:
от: Kassyan
Фотобосс использовал для этого отличный объектив.

Я бы сказал "отрабатыващий свои деньги". Не больше.
Приведенные в 1-м посте карточки - репортажка в чистом виде.
Re[Михель]:
.
Re[o-sensei]:
от: o-sensei
Поймать отличный кадр в репортаже дело не простое, но зато такой кадр будет больше радовать чем при позировании.

Удачный кадр - да. В 98% выходного репортажного результата нет подобной уверенности.
Re[foto-boss]:

поясню свою мысль не примере,
гулял я по нашему киевскому монмартру - Андреевсому спуску, где художники тусуются, подошел к одному, разговорились, он мне показался довольно фактурным и я попросил разрешения его снять - он не стал возражать :)
вот череда этих снимков (у меня был 50Д с непортретной линзой 17-40 :)
снимок 1 - он сознательно позировал и получилось что-то от плохого постановочного портрета, я к тому же не спец в портретной съемке :)



снимок 2 - он решил, что "номер" отработал, мы продолжали общаться я снял его еще - на этой раз как бы не акцентируя его внимание и он не позировал



снимок 3 - когда он решил, что я от него отстал, расслабился :) и одновременно напоследок посмотрел в объектив мне уходящему



вот этот третий снимок - по-моему вполне непостановочный портрет (постановочный в этой ситуации был первый :) - мне и понравился), я даже его затем обработал




еще раз повторюсь - у меня изначально не было намерения снимать этого художника, все было спонтанно, я был вполне не прозрачен, а третий снимок - вполне имхо непостановочный портер :)


Re[Михель]:
от:Михель
Вам многие тут сказали, что фото с крестного хода хорошие. Боюсь, они очень ошибаются. В том, что Вы выложили, нет ни личности портретируемого, ни события. Исключение - батюшка, вылезающий из автомобиля. Такая карточка а-ля "Ъ"
Подробнее


Ну ну... Вы, батенька, перемудрили. То, что личности нет, то это не так. Личность есть. Но застигнутая врасплох. И это факт. Другое дело, что нет НИКАКОЙ постановы и мы все видим их человеческие стороны. Вроде крестный ход, а половина зевает или в зубах колупается. На счет ТОЛЬКО батюшки не согласен. КАк по мне, технически они почти все хороши. А вот как фото... Ну это я уже высказывал выше. Половину в помойку. Но уж НИКАК не только одного батюшку в машине оставить. Там есть несколько очень не плохих фото.

P.S. Сегодня не успел фото выложить, завтра найду время и сделаю как обещал.
Re[hoochyk]:
[quote=hoochyk]Я бы сказал "отрабатыващий свои деньги". Не больше.

Про себя. Не фото-профессионал. Но в жизни довольно часто приходилось бывать на мероприятиях, где работали фотографы-репортеры. Большинство из них работало двумя ФФ-тушками, а основные объективы, это как раз, 70-200 и 24-70. Ну и возможно, некоторым VIP-персонам уделялось внимание и честь быть снятыми на фиксы. Да и работа на обычной свадьбе, это разве не репортаж? Поделитесь секретом, какой объектив "больше" (лучше), чем тот, "отрабатыващий свои деньги", в конкретном, данном случае у foto-boss-а?
Re[trambon2000]:
от: trambon2000
Большинство из них работало двумя ФФ-тушками, а основные объективы, это как раз, 70-200 и 24-70. Ну и возможно, некоторым VIP-персонам уделялось внимание и честь быть снятыми на фиксы.

Радость-то какая!
от: trambon2000

Да и работа на обычной свадьбе, это разве не репортаж?

Репортаж в чистом виде с элементами постановки
от: trambon2000

Поделитесь секретом, какой объектив "больше" (лучше), чем тот, "отрабатыващий свои деньги", в конкретном, данном случае у foto-boss-а?

Из моторных АФ? Любой 70-200/2.8. Даже новый от сигмы. 70-200/4 L IS хорошая рабочая лошадка. + небольшой (относительно) и легкий. Взял бы на F-mount такой. Вааапросы?!
Re[hoochyk]:
от: hoochyk
Из моторных АФ? Любой 70-200/2.8. Даже новый от сигмы. 70-200/4 L IS хорошая рабочая лошадка. + небольшой (относительно) и легкий. Взял бы на F-mount такой. Вааапросы?!


А начиналось все, так интригующе. А оказалось, все, как у всех.
:(
Re[trambon2000]:
:D а каких открытий вы хотели? особой линзы для непостановочного портрета? раз непостановочный - то и линза, имхо, любая (без постановки)
Re[Vikst]:
от: Vikst
:D а каких открытий вы хотели? особой линзы для непостановочного портрета? раз непостановочный - то и линза, имхо, любая (без постановки)

Имеющий уши да услышит.
Re[foto-boss]:
от:foto-boss
Непостановочный портрет, предполагает полную прозрачность фотографа для портретируемого. Для толпы, по типу начала темы, отлично подходит относительно широкий для такого типа съемок, 70-200. В такой ситуации люди не могут контролировать все окружение.
Обычно нужно что-то подлинней.
Думаю неплохой вариант 300 4LIS. Хотя желательно еще длинней.
Заметил, что минимальное ФР для незаметной съемки это 400
.
Подробнее

Выбирайте по бюджету:

800mm f/5.6L IS USM (12k$):




Sigma 200-500mm F2.8 APO EX DG (38k$ + пятачок в подарок):




1200/5.6L USM (100k$):




5200mm F/14 (45k$):




И это только на Кэнон, да и то, далеко не все...
Re[Kassyan]:
от: Kassyan
Я тоже считаю, что непостановочный портрет и есть репортажка в чистом виде.

Ну, и какая здесь репортажка?


И никакой постановки здесь нет
Re[foto-boss]:
[удалено]
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Выбирайте по бюджету:

800mm f/5.6L IS USM (12k$):




Подробнее


этот хорош - вполне в стиле белого сапоп-телевика :D
Re[Vikst]:
от: Vikst
этот хорош - вполне в стиле белого сапоп-телевика :D

Ну, так а в каком же стиле ему быть, если он и есть самый взаправдашний белый кэноновский телевик?
Re[foto-boss]:
Для интересных фото все равно придется подходить имхо
Телевиками снимают трУсы :)
Re[foto-boss]:
хм, возможно повторюсь

28-105 USM II

фото друга , вероятно поэтому и удалось снять непостановочно





Этого пожилого человека знать не знаю . так получилось что я нажал спуск, а в это же момент дед повернул голову заметив меня.

Re[Вадимко]:
от: Вадимко
Для интересных фото все равно придется подходить имхо
Телевиками снимают трУсы :)


Большое видится на расстоянии!
Re[Николай Мартыненко]:
от:Николай Мартыненко
Ну ну... Вы, батенька, перемудрили. То, что личности нет, то это не так. Личность есть. Но застигнутая врасплох. И это факт. Другое дело, что нет НИКАКОЙ постановы и мы все видим их человеческие стороны. Вроде крестный ход, а половина зевает или в зубах колупается.
Подробнее

Сразу вспомнилась яростная отповедь Лапина на тему "зачем снимать в привокзальном туалете" или что-то типа того.

от: Николай Мартыненко

Но уж НИКАК не только одного батюшку в машине оставить. Там есть несколько очень не плохих фото.

Строго говоря, там в большинстве снимков (кроме трех кадров) нет как портрета, так и репортажа. И все потому, что автор не утруждал себя приближением к объекту.