СНИМАЕМ КОМПАКТОМ И СОБИРАЕМ ПАНОРАМЫ. Делимся опытом.

Всего 249 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Лучше бы рассказал, имея опыт по съёмке и обработке панорам, или дал ссылку, например, на такой десяток вопросов:

1.Как снимать компактами – какое фокусное объектива более предпочтительно?
2.Когда лучше применять - горизонтальный или вертикальный кадр?
3.Особенности съёмки панорам в помещениях.
4.Яркие источники в кадре и большие перепады яркости.
5.Блокировки выдержки и вспышки.
6.Перекрытие кадров – насколько более оптимально?
7.Ветки деревьев, машины, дома и люди в кадре.
8.Многорядные панорамы.
9.Оптимальный по разрешению файл для печати.
10.Какие простые программы лучше использовать при обработке панорамы.
;)
Подробнее
Хм, из крайности в крайность? Шутить изволите или издеваться? ;)
Именно по этим почти всем вопросам и значительно шире них я и привел с подробными описаниями примерами в своей галерее, которая только приемам съемки панорам и посвящена. С секретами, трюками и приемами. Без отвлекающих художеств, излишеств, избыточности в описании и украшательств.
Re[Юрий Терентьев]:
Предлагаю всем воздерживаться от форумной моды, которая любую тему превращает в бесполезный базар - захламлять тему своими картинками, ни каким образом не способствующие освоению прогрессивных приемов съемки, не иллюстрирующие новых знаний и опыта, не относящиеся к постановке вопросов по конкретным проблемам, а лишь ради пустой похвальбы.
Re[цукен]:
Ну, вот - очень, жаль, но цукена опять понесло, как и бывало раньше – три сообщения подряд словоблудия и ни одного совета или ссылки, даже на свои мысли и творения панорам, какая то странная болезненность на критику?...

Вот ещё добавлю - известный сайт Зубца, большого любителя панорам - http://zubetzblitz.narod.ru/NewQTWR/navigator.htm

Здесь большая статья от ХЭ -"СЪЁМКА ПАНОРАМНЫХ ПЕЙЗАЖЕЙ" с примерами - http://photo-element.ru/ps/panorama/panorama.html
И ещё пару полезных ссылок, но уже из обсуждений на Фото.ру:
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?forum_id=5&pattern=%EF%E0%ED%EE%F0%E0%EC%FB&phrase=0&author_id=0
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?forum_id=5&pattern=%EF%E0%ED%EE%F0%E0%EC%ED%E0%FF+&Search=%E2+%F2%E5%EC%E0%F5
;)
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
какая то странная болезненность на критику
Какая еще критика, вы что критикой называете? Уж не свои ли странные наскоки на мою аргументированную критику ваших нелепых восторгов встроенными в мыльницы глупейшими примитивами времен позднего средневековья? ;)
Хм, словоблудие... Сами хоть слово по делу сказали от себя лично? Великое достижение ссылок натаскивать из сети - большого опыта и знаний требует и не словоблудие заодно! ;)
Re[цукен]:
от:цукен
Предлагаю всем воздерживаться от форумной моды, которая любую тему превращает в бесполезный базар - захламлять тему своими картинками, ни каким образом не способствующие освоению прогрессивных приемов съемки, не иллюстрирующие новых знаний и опыта, не относящиеся к постановке вопросов по конкретным проблемам, а лишь ради пустой похвальбы.
Подробнее


Поддерживаю.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Да, всё удобно сделано у некоторых компактов и для сшивки и для сортировки и зря цукен не верит, что это хорошо…
Лучше бы рассказал, имея опыт по съёмке и обработке панорам, или дал ссылку, например, на такой десяток вопросов:
1.Как снимать компактами – какое фокусное объектива более предпочтительно?
2.Когда лучше применять - горизонтальный или вертикальный кадр?
3.Особенности съёмки панорам в помещениях.
4.Яркие источники в кадре и большие перепады яркости.
5.Блокировки выдержки и вспышки.
6.Перекрытие кадров – насколько более оптимально?
7.Ветки деревьев, машины, дома и люди в кадре.
8.Многорядные панорамы.
9.Оптимальный по разрешению файл для печати.
10.Какие простые программы лучше использовать при обработке панорамы.
;)
Подробнее


Я думаю, что многим, в том числе и мне, получить хорошие ответы на эти вопросы было бы очень интересно. По этому, вопросы,думаю, адресуются всем заинтересованным в качественной съёмке панорам.
Re[Юрий Терентьев]:


компакт Сanon G7
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Ну, вот - очень, жаль, но цукена опять понесло, как и бывало раньше – три сообщения подряд словоблудия и ни одного совета или ссылки, даже на свои мысли и творения панорам, какая то странная болезненность на критику?...

Вот ещё добавлю - известный сайт Зубца, большого любителя панорам - http://zubetzblitz.narod.ru/NewQTWR/navigator.htm

Здесь большая статья от ХЭ -"СЪЁМКА ПАНОРАМНЫХ ПЕЙЗАЖЕЙ" с примерами - http://photo-element.ru/ps/panorama/panorama.html
И ещё пару полезных ссылок, но уже из обсуждений на Фото.ру:
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?forum_id=5&pattern=%EF%E0%ED%EE%F0%E0%EC%FB&phrase=0&author_id=0
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?forum_id=5&pattern=%EF%E0%ED%EE%F0%E0%EC%ED%E0%FF+&Search=%E2+%F2%E5%EC%E0%F5
;)
Подробнее


Большое спасибо за ссылки, обязательно почитаю повнимательнее. Особенно понравились панорамы с использованием воздушного змея. Интересно сколько фотокамер за лето разбивается? ;)


от:Uriah Heep


компакт Сanon G7
Подробнее


Красивая панорама. Мне понравилось. В нашей местности правда нет таких памятников архитектуры. Надо куда-то специально ехать.
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Я думаю, что многим, в том числе и мне, получить хорошие ответы на эти вопросы было бы очень интересно.
Я так понимаю, что и эта тема стала на рельсы под названием "в упор не вижу". Приводишь ли ссылку на ответ на эти вопросы, говоришь ли, что уже ответ на почти все из них дан, делись ли ссылкой, не делись - как об стену горохом. Вы зачем эту тему затеяли, если даже сами же ее и не читаете, ответы игнорируете? Какой смысл чем-либо делиться в таком случае? Говорите, что поддерживаете, а от картиночной похвальбы тему не чистите. ;)
Re[Юрий Терентьев]:
1.Как снимать компактами – какое фокусное объектива более предпочтительно? -

- То, на котором наименьшие искажения (дисторсия). Ну и зависит от того, что Вы хотите получить на выходе.

2.Когда лучше применять - горизонтальный или вертикальный кадр? -

- Зависит от обстоятельств, мне больше нравится вертикальные кадры.

3.Особенности съёмки панорам в помещениях. -

- имхо, всё то же самое, что и выше.

4.Яркие источники в кадре и большие перепады яркости. -

- предварительная обработка

5.Блокировки выдержки и вспышки. -

- ???

6.Перекрытие кадров – насколько более оптимально? -

- на 1/3

7.Ветки деревьев, машины, дома и люди в кадре. -

- ничего не попишешь, выбирайте место (точку съемки)

8.Многорядные панорамы.

- ??? Выше был пример 3-х рядной панорамы.

9.Оптимальный по разрешению файл для печати. -

- не знаю - не печатаю

10.Какие простые программы лучше использовать при обработке панорамы. -

- Программ кучи, имхо лучшая - PTGui, справляется даже с равами.
Собирал 3-х рядку с 400Д 75-300 порядка 120-130 кадров!!!
Re[цукен]:
от:цукен
Я так понимаю, что и эта тема стала на рельсы под названием "в упор не вижу". Приводишь ли ссылку на ответ на эти вопросы, говоришь ли, что уже ответ на почти все из них дан, делись ли ссылкой, не делись - как об стену горохом. Вы зачем эту тему затеяли, если даже сами же ее и не читаете, ответы игнорируете? Какой смысл чем-либо делиться в таком случае? Говорите, что поддерживаете, а от картиночной похвальбы тему не чистите. ;)
Подробнее



Ну чего Вы "завелись"? Такие посты интересные писали и вдруг Вас стало что то так раздражать? Я например, из Вашего поста:"Пока единственное ценное, что можно встречать в камерах для удобства и качества съемки панорам, можно уже встретить УРОВНИ. Электронные друхкоординатные ровни наклона камеры прямо в видоискателе. Эта фича многого стоит!" узнал о понятии УРОВНИ. Отлично. Интересно. Здесь ведь разные люди собрались:кто то только начинает снимать, а кто то уже и профессионал.Правильно? Так и тема создавалась для обмена опытом.
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
1.Как снимать компактами – какое фокусное объектива более предпочтительно? -

- То, на котором наименьшие искажения (дисторсия). Ну и зависит от того, что Вы хотите получить на выходе.

2.Когда лучше применять - горизонтальный или вертикальный кадр? -

- Зависит от обстоятельств, мне больше нравится вертикальные кадры.

3.Особенности съёмки панорам в помещениях. -

- имхо, всё то же самое, что и выше.

4.Яркие источники в кадре и большие перепады яркости. -

- предварительная обработка

5.Блокировки выдержки и вспышки. -

- ???

6.Перекрытие кадров – насколько более оптимально? -

- на 1/3

7.Ветки деревьев, машины, дома и люди в кадре. -

- ничего не попишешь, выбирайте место (точку съемки)

8.Многорядные панорамы.

- ??? Выше был пример 3-х рядной панорамы.

9.Оптимальный по разрешению файл для печати. -

- не знаю - не печатаю

10.Какие простые программы лучше использовать при обработке панорамы. -

- Программ кучи, имхо лучшая - PTGui, справляется даже с равами.
Собирал 3-х рядку с 400Д 75-300 порядка 120-130 кадров!!!
Подробнее


Спасибо за такой подробный ответ.Я прочитал с большим интересом. Поищу эту программу. :)
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Я например, из Вашего поста узнал о понятии УРОВНИ. Отлично. Интересно.
Вот про то я и пишу с возмущением, что просите делиться, а приводишь подробное текстовое объяснение с иллюстрациями практически по всем приведенным выше вопросам и даже больше - "в упор не видите", вас только "уровни" возбудили. ;)
Для кого я это в самом начале темы приводил, для кого писал, размещал? http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=5872015
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
1.Как снимать компактами – какое фокусное объектива более предпочтительно? -

- То, на котором наименьшие искажения (дисторсия). Ну и зависит от того, что Вы хотите получить на выходе.

2.Когда лучше применять - горизонтальный или вертикальный кадр? -

- Зависит от обстоятельств, мне больше нравится вертикальные кадры.

3.Особенности съёмки панорам в помещениях. -

- имхо, всё то же самое, что и выше.

4.Яркие источники в кадре и большие перепады яркости. -

- предварительная обработка

5.Блокировки выдержки и вспышки. -

- ???

6.Перекрытие кадров – насколько более оптимально? -

- на 1/3

7.Ветки деревьев, машины, дома и люди в кадре. -

- ничего не попишешь, выбирайте место (точку съемки)

8.Многорядные панорамы.

- ??? Выше был пример 3-х рядной панорамы.

9.Оптимальный по разрешению файл для печати. -

- не знаю - не печатаю

10.Какие простые программы лучше использовать при обработке панорамы. -

- Программ кучи, имхо лучшая - PTGui, справляется даже с равами.
Собирал 3-х рядку с 400Д 75-300 порядка 120-130 кадров!!!
Подробнее

Кроме последнего пункта, практически все ответы более чем спорны, или попросту ошибочны, или вообще без содержательной части.
Re[Юрий Терентьев]:
Кстати, у цукена по этой ссылке - http://album.foto.ru/user/173019 есть интересные панорамы и хорошо, что с описаниями съёмки и обработки. Лично мне больше понравились пейзажные и архитектура. Правда, SONY R1 – компакт весьма неслабый и к компактам его обычно и не относили.
Но это сути не меняет, можно любым компактом снять и собрать панораму, получив, при том же соотношении сторон конечного фото, но более детализованную картину, с более широким углом и с лучшим разрешением на выходе… ;)
Re[vlad--king]:
В подходах к съемке панорам абсолютно нет ни какого принципильного различия, какого класса камерой они снимаются - приемы одни и те же, принципы от камеры не зависят. Потому меня и возмутило, что автор умышленно запрятал эту тему в раздел компактов, что совершенно неразумно и не имеет ни какого рационального смысла, а только вред - масса народу, интересующаяся этим вопросом эту темы просто не догадается искать здесь. Более того, у многих существует стереотип, что мыльницы не достойны столь высокой роли применения.
Моя же позиция по этому вопросу заключается в том, что чем "слабее" камера, тем разумнее и важнее знать и уметь использовать приемы, методы и трюки дабы повысить ее эффективность применения. Это на С или БФ - грубо говоря, что и как ни сними, все будет высший класс и практически всё определяется уже самим уровнем съемочной техники. А с мыльницами очень много зависит от личного умения фотографа, его знаний "тонких съемочных материй" и, снимая такой относительно примитивной техникой, потягаться по многим параметрам со снимками от СФ - честь и достоинство для фотографа-компактника, утереть нос иному зеркальщику. Признаться, пока не припомню городских конкурсов, в которых участвовал и имел призы, в которых бы среди моих конкурентов-призеров были владельцы цифровых мыльниц - только зеркалки. Сам же еще никогда не участвовал с зеркалкой. Последние лет пять это были только снимки, сделанные мылом панорамно. Не по формату, а по технике исполнения.
Re[fotanik]:
от: fotanik
Красивая панорама. Мне понравилось
Вы с Юрай Хипом, хотя бы, закусывайте после очередной и перед тем, как постить сюда сообщения... Я бы сказал - это красивый ПОРТРЕТ! :cannabis: Совершенно "в тему" данной ветки...
Re[S.S. ESSESS]:
от:S.S. ESSESS
Вы с Юрай Хипом, хотя бы, закусывайте после очередной и перед тем, как постить сюда сообщения... Я бы сказал - это красивый ПОРТРЕТ! :cannabis: Совершенно "в тему" данной ветки...
Подробнее


Странное утверждение. Ведь есть не только горизонтальные панорамы, но и вертикальные. Вы это прекрасно знаете. Я предполагаю данный снимок был так и сделал, раз выставлен в этой ветке. Если снимок был сделан за один раз, а не как панорама (что вполне возможно), то это не уменьшает его значимости.
Кстати этот снимок понравился не только мне. На другой ветке он тоже был оценен.
Re[fotanik]:
от: fotanik
Странное утверждение. Ведь есть не только горизонтальные панорамы, но и вертикальные. Вы это прекрасно знаете. Я предполагаю данный снимок был так и сделал, раз выставлен в этой ветке
Странно...у меня ощущения наличия здесь вертикальной панорамы ни на секунду не возникло...

от: fotanik
Если снимок был сделан за один раз, а не как панорама (что вполне возможно), то это не уменьшает его значимости
Ну да, Юрай Хип тож так считает, вот и постит ее где ни попадя... ОНА Ж КРАСИВАЯ!!!

от: fotanik
Кстати этот снимок понравился не только мне. На другой ветке он тоже был оценен.
Парню просто нравится выставлять везде свои фотки, в тему и не в тему... А можно я здесь размещу фотографию любимой жОниной кошечки, которую тоже высоко оценили на другой ветке? ;)
Re[цукен]:
от:цукен
В подходах к съемке панорам абсолютно нет ни какого принципильного различия, какого класса камерой они снимаются - приемы одни и те же, принципы от камеры не зависят. Потому меня и возмутило, что автор умышленно запрятал эту тему в раздел компактов, что совершенно неразумно и не имеет ни какого рационального смысла, а только вред - масса народу, интересующаяся этим вопросом эту темы просто не догадается искать здесь. Более того, у многих существует стереотип, что мыльницы не достойны столь высокой роли применения...
Подробнее

Дык, все правильно, поэтому я на первой же странице дал ссылку на форум http://club.foto.ru/forum/6/

http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?forum_id=6&pattern=%EF%E0%ED%EE%F0%E0%EC%FB&phrase=0&author_id=0