СНИМАЕМ КОМПАКТОМ И СОБИРАЕМ ПАНОРАМЫ. Делимся опытом.

Всего 249 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Юрий Терентьев]:
Чет столько понаписали,а для новичков -дебри :)
Проще простого: прога АutopanoGiga (подбирал из многих,читал отзывы по многим же). Автомат хорош,сшивает не только указанные файлы,но и находит по своим алгоритмам похожие чем то кадры и сшивает их так,что не придерешься :)
http://club.foto.ru/gallery/photos/1670529/?&author_id=208660&sort=date&prev_photo_id=1670067
Снято Canon S60, пять кажется кадров скормленно проге :)
Re[цукен]:
от: цукен
IrfanView - очень известный бесплатный крошечный вьювер.

Хамам и лодырям всегда отвечаю неохотно.

Начну с конца, согласен с Вами, желчных хамов терпеть ненавижу.

Теперь так, - IrfanView - редкое барахло, ФШ - форева.

1. Открываем любой файл, панораму или фотку - неважно.
2. Отражаем фотку по вертикали.
3. Фильтр - искажения - полярные координаты - прямоугольные в полярные.
4. Любые другие операции, типа "свободное трансформирование", "пластика", ресайз и т.д.

Вуаля (хоть и небрежно) 1-2 минуты.


Раскрывается ...
Re[Юрий Терентьев]:
Еще:



Раскрывается ...
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Панорамы - классный творческий жанр.
Постоянно их фотаю.
Ниже приведу только те, что снимал компактами.

LX3































Практически всегда съемка с рук. Режим как правило Р
Использую для совмещения кадров при съемке сетку которая включается на экранчике моего Panasonic LX3
Сшивать пробовал в разных программах.
Подробнее

Не скажите, где сделан этот снимок?
http://album.foto.ru/photos/or/50644/796427.jpg
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Теперь так, - IrfanView - редкое барахло, ФШ - форева. Вуаля (хоть и небрежно) 1-2 минуты.
Ну, и ответьте теперь, зачем надо было вам ваньку валять - настаивать описывать, как сделать глобус с помощью IrfanView? ;)
Ваше яйцевидное "вуаля" с нестыковками по картинке, теням и тональности с помощью гигантского монстра "форева" делалось несколько минут из исходника высокого разрешения, а мой демонстрационный делался абсолютным барахлом (как редактор) за считанные секунды из, правильнее сказать, "превьюшки панорамы". Нашли что и с чем сравнивать! ;)
У меня, создавая галерею, не было цели пускать пыль в глаза, а лишь показать людям, что и как можно делать ПРОСТЫМИ СРЕДСТВАМИ и МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ с панорамной технологией съемки.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Добавлю ещё, что такие беззеркалки, как SONY NEX-3, NEX-5 позволяют быстро снять и автоматом сшить панораму, просто с рук, поворотом камеры.
Вы абсолютно правы, говоря, что "позволяют быстро снять и автоматом сшить панораму, просто с рук, поворотом камеры". Приятно выслушивать рекламную слащавую патоку про то, как все прекрасно и замечательно и легко "просвещать" народ, пересказывая рекламные ролики, особо не вникая, да? Все выслушали и раскатали губы - всё, вопрос панорамной съемки закрыт раз и навсегда - все довольны, все смеются!
Но было бы куда справедливей и полезней на фото-форуме ДОСКАЗАТЬ то, что недоговаривают подобные ролики, начав с "НО". Про ту же съемку панорамы, например. Какие будут ограничения, неудобства, недостатки и косяки в сравнении с панорамами, снятыми покадрово и сшитые спецпрограммами. И выяснится, что снимать такой камерой панорамно (и не плеваться потом на результат) можно только самый банальный примитив - линейную полоску изображения со строго горизонтальным положением объектива, с весьма отдаленным передним планом. При том, что камера рассчитана на фотографов-"энтузиастов".
Нет, как дармовое подспорье для создания на скорую руку простенькой панорамной попсы - вполне годится и спасибо разработчикам за это. Но от всего, что обычно теперь снимают фотографы панорамно и с тем же качеством, процентов пять можно будет снимать такой камерой.
Re[цукен]:
Пока не попробовал, не знал, что IrfanView барахло, теперь знаю.
Ни с одной из этих панорам эта программа не справилась, в отличии от ФШ.
Потому и (вежливо) спрашивал. Но Вы, "вежливый Вы наш" (ц) - "Хамам и лодырям всегда отвечаю неохотно".

Большое спасибо.
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
Панорама на мобилку Нокия N95:


Подробнее


Очень не плохо для мобильного телефона
А "сшивали" чем?
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Очень не плохо для мобильного телефона
А "сшивали" чем?

PTGui.
Впрочем, здесь смогла бы любая программа - тут всего 2 горизонтальных кадра. :)
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Ни с одной из этих панорам эта программа не справилась, в отличии от ФШ.
Начинайте такие заявления со слов "у меня" - будет правильнее. ;) Я вам и давал понять, что у вас с этими панорамами и не должно выйти - оно и не вышло. Так программа-то чем виновата? ;)
А ФШ это вы называете справился? ;)
Re[цукен]:
от:цукен
..........Но было бы куда справедливей и полезней на фото-форуме ДОСКАЗАТЬ то, что недоговаривают подобные ролики, начав с "НО". Про ту же съемку панорамы, например. Какие будут ограничения, неудобства, недостатки и косяки в сравнении с панорамами,................... .
Подробнее

В чём же дело – напишите хорошую, правильную статью с примерами, а у Вас они есть, да и выложите здесь же на ФОТО.РУ, в списке статей - http://club.foto.ru/info/articles/
Или у того же ХЭ… ;)
Просим...
Re[цукен]:
от:цукен
Начинайте такие заявления со слов "у меня" - будет правильнее. ;) Я вам и давал понять, что у вас с этими панорамами и не должно выйти - оно и не вышло. Так программа-то чем виновата? ;)
А ФШ это вы называете справился? ;)
Подробнее

ОК. Может быть.
В таком случае зачем было писать, что "Хамам и лодырям всегда отвечаю неохотно"?

"... было бы куда справедливей и полезней на фото-форуме ДОСКАЗАТЬ про ... панорамы, например. Какие будут ограничения, неудобства, недостатки и косяки в сравнении с ....

"У меня, создавая галерею, не было цели пускать пыль в глаза, а лишь показать людям, что и как можно делать ПРОСТЫМИ СРЕДСТВАМИ и МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ с панорамной технологией съемки".

Вот панорама -
- покажите, как из нее IrfanView сделает "глобус".

ЧтО может сделать эта программа (если, кончно именно эта!) Вы показали (людям), теперь покажите кАк.

пс "у вас" -- у нас - это у кого?
Re[Юрий Терентьев]:
Видеоурок - http://video.yandex.ru/users/flashtuchka/view/56/
Примеры на русском - http://www.photoshop-master.ru/lessons.php?rub=3&id=384

Видеоурок на английском -

[object width="480" height="385"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/QnsFL-exSfM?fs=1&hl=ru_RU"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/QnsFL-exSfM?fs=1&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="480" height="385"][/embed][/object]

Оказывается, у меня пропущен один шаг:

1. Открываем любой файл, панораму или фотку - неважно.
1.2. Изменяем размер фотки, "сплющиваем" её по горизонтали - делаем квадратной. (Можно также продублировать фотку, отразив её по-горизонтали)
2. Отражаем фотку по вертикали.
3. Фильтр -> искажения -> полярные координаты -> прямоугольные в полярные.
4. Любые другие операции, типа "свободное трансформирование", "пластика", ресайз и т.д.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Не скажите, где сделан этот снимок?
http://album.foto.ru/photos/or/50644/796427.jpg


В Новосибирске.
Re[Вадим АФ]:
от:Вадим АФ
В таком случае зачем было писать, что "Хамам и лодырям всегда отвечаю неохотно"?
Вот панорама -
- покажите, как из нее IrfanView сделает "глобус".
Подробнее

А не ваши ли это слова:
от: Вадим АФ
так, - IrfanView - редкое барахло, ФШ - форева.
?Если барахло, так зачем вам уметь ею пользоваться, неумеете (вернее, не знаете элементарного в геометрии) ею, барахлом, так пользуйтесь тем, что форева. Или слабО и им уже стало? ;) Вы мои предложения из описания в галерее выполнили, геометрию в школе проходили, что хотите, чтобы у вас получилось по щучьему велению? А третий раз объяснять элементарное тому, кому лень читать написанное - мне что, больше заняться нечем? Есть КОНКРЕТНЫЕ проблемы и даёте описание, как делали правильно и почему считаете, что правы и что не получилось - задавайте КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Гадать, в чем вы плаваете, мне недосуг. К тому же хамам и лодырям всегда отвечаю неохотно.
А сказал, что хамам и лодырям всегда отвечаю неохотно потому, что хамам и лодырям всегда отвечаю неохотно. Если вы таких привечаете и поощряете - дело ваше.
Все хлопоты по созданию планетки из такой панорамы - дело пяти минут. Что она получится неинтересная, безобъемная, плоская - это ваши проблемы, она не отвечает моим советам, высказанным в галерее.
Re[Юрий Терентьев]:
[удалено]
Re[jamirek]:
от: jamirek
http://album.foto.ru/photos/or/50644/796426.jpg
Юрий Журавлёв умеет делать панораму,
Цукену,с его самоуверенностью нахальной,
сидеть в сторонке тихо и наблюдать,как надо
скромным талантом быть.
Кроме Юрия Журавлёва еще не одна тысяча людей "умеет делать панораму". Кроме цукена еще не одна тысяча людей должна "сидеть в сторонке тихо". Это очевидно и потому неинтересно, обсуждения не требует. Интересно было бы знать силу таланта, роль и миссию на форуме jamirek'а. ;)

Вадим АФ, вы хотели, чтобы вам показали и разобъяснили, как сделать с помощью IrfanView глобус из вашей панорамы? Считайте,ч то вам повезло - вот тут уважаемый jamirek'а напрашивается в судители и объяснятели.
Уважаемый, jamirek, пожалуйста, окажите уважение, покажите блеск своего дарования - утрите нос старому цукену, покажите, что ваши слова чего-нибудь стоют и что вы в самом деле разбираетесь в том, о чем судить беретесь - своим умом и опытом помогите Вадиму АФ разобраться в его проблеме в обсуждаемой теме. На реальном деле. Чтобы сравнить потом с вариантом этого глобуса от самоуверенного нахального цукена, буде на такое у вас мужества найдется.
Просим.
Re[цукен]:
[удалено]
Re[Юрий Терентьев]:
В общем, чтобы не сваливаться опять в ругань, давайте остановимся на нескольких как бы постулатах, отвечающих на первоначальные вопросы автора темы:
1. снимать панорамы мыльницами можно
2 съемка панорамы мыльницей пректически ничем не отличается от съемки панорамы зеркалкой (ну, может, чуть больше времени требует)
3. при съемке панорамы мыльницей действуют те же правила, что и при съемке панорамы зеркалкой (горизонтальные панорамы снимаются верикальными кадрами, вертикальные - горизонтальными (это в том случае, конечно, если речь идет об однорядной панораме), кадры перекрывают друг друга ПРИМЕРНО на 30%, очень желательна ручная фокусировка, экспонирование в ручном режиме и предустановленный ББ)
4. склеивание панорам осуществляется одним и тем же софтом - как для зеркалок, так и для мыльниц и даже для телефонов (выбор софта - на вкус склеивающего, лично мне нравится Autopano Giga)
5. Использование встроенного в мыльницу софта для съемки панорам - по желанию владельца (я как-то пробовал - не понравилось, перешел к "классическим" методам съемки).
Ну вот как бы и все.
Re[jamirek]:
от: jamirek
А почему я должен что то Цукену доказывать и показывать ?
Где и кто говорил, что цукену??? Никто и нигде. Вадиму АФ. Он просил, чтобы ему объяснили, показали, как.
Как до дела, так в кусты...