Ремонт Canon EF 24-105 f/4L IS USM, Canon EF 28-70 f/2.8L USM и других объективов

Всего 116 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Architector]:
это наверно блок стабилизатора
Re[Architector]:
Блок стабилизатора выше от блока диафрагмы находится, он не закреплен и легко перемещается когда разобран обьектив.
А вторая диафрагма находится ниже той основной (к которой паяется шлейф) и просто защелкой снизу прищелкивается.
Имел неосторожность именно вторую диафрагму рассыпать.Часа два прошло пока пинцетом собрал и поставил все на место.
--
вот и стало интересно а для чего она???
Наблюдал как она работает, при зумировании механическим путем немножко прикрывается и открывается.
Re[Architector]:
Скажите, а этот шлейф к блоку диафрагмы что, как то изгибается чтоли, во время зумирования? Чего он ломается то? Какая то прям типичная проблема получается. Тут ссыль была - ну точь-в-точь как мой там на видео ведет себя объектив. Вот я свою беду заснял:
http://youtu.be/UEcx0qcH8SI
Это он, этот шлейф? Да?
Re[Architector]:
П.С.
А про вторую диафрагму это круто. Подозреваю, там инжинеры эти хреновы (судя по тому сколько мой объектив отработал), таким образом решили вопрос с постоянной светосилой на двух концах. Если она эта диафрагма к короткому концу прикрывается.
Re[Architector]:
McDon
Да похоже та же беда.
Ну и про вторую диафрагму мне так же и обьяснили что с её помощью решен вопрос постоянной светосилы.
Re[Architector]:
Владимир, дак вы разбирали... скажите, шлей там что, подвижный этот? Просто хочу понять, у меня 17-40 работает уже огого сколько, и не впример этому 24-105, который 3 года, и все 3 года по большей части на полке простоял. Я его сразу только всего раз 5 на свадьбу брал - не понравился, не мой стиль, рисунок... Потом еще брал несколько раз в отпуска... (щитаю в отпуск само то: одна тушка, один объектив). Короче, отхлопал просто смешное количество кадров, по большому щету. И тут - на тебе! Я быстрее бы подумал, что там паук накакал, да на каком-нить чипе контакт замкнул, чем что там какойто шлейф мог переломиться. :(
Re[Architector]:
Да McDon да.
Есть подвижная часть шлейфа, Петля двигается у заднего блока линз.
И плюс есть пережим ближе к узлу стабилизации .
А на счет быстро вышел из строя, я так понял это кому как повезет.
Я более двух лет снимал до первого обрыва, замена в мастерской и через два месяца повтор проблемы, потом опять замена и на пол года хватило.
То ли шлейфы такие то ли ручки в мастерской....
Не знаю.У друга такой же на пол года старше моего, и бегает до сих пор.
А ещё у знакомого, так на первом месяце експлуатации полетел.
Даже пол года пролежав в гарантийной мастерской, не починили, а меняли сами потом.
Так что мне кажется это дело называется КОМУ КАК ПОВЕЗЕТ. Но в мастерской сказали что шлейф для 24-105 довольно частый гость....
Re[Architector]:
да и ещё на счет его подвижности как раз со стороны присоединения его к фотоапарату и видно тот шлейф, его подвижную часть . Смотрите при зумировании.....Видно как петля двигается.
Именно не разбирая обьектив определили первый раз, потому как было видно обрыв.
Re[Architector]:
можно поподробнее, куда смотреть не разбирая объектив, чтобы увидеть шлейф?
Re[Architector]:
посмотреть можно только на небольшую часть шлейфа.

Re[Architector]:
а у меня вот так кусок шлейфа болтается

Re[Architector]:
Ё-маё... Получается вывод: 2-3 года нормальной эксплуатации. Ну и что это за ипонцкое какчество? После такого откровения даже 24-70 перехотелось. Зря я 17-55 за 60 баксов продавал - самый объектив для такого качества. Шлейф то небось у 24-70 и 24-105 одинаковый? никто не знает?
Re[Architector]:
а ещё лучше линейка YASHINON м42 :)
есть у меня ещё дешёвый но неплохой сигма24-135 1:2,8-4,5 с той же проблемой но с разницой в том что шлейф не достать.
По повду цены на замену см в ЛИЧКУ.
Re[Architector]:
Мммда...
http://album.foto.ru/photos/25726/
Понимаю-понимаю. У меня у самого глядя на это разнообразие в груди приятно щемит. Простите за оффтоп.
Ну, и почем нонче замена шлейфа в мастерских именно на этот объектив? Со стоимостью шлейфа, разумеется. Чтоб знать на что ориентироваться.
Re[McDon]:
Готов купить 24-105 с порванным шлейфом или ошибкой 01 =)
шлейф или не шлейф?
у меня на 28-70 f/2.8L USM время от времени ошибка 01 вылазить стала... (собственно поэтому и стал искать шлейфики загодя почитав эту и другие ветки форума)

но что интересно... ошибка могла вылезти спонтанно после фокусирования во время снимка... и после чего помогало только полное выключение и включение камеры... а иногда несмотря на ошибку кадр сохранялся на карту памяти, но был засвечен как бы.

вчера разобрал объектив пыль погонять и поискать надлом шлейфа...
пыли нет... шлейфы визуально целы.
собрал.
но самое интересное, теперь если вылезла ошибка 01 - нажимаю повторно спуск и камера возвращается к жизни!

какой шлейф может так шалить? ума не приложу....

P.S. до разбора ошибка вылетала 1 раз на 10 кадров примерно.... теперь 1 раз на 40.
чаще всего ошибка когда объектив под углом вверх градусов 30-45.
Re[vk2]:
от:vk2
у меня на 28-70 f/2.8L USM время от времени ошибка 01 вылазить стала... (собственно поэтому и стал искать шлейфики загодя почитав эту и другие ветки форума)

но что интересно... ошибка могла вылезти спонтанно после фокусирования во время снимка... и после чего помогало только полное выключение и включение камеры... а иногда несмотря на ошибку кадр сохранялся на карту памяти, но был засвечен как бы.

вчера разобрал объектив пыль погонять и поискать надлом шлейфа...
пыли нет... шлейфы визуально целы.
собрал.
но самое интересное, теперь если вылезла ошибка 01 - нажимаю повторно спуск и камера возвращается к жизни!

какой шлейф может так шалить? ума не приложу....

P.S. до разбора ошибка вылетала 1 раз на 10 кадров примерно.... теперь 1 раз на 40.
чаще всего ошибка когда объектив под углом вверх градусов 30-45.
Подробнее

Гребенка псчитывателя о значении фокусного наелась или ее шлейф
Re[Zloalex]:
от: Zloalex
Гребенка псчитывателя о значении фокусного наелась или ее шлейф

извиняюсь за свою некомпентентность в терминах... но о какой гребёнке речь? (где она находится) и что за "псчитыватель"?

несколько дней назад фотографировал праздник с детьми, снимал в режиме М около 500 кадров (со вспышкой и без, на разных фокусных...) - ошибка ни разу не вылезла!

при выборе режима Р или A-DEP ошибка нет нет да вылезет :(
быть может бывает программная несовместимость ?
Re[vk2]:
Ошибка вылазит, когда прикрываешь диафрагму
Re[ectaVgen]:
если правильно понял... ошибка по вашему вылазит на определённых значениях диафрагмы?
но вот буквально сегодня делал кадры на 5.6 пол дня - ошибок не было. но стоило поднять хобот вверх (птичку в ветвях сфотать) как вот она родимая :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта