FAQ по Pentax(вопросы и ответы по камерам и оптике Pentax)

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
FAQ по Pentax(вопросы и ответы по камерам и оптике Pentax)
Вопросы по камерам и оптике Pentax задаем сюда. Предварительный поиск на интересующий вопрос по форуму приветствуется.
Re[himik_007]:
привет

кто-то уже пробовал k5? Думаю над апгрейдом старого d80 - категорически не устраивает работа в ISO >800

продать текущий сетап для меня не проблема..
Re[nayward]:
ну да. Смена системы. Это развлекает.
Re[nayward]:
от: nayward
привет

кто-то уже пробовал k5? Думаю над апгрейдом старого d80 - категорически не устраивает работа в ISO >800

продать текущий сетап для меня не проблема..

Пробовали. Хорошая камера. Малошумная. Есть традиционные встречи пентаксистов. Если Вы в Москве то можете придти на встречу и пощупать. Уже есть владельцы.
Кстати можете обратить внимание на K-x. Она сейчас не дорого стоит и по исо очень хороша и гораздо дешевле.
Re[himik_007]:
Раз пошла такая пьянка...
Присоветуйте, пожалуйста, полтосик светосильный для Z-1p и Z-20p?
До 200 уёв.
Re[tim78rus]:
Если автофокусный то FA 50/1.4. Если не автофокусный то К или A 50\1.2,если не такой прям совсем светосильный то 50\1.4 или 50\1.7 или 50\2. Все хороши. Но А 50\1.2 особенно хорош. Сам о таком мечтаю:)
Re[himik_007]:
Вот я смотрю в сторону неавтофокусного 50/1.4 Как он вообще? Цена/качество.
У меня Z-1p с 28-105 и Z-20p с Токиной 28-70. Не хватает мне чего-то. Задумался и понял, что не хватает хорошего полтоса. :)
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Вот я смотрю в сторону неавтофокусного 50/1.4 Как он вообще? Цена/качество.

Исправный А50/1.4 будет получше нового ФА. М50/1.4 очень мягкий на открытой диафрагме. К не пробовал.
А вообще, 50/1.7 рисует интереснее, чем /1.4. Цветастее, контрастнее, веселее. Но при закрытии диафрагмы может дать чёткие гайки на бликах в боке.
Re[Дмитрий Е.]:
А с каких значений лезут гайки? Если до 8-11 их нет, то не страшно.
Гайки, насколько я понимаю из за количества лепестков диафрагмы. Их в 1.7 6 штук, а в 1.4 - 8, вроде так?
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
А с каких значений лезут гайки? Если до 8-11 их нет, то не страшно.

Раньше.

от: tim78rus

Гайки, насколько я понимаю из за количества лепестков диафрагмы.

Количество и форма.


от: tim78rus
Их в 1.7 6 штук, а в 1.4 - 8, вроде так?

Ага.
http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/primes/normal/index.html
Re[Дмитрий Е.]:
Получается, что 1.7 разве что для портрета... или для помещения... ?
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Получается, что 1.7 разве что для портрета... или для помещения... ?

Сложно сказать. Но цветочки на фоне боке на прикрытых диафрагмах точно не поснимать. А для остального очень хорошо.
Re[Дмитрий Е.]:
Да Бог с ними, с этими цветуёчками. Просто если он на всем, на 8 дырке будет гайки рисовать... Чё-т не айс...
Re[tim78rus]:
Если бликов в нерезкости нет, то и гайки рисовать не с чего.

Кстати... 43 Лим! И рисует необычно, и цветаст, и резок до безумия, и диафрагма 9 лепестков :roll2:
Re[Дмитрий Е.]:
ага, и пол-зарплаты за него вывалить? :)
Re[tim78rus]:
Это да...
Ну что делать несчастному пентаксисту? 50/1.4 скучен для глаз, только мастерством фотографа можно взять. На 50/1.7 пожалели пару лишних лепестков в диафрагму. Лимы сейчас столько стоят, что грустно становится.
Re[Дмитрий Е.]:
Прям так совсем-совсем скучен?
Re[tim78rus]:

















Re[Дмитрий Е.]:
Буду думать.
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Буду думать.

Если не "что вижу, то фоткаю", то может получиться примерно так http://arttower.ru/forum/blog/lwind/ Здесь многое снято на ФА50/1.4. Смотрите по эксифам.