Nikon D700 - вопросы, ответы, фотографии

Всего 69053 сообщ. | Показаны 64501 - 64520
Re[Kalahira]:
А если серьезно- для начала Теория, инфы в инете вагон и тележка. Потом Изучить инструкцию от и до с тушкой в руках, чтоб закрепить. И уж потом нюансы, в виде способа замера, влияния стекол НЕ родных полнокадровых с виньеткой, которой на кропе просто нет по физическим причинам, и всего остального, вроде Авто ИСО и смысла съемки в М режиме или А, при нормальном свете или работе со вспышкой в помещении, даже внешней, смысле повышения исо при этом и много чего еще ;)
Re[Pashkov]:
от: Pashkov

И вопрос про АдобРГБ и сРГБ касается вообще элементарной базы, никак к конткретной тушке не относящийся, хоть к самой начальной.

Если вас затрудняет отвечать на мои вопросы - не отвечайте! Цветовые режимы, так же как и D-Lighting - какой выбрать это вечный спор. Я прежде чем задать вопрос наверно инфу поискала. Решила здесь спросить.

от: Pashkov

И если Вы изучили Д300 достаточно, то с Д700 какие могут быть тогда проблемы?

Я писала что изучила под свои нужды. Но для D700 моих знаний оказалось недостаточно. Пусть даже эти камеры одинаковые
от: Pashkov

А уж про вызов специалиста по настройкам ФотиГа эт ваще за гранью понимания,

Вы из космоса? Или по ходу реально с пеленок профи стали. Некоторые при выборе камеры просят помощи у специалистов. Я сама лично видела как продавцы фототехники помогают настраивать фотоаппарат людям которые купили камеру. И у нас это считается нормальным. Например я когда свой D300 продала, после покупательница мне звонила и задавала тыщщу вопросов, что и как. И я по мере своих знаний ей отвечала. Но для вас я вижу это дико.
И я рада что мне помогали отзывчивые добрые люди.

Re[Pashkov]:
от: Pashkov
то почитайте ТЕОРИЮ для начала

Во, во, и такие мне тоже встречались. Когда время свое тратить не охота - лучше послать подальше человека с вопросами: типа иди, читай, учи мат. часть!

Теория это одно - а практика другое. Именно поэтому я здесь и задаю свои вопросы, потому что люди опираясь на практику могут посоветовать. То что написано не всегда может оказаться полезным на деле, либо мнения расходятся.
Re[Kalahira]:
Все, я "смываюсь". Вы не хотите слушать, а включаете только гордыню не к месту. Я совсем не профи, и никогда им не был. Но Азы надо бы знать ДО того, как берете подобную технику вообще в руки. Или инструкцию читать внимательно. Там ВСЕ подробно описано, и даже с картинками.
И не может быть никаких споров о цветовых пространствах в В ТУШКЕ, потому как если буквально в двух словах- если вы задаете этот вопрос, то Адоб РГБ вам ТОЧНО не нужен. НИ в нефе, ни тем более в Джпеге. Даже будет просто вреден.
Удачи
Re[Kalahira]:
Без обид)) Но не пойму для чего вам
[quot]Я тут все хочу постепенно освоить режим "М", но пока не пойму как правильно выдержки выставлять. [/quot]
режим м?

Он необходим бывает крайне редко,во всех остальных случаях достаточно приоритетных, с автозамером экспозиции. Или вы хотите себе жизнь усложнить?)
Re[Kalahira]:
от:Kalahira
Во, во, и такие мне тоже встречались. Когда время свое тратить не охота - лучше послать подальше человека с вопросами: типа иди, читай, учи мат. часть!

Теория это одно - а практика другое. Именно поэтому я здесь и задаю свои вопросы, потому что люди опираясь на практику могут посоветовать. То что написано не всегда может оказаться полезным на деле, либо мнения расходятся.
Подробнее

Режим "М" нужен исключительно в том случае если Вы снимаете спецпостановку: типа "Высокий/низкий ключ", а также при подборе экспозиции в случае съёмки с искусственным светом, когда Вам требуется избавиться от естественного. Всё это грубо, конечно. Общий принцип: ручной режим используется тогда, когда Вам нужно ОТКЛОНИТЬСЯ от нормальной для текущих условий экспозиции кадра.
Режим "А" - приоритет диафрагмы - используется в случае, когда главным является контроль ГРИП (портреты, макро). Вы устанавливаете диафрагму, камера автоматически отрабатывает выдержку, чтобы фото получилось проработанным и в светах и в тенях (см. режимы экспозамера). Если Вам требуется подчеркнуть света или тени дополнительно, то к Вашим услугам экспокоррекция..
Режим "S" - приоритет выдержки - используется при съёмке спорта, позволяет контролировать смаз быстродвижущего объекта съёмки. Вы выставляете требуемую выдержку, камера автоматически выбирает диафрагму для проработанного фото. Также есть экспокоррекция.
Режим "Р" - программируемый режим - смесь двух предыдущих, для тушек с двумя крутилками вообще не имеет отличий от двух предыдущих (за исключением варианта, когда на второе колёсико не ставят функцию "быстрой экспокоррекции")
Есть ещё ИСО, но для него правило одно - ставить как можно ниже, а перед этим оценить какое максимальное ИСО в данных условиях является приёмлемым по шумам.
Итог:
Снимаете спорт - установки: макс допуст. ИСО, режим "S", следящий АФ
СНимаете портрет - мин.ИСО, режим "A", однократный АФ.
Дальше только инструкция и опыт.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Без обид)) Но не пойму для чего вам
режим м?
Он необходим бывает крайне редко,во всех остальных случаях достаточно приоритетных, с автозамером экспозиции. Или вы хотите себе жизнь усложнить?)


Вот бегает на фоне белой стены ребенок в темной одежде. Без М вы будете почти на всех кадрах экспозицию править, т.к. темное будет попадать каждый раз в разное место кадра и будет по разному учитываться при экспозамере.
Съемка в помещении со вспышкой - М тоже рулит, ибо позволяет получать предсказуемый результат.
Re[alextime]:
Читайте внимательней:
[quot]Он необходим бывает крайне редко[/quot]

Так то его необходимость в исключительных случаях я не отрицаю, более того, со вспышкой преимущественно им и пользуюсь, но мне просто не совсем ясно желание новичков "побыстрее научиться фотографировать в М, потому что тру-фотографы снимают только в М" :D

Да и что там учиться - выставил раз правильно экспозицию, оценив по шкале, гистограмме, сделав пробный кадр и все. :!:

[quot]Без М вы будете почти на всех кадрах экспозицию править[/quot]

Ну кстати и здесь в М необходимости такой уж нет, достаточно плюсовой поправки в матричном замере.
D700
Купил я б/у D700. Нацепил 50 1.4D. Подскажите,интервал диафрагмы 1.4...1.7... 2.0 является нормальным?Есть ли регулировка шага?
Просто до этого был кроп,там были четные цифры все,можно было выбрать 1,6 или 1,8 например.
Re[FFlasenko]:
Есть регулировка в пользовательских настройках, шаг 1/2, 1/2 или 1 ступень. Сейчас у вас стоит 1/2, а надо поставить 1/3.
Re[FFlasenko]:
от:FFlasenko
Купил я б/у D700. Нацепил 50 1.4D. Подскажите,интервал диафрагмы 1.4...1.7... 2.0 является нормальным?Есть ли регулировка шага?
Просто до этого был кроп,там были четные цифры все,можно было выбрать 1,6 или 1,8 например.
Подробнее


смотрите инструкцию, стр. 292, пункт b2, настройка шага экспозиции:

b2: Шаг EV контроля экспоз.
Данный параметр определяет, осуществляется ли регулировка выдержки, диафрагмы и брекетинга с шагом, эквивалентным 1/3 EV, 1/2 EV или 1 EV.
Re[Pashkov]:
от: Pashkov
. Но Азы надо бы знать ДО того, как берете подобную технику вообще в руки.

Представляете, что будет, когда она машину купит? Где-нибудь на автофоруме: помогите разобраться на какие педальки нажимать, а то моя ласточка не едет. Вернее едет, но не туда,куда я хочу. Что заливать на заправке дизтопливо или бензин и куда именно. Какие вы все злые, спросить уже ничего нельзя, родились что-ли гонщиками...
Re[IG0R]:
от:IG0R
смотрите инструкцию, стр. 292, пункт b2, настройка шага экспозиции:

b2: Шаг EV контроля экспоз.
Данный параметр определяет, осуществляется ли регулировка выдержки, диафрагмы и брекетинга с шагом, эквивалентным 1/3 EV, 1/2 EV или 1 EV.
Подробнее

Да,спасибо,все заработало. Собственно я и смотрел эту страницу,но подумал о компенсации экспозиции (во время сьемки им пользуюсь иногда) и пропустил этот пункт мимо. А оказывается этот параметр за все отвечает.
Re[rumtigern]:
от: rumtigern
Представляете, что будет, когда она машину купит?

Еще 1 злобный "профи", который не знает куда свою желчь девать ... Откуда в вас столько яда то накопилось!?
Re[Kalahira]:
от: Kalahira
Еще 1 злобный "профи", который не знает куда свою желчь девать ... Откуда в вас столько яда то накопилось!?


Открою вам тайну. Тут нет профи. Все любители в той или иной степени.
Постигали азы все совершенно одинаково. Читали, изучали и ещё раз читали.
И если говорят Прочти инструкцию....то может быть прочитать для начала?
Re[plutON]:
Бесполезно. Режим "яжедевочкамневседолжны" включен наглухо, ползунок переключателя выломан и выброшен. Четыре Я в посте ниочем:
от:Kalahira
Нет я не считаю что этот режим мне поможет делать качественные снимки. А вот от того что я сама в этом режиме выставлю будет зависеть результат ))) Я думаю что со временем, с опытом, совершенствуя себя, многие пришли от режима "А" к режиму "М"

Спасибо за статью! Решила выбрать sRGB.
Подробнее


Самосовершенствование и решительность налицо, не хватает только про "путешествовать" и "успех".
С Пятницей всех!
Re[plutON]:
от:plutON
Открою вам тайну. Тут нет профи. Все любители в той или иной степени.
Постигали азы все совершенно одинаково. Читали, изучали и ещё раз читали.
И если говорят Прочти инструкцию....то может быть прочитать для начала?
Подробнее

Вообще-то, справедливости ради, вынужден заметить, что для того, чтобы задать правильный вопрос, нужно знать половину ответа... Вот именно эту половину ответа как правило и нужно объяснить вопрошающему, дальше он разберётся сам, а поза: "я набивал шишки сам, пусть и остальные потыкаются" - непродуктивна...
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Вообще-то, справедливости ради, вынужден заметить, что для того, чтобы задать правильный вопрос, нужно знать половину ответа... Вот именно эту половину ответа как правило и нужно объяснить вопрошающему, дальше он разберётся сам, а поза: "я набивал шишки сам, пусть и остальные потыкаются" - непродуктивна...
Подробнее

Целиком и полностью с вами согласен!
Re[plutON]:
:D Злые, жестокие люди, нет бы девушке совет дать, а им бы только поиздеваться. :(
Re[v1ctorych]:
а меня ничего и не спрашивали) Я так то всегда отвечаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта