Nikon D700 - вопросы, ответы, фотографии

Всего 69053 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Margulis ]:
от:Margulis
а Никон как раз наоборот предлагает: Nikon suggests for most indoor lighting (e.g. Incandescent a1 or a2). стр. 339

(Nikon предлагает для большинства внутреннего освещения (например, лампы накаливания А1 или А2).)
Подробнее
Не знаю, у кого там какие лампы накаливания, но мои (споты 12V/50W) никакой Никон "не тянет" без серой карты, ни в камере, ни в родных конвертерах - там минимальная цветовая температура 2500-2600К, а у меня, оказывается, 2000К, так, что только капчер-ван позволяет избавиться от желтизны...
Re[G o r d o n]:
или фильтр, как в пленочную эпоху делали
Re[Margulis ]:
от: Margulis
или фильтр, как в пленочную эпоху делали
Это ж синий нужен, а они, насколько я понимаю, 2-3 стопа жрут... под пятидесятиваттными лампочками - непростительное расточительство! :)
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
Это ж синий нужен, а они, насколько я понимаю, 2-3 стопа жрут... под пятидесятиваттными лампочками - непростительное расточительство! :)

И по серой карте не получается?
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
И по серой карте не получается?
По серой всегда получается, я ж так и написал... но тут, вроде, какие-то fine-tunings для присетов обсуждали...
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
По серой всегда получается, я ж так и написал... но тут, вроде, какие-то fine-tunings для присетов обсуждали...

А вы какую серую используете? А ту я как-то тыкал в серую так теплит сильно.. Или я от нормальных цветов отвык :)
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
А вы какую серую используете? А ту я как-то тыкал в серую так теплит сильно.. Или я от нормальных цветов отвык :)
Да пофик, что фабричная серая 18%, что просто белый лист бумаги от принтера - разницы практически никакой... А вот угол, на который карта повернута к источнику света и к камере, может очень влиять, особенно, когда источников несколько, а стены не белые, ну и вообще, панацеи нет... :(
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Да пофик, что фабричная серая 18%, что просто белый лист бумаги от принтера - разницы практически никакой... А вот угол, на который карта повернута к источнику света и к камере, может очень влиять, особенно, когда источников несколько, а стены не белые, ну и вообще, панацеи нет... :(
Подробнее

Присмотрелся к этой штуке, но доставка ещё $35.. :(
Re[Gosha_K]:
от:Gosha_K
Присмотрелся к этой штуке, но доставка ещё $35.. :(
Подробнее
Тут где-то что-то подобное обсуждали - пришли к выводу, что фигня... Это ж нужно для установки ББ каждый раз накручивать это на объектив и становиться на место объекта, делая снимок в сторону источника света... Да и любая белая пластиковая крышка от консервов сделает то же самое...
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Тут где-то что-то подобное обсуждали - пришли к выводу, что фигня... Это ж нужно для установки ББ каждый раз накручивать это на объектив и становиться на место объекта, делая снимок в сторону источника света... Да и любая белая пластиковая крышка от консервов сделает то же самое...
Подробнее

ОК :)
Re[Gosha_K]:
есть у меня такое, тока на 77мм,
могу уступить, без 35 баксов за доставку...
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
есть у меня такое, тока на 77мм,
могу уступить, без 35 баксов за доставку...

Так вроде же решили что можно обойтись... А вы чем пользуетесь?
Re[Gosha_K]:
Я эту штуку нигде не обсуждал. Однако при ответственных съемках использую уже год. Могу сказать, что никакая пластиковая крышка также как эксподиск вам не сделает (плавали,знаем). Очень, на мой взгляд полезная вещица. Кроме того, она не накручивается, а просто одевается на оправу объектива, крепится при помощи двух подпружиненных шариков. И каждыйраз её одевать нет необходимости, только лишь при кардинальной перемене условий освещенности. Установка ББ с ним занимает 10 секунд, а при конвертировании экономится просто вагон времени.
Re[Nayker]:
Вот и я о том же.
Брать надо на максимальный диаметр - 77 мм.
Тогда к любому объективу меньшего диаметра его можно просто прикладывать при производстве тестового замера ББ на пару секунд.
Крышку из под чипсов не пробовал, сравнить не могу. Но не думаю, что они равноценны.
Кстати, у меня получаются хорошие результаты даже если делаешь снимок самой сцены, а не источника освещения. Я этого не понимаю, но с удовольствием этим пользуюсь.
Re[Barkay]:
Так в том и дело, что нужно для установки ББ делать снимок сцены, а не источника освещения. Это ведь очевидно. То что крышка из под чипсов не то же свамое не менее очевидно. Или крышки уже калибруют на заводе также как эксподиски и прикладывают данные о калибровке в коробку?
Re[Nayker/Barkay]:
Так что, реально полезная штука? А то я из того обсуждения понял, что толку с нее чуть... И в какую, все-таки, сторону правильно делать тестовый замер? В сторону съемки, или в сторону источника света? А если источников несколько, включая всякие переотражения и рассеяния?
...
Сейчас почитал их сайт, например, здесь... Стало понятней, по какому принципу он действует (я что-то подобное и подозревал) - собирает свет со всей полусферы (180 градусов), как фишай, что дает камере больше информации об освещении... Только, вот, не очень понравилось, что он намеренно теплит (почему-то, для портрета так, якобы, надо), а я и так не знаю, как желтизну на картинках вывести... Там, на их примере работы этого эксподиска, мне почему-то больше понравился вариант с авто-ББ, который, видимо, должен был служить отрицательным примером, но никак не та желтуха, которую они выдали за "портретный цвет"... я извращенец-некрофил, да? или дальтоник? или монитор надо калибровать? а то уже несколько раз получал замечания насчет "синюшности" кожи на моих фотографиях...
...
О! Не надо было на "портретный" эксподиск смотреть... Есть же "нейтральный"... здесь мне пример больше нравится, если, конечно, правый нижний вариант это "после", а не "до"... :)
Re[G o r d o n]:
[quot]некрофил, да? или дальтоник? или монитор надо калибровать? а то уже несколько раз получал замечания насчет "синюшности" кожи [/quot]Полуночный фоторушный вампир...Вы фотографии при каком свете корректируете? :cannabis:
Re[KowalSki]:
от: KowalSki
Полуночный фоторушный вампир...Вы фотографии при каком свете корректируете? :cannabis:
Обычно, небольшая настольная лампа (галоген 100W в третью часть мощности - т.е. желтая), светящая в сторону от монитора... Но вот, для эксперимента сейчас ее выключил - ощущения не изменились... Надо калибратор покупать, только, у нас, почему-то, их тупо не продают, придется с ибея заказывать...
Re[G o r d o n]:
Вы лучше напечатайте что нибудь в Вашей любимой лабе и сравните с оригиналом,открытым в Фотошопе (АСR или LR )..Народ через разные браузеры ваши фотки смотрит..Толку ноль!Даже если у Всех мониторы калиброваны лично Щадриным... :cannabis: ))
Re[KowalSki]:
от:KowalSki
Вы лучше напечатайте что нибудь в Вашей любимой лабе и сравните с оригиналом,открытым в Фотошопе (АСR или LR )..Народ через разные браузеры ваши фотки смотрит..Толку ноль!Даже если у Всех мониторы калиброваны лично Щадриным... :cannabis: ))
Подробнее
Вот я тоже браузеры подозреваю... один раз именно так и оказалось... а любимая лаба... стыдно признаться (да не услышит меня вышеупомянутый Щадрин), но забыл уже, когда последний раз толком печатал, вообще... К тому же, в любом случае, сравнивать отпечаток и монитор, в принципе, не очень корректно, особенно, в условиях неконтролируемого освещения...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта