Фанклуб пользователей Зоркий-4. Отзывы, инструкции по ремонту, примеры снимков, вопросы - ответы и т.д и т.п..

Всего 61 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фанклуб пользователей Зоркий-4. Отзывы, инструкции по ремонту, примеры снимков, вопросы - ответы и т.д и т.п..
У меня один вопрос уже накопился - у моего экземпляра тугой взвод. С чем может быть связано? Как исправить?
Re[Yragan]:
Я тебе сейчас умный вещь скажу, только ты не обижайся. :)
1. Сам по себе не самый лёгкий.
2. Чистка смазка хочу. Кака внутр попал, затвор крутить мешат. Я так думаю!
3. В плане ремонта поможет литература. Для начала - эта: http://phototech.by.ru/camera/remont8.shtml
Re[tim78rus]:
У меня их 4 штуки, такой тугой взвод только у одного.
Может что и попало внутрь, но аппарат малопользованный - практически новый. Внутри все механизмы блестят, как только что с завода.

За ссылку спасибо!
Re[Yragan]:
В том-то и дело, что малопользованый(!!!). Смазка хороша в работе. Т.е. она, скорей всего, подсохла-подзагустела. Её нужно снимать и смазывать по-новой. А это разбирать камеру. Если у Вас их 4, то потренируйтесь сначала на той, которую НУ СОВСЕМ не жалко. Если нет способностей - лучше обратиться к специалисту.
Скажу честно, перед тем, как привести в порядок 1-ю камеру, я испортил 6.
Re[tim78rus]:
Да вот я и думаю - достать какой нибудь убитенький экземпляр для получения навыков в ремонте. Те которые есть у меня курочить неохота - они все рабочие.

К специалисту обращаться тоже неохота. Считаю, что истинный дальномерщик должен знать свою технику назубок и уметь разбирать и собирать её с закрытыми глазами. К этому и буду стремиться :)
Re[Yragan]:
Где территориально?
Re[tim78rus]:
Тамбовская обл..
Re[Yragan]:
Я сегодня встречался с нашим местным барыгой. Он за 200 р. отдаёт 4-й зоркий(тушка) на запчасти. там нет только рычага автоспуска. Если интересно - велкам.
Re[Yragan]:
что мне нравится в 4ке и 3ке так это видик, хоть надо с запасом грам кадрироватся, но смотреть через такой видик на божий мир приятно
Re[Улдыс]:
Что правда, то правда. Лично я всегда с небольшим запасом кадрируюсь.
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Я сегодня встречался с нашим местным барыгой. Он за 200 р. отдаёт 4-й зоркий(тушка) на запчасти. там нет только рычага автоспуска. Если интересно - велкам.

Интересно, куда они эти рычаги девают?
У меня уже несколько аппаратов ждут, где-бы раздобыть.
А если серьезно - реально где-нибудь на завод выйти? Ведь наверняка такие мелочи ящиками стояли...
Re[Shuare]:
Так а это всё ящиками и выбросили. :)
Re[tim78rus]:
от: tim78rus
Так а это всё ящиками и выбросили. :)

Зоркий перестали выпускать тридцать пять лет как...С тех пор рычаги кончились. А вот почему на Зорким 5 стоит такой замечательный железяный, кованый курок взвода, а на Зорком 4К какая-то жестяная финтифлюшка? Обидно, однако.
Re[Petrovich 1805]:
В 4К - курок добавили. А себистоимость осталась прежней. Сэкономили. Ну, а 5-й уже другая модель. :D
Re[Yragan]:
Ну, тут дело такое. Во самых первых, берём пальчиками головку установки выдержек и крутим оную против часовой стрелки, то есть, глядим на натяжение пружин гильз. Если есть динамометр, то можем замерять усилие на этой головке. Более 100 граммов не надо. проверили, легко ходят. Хорошо. Теперь нажимаем на кнопку спуска и фиксируем её поворотом против часовой стрелки. Зафиксировали. Теперь крутим головку взвода затвора. Этим проверяем состояние: тормозной пружины вала, двух шестерён редуктора и оси мерного вала. Туго, нет? Третье. Отпускаем кнопку и выключаем механизм транспортировки, как пр обратной перемотке. Снова крутим головку взвода. Стало немного туже, чем с кнопочной. Намного туже? Вот те и три узла, которые отвечают за "тугой взвод". А чтоб не морочить голову, разбираем аппарат и промываем всё это дело, заодно промыв и смазав узел поводковой муфты, и желательно оси барабана. А коль уж туда попали, то вывинчиваем и сопрягающую шестерню, промываем её карман, смазываем и собираем. Ах, да - когда разобрали, так у нас же тут как тут шток муфты механизма отключения-взвода вывалился на колени. Ну, раз так, то снимаем защёлку с оси, шайбу, проставку, промываем это всё, смазываем приборным маслом "Б-1" или жидким ОКБ и снова всё в купу складываем. Во, полдня и прошло.
Теперь отпускаем винт крепления мерного валика, снимаем его, вынимаем пружины муфты, моем, мажем... хорошо. Развинчиваем узел кнопки, моем, смазываем. Специальным ключиком демонтируем всё, что там к верхнему плато накручено в этом месте. Моем, смазываем. Собираем всё, как было. Ну, что, легче крутиться стало? А то ж бо!
А главное - шторы больше, чем на 2,5 ну, максимум три оборота не натягивать. Ах, да - я же про гильзы забыл. Вынимаем пружины, промываем. На заводе их консистентной смазкой смазывают, я обычно Б-1 или ОКБ. Вот.Теперь шторы только вж-ж-жик - и стали. Класс!
А, ой, 1/15 не работает. Во, так растак... ну, тут ещё придётся разобрать замедлитель, снимать обгонную муфту, вычистить её... но это уже для работа для Орлиного Глаза. Можно просто помыть весь замедлитель в бензине и смазать оси (только оси!). Вот теперь-то точно всё. Уф...
Re[Владимир Белозерский]:
Владимир, у меня будет пара вопросов по замедлителю. Оформлю с фото - поможете?
Заранее благодарен. :)
Re[Yragan]:
если получится заочно, то помогу, конечно.
Re[Владимир Белозерский]:
Ага, спасибище! Я фоту выложу с пометками что непонятно. Послезавтра где-то.
Re[Владимир Белозерский]:
от: Владимир Белозерский
если получится заочно, то помогу, конечно.

А я, если что, могу и очно :D Главное, чтобы свет хороший был...
Re[Shuare]:
О! Гамарджоба! Только хотел сообщить новость. 2 ФЭДика вторых в выходные подъедут. Один себе на дербан оставлю, ну, а другой..... Не знаю, прям, куда бы его деть?