Моя первая (ые) свадьба (ы).

Всего 2991 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re
подсказка для автора темы: найди семь отличий со своим шедевром. если увидешь разницу - тогда не все еще пропало!
1 - смысл
2- эмоции,
3- выражение лица и язык тела
4- свет...
и тд семь пунктов для начала.

Re[ Сергей Герасимов]:
от: Сергей Герасимов
я о "сразу нормально снимать" ибо столько стараний и времени на спасение "этого" я потратить не могу.

Так автор и не потратил :D
Re[Александр Скорняков]:
от:Александр Скорняков

Подытоживая я бы сказал так: автор сам должен понимать, что показанная работа сделана хорошо и знать в чем именно, а на ошибки ему укажут.

У меня самого нет ни одного идеального кадра, но я вижу, где лопухнулся или где кто-то не совсем композиционно на снимке расположен.

... А вот пятнадцатая, например, уже даст возможность исправить свои косяки, которые сам же и увидишь.
Подробнее


Немного вырву из контекста, но суть в том, что я например, никогда не вижу косяков на своих работах.
Вот смотрю на чужие, и все сразу замечаю: и композиция не та, и цвета и другие детали, а на свою работу сколько бы не пялился - ошибок не увижу, пока другие мне пальцем не ткнут :(

Это очень мешает развиваться.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Немного вырву из контекста, но суть в том, что я например, никогда не вижу косяков на своих работах.
Вот смотрю на чужие, и все сразу замечаю: и композиция не та, и цвета и другие детали, а на свою работу сколько бы не пялился - ошибок не увижу, пока другие мне пальцем не ткнут :(

Это очень мешает развиваться.
Подробнее



Это нормально. Я тоже, в свое время, показывал свои фотографии более опытным фотографам и профессионалам. Правда не одному, а 5-6, затем анализировал, кто, что сказал. В основном говорили в унисон, из чего сделал вывод, что раз говорят одно и тоже, значит это так и есть.

У меня не было проблем с ракурсом и моментом, но были сильные с композицией и кадрированием. Ходил к художникам, чтобы научили композиции, спрашивал у коллег, много читал... Теперь, чтобы определить грамотно снимок скадрирован или нет, трачу примерно 2-3 секунды.
Например, сколько времени уйдет на то, чтобы определить, что в слове "молодеж" не хватает мягкого знака? Те же 2-3 секунды. Или и того меньше!

Многие ошибочно думают, что самое главное в снимке - это момент. Со многими спорил, почти бесполезно. На самом деле - мысль.
Недавно снимал крупный турнир по боксу. Секундант говорил боксеру: "Коля, думай! Думай!! Думай!!! Кулаками ничего не сделаешь!" Если в боксе надо думать, то в фотографии тем более!

Мне повезло, я застал фотоклуб. Там несколько десятков человек делились своей техникой сьемки. Было из чего выбирать. Я выбрал... свою! Только сильно обогатил ее опытом позаимствованным у коллег.
Через год моего членства в фотоклубе - отчетная выставка. Мне до сих пор не стыдно за те снимки. В них есть МЫСЛЬ.
Знаете, как интересно рассматривая чей-то снимок, догадаться, что именно фотографировал коллега! Чем больше опыта и знаний, тем легче это сделать.
Конечно, можно вспышкой в лоб и вся недолга. А можно заставить работать серое вещество.

Вот снимок с моей первой личной выставки "У четры." http://www.photosight.ru/photos/3092244/?from_member
Зашел в магазин и обалдел, маслы продаются! Это можно есть? Вдруг, вижу подходит бабушка, начинаю лихорадочно доставать ф/а, одновременно думая, откуда ее стоит сфотографировать? Если прилавок слева, она справа, то слишком примитивно. Вот если бы прилавок делил кадр по диагонали! Самое главное в кадре - это маслы, значит на них надо наводить резкость. А бабушку поместить в ГРИП. "8" ставить нельзя, мало света, выдержка будет слишком большой, и, как результат, нерезкость движения. А "4" мало, значит 5,6 и снимать на 1/15-1/30 на 125 ИСО с недоэкспозицией!!! Пленка! Бабушка почти попала в ГРИП. А для создания диагонали пришлось зайти за "флажки", точнее, за прилавок и нарваться на крики продавщицы. А, ведь, можно было и со вспышкой в лоб! И вся недолга. Тогда и "8" можно было бы поставить и "11"...

Это я описываю долго, но примерно так думал, когда делал этот кадр. На все размышления потратил порядка 3-5 секунд. Фотография мне не нравилась, тени провалились полностью и вытянуть их не удалось - серятина. Бабушка не в резкости, детали на платке пропали (пленку проявлял как 200 ИСО)... Но со временем понял, что это хорошая фотография.
Вывод: мысль заложенная в фотографии важнее момента.

Не надо думать, что мастеровитые фотографы не имеют проблем. Думаю, что имеют. Портретист редко снимет хорошо репортаж, так же как и пейзажист. У меня, например, проблемы с получением грамотного скинтона. Вроде бы все хорошо, но как бы и не все. Век живи, век учись. Учусь всю жизнь!
Вот снимок девочки, которая не хотела фотографироваться. Я его сделал на одной из свадеб. Как Вы думаете, что именно я здесь фотографировал?
Если скажете, что девочку, это будет неправильный ответ.

Попробуйте угадать, как я тогда думал? Если удастся, Вы вырастите в собственных глазах и сделаете шаг в сторону опытных фотографов. Обратили внимание, что они если хвалят что-то (или ругают) то за одно и то же? Значит они видят чуть больше, чем "обыкновенный" зритель.
Думаю, что все у Вас получится, если захотите.

Или такой пример: 1. Есть оригинальный снимок. 2. Авторское кадрирование. 3. Совет коллеги, как надо было кадрировать. Как думаете, какое кадрирование "правильное", второе или третье?




Re[Александр Скорняков]:
от:Александр Скорняков

Вот снимок девочки, которая не хотела фотографироваться. Я его сделал на одной из свадеб. Как Вы думаете, что именно я здесь фотографировал?
Если скажете, что девочку, это будет неправильный ответ.

Попробуйте угадать, как я тогда думал?
Подробнее


Черт :D
Мне нравится общее сочетание цветов (кожа, задний план, бант на голове)
Еще эмоции, но все же первое внимание бросается на глаза девочки.

от:Александр Скорняков

Или такой пример: 1. Есть оригинальный снимок. 2. Авторское кадрирование. 3. Совет коллеги, как надо было кадрировать. Как думаете, какое кадрирование "правильное", второе или третье?



Подробнее


Второй нравится тем, что есть пространство слева, куда направлен фотоаппарат девушки, тоесть портрет не "зажат", но не нравится девушка в очках на ЗП.

Третий вариант ОЧЕНЬ нравится искренними эмоциями
хотя так "зажимать" человек в кадре многие не советуют...
Я выбираю третий.

Re[Александр Скорняков]:
Ваши посты очень интересно читать.Если бы Вы написали и издали книгу,она бы стала бесценной.
Re[Vallerii]:
бесценных книг - море
проблема в том, что все мы хотим обучится фотографии "здесь и сейчас", а читать большие книги лень....

по себе сужу :)
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
все мы хотим обучится фотографии "здесь и сейчас", а читать большие книги лень....

Лучше прочитать одну толковую книгу,чем днями блуждать по сети в поисках того,что поможет научить нас "здесь и сейчас".
Читал в журнале "Фотомагазин" статьи Р.Хикса.Господин Скорняков мог бы написать не хуже,и это было бы "своим",а не переводом с буржуйского :) Я не думаю,что кому-то лень было бы прочитать книгу,написанную фотографом,живущим среди нас,снимающего то же,что и мы,но достигшего большего,чем мы.
Re[Vallerii]:
мы уже в оффтоп полезли...
какой смысл писать книгу, если ее все будут качать в инете бесплатно?

сейчас более прибыльным делом для хорошего преподавателя будет проведение различных закрытых семинаров по конкретным темам.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий

Мне нравится общее сочетание цветов (кожа, задний план, бант на голове)
Еще эмоции, но все же первое внимание бросается на глаза девочки.

Второй нравится тем, что есть пространство слева, куда направлен фотоаппарат девушки, тоесть портрет не "зажат", но не нравится девушка в очках на ЗП.

Третий вариант ОЧЕНЬ нравится искренними эмоциями
хотя так "зажимать" человек в кадре многие не советуют...
Я выбираю третий.
Подробнее



Видите, как просто! Вы угадали! Я действительно фотографировал... фон. Точнее, мне понравились сочетание теплого цвета на девочке и в тон на фоне. Значит, Вы видите больше, чем "нарисовано".
Это не шедевр, но вполне проходная бытовая фотография. Есть сомнения насчет скинтона, на глаз выставлял. Второй недостаток - она видит, что ее фотографируют, в следующее мгновение отвернется. И, как компенсация за усердие, развивающиеся за висками волосы, доказательство, что снимок не позировка и сделан в движении.
Сегодня показал этот снимок на работе, своему коллеге, который штудирует Дыко. Спросил его, что здесь снято? Он ответил, что девочка. Вот почему я принес ему Дыко, он никогда не сможет хорошо фотографировать. Не конкурент.

Снимок девушки с крышкой во рту сделан во время соревнований по брейк-дансу через всю площадку на максимальном фокусном зума.
Я считаю, что оба варианта грамотно скадрированы. (Кстати, это не единственные варианты "правильного" кадрирования, есть еще.)
Но МЫСЛЬ у них разная!

Третий кадр очень лаконичен, ничего лишнего. И это его... недостаток! Не понятно, где снято, может быть фотограф попросил взять в рот крышку? Несколько прямолинеен, фотограф не дает домыслить картинку, слишком мало информации в кадре. Он как бы тыкает носом зрителя: смотри, крышка во рту! Правда надпись на руке написанная пастой четче видна. Там написано "250/..."! Видимо, девушка не профессиональный фотограф, раз записала выдержку (экспозицию) себе на руке, чтобы не забыть. Кто-то ей подсказал.
Как одиночный кадр, он плохо смотрится, но в репортажной серии вполне, ведь по другим кадрам можно определить, где проходит действо.

Но в Иннете на своей страничке я выложил только один кадр с этого мероприятия, а не 5-6, поэтому дал немного фона, чтобы сведущий человек понял, что это снято живьем, а не постановка. Хотя ленточка, да еще красная, не красит кадр.

Видите, с логическим мышлением у Вас все в порядке.
Анализировать приходится ежедневно! Например, надо отсеять из отснятого материала шлак. На просмотр каждого кадра тратится 2-3 секунды. Если отснято несколько сотен, то на выбор лучших фотографий уходит несколько десятков минут. Постоянный анализ: два почти одинаковых кадра, но один надо удалить! Какой? Приходится ДУМАТЬ! Причем правильно! Бывало, что из корзины возвращал. Это минер ошибается один раз в жизни, фотограф - два. Шучу.
Или серия хороших кадров... Хочешь не хочешь, а научишься определять лучший кадр из лучших. В крайнем случае, можно оставить несколько однотипных, и вернуться к ним потом. Или... не вернуться, оставить как есть.
Все написанное субьективно, это я так думаю, а кто-то иначе. Но это и хорошо! Много нас, разные мы!
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Ваши посты очень интересно читать.Если бы Вы написали и издали книгу,она бы стала бесценной.


Иногда встречаюсь с коллегами, чаще московскими (кстати, замечательные люди, никакого высокомерия!) или виртуально в Иннете. Очень много людей, которые фотографируют лучше меня! Мне стоило огромного усилия подавить в себе ревность и научиться радоваться чужому успеху. Я потратил на это несколько... лет!!! Трудно привыкать к мысли, что ты не гений.

Есть такое наблюдение... Если в фотографической среде кто-то из фотографов покажет свои работы, то их обязательно покритикуют и критика будет правильная. Коллеги честно укажут на недостатки. Но если фотографии хорошие, то... ПРОМОЛЧАТ! Я сам был свидетелем нескольких "разборов полетов". Действует "формула"! Хорошие снимки коллеги по цеху редко хвалят.

А насчет книги... Будем считать шуткой. Но в каждой шутке есть... доля шутки! Это уже шестое или седьмое предложение! На фотосайте, где я тусуюсь, предлагали то же. Только книга - это же издание обьединенное ОДНОЙ МЫСЛЬЮ. Как говорил Козьма Прутков - нельзя обьять необьятное.
Re[Александр Скорняков]:
[quote=Александр Скорняков] Очень много людей, которые фотографируют лучше меня! Мне стоило огромного усилия подавить в себе ревность и научиться радоваться чужому успеху. Я потратил на это несколько... лет!!! Трудно привыкать к мысли, что ты не гений.
чуть не прослезился! умно и достойно уважения!
Re[Александр Скорняков]:
от:Александр Скорняков
Видите, как просто! Вы угадали! Я действительно фотографировал... фон. Точнее, мне понравились сочетание теплого цвета на девочке и в тон на фоне. Значит, Вы видите больше, чем "нарисовано".
Подробнее


Ну тут ничего сложного не было... хотя я на минуту было задумался (где же подвох-то?) :D

от:Александр Скорняков

Третий кадр очень лаконичен, ничего лишнего. И это его... недостаток! Не понятно, где снято, может быть фотограф попросил взять в рот крышку? Несколько прямолинеен, фотограф не дает домыслить картинку, слишком мало информации в кадре. Он как бы тыкает носом зрителя: смотри, крышка во рту! Правда надпись на руке написанная пастой четче видна. Там написано "250/..."!
Подробнее


На надпись на руке я и не обратил внимания :(
Но вот мои мысли по поводу третьего кадра совсем другие:
Там отображены чисто эмоции... Девушка увидела что-то очень интересное, ей не было времени думать, она схватила крышку зубами, что-бы освободить руки для съемки.
То-есть я воспринял этот кадр не как юмор ("смотри, крышка во рту!"), а как хороший жанр ("смотри, какой увлеченный фотолюбитель!")
Re[Александр Скорняков]:
Вы очень романтично восприняли надпись на руке девушки - там написано 250р/200, явно не выдержку в рублях ей посоветовали, тем более что снимает она в сюжетном режиме "спорт" ;)
Re[sir Dimas]:
от: sir Dimas
Вы очень романтично восприняли надпись на руке девушки - там написано 250р/200, явно не выдержку в рублях ей посоветовали, тем более что снимает она в сюжетном режиме "спорт" ;)


Может быть... Выдал желаемое за действительное...
Re[DimonFotoL]:
Симпатичные фото!! :)
-
Но зубы у нее, извиняюсь, лошадинные)))
Re[reynor]:
от: reynor
Но зубы у нее, извиняюсь, лошадинные)))



Внешность не главное... Среди моих приятелей и друзей нет ни одного с внешностью Алена Делона или Софи Марсо, но все они очень красивы именно внутренней красотой, это замечательные люди!

Сейчас пытался вспомнить среди своих знакомых внешне красивых и одновременно хороших людей... Редкое сочетание... Не вспомнил...
Наверняка есть, мне, по-видимому, еще не повезло...
Re[Александр Скорняков]:
от:Александр Скорняков
Внешность не главное... Среди моих приятелей и друзей нет ни одного с внешностью Алена Делона или Софи Марсо, но все они очень красивы именно внутренней красотой, это замечательные люди!

Сейчас пытался вспомнить среди своих знакомых внешне красивых и одновременно хороших людей... Редкое сочетание... Не вспомнил...
Наверняка есть, мне, по-видимому, еще не повезло...
Подробнее

Ну как бы дело не в красоте, а в эстетичности. Думаю без обнажения зубов было бы куда эстетичней, но согласен, такой кадр был бы невозможен.
Re[jurash]:
Тему нужно переименовывать "Как снимать не нужно, как снимать противопоказано, но как умудряются снимать" или коротко "Помойка"