Leica M

Всего 47335 сообщ. | Показаны 36521 - 36540
ME+Summicron 28/2



M9 + CZ C-Sonnar ZM


LEICA SUMMICRON-M 50mm f/2 V

Re[OMG67]:
от:OMG67

Подробнее

понравился цвет здесь
Re[OMG67]:
Какие замечательные цвета у Вас всегда выходят!!!
Re[Шуруп]:
M240 + nokton 40mm f1.4

Re[Шуруп]:
Уважаемые леечники, прошу помощи/совета по настройке дальномера.
Имел небольшой бэк-фокус на М9+Суммикрон 50/2 и несовпадение линий на бесконечности.
Подкрутил шестигранником ролик по совету форумчан. Резкости добился, вроде на всех фокусных. А вот с бесконечностью как-то непонятно... Теперь линии на бесконечности четко совпадают, резкость вроде есть, но какая-то не такая: в ближнем поле и до метров 700 резкость прям звенящая, а дальше- немного софтит.
Вот и думаю... или все-таки придется крутить теперь рычаг толкателя, или так с бесконечностью и должно быть, все-таки на открытой диафрагме тестировал?.. Поджать диафрагму, и "забить"?..
Что скажут опытные леечники по этому поводу?
Re[--Crow--]:
"в ближнем поле и до метров 700 резкость прям звенящая, а дальше- немного софтит" - свет рассеивается в атмосфере, не?
Re[--Crow--]:
от: --Crow--
Резкости добился, вроде на всех фокусных

"Резкости добился, вроде на всех фокусных"
Это что значит? На 50 Кроне только одно фокусное расстояние... Или имели ввиду дистанции фокусировки? Или есть и другие линзы и с ними все ок?
Попробуйте снять со штатива на бесконечности при разных значениях диафрагм и сравните кропы при кратном увеличении.
Re[--Crow--]:
>>> Поджать диафрагму, и "забить"?..

Именно!
На f2 и на Кроне нет "звенящей резкости" вдаль.
Дальномер совпадает и хорошо.


Re[Евгеньич]:
от: Евгеньич
"в ближнем поле и до метров 700 резкость прям звенящая, а дальше- немного софтит" - свет рассеивается в атмосфере, не?


Да вроде глаз в это время далеко видел, чисто было :D

>>>Это что значит? На 50 Кроне только одно фокусное расстояние... Или имели ввиду дистанции фокусировки? Или есть и другие линзы и с ними все ок?
Попробуйте снять со штатива на бесконечности при разных значениях диафрагм и сравните кропы при кратном увеличении

Ну ошибся, конечно :)) На всех дистанциях. К сожалению, кроме Крона, есть только Индустар 61 с переходником, на нем бэк-фокуса не было, но там разрешение такое, что не особо-то и поймешь :))
Попробую, как Вы сказали, что-то подсказывает мне, что к f8 будет всё резко...

>>>>> Именно!
На f2 и на Кроне нет "звенящей резкости" вдаль.
Дальномер совпадает и хорошо.[/quote]

Думаете?... а может и правда... Совпадает и ладно :)

Друзья, чтобы не быть голословным, я, с вашего позволения покажу тестовый снимок, на котором всё будет видно то, о чём я писал. Надеюсь, что так будет легче понять:

https://fotki.yandex.ru/users/crow7403030/view/1788529/

Что скажете?
Re[--Crow--]:
>>>Думаете?... а может и правда...

Уверен.
А по картинке, да - именно такое на f2 у Крона в даль с M9*

http://icecast.alldayjazz.fm:8000/alldayjazz
Re[--Crow--]:
Странно - в центре (газель слева от ТЦ на парковке) резкость субъективно хуже, чем по краям
Re[олегг]:
от: олегг
Странно - в центре (газель слева от ТЦ на парковке) резкость субъективно хуже, чем по краям


Так вот! Это-то меня и смущает! Такое ощущение, что центр размыт, а от центра к краям всё резче :(

Ну вот уважаемый muar говорит, что так и должно быть на f2 на кроне
Re[--Crow--]:
Кстати, обработка снимка
Re[олегг]:
Re[олегг]:
Олегг писал:
"Значит, буду продолжать снимать в счастливом неведении: меньше знаешь - лучше спишь ;)"
Спросил в Лейке на Ленинском - ответили, что случаи повторной коррозии им неизвестны; резонно предположив, что в случае прецедента, пациента первым делом принесли-бы к ним :D
Кстати, не напрасно Вы сомневались в том Кроне 75 без штрих-кода: небольшой фронт-фокус там обнаружился, как-раз допустимый для плёночных предков. Поправить предложили только в Германии - отложил до пост-тестирования в отпуске. Зато наконец приобрёл увеличитель для окуляра, ощущения - просто кайф
Re[Шуруп]:
Евгеньич, OMG67 Фотографии - шикардос


Немного отсебятины от меня
LeicaM8+leica 35mm Summarit-M



L1007580 (Large).jpg




L1007585 (Large).jpg




L1007582 (Large).jpg
Re[OMG67]:
С девочкой хорошо получилось. Я бы сделал еще несколько дублей - чтобы поймать взгляд, ну и рассмешить ее как нить можно было попробовать)
Re[RUIvan]:
Спасибо :) Сделал несколько дублей, естественно, но этот кадр наиболее точно передает то настроение и ТОТ характер )))) .... хотя все это естественно субъективно
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта