Тема закрыта

Проверка устойчивости камеры на штативе

Всего 221 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проверка устойчивости камеры на штативе
Купив за 100 рублей китайский лазерный брелок, решил проверить устойчивость системы штатив-голова-камера. Думаю, результаты будут интересны не только мне.

Условия эксперимента такие: брелок накрепко примотан скотчем к объективу (SMC Pentax 67 200 mm), объектив установлен на камеру (Pentax 67ii), камера через 3d-штативную голову (Mamiya AW701 с пробковой верхней площадкой) установлена горизонтально на штатив (карбоновый Gitzo 1325), каждая секция ног штатива недовыдвинута на ширину ладони. В общем, все так, как я обычно снимаю в поле. Брелок светит в зеркальный шкаф, отражающий зайчик на стену рядом со штативом. По дрожанию зайчика я могу оценить степень смаза в разных условиях. При пути луча в 10 м и разрешении сканирования 4000 dpi получаем размер пиксела для телеобъектива 200 mm - 0.3 mm, нормального 105 mm - 0.5 mm, шириков на 75 и 55 - 0.8 и 1 mm. Понятно, что для хорошего результата дрожание зайчика должно быть меньше размера пиксела в течение большей части времени экспозиции.

Теперь результаты:
1. Заметные колебания после щелчка по ноге штатива или после предподъема зеркала длятся около 2 с. При стяжке штатива стременем - около 1 с.
2. Подъем зеркала дает неприемлемые (порядка 1 мм) колебания и со стременем, и без стремени.
3. Спуск затвора - у меня шторный затвор - дает колебания на грани допустимого в течение примерно 0.5 с. Разницы между спуском со стременем и без него я не заметил (на глаз это уже трудно оценить).
4. Умеренный сквозняк при окнах, открытых с двух сторон квартиры - на улице он был бы назван легким ветерком - дает постоянные и неприемлемые для съемки колебания (порядка 1 мм). Прижатие штатива стременем уменьшает эти колебания, но они остаются едва терпимыми (порядка 0.5 мм). Без стремени заметные колебания дает даже сквозняк от одного открытого окна.

Собственно, выводы повторяют то, что я теоретически знал со слов старших товарищей:
1. Использование моей штативной головы - и, вероятно, любой головы с резиновой или пробковой площадкой - не позволяет в полевых условиях получить от среднеформатной камеры то, на что она способна. В помещениях - еще туда-сюда.
2. Съемка со штатива без предподъема допустима лишь на самых длинных (более 10 с) выдержках.
3. Стременем нужно пользоваться всегда, за исключением съемки без ветра на самых длинных выдержках.
4. Если у вас нет хорошей штативной головки, в безветренную погоду лучше стремиться к выдержкам более 2 с.

Все вышесказанное, конечно, относится к съемке неподвижных предметов со штатива и написано с прицелом на пейзаж. К съемке детских утренников мои соображения неприменимы. Нормальную шаровую штативную голову я уже заказал, приедет - повторю тест с ней.
Re[swilf]:
от: swilf
3. Стременем нужно пользоваться всегда,

Если не трудно, пару слов о том, как пользоваться стременем в глубоком снегу, на болоте, на песке. Спасибо.
Re[Alexey Shadrin]:
Хорошо, "стременем нужно пользоваться всегда, где это возможно".
Re[swilf]:
а зачем жать на спуск сразу после подъема зеркала.? да хоть час пережидай и жми когда ветра не будет и центральный завтор не даст особых колебаний скорее всего.... ну это на нормальных камерах. конечно же...;-)
Re[swilf]:
от: swilf
Хорошо, "стременем нужно пользоваться всегда, где это возможно".

А из ваше заключения -

----Спуск затвора - у меня шторный затвор - дает колебания на грани допустимого в течение примерно 0.5 с. Разницы между спуском со стременем и без него я не заметил (на глаз это уже трудно оценить). ---

вытекает обратное : получается что с веревкой , что без - одинаково.

Я не придираюсь. Еще 2 года назад проделал такой же тест с Пнем 67 и Гитзой 3530. Результаты почти схожи. Стремя после этого выбросил.
Re[SERGE TLT]:
от:SERGE TLT
а зачем жать на спуск сразу после подъема зеркала.? да хоть час пережидай и жми когда ветра не будет и центральный завтор не даст особых колебаний скорее всего.... ну это на нормальных камерах. конечно же...;-)
Подробнее


Я не предлагаю жать на спуск после предподъема, вы меня с кем-то путаете.

Обладателям центральных затворов хочу напомнить, что в вышеописанных тестах движение шторного затвора - самая слабая из возможных причин смаза, и что полностью безветренная погода - штука редкая. Слова "хоть час пережидай" выдают в вас человека, редко снимающего в поле, так что в дискуссию о практике пейзажной съемки я предпочел бы не углубляться.
Re[swilf]:
Может быть это всё же проверка устойчивости 3д головки с пробковой прокладкой? Если есть возможность, попробуйте повторить тест с нормальной головкой, сравнить результаты и выложить на форум.
Re[swilf]:
Если нет зеркала и затвор центральный?
Re[legonodon]:
от:legonodon
А из ваше заключения -

----Спуск затвора - у меня шторный затвор - дает колебания на грани допустимого в течение примерно 0.5 с. Разницы между спуском со стременем и без него я не заметил (на глаз это уже трудно оценить). ---

вытекает обратное : получается что с веревкой , что без - одинаково.
Подробнее


Это если говорить о влиянии движения шторок. И говорит лишь о том, что смаз от движения затвора вызван, вероятнее всего, нежестким креплением камеры к голове, поэтому стремя не дает заметного эффекта.

от: legonodon

Я не придираюсь. Еще 2 года назад проделал такой же тест с Пнем 67 и Гитзой 3530. Результаты почти схожи. Стремя после этого выбросил.


Зря. Разница под ветром очень заметная. Будет нормальная голова, будет лучше заметно влияние стремени - я повторю тесты и дополню пост.
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
Может быть это всё же проверка устойчивости 3д головки с пробковой прокладкой?


Это проверка моей системы в целом, с выводами, которые могут быть полезными многим. Головка, конечно, самое слабое звено. Но влияние стремени на колебания под ветром говорит о том, что она - не единственное слабое звено.
Re[swilf]:
от: swilf
2. Съемка со штатива без предподъема допустима лишь на самых длинных (более 10 с) выдержках.

Да ладно вам :) Сколько раз случайно нажимал на спуск без предподъема , столь же раз удивлялся как фсео резко получилось , глядя в свое онано-лупу. Очень резко. Аж звенело.
Выдержки 1\30 в среднем.
Re[MaF]:
от: MaF
Если нет зеркала и затвор центральный?


Если нет зеркала и затвор центральный, то вам эта тема бесполезна.
Re[swilf]:
Тогда тему переименуйте в
Проверка устойчивости ЗЕРКАЛЬНОЙ камеры на штативе,ок?
Re[swilf]:
от: swilf
...Mamiya AW701 с пробковой верхней площадкой...


Мне кажется, что прослойки в виде пробки, резинок и пр. неприемлемы ни в каком случае. Контакт камера-площадка должен быть жесткий, типа металл-металл или пластик-металл.
У меня есть площадка под Арка-челюсти - китайская Бенро с резиновыми полосками, чтобы не проворачивалась на аппарате. Привинтить ее абсолютно жестко к камере нереально. Цифрозеркало с этой площадкой, установленное на штатив, очень лихо гуляет от любого прикосновения.
Re[legonodon]:
от:legonodon
Да ладно вам :) Сколько раз случайно нажимал на спуск без предподъема , столь же раз удивлялся как фсео резко получилось , глядя в свое онано-лупу. Очень резко. Аж звенело.
Выдержки 1\30 в среднем.
Подробнее


Извините, резко в сравнении с чем? С теми же кадрами, снятыми с предподъемом?

Можете ли вы оценить на глаз, в лупу, вызванное небольшим смазом падение микроконтраста, которое превращает P67 в пятачок?
Re[MaF]:
от: MaF
Тогда тему переименуйте в
Проверка устойчивости ЗЕРКАЛЬНОЙ камеры на штативе,ок?


Спасибо, но я оставлю, как есть: оценка влияния ветра справедлива и для иных систем, даже для волшебных дальномерок.
Re[swilf]:
от: swilf
Зря. Разница под ветром очень заметная.

Даже если камера слегка болтается , со стременем , мы будем иметь смаз. Маленький или большой , но он будет.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Мне кажется, что прослойки в виде пробки, резинок и пр. неприемлемы ни в каком случае. Контакт камера-площадка должен быть жесткий, типа металл-металл или пластик-металл.
У меня есть площадка под Арка-челюсти - китайская Бенро с резиновыми полосками, чтобы не проворачивалась на аппарате. Привинтить ее абсолютно жестко к камере нереально. Цифрозеркало с этой площадкой, установленное на штатив, очень лихо гуляет от любого прикосновения.
Подробнее


Да, конечно. Я знал это теоретически, но решил, что практическая проверка не помешает. Да и вообще азбучные истины лучше повторять время от времени, а то тут у народа через одного волшебные камеры и железные руки.
Re[swilf]:
от:swilf
Я не предлагаю жать на спуск после предподъема, вы меня с кем-то путаете.

Слова "хоть час пережидай" выдают в вас человека, редко снимающего в поле, так что в дискуссию о практике пейзажной съемки я предпочел бы не углубляться.
Подробнее


это да. предпочитаю штатив камнями обкладывать, но в горах....Вернее, понял. что так надо делать не лениться...Хоть я и вообще без головы прикручиваю камеру к штативу...а насчет поля..ну пусть будет- когда станет наименее ветренно. и что изменится от этого?и если уж нет такой погоды, а надо снять, то , может закопать ноги то? маленькая лопатка саперная, например? :D
Re[legonodon]:
от: legonodon
Даже если камера слегка болтается , со стременем , мы будем иметь смаз. Маленький или большой , но он будет.


Не спорю. Но болтание связки камера-штатив - это как раз то, что легко исключить. После исключения этого слабого звена использование стремени - следующий логичный шаг. Кроме того, повторю, даже при использовании головы с пробковой прокладкой фиксация штатива стременем заметно уменьшает колебания.